Contacts

Communication avec l'Ecole

Pour toute question, vous pouvez nous contacter par e-mail:

Direction
Directeur académique 
bart.jpg  

Prof. Pierre-Alexandre Bart

direction_med@unil.ch



Tél: +41 21 692 50 11
Vice-Directeur académique 
regazzi.jpg  

Prof. Romano Regazzi

direction_med@unil.ch



Tél: +41 21 692 52 80
Vice-Directrice opérationnelle 
verest_junod.jpg  

Sandrine Verest-Junod

Sandrine.Verest-Junod@unil.ch



Tél: +41 21 692 50 08

TOP ^

Bureau de l'enseignement

Niveau 05, aile ouest
Bureau 050
Tél: +41 21 692 50 11

medecineenseignement@unil.ch

Nouveaux horaires dès le 1er janvier 2019 :

Horaire et permanence téléphonique
lundi à vendredi      13h-16h

Coordinatrice (a.i.)

Laurence Moesching

Laurence.Moesching@unil.ch

+41 21 692 50 86
Accueil/Réception

Centrale téléphonique

Lucia Palazzo

medecineenseignement@unil.ch

+41 21 692 50 11

+41 21 692 50 44

Direction et Affaires Académiques

Océane Bornoz

Direction_med@unil.ch

+41 21 692 50 97
Programmation cursus et horaires

Fabienne Thévenaz

calendrier_med@unil.ch

+41 21 692 50 41
Mobilité

Prof. Mauro Oddo, coordinateur

Rachele Montefinese, Mobilité Incoming et Outgoing

mobilite_med@unil.ch

+41 21 692 50 18

+41 21 692 50 18

Programme Passerelle Biologie/Sciences de la vie – Médecine

Océane Bornoz

Med-passerelle@unil.ch

Dre Pascale Tiret, PhD - Cheffe de projet

Pascale.Tiret@unil.ch

Prof. Blaise Genton - Responsable académique

+41 21 692 50 97

 

+41 21 692 51 14

 

Stages

Rachele Montefinese

stages_med@unil.ch

+41 21 692 50 18

 

Travail de Maîtrise/Cours à option

Laurence Moesching

master_med@unil.ch

coursoption_med@unil.ch

+41 21 692 50 86

TOP ^

Bureau des examens

Niveau 05, aile ouest
Bureau 210
Tél: +41 21 692 50 88

exa_med@unil.ch

Responsable

Corinne Piguet

Corinne.Piguet@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 03
Secrétariat

Delphine Campofiorito

Delphine.Campofiorito@unil.ch

 

Sandrine Chevalley

Sandrine.Chevalley@unil.ch

 

Valérie Vaucher

Valerie.Vaucher@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 87

 

 

Tél: +41 21 692 50 90

 

 

Tél: +41 21 692 50 89

Responsables des QCM

Prof. Jean-Nicolas Despland

Jean-nicolas.despland@chuv.ch

Dr Julien Puyal

Julienpierre.puyal@unil.ch


 

TOP ^

Unité des compétences cliniques

Niveau 05, aile ouest
Bureau 234

Tél: +41 21 692 50 57

Responsable

Dre Sylvie Félix

Sylvie.Felix@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 22
Secrétariat

Aurélie Pernet - Coordinatrice du programme skills

Aurelie.Pernet.1@unil.ch

Jitka Tanniger - Secrétaire PS & Gestionnaire ECOS

Jitka.Tanniger@unil.ch

Marc Vidal - Responsable logistique

Marc.Vidal@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 35

 

Tél: +41 21 692 50 14

 

Tél: +41 21 692 50 57

Formatrices des patients simulés (Niveau 05 - Bureau 003)

Jo Boegli

Jo.Boegli@unil.ch

Ariane Christen

Ariane.Christen@unil.ch

Francine Viret

Francine.Viret@unil.ch

 

Tél: +41 21 692 50 56

 

Tél: +41 21 692 50 33

 

Tél: +41 21 692 50 46

TOP ^

Unité de pédagogie médicale

Niveau 05, aile ouest
Bureau 246

Tél: +41 21 692 50 34

upmed@unil.ch

Responsable (Niveau 05 - Bureau 265)

Marc Sohrmann,PhD

marc.sohrmann@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 34
Adjointe

Aurélie Vifian - Adjointe Projets et Qualité

aurelie.vifian@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 72

 

Secrétariat

Laurence Mivelaz

laurence.mivelaz@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 77

 

Evaluation et conseil

Sara Vadot - Conseillère pédagogique et responsable de l'accompagnement pédagogique du cursus

sara.vadot@unil.ch

Laura Morend - Conseillère pédagogique et responsable de l'évaluation de l'enseignement par les étudiant·e·s

laura.morend@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 38


 

Tél: +41 21 692 50 71

Nouvelles technologies de l'enseignement

Jean-Michel Carrier - Ingénieur pédagogique

jean-michel.carrier@unil.ch

Tél: +41 21 692 52 16

Développement de projets et formations pédagogiques

Dr David Gachoud - Médecin associé, MME

David.Gachoud@chuv.ch

Dr Matteo Monti - Médecin associé, MME

Matteo.Monti@chuv.ch

Dr Yusuke Takeuchi - Médecin chef de clinique

yusuke-leo.Takeuchi@chuv.ch

Tél.: +41 21 692 50 42

 

Tél.: +41 21 692 50 39

 

 

Chef de projet

Daniel Turpin - Chef de projet PROFILES

daniel.turpin@unil.ch


Tél: +41 21 692 52 17

TOP ^

Enseignants répondants d'année d'étude
Etudiants responsables
Conseil aux étudiants
Affaires militaires
Association d'étudiants
AEML Association des Etudiants en Médecine de Lausanne

aeml@unil.ch

www.aeml.ch

CHUV
Rue du Bugnon 46
Casier 10 - CHUV
1011 Lausanne
BH08 500
Tél: +41 21 314 69 41 (répondeur)

Informatique
Support informatique

Albert Brun

Albert.Brun@unil.ch

 

BU21 05 007
Tél: +41 21 692 50 48

TOP ^

ECOLE DE MEDECINE
Rue du Bugnon 21
1011 Lausanne
Tél: +41 21 692 50 11

Plans & accès

Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 11
chuv-logo.svg