Prix Docteur Frédéric Nessler
M. Marc Lennert, licencié en théologie
Pour la ténacité et le courage avec lesquels il a mené
ses études.
Prix de Faculté
Mme Claire Clivaz, licenciée en théologie
Pour la qualité exceptionnelle de ses études et de son mémoire
en Nouveau Testament.
M. Vincent Guyaz, licencié en théologie
Pour la qualité exceptionnelle de ses études.
Prix Bippert
M. Cyrille Piguet, docteur en droit
Pour sa thèse intitulée Le renvoi de la cause par le Tribunal
fédéral. (Etude des articles 52, 64, 65, 66, 114 al. 2 OJ, 277
et 277 ter PPF).
Prix du Crédit Foncier Vaudois
Mme Marlène Kistler, docteur en droit
Pour sa thèse intitulée La vigilance requise en matière
d'opérations financières. Etude de l'article 305 ter du Code
pénal suisse.
Prix Charles-Philippe Mercier
M. Angelo Ruggiero, licencié en droit
Pour sa thèse intitulée L'attribution de l'autorité
parentale en cas de divorce. Etude du droit positif suisse et de l'avant-projet
de révision du code civil suisse du 28 janvier 1992 avec un aperçu
des solutions en droit français et en droit italien.
Prix du Professeur Otto Riese
M. Bernard Abrecht, docteur en droit
Pour sa thèse intitulée La licéité des tests
comparatifs. Etude comparée des droits anglais et écossais,
allemand et suisse.
Prix de "La Suisse" Assurances
M.Boris Heinzer, licencié en droit
Pour les excellents résultats obtenus tout au long de ses études.
Prix de Faculté
Mme Marie-Pierre Campiche, docteur en droit
Pour sa thèse intitulée Le traitement des réfugiés
en situation irrégulière en Suisse. L'application dans l'ordre
juridique suisse de l'article 31 de la Convention de 1951 relative au statut
des réfugiés.
Mme Claudia Maradan, docteur en droit
Pour sa thèse intitulée Les accords de coexistence en matière
de marques. Etude de droit des marques et de droit des obligations.
M. Edgar Philippin, étudiant en droit
Pour les excellents résultats obtenus lors de ses examens de 1ère
et 2ème années.
Prix de l'Association des Anciens Elèves de l'Institut de Police
Scientifique et de Criminologie
M. Olivier Delémont, étudiant
Pour la réussite brillante de ses examens de 1er cycle (1er et 2ème
propédeutiques).
Prix Société Dante Alighieri
Mme Stéphanie Prezioso, licenciée ès lettres
Pour un excellent travail historique qui se distingue en particulier par la
richesse des sources et une interprétation originale.
Prix de la Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne "sciences humaines"
Mme Danielle Chaperon, docteur ès lettres
Pour les qualités d'érudition et d'écriture de sa thèse
sur le vulgarisateur Camille Flammarion; pour l'originalité et l'ouverture
de sa pensée.
Prix Docteur Emile Duboux
Mme Catherine Pralong, licenciée ès lettres
Pour l'excellence de ses études et le talent philosophique rare de
son mémoire sur le problème de l'individuation au Moyen âge.
Prix Folloppe
M. Jérôme David, étudiant
Pour le travail remarquable qu'il a effectué à la rédaction
de la revue Archipel; pour la qualité de ses textes littéraires.
Prix Constantin Valiadis des amitiés gréco-suisses
M. Laurent Paratte, licencié ès lettres
Pour avoir osé aborder un texte ardu de stylistique antique et être
parvenu à le maîtriser avec compétence et élégance.
Prix de Faculté
Mme Anne Bielman, docteur ès lettres
A l'auteur de la thèse Retour à la liberté. Libération
et sauvetage de prisonniers en Grèce ancienne: recueil d'inscriptions
honorant des sauveteurs et analyse critique qui, à partir d'une
documentation en apparence austère, présente une analyse historique
et sociologique vivante du monde grec ancien, fondée sur une très
grande érudition.
M. Patrick Gilliard, licencié ès lettres
l'ensemble de ses études, sa capacité à naviguer entre
les écueils des différentes spécialités, l'originalité
de ses préoccupations actuelles et l'intérêt tout particulier
d'un mémoire pionnier sur la thématique de la pauvreté.
Mme Florence Golaz, licenciée ès lettres
A la cartographe, morphologue et géographe qui a su allier observations
minutieuses et raisonnements implacables.
Mme Nadia Piemontesi, licenciée ès lettres
Pour la finesse de son analyse d'une communauté villageoise africaine
et de son esprit critique face aux interventions extérieures.
M. Daniel Rappo, licencié ès lettres
Pour un mémoire de licence particulièrement imaginatif, qui
s'ouvre en trois dimensions sur une géographie imagée.
M. Jean-Claude Sauthier, licencié ès lettres
Pour sa pénétrante analyse structurelle de trois romans de l'écrivain
britannique contemporain A. S. Byatt. L'interprétation des uvres, audacieuse
parfois, pertinente toujours, fait de son excellent mémoire un instrument
critique de grande valeur.
Prix de l'École de français moderne
Mme Spomenka Alvir, diplômée d'aptitude à l'enseignement
du français langue étrangère
Pour son parcours en constante progression, l'originalité de ses travaux,
son engagement à l'Ecole et pour la qualité de son témoignage
humain.
Prix de la Société vaudoise d'utilité publique
Mme Emmanuela Fontana, licenciée ès sciences sociales et
pédagogiques
Pour son mémoire de licence ès sciences sociales et pédagogiques,
un parfait exemple d'une approche très sensée d'un sujet très
sensible.
Prix de Faculté
Mme Sophie Barras, licenciée ès sciences politiques
Pour l'excellence de son mémoire de licence ès sciences politiques
Les émeutes de Los Angeles : au-delà des explications officielles.
M. Vincent Besse, licencié en psychologie
Pour l'excellence de son mémoire et de sa recherche de licence en psychologie
intitulés respectivement Vers une compréhension du bégaiement
et Récits de vie de personnes du troisième âge.
Mme Adriana Bouchat, diplômée en psychologie
Pour l'excellence de son mémoire de diplôme en psychologie intitulé
Psychothérapies brèves, interventions de crise et conseil
conjugal.
Mme Daniela Cerqui Ducret, Maîtrise ès sciences sociales
Pour l'excellence de son mémoire de maîtrise ès sciences
sociales intitulé La notion d'"extériorisation" chez Leroi-Gourhan.
Mme Catherine Cornut, diplômée en psychologie
Pour l'excellence de son mémoire de diplôme en psychologie
Entre questions de fondements et questions de valeurs: devenir psychothérapeute.
Mme Simone Delorenzi, maîtrise ès sciences politiques
Pour l'excellence de son mémoire de maîtrise ès sciences
politiques De l'assistance à l'intervention humanitaire: dilemmes
éthiques et enjeux politiques.
M. Yves Ecoeur, licencié ès sciences politiques
Pour l'excellence de son mémoire de licence ès sciences politiques
De l'étude du chômage de longue durée au suivi des personnes
en fin de droit.
Mme Nathalie Fleury, licenciée en sociologie et anthropologie
Pour l'excellence de son mémoire de licence en sociologie et anthropologie
Le "secret" dans le canton du Jura. Approche anthropologique d'une pratique
de guérison.
Mme Isabelle Mühlemann, diplômée en psychologie
Pour l'excellence de son mémoire de diplôme en psychologie L'évaluation
de la relation d'attachement parent-enfant par le père, la mère
et par des observateurs extérieurs.
Mme Florence Parvex Pugliese, diplômée en psychologie
Pour l'excellence de son mémoire de diplôme en psychologie Les
représentations de l'attachement dans l'iconographie du Moyen âge
et de la Renaissance.
M. Jean-Marc Pignat, licencié en psychologie
Pour ses excellents résultats de licence en psychologie.
Prix de l'Association des gradués de l'Ecole des hautes études
commerciales
M. Martin Eschle, étudiant
Pour le meilleur résultat en fin de première année.
Prix de la Banque Cantonale Vaudoise, Lausanne (MBA)
M. Robert Kohli, diplômé postgrade en gestion de l'entreprise,
MBA
Pour la qualité de ses résultats au diplôme MBA.
Prix de la Banque Populaire Suisse Lausanne
M. Olivier Coppey, licencié en sciences économiques, mention
"gestion de l'entreprise"
Pour ses excellents résultats de licence.
Prix Daniel Barrillier
Mme Célina Segal, étudiante
Pour le deuxième meilleur résultat en fin de première
année.
Prix Charles Jean Burnens
Mme Anouck Piaget, licenciée en sciences économiques, mention
"gestion de l'entreprise"
Pour la qualité de ses résultats de licence.
Prix de la Chambre vaudoise du commerce et de l'industrie
M. Robert Bichsel, diplômé postgrade en économie politique
Pour ses excellents résultats de mémoire au diplôme postgrade
en économie politique.
M. Patrick Zweifel, diplômé postgrade en économie
politique
Pour ses excellents résultats de mémoire au diplôme postgrade
en économie politique.
Prix de la Chambre vaudoise du commerce et de l'industrie (MBA)
M. Jérôme Billotte, diplômé postgrade en gestion
de l'entreprise, MBA
Pour la qualité de son travail dans le cadre d'un projet de consultance.
M. Louis Rivier, diplômé postgrade en gestion de l'entreprise,
MBA
Pour la qualité de son travail dans le cadre d'un projet de consultance.
M. Béat Schaller, diplômé postgrade en gestion
de l'entreprise, MBA
Pour la qualité de son travail dans le cadre d'un projet de consultance.
M. Laurent Winterhalter, diplômé postgrade en gestion
de l'entreprise, MBA
Pour la qualité de son travail dans le cadre d'un projet de consultance.
Prix Gustave-Louis Chapuis
M. Giovanni Pagani, étudiant
Pour le meilleur résultat en fin de deuxième année.
Prix de la Commune d'Ecublens
Mme Zineb Guessous, licenciée en sciences économique, mention
"gestion de l'entreprise"
Pour ses brillants résultats obtenus à la licence.
Prix du Crédit Foncier Vaudois
M. Thomas Boyer, licencié en sciences économiques, mention
"gestion de l'entreprise"
Pour la qualité de ses résultats de licence.
Prix du Crédit Suisse Lausanne
M. Pascal Raess, licencié en sciences économiques, mention
"économie politique"
Pour la qualité de ses résultats de licence.
M. Nicolas Varone, licencié en sciences économiques,
mention "économie politique"
Pour la qualité de ses résultats de licence.
Prix du Professeur Jean Golay
M. Olivier Musy, licencié en sciences économiques, mention
"économie politique"
Pour le meilleur résultat de licence.
Prix OFISA
M. Didier Pitton, licencié en sciences économiques, mention
"gestion de l'entreprise"
Pour la qualité exceptionnelle de ses résultats en comptabilité.
Prix de solidarité confédérale
M. Guy Buehler, docteur en sciences économiques, mention "économie
politique"
Pour la qualité exceptionnelle de son doctorat.
M. Jean-Paul Theler, docteur en sciences économiques, mention
"économie politique"
Pour la qualité exceptionnelle de son doctorat.
Prix d'École
M. François-Serge Lhabitant, diplômé postgrade en
banque et finance
Pour le meilleur résultat dans le programme postgrade en banque et
finance.
M. Antoine Martin, diplômé postgrade en économie
politique
Pour le meilleur résultat au programme postgrade en économie
politique.
M. Dominique Moser, diplômé postgrade en informatique
et organisation
Pour le meilleur résultat au programme postgrade en informatique et
organisation.
M. Mike Sabbatini, diplômé postgrade en économie
politique
Pour le meilleur résultat au programme postgrade en économie
politique.
M. Matthias Schaefer, diplômé postgrade en banque et
finance
Pour le meilleur résultat dans le programme postgrade en banque et
finance.
M. Fabian Simillion, diplômé postgrade en informatique
et organisation
Pour le meilleur résultat au programme postgrade en informatique et
organisation.
M. Christian Vaney, diplômé postgrade en gestion internationale
Pour la qualité de ses résultats au diplôme postgrade
en gestion internationale.
Prix CIBA-GEIGY
M. CédricAffentauschegg, diplômé en chimie
Pour avoir réalisé le meilleur travail de diplôme de chimiste
de l'année 1994.
Prix du Professeur Henri-A. Guenin
M. Raphaël Arlettaz, docteur ès sciences
Pour l'excellence de sa thèse et la qualité d'un travail de
terrain réalisé avec rigueur et précision dans des conditions
souvent difficiles.
Prix de Faculté
M. Christian Ausoni, mathématicien diplômé
Pour l'excellence de son travail de diplôme de mathématicien.
M. Giuliano Bernasconi, docteur ès sciences
Pour la qualité de sa thèse, démontrée par l'intérêt
qu'elle a suscité hors de nos frontières.
Mme Stefania De Angelis - Williams, docteur ès sciences
Pour son importante contribution à la découverte des porphyrines
artificielles qui fonctionnent comme des batteries moléculaires avec
formation et rupture des unités cyclopropanes.
M. Marc-Henri Derron, géologue diplômé
Pour son excellent travail de diplôme de géologue, qui a contribué
à résoudre un des nombreux mystères de la géologie
des Alpes.
M. Zoltan Dienes, docteur ès sciences
Pour l'excellence de sa thèse de doctorat.
M. Dominique Früh, étudiant en chimie
Pour l'excellence de ses résultats aux examens du 2ème propédeutique
de diplôme de chimiste.
M. Patrick Gaillard, Docteur ès sciences
Pour la créativité et l'originalité de son travail de
doctorat, pour la valeur fondamentale de l'outil informatique qu'il a créé,
et aussi pour l'intérêt pratique de cet outil en drug design.
Mme Eliane Garo, pharmacienne diplômée de la Confédération
Pour l'excellence de ses études et de ses examens.
M. Alexandre Gauthier-Jaques, diplômé en biologie
Pour son excellent travail de diplôme.
M. Jean-Luc Helfer, étudiant en physique
Pour ses brillants résultats au premier propédeutique du diplôme
de physicien.
M. Jérôme Jacquod, géologue diplômé
Pour son excellent travail de diplôme de géologue, qui a contribué
à résoudre un des nombreux mystères de la géologie
des Alpes.
Mme Géraldine Schwarz, pharmacienne diplômée de
la Confédération
Pour sa constance dans ses études et pour les excellents résultats
obtenus à l'examen final.
M. Laurent Taverney, licencié ès sciences physiques
Pour un remarquable travail pratique de licence ès sciences physiques.
M. Guido Venturini, docteur ès sciences
Pour sa remarquable thèse de doctorat qui a renouvelé notre
vision de l'histoire d'une partie des Alpes en combinant des observations
d'une grande finesse sur le terrain avec les méthodes modernes de l'analyse
géochimique et isotopique.
M. José Vouillamoz, licencié en biologie
Pour ses excellents résultats aux certificats de botanique et de physiologie
végétale dans le cadre de sa licence en biologie.
Prix Gabriel Baud
M. Olivier William Hügli, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Diet-induced Thermogenesis in Chronic
Obstructive Pulmonary Disease.
Prix du Professeur Docteur Combe
Mme Daniela Stefanutti, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Evolution du contenu minéral
osseux chez les prématurés. Corrélation avec les paramètres
usuels de la croissance staturo-pondérale.
Prix Samuel Cruchaud
M. Claude Willa, docteur en médecine
Au médecin interniste qui s'est signalé par ses hautes compétences
professionnelles et ses qualités humaines et relationnelles auprès
de ses patients.
Prix Henri-Edouard de Cerenville
M. Premysl Bercik, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Origins of Motility Patterns in Isolated
Arterially Perfused Rat Intestine.
Prix Marc Dufour
M. Jacques Koerfer, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Continuous measurement of rat gastric
blood flow using Doppler flowmeter.
Prix Docteur Suzanne Picot-Roux
Mme Anne Stucki, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Cleaved L-Selectin (sL-Selectin)
is increased in meningeal leukemia.
Prix Docteur César Roux
M. Martial Vibert, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Malformations anorectales graves.
40 ans d'évolution. Validation du témoignage des patients et
parents. Optimalisation de la prise en charge globale à long terme.
Prix Marie-Danielle Subilia
M. Alexandre Gnaegi, étudiant en médecine
A l'étudiant qui a su faire preuve d'engagement et de détermination
pour défendre les intérêts des étudiants tout en
menant à bien ses études de médecine avec de grandes
qualités.
Prix "Hossein Sadeghi"
M. François Perret, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Une nouvelle méthode de mesure
non-invasive du diamètre et de la compliance des artères: développement
et études préliminaires.
Prix de Faculté
M. Hugues Abriel, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Ion Transport across the Early Chick
Embryo.
M. Pierre-Yves Bochud, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Bacteremia due to viridans streptococcus
in neutropenic patients with cancer: clinical spectrum and risk factors.
M. Minh-Hiep Dao, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Le dépistage biochimique prénatal
de la trisomie 21: bilan prospectif de 7039 observations dans le canton de
Vaud.
M. Angelo De Quattro, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Bloc neuromusculaire de l'adducteur
du pouce: influence du mode de stimulation sur les conditions d'intubation
trachéale.
M. Silvio Folli, docteur en pharmacie
Pour sa thèse intitulée Monoclonal antibodies for in vivo
tumor diagnosis and therapy.
Mme Brigitte Jolles, étudiante en médecine
Pour sa thèse intitulée Planning pré-opératoire
assisté par ordinateur pour les ostéotomies tibiales et fémorales
de valgisation et varisation.
M. Jean-Marc Joseph, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Transplantation of Encapsulated Bovine
Chromaffin Cells in the Sheep Subarachnoid Space : a Preclinical Study for
the Treatment of Cancer Pain.
Mme Muriel Kaufmann , docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Antigenization of secretory component
by epitope replacement.
Mme Bente Lowin, docteur ès sciences
Pour sa thèse intitulée Cytolytic T-cell cytotoxicity is
mediated through perforin and Fas lytic pathways.
Madame Isabelle Pache étudiante en médecine
Pour sa thèse intitulée Adéquation de l'oeso-gastro-duodénoscopie
en pratique ambulatoire.
M. Blaise Vionnet docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Contribution à la détection
et à la prise en charge des malades fonctionnels au Cameroun.
M. Shumin Zhao, docteur en médecine
Pour sa thèse intitulée Effects of combined fluid shear stress
and cyclic circumferential stretch on the morphology and cytoskeleton of vascular
endothelial cells.
Commission des sports universitaires
Prix des sports
Mme Isabelle Schmutz, étudiante en physique
Pour ses nombreux titres de championne suisse, son rayonnement, ses qualités
humaines et son attitude exemplaire en tant que judoka de haut niveau.