Unité des compétences cliniques

L’Unité des compétences cliniques gère la planification, l’organisation et la réalisation de l’enseignement des compétences cliniques au sein de l’Ecole de médecine, ainsi que des examens cliniques objectifs structurés (ECOS).
L’enseignement des compétences cliniques comprend les activités médicales fondamentales: recueil structuré de l’anamnèse et examen physique d’un·e patient·e, gestes techniques ; ainsi que les bases de la relation médecin-malade: respect, comportement non verbal adéquat, empathie, bienfaisance, confidentialité. Différents formats d’enseignement sont utilisés, tels que cours en auditoires, cours pratiques, rencontres avec Patients Simulés (PS), Enseignement au Lit du Malade (ELM), Habiletés Cliniques et Techniques (HCT) et Cours-Blocs.

Un ECOS est un examen pratique qui permet d’évaluer de façon standardisée des compétences cliniques. Durant un ECOS, les candidat·e·s doivent accomplir diverses tâches cliniques dans un contexte clinique simulé, tout en étant évalués par des examinateurs à l’aide d’une grille d’évaluation. Généralement, les candidat·e·s passent d’une station à l’autre, dans lesquelles ils interagissent avec un·e patient·e simulé·e,  c’est à dire, une personne en bonne santé jouant un rôle de patient·e, préalablement appris sur la base d’un scénario. Certaines stations peuvent s’effectuer par le recours à mannequin ou à un ordinateur.

L’Unité des compétences cliniques est gérée par une médecin cadre qui s’appuie sur un secrétariat et un pool de formateurs de patients simulés.

Responsable

Dre Sylvie Félix

Sylvie.Felix@unil.ch


Tél: +41 21 692 50 22
Secrétariat

Aurélie Pernet - Coordinatrice du programme skills

Aurelie.Pernet.1@unil.ch

Jitka Tanniger - Secrétaire PS & Gestionnaire ECOS

Jitka.Tanniger@unil.ch

Marc Vidal - Responsable logistique

Marc.Vidal@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 35

 

Tél: +41 21 692 50 14

 

Tél: +41 21 692 50 57

Formatrices des patients simulés (Niveau 05 - Bureau 003)

Jo Boegli

Jo.Boegli@unil.ch

Ariane Christen

Ariane.Christen@unil.ch

Francine Viret

Francine.Viret@unil.ch

 

Tél: +41 21 692 50 56

 

Tél: +41 21 692 50 33

 

Tél: +41 21 692 50 46

TOP ^

Niveau 05, aile ouest
Bureau 234

Tél: +41 21 692 50 57

Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 11
chuv-logo.svg