Robert Valentine

Robert Valentine

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Formations

Doctorat ès lettres, Université de Lausanne 2016

Licence ès Lettres, Université de Lausanne 2006

Maturité fédérale (section scientifique), Gymnase du Bugnon (Lausanne) 2001

Expériences professionnelles

Maître-assistante
Section d'Histoire et esthétique du cinéma, Université de Lausanne, dès 2016

Chargée de cours
Section d'Histoire et esthétique du cinéma, Université de Lausanne, 2013-2016

Chercheuse invitée
Département d'Histoire de l'art et d'études cinématographiques, Université de Montréal, 2012-2013

Assistante diplômée
Section d'Histoire et esthétique du cinéma, Université de Lausanne, 2006-2011

Chercheuse FNS (fonds national suisse pour la recherche scientifique)
Projet de recherche interdisciplinaire « Les usages de Jésus au XXème siècle: cinéma, arts et littérature » (cf. www.unil.ch/usagesdejesus), 2006-2009

Autres activités

Commissariat d'expositions et de rétrospectives
"LE MOLIERE IMAGINAIRE, du théâtre au cinéma"
Cinémathèque suisse (8 - 30 novembre 2022, co-commissaire Lise Michel)

"ENFIN LE CINEMA !"
Musée d'Orsay (27 sept. 2021 - janvier 2022, commissariat dirigé par Dominique Païni, Paul Perrin, Marie Robert)

"JAMES TISSOT: Fashion and Faith"
- Fine Arts Museum of San Francisco (12 octobre 2019 - 9 février 2020, commissariat dirigé par Melissa Buron)
- Musée d'Orsay (24 mars - 19 juillet 2020, commissariat dirigé par Melissa Buron, Marine Kisiel, Paul Perrin & Cyrille Sciama)

"TABLEAUX VIVANTS"
- Le Giornate del Cinema muto 2017 (octobre 2017) ;
- Internationale Stummfilmtage (Bonn, août 2018) ;
- Filmmuseum München (Munich, septembre 2018) ;
- Institut audiovisuel national KAVI (Helsinki, octobre 2018) ;
- Cinémathèque suisse (Lausanne, avril 2019) ;
- Filmoteca de Catalunya (Barcelone, octobre 2019)
- Fondation Jérôme Seydoux-Pathé (Paris, décembre 2021).

"GUSTAVE DORE (1803-1880), l'imaginaire au pouvoir"
- Musée d'Orsay & The National Gallery of Canada
(fév.-mai 2014 ; juin-sept. 2014, commissariat dirigé par Philippe Kaenel)

"FILMS SUR L'ART"
- Cinémathèque suisse (avril 2011, co-commissaire François Albera)

"JESUS AU CINEMA"
- Cinémathèque suisse (mars-avril 2009, co-commissaire Alain Boillat)

"SOUS INFLUENCE. Résurgence de l'hypnose dans l'art contemporain"
- Musée cantonal des Beaux-Arts (Nuit des musées, sept. 2006, commissariat dirigé par Pascal Rousseau)

Médiation culturelle
Responsable du projet de médiation scientifique « Arrêts sur images » à la Fondation de l'Hermitage (2020) ; Création d'un programme de visites guidées dispensées par les étudiant·e·s de la Section d'histoire et esthétique du cinéma de l'UNIL à l'occasion de l'exposition Arts et Cinéma (dir. Aurélie Couvreur & Dominique Païni ; 4 septembre 2020 - 3 janvier 2021). Partenariat avec le musée. Formation et encadrement des étudiant·e·s, gestion de la transposition en ligne, collaboration avec le Service Culture et Médiation scientifique de l'UNIL.

Coresponsable et cofondatrice du service de médiation scientifique en "Histoire du cinéma et Analyse de film" de l'Interface Sciences-Société de l'Université de Lausanne (2007-2011)

Directrice pédagogique des Projections scolaires de la Cinémathèque suisse (2010-2011)

Edition
Codirection de l'ouvrage collectif "The image in early cinema" (Indiana University Press, à paraître)

Codirection de l'ouvrage collectif "Le Film sur l'art : entre histoire de l'art et documentaire de création" (Presses Universitaires de Rennes, 2015)

Collaboration à l'édition de l'ouvrage collectif "Jésus en représentations. De la Belle Epoque à la postmodernité" (Infolio, 2011)

Membre du comité de rédaction de la revue "Décadrages, cinéma à travers champs" (2007-2012)

Administration de sites internet (jahia, dropal, dreamweaver, lodel)

 

Compétences

Associations, comités, commissions
Vice-président de DOMITOR, la société internationale pour l'étude du cinéma des premiers temps
Membre affiliée du GRAFICS, le groupe de recherche sur l'avènement et la formation des institutions cinématographique et scénique
Membre de l'Association Décadrages (membre du comité de rédaction de la revue de 2007 à 2012)
Membre de l'Association française de recherche sur l'histoire du cinéma (AFRHC),
Membre de l'Association suisse des historiens et historiennes de l'art (ASHHA/VKKS),
Membre de The Lantern Magic Society, etc.
Expertises ponctuelles pour des colloques ou des articles (présidence de panels, peer-review des actes du FilmForum International, etc.)

Camerawoman-monteuse à la télévision régionale lausannoise (TVRL) (2001-2003)


Retour

TOP ^

Partagez:
Réseau cinéma CH