Travaux pratiques des étudiant·e·s du programme de spécialisation

Traductions réalisées par les étudiant·e·s dans le cadre du programme de spécialisation en traduction littéraire (extraits d'environ 25 pages)

allemand-français

  • Stefanie Brändly : Lukas Bärfuss, Parzival
  • Mathieu Deboffe : Hartmut Lange, Der Umzug
  • Valentin Décoppet : Markus Kirchhofer, Der Stachel
  • Lionel Felchlin : Friedrich Glauser, Im Landerziehungsheim
  • Sara Gisselbaek : Hans Fallada, Sachlicher Bericht über das Glück, ein Morphinist zu sein
  • Camille Hongler : W.G. Sebald, Das vorvergangene Jahr
  • Karin Leuenberger : Durs Grünbein, Cyrano oder die Rückkehr vom Mond
  • Camille Logoz : Stéfanie Sourlier, Das weisse Meer
  • Benjamin Pécoud : «Der glücklichste Tag eures Leben» und «Bork», Hermann Burger, Bork
  • Gaia Renggli : Jan Peter Bremer, Still leben
  • Yann Stutzig: Noëmie Lerch, Die Pürin
  • Assya Taoussi : Thea Dorn et Richard Wagner, Die deutsche Seele
  • Sarah Widmer : Laura Wohnlich, Sweet Rotation

français-allemand

  • Maguelone Graf : Reynald Freudiger, Angeles
  • Nadia Grether : Cornélia de Preux, L’Aquarium
  • Stefanie Hass : Laurent Mauvignier, Dans la foule
  • Ladina Knüsli: Antoinette Rychner, Lettres au chat
  • Judith Müller: Emmanuel Bourdier, Le caméléon et les fourmis blanches
  • Sophie Müller : Mara, Clues
  • Kathrin Probst : Anne Sophie Subilia, Jours d’agrumes

anglais-français

  • Pauline Bruttin : Jhumpa Lahiri, The Lowland
  • Carina Carballo: "Storyteller", in Leslie Marmon Silko, Storyteller
  • Sarah Dupertuis : Alice McDermott, Someone: A Novel
  • Frédéric Guignard: Chimamanda Ngozi Adichie, The Time Story and other short stories
  • Juliette Loesch : "Alice in Prague or the Curious Room" and "Impressions : The Wrightsman Magdalene", Angela Carter, The American Ghosts and Old World Wonders
  • Simona Mazzarelli: David Greig, Dunsinane
  • Celia Mehou-Loko : "The Tale of the Bird" and "The Tale of the Rose", Emma Donoghue, Kissing the Witch: Old Tales in New Skins
  • Charlotte Mohr: Amelia Gray, THREATS 
  • Julie Sirbû : Brian McGreevy, Hemlock Grove or The Wise Wolf
  • François Tine : Alice Walker, The Third Life of Grange Copland
  • Lorrain Voisard : Tim Price, Teh Internet Is Serious Business

français-anglais

  • Daniel Baumgartel: Laura Alcoba, Le bleu des abeilles
  • Kristen Gehrman : Ella Maillard, Parmi la jeunesse russe
  • Valerya Gerontopoulos : "Les sept géantes", Pierrette Fleutiaux, Métamorphoses de la reine
  • Kate-Elisabeth Granges : Xavière Gauthier, Surréalisme et Sexualité

anglais-italien

  • Chiara Basile : Nancy Huston, Sweet Agony
  • Martina Bracelli : Philippe Labro, Ma mère, cette inconnue
  • Tessa Gentilini : Philippe Labro, Ma mère, cette inconnue
  • Natalia Proserpi : Patrick Modiano, Souvenirs dormants
  • Chiara Rossi-Orts : Eugène Guillevic, Quotidiennes

espagnol-français

  • Joëlle Bélard : Adelaida Fernández Ochoa, Afuera crece un mundo

  • Jonathan Corbillon : Juan José Millás, Los objetos nos llaman
  • Séverine Germanier : Jesús Campos García, Danzas de ausencia
  • Kim Leuzinger: Juan Mayorga, Teatro para minutos
  • Marion Marchetti : Rosario Castellanos, Albúm de familia
  • Joanna Melisa Szymanski : "Si esto es la vida, yo soy Caperucita Roja", "Tango" et "El café quieto", Luisa Valenzuela, Simetrías

français-espagnol

  • Rafael Basilio Rivera : Michel Tremblay, Le cœur découvert

hindi-français

  • Thibault Usel: Mohan Rakesh, Miss Pal

russe-français

  • Malika Bouimarine : Victoria Tokareva, Un arbre sur le toit
  • Guillaume Chappuis : Daour Kapitonovitch Natchkebia, Rivage de la nuit
  • Anastassia Didour : Anna Akhmatova, Mystère et tentation
  • Kate-Elisabeth Granges : Evgueni Schwartz, Les nouvelles aventures du chat botté, Le magicien distrait et Le conte du temps perdu
  • Carlotta Jaquinta : Viktor Olegovitch Pelevine, Le prince du Gosplan
  • Miljan Micakovic : Igor Guerassimovitch Terentev, Les Séraphins Sifflent et 17 Outils Futiles
  • Damien Tornincasa : Dmitri Gloukhovski, La Nuit

français-russe

  • Viktoriia Koshel: Marie-Aude Murail, Miss Charity

italien-français

  • Festa Camaj: Igiaba Scego, La mia casa è dove sono
  • Floryne Joccallaz: Nicola Lagioia, La Ferocia

allemand-anglais

  • Katrin Meyfarth: Ingomar von Kieseritzkys, Buch der Desaster
Partagez:
Anthropole - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 29 12
Fax +41 21 692 29 35