Vous êtes ici UNIL  > Ecole de médecine > Bienvenue > Contact & Accès

Contacts

Communication avec l'Ecole

Pour toute question, vous pouvez nous contacter par e-mail:

Direction
Directeur académique 
bart.jpg  

Prof. Pierre-Alexandre Bart

direction_med@unil.ch



Tél: +41 21 692 50 11
Vice-Directeur académique 
regazzi.jpg  

Prof. Romano Regazzi

direction_med@unil.ch



Tél: +41 21 692 52 80
Vice-Directrice opérationnelle 
verest_junod.jpg  

Sandrine Verest-Junod

Sandrine.Verest-Junod@unil.ch



Tél: +41 21 692 50 08

TOP ^

Bureau de l'enseignement - medecineenseignement@unil.ch

Niveau 05, aile ouest
Bureau 050
Tél: +41 21 692 50 11

Heures d’ouverture :

Lundi 13h-16h
Mardi 12h-16h
Mercredi 14h-16h
Jeudi 12h-16h
Vendredi 13h-16h

 

Responsable 

Laurence Reber

Laurence.Reber@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 09
Accueil/Réception

Rachele Montefinesse

medecineenseignement@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 11
Horaires/Programme des cours/Cahiers de modules

Fabienne Thévenaz

calendrier_med@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 41
Travail de Maîtrise/Cours à option

Laurence Moesching

master_med@unil.ch

coursoption_med@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 86
Stages

Océane Bornoz

stages_med@unil.ch

direction_med@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 97
Mobilité

Rachele Montefinese

mobilite_med@unil.ch

Prof. Laurent Schild - Coordinateur départemental

Tél: +41 21 692 50 18

 

Tél: +41 21 692 50 44

 

Programme Passerelle Biologie/Sciences de la vie – Médecine

Océane Bornoz

Med-passerelle@unil.ch

Dre Pascale Tiret, PhD - Cheffe de projet

Pascale.Tiret@unil.ch

Prof. Blaise Genton - Responsable académique

Tél: +41 21 692 50 97

 

Tél: +41 21 692 51 14

 

 

TOP ^

Bureau des examens - exa_med@unil.ch

Niveau 05, aile ouest
Bureau 210
Tél: +41 21 692 50 88

Responsable

Corinne Piguet

Corinne.Piguet@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 03
Secrétariat

Delphine Campofiorito

Delphine.Campofiorito@unil.ch

 

Sandrine Chevalley

Sandrine.Chevalley@unil.ch

 

Valérie Vaucher

Valerie.Vaucher@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 87

 

 

Tél: +41 21 692 50 90

 

 

Tél: +41 21 692 50 89

Responsables des QCM

Prof. Jean-Nicolas Despland

Jean-nicolas.despland@chuv.ch

Dr Julien Puyal

Julienpierre.puyal@unil.ch


 

TOP ^

Unité des compétences cliniques

Niveau 05, aile ouest
Bureau 234

Tél: +41 21 692 50 57

Responsable

Dre Sylvie Félix

Sylvie.Felix@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 22
Secrétariat

Aurélie Pernet - Coordinatrice du programme skills

Aurelie.Pernet.1@unil.ch

Jitka Tanninger - Secrétaire PS & gestionnaire ECOS

Jitka.tanniger@unil.ch

Marc Vidal - Responsable logistique

Marc.Vidal@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 35

 

Tél: +41 21 692 50 14

 

Tél: +41 21 692 50 57

Formateurs·trices des patients simulés (Niveau 05 - Bureau 003)

Jo Boegli

Jo.Boegli@unil.ch

Ariane Christen

Ariane.Christen@unil.ch

Frédéric Lugon

Frederic.Lugon@unil.ch

Francine Viret

Francine.Viret@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 56

 

Tél: +41 21 692 50 33

 

Tél: +41 21 692 50 75

 

Tél: +41 21 692 50 46

TOP ^

Unité de pédagogie médicale

Niveau 05, aile ouest
Bureau 246

Tél: +41 21 692 50 34

upmed@unil.ch

Responsable (Niveau 05 - Bureau 265)

Marc Sohrmann,PhD

marc.sohrmann@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 34
Secrétariat

Laurence Mivelaz

laurence.mivelaz@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 77

 

Evaluation et conseil

Sara Vadot - Conseillère pédagogique et responsable du dicastère

sara.vadot@unil.ch

Laura Morend - Conseillère à l'évaluation

laura.morend@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 38


 

Tél: +41 21 692 50 71

Nouvelles technologies de l'enseignement

Jean-Michel Carrier - Ingénieur pédagogique

jean-michel.carrier@unil.ch

Tél: +41 21 692 52 16

Développement de projets et formations pédagogiques

Dr Mirjam Schuler Barazzoni - MME

Mirjam.Schuler-Barazzoni@chuv.ch

Dr David Gachoud - MME

David.Gachoud@chuv.ch

Dr Matteo Monti - MME

Matteo.Monti@chuv.ch

Tél.: +41 21 692 50 72

 

Tél.: +41 21 692 50 42

 

Tél: + 41 21 692 50 39

TOP ^

Enseignants répondants d'année d'étude
Etudiants responsables
Conseil aux étudiants
Affaires militaires
Association d'étudiants
AEML Association des Etudiants en Médecine de Lausanne

aeml@unil.ch

www.aeml.ch

CHUV
Rue du Bugnon 46
Casier 10 - CHUV
1011 Lausanne
BH08 500
Tél: +41 21 314 69 41 (répondeur)

TOP ^

ECOLE DE MEDECINE
Rue du Bugnon 21
1011 Lausanne
Tél: +41 21 692 50 11

Plans & accès

Partagez: facebook twitter linkedin email imprimer
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 11