Contacts

Direction
Directeur académique 
bart.jpg  

Prof. Pierre-Alexandre Bart

direction_med@unil.ch



Tél: +41 21 692 50 11
Vice-Directeur académique 
regazzi.jpg  

Prof. Romano Regazzi

direction_med@unil.ch



Tél: +41 21 692 52 80
Vice-Directrice opérationnelle 
verest_junod.jpg  

Sandrine Verest-Junod

Sandrine.Verest-Junod@unil.ch



Tél: +41 21 692 50 08

TOP ^

Bureau de l'enseignement

Niveau 05, aile ouest
Bureau 050
Tél: +41 21 692 50 11

medecineenseignement@unil.ch

Nous vous informons que nos bureaux sont fermés du jeudi 24 décembre 2020 au vendredi 1er janvier 2021.

Reprise de l'horaire habituel dès le 4 janvier 2021

Horaires et permanence téléphonique d'été  :

lundi à vendredi 14h-15h30

Reprise de l'horaire habituel dès le 31 août 2020 :

Horaire et permanence téléphonique
lundi à vendredi      13h-16h

Responsable

Laurence Moesching

Laurence.Moesching@unil.ch

+41 21 692 50 86
Accueil/Réception

Centrale téléphonique

medecineenseignement@unil.ch

+41 21 692 50 11

 

Direction et affaires académiques

Océane Bornoz

Direction_med@unil.ch

+41 21 692 50 97
Programmation cursus et horaires

Fabienne Thévenaz

calendrier_med@unil.ch

+41 21 692 50 41
Mobilité

Prof. Mauro Oddo, coordinateur

Rachele Montefinese, Mobilité Incoming

Lucia Palazzo, Mobilité Outgoing

mobilite_med@unil.ch

 

+41 21 692 50 18

+41 21 692 50 44

Cours à option

Lucia Palazzo

coursoption_med@unil.ch

+41 21 692 50 44
Programme Passerelle Biologie/Sciences de la vie – Médecine

Océane Bornoz

Med-passerelle@unil.ch

Prof. Blaise Genton - Responsable académique

+41 21 692 50 97

 

 

 

Stages

Rachele Montefinese

stages_med@unil.ch

+41 21 692 50 18

 

Travail de Maîtrise

Miléna Magnin

master_med@unil.ch

+41 21 692 50 09

TOP ^

Unité des évaluations des apprentissages

Niveau 05, aile ouest
Bureau 210
Tél: +41 21 692 50 88

exa_med@unil.ch

Responsable

Jérémy Pouille 

jeremy.pouille@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 03
Adjoint à l'évaluation

Alpha Djalo

alpha.djalo@unil.ch

  Tél: +41 21 692 50 89
Secrétariat

Delphine Campofiorito

Delphine.Campofiorito@unil.ch

Sandrine Chevalley

Sandrine.Chevalley@unil.ch

Aurélie Pernet

Aurelie.Pernet.1@unil.ch

  Tél: +41 21 692 50 87

 

  Tél: +41 21 692 50 90

 

  Tél: +41 21 692 50 65

 

 

TOP ^

Unité des compétences cliniques

Niveau 05, aile ouest
Bureau 234

Responsable

Dre Sylvie Félix

Sylvie.Felix@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 22
Secrétariat

Luc Dayer / Marc Vidal - Coordinateur logistique

Luc.Dayer@unil.ch

Galatia Fotiadis - Coordinatrice du programme des compétences cliniques

Galatia.Fotiadis@unil.ch

Marcela Silva Tello - Secrétaire

Marcela.Silvatello@unil.ch

Jitka Tanniger - Gestionnaire ECOS & PPS

Jitka.Tanniger@unil.ch

 

Tél. +41 21 692 50 99

 

Tél. +41 21 692 50 35

 

Tél. +41 21 692 50 77

 

Tél: +41 21 692 50 14

 

Formatrices des patients simulés (Niveau 05 - Bureau 003)

Jo Boegli

Jo.Boegli@unil.ch

Ariane Christen

Ariane.Christen@unil.ch

Francine Viret

Francine.Viret@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 56

 

Tél: +41 21 692 50 33

 

Tél: +41 21 692 50 46

Unité de pédagogie médicale

Niveau 05, aile ouest
Bureau 246

Tél: +41 21 692 50 34

upmed@unil.ch

Responsable (Niveau 05 - Bureau 265)

Marc Sohrmann, PhD
marc.sohrmann@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 34
Adjointe

Aurélie Vifian - Adjointe Projets et Qualité
aurelie.vifian@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 72
Secrétariat

Lina Garcia
lina.garciaperez@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 57
Evaluation et conseil

Sara Vadot - Conseillère pédagogique et responsable de l'accompagnement pédagogique du cursus
sara.vadot@unil.ch

Laura Morend-Ruffieux - Conseillère pédagogique et responsable de l'évaluation de l'enseignement par les étudiant·e·s
laura.morend@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 38

 

 

Tél: +41 21 692 50 71

Nouvelles technologies de l'enseignement

Jean-Michel Carrier - Ingénieur pédagogique
jean-michel.carrier@unil.ch


Tél: +41 21 692 52 16
Développement de projets et formations pédagogiques

Dr David Gachoud - Médecin associé, MME
david.gachoud@chuv.ch

Dr Matteo Monti - Médecin associé, MME
matteo.monti@chuv.ch

Dr Yusuke Takeuchi - Médecin chef de clinique
yusuke-leo.Takeuchi@chuv.ch

Dr Laura Marino - Médecin associée, MME
laura.marino@chuv.ch

Tél: +41 21 692 50 42

 

Tél: + 41 21 692 50 39

 

  

 

  

Mapping curriculaire

Ana Silbering, PhD - Chargée de projet
ana.silbering@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 64
Enseignement interprofessionnel

Dr Marie Guinat - Médecin cheffe de clinique
marie.guinat@chuv.ch


 

TOP ^

Enseignants répondants d'année d'étude
Étudiants responsables
Conseil aux étudiants
Affaires militaires
Association d'étudiants
AEML Association des étudiantes en médecine de Lausanne

aeml@unil.ch

www.aeml.ch

CHUV
Rue du Bugnon 46
Casier 10 - CHUV
1011 Lausanne
BH08 500
Tél: +41 21 314 69 41 (répondeur)

Informatique
Support informatique

Albert Brun

Albert.Brun@unil.ch

 

BU21 05 007
Tél: +41 21 692 50 48

TOP ^

ÉCOLE DE MEDECINE
Rue du Bugnon 21
1011 Lausanne
Tél: +41 21 692 50 11

Plans & accès

Partagez:
chuv-logo.svg