2004

Au 1er décembre 2004 | Au 1er novembre 2004 | Au 1er octobre 2004 | Au 1er septembre 2004 | Au 1er juillet 2004 | Au 1er juin 2004 | Au 1er mai 2004 | Au 1er avril 2004 | Au 1er mars 2004 | Au 1er février 2004 | Au 1er janvier 2004
 

Au 1er décembre 2004

Nomination en qualité de pivat-docent et maître d'enseignement et de recherche:

- Laurent DECOSTERD (Division de pharmacologie clinique)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche:

- Jacques LAGET  (Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)

- Jean-Marc MATTER  (Service d'ophtalmologie)

- Pascal STUCKI  (Service de pédiatrie)

Au 1er novembre 2004

Nomination en qualité de professeur associé:

- Christian HARDTKE  (Département de biologie moléculaire végétale)

Au 1er octobre 2004

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Michel BURNIER  (Service de néphrologie)

Nomination en qualité de professeur ordinaire "à titre personnel":

- Pascal LAUNOIS  (Centre OMS de recherche et de formation en immunologie)

Au 1er septembre 2004

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Daniel HAYOZ  (Service d'angiologie)

- Winship HERR  (Centre Intégratif de Génomique)

- Fabio Giorgio LEVI  (Institut de médecine sociale et préventive)

Nominations en qualité de professeur associé:

- Jacques CORNUZ  (Policlinique médicale universitaire, Département de Médecine et Institut de médecine sociale et préventive)

- Jérôme GOUDET  (Département d'écologie et d'évolution)

- Michel MONOD  (Service de dermatologie)

- Ian SANDERS  (Département d'écologie et d'évolution)

- Dominique SANGLARD  (Institut de microbiologie)

- Brigitte SANTOS-EGGIMANN  (Institut de médecine sociale et préventive)

- Marie-Denise SCHALLER  (Division des soins intensifs de médecine)

- Mehdi TAFTI   (Centre Intégratif de Génomique)

Nominations en qualité de professeur titulaire:

- Alain COMETTA  (Service des maladies infectieuses)

- Nicolas DUCREY  (Ophtalmologie)

- Daniel VAN LINTHOUDT  (Service de rhumatologie, médecine physique et réhabilitation)

Nomination en qualité de professeur assistant:

- Olivier MICHIELIN   (Institut Ludwig)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Nouria HERNANDEZ  (Centre Intégratif de Génomique)

Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche:

- Monique BOLOGNINI  (Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)

- Luisa BONAFE  (Service de pédiatrie)

- Philippe CONUS  (Département universitaire de psychiatrie adulte)

- Yves DE ROTEN  (Département universitaire de psychiatrie adulte)

- Vittorio GIUSTI  (Division d'endocrinologie, diabétologie et métabolisme)

- Nicolas KETTERER  (Centre pluridisciplinaire d'oncologie)

- Elyazid MOUHSINE  (Service d'orthopédie et de traumatologie de l'appareil moteur)

- Maria-Anna ORTNER  (Service de gastro-entérologie et d'hépatologie)

- Wassim RAFFOUL  (Service de chirurgie plastique et reconstructive)

- Fabienne TACCHINI-COTTIER  (Institut de Biochimie)

- Jean-Blaise WASSERFALLEN  (Service de Médecine A)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Harry HUBER  (Orthopédie et traumatologie de l'appareil moteur)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche:

- Laurent HOLZER  (Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)

- Philippe STEPHAN  (Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)

Nominations en qualité de maître d'enseignement:

- Francesco DOENZ  (Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle)

- Xavier LYON  (Service de Cardiologie)

Nominations en qualité de professeur honoraire:

- Peter BURCKHARDT

- Jean-Charles CEROTTINI

- Jean-Charles GERSTER

- Michel GONVERS

- Jean-Pierre GUIGNARD

- Ferdy LEJEUNE

- Jean-Pierre ZRYD

Au 1er juillet 2004

Nominations en qualité de professeur associé:

- François PRALONG  (Division d'endocrinologie et du métabolisme), à mi-temps

- Adriaan Van OOSTEROM  (Cardiologie expérimentale)

Au 1er juin 2004

Nominations en qualité de professeur assistant:

- Giorgina Caroline BERNASCONI  (Département d'écologie et d'évolution)

- Alexandre ROULIN  (Département d'écologie et d'évolution)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Guy CHOUINARD  (Département universitaire de psychiatrie adulte)

Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche:

- Christophe BONNY  (Service de génétique médicale)

- Olivier BRAISSANT  (Laboratoire central de chimie clinique)

- Régis BRUNOD  (Service de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)

- Blaise PIERREHUMBERT  (Service de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Dominique BLANC  (est également maître d'enseignement et de recherche) (Division autonome de médecine préventive hospitalière)

- Claudia MAZZOCATO  (est également maître d'enseignement et de recherche) (Division de soins palliatifs)

- Pierre-Yves ZAMBELLI  (est également maître d'enseignement et de recherche) (Service d'orthopédie et de traumatologie de l'appareil moteur)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche:

- Ariane BOUBAKER  (Service de médecine nucléaire)

Luc BRON  (Service d'oto-rhino-laryngologie)

Micah MURRAY  (Division de neuropsychologie)

Nominations en qualité de maître d'enseignement:

- John Michael DUFF (Service de neurochirurgie)

- Domenico LEPORI (Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle)
 

Au 1er mai 2004

Nomination en qualité de professeur titulaire:

- Pierre BOVET (DUPA)

Nominations en qualité de professeur assistant:

- Angelos CONSTANTINOU  (Département de biochimie)

- Margot THOME MIAZZA  (Département de biochimie)

Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche:

- Yvan ARSENIJEVIC (Service d'ophtalmologie)

- Jean-François DELALOYE (était maître d'enseignement) (Département de gynécologie-obstétrique)

- Nermin HALKIC (Service de chirurgie)

- Michaël STIGLER (DUPA)

- Jean-François TOLSA (Division de Néonatologie)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Oscar MARCHETTI (Service des maladies infectieuses)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche:

- Carlos Augusto DE MENDONÇA LIMA (Service universitaire de psychiatrie de l'âge avancé)

- Corinne SCHNYDER-BEAUMONT (Service d'ophtalmologie)

Au 1er avril 2004

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- René CHIOLERO  (Service des Soins intensifs de chirurgie)

- Käthi GEERING  (Institut de Pharmacologie & de Toxicologie)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Roger SMITH  (Institut romand d'histoire de la médecine et de la santé)

 

Au 1er mars 2004

Nominations en qualité de professeur titulaire:

- Charles GOBELET (Service d'orthopédie et de traumatologie de l'appareil moteur)

- Sylvain MEYER (Département de gynécologie-obstétrique)

- Ralf POLIKAR (Département de Médecine)

Nomination en qualité de professeur associé:

- Eric EECKHOUT  (Service de cardiologie)

Nomination en qualité de professeur extraordinaire "à titre personnel":

- Ernest FEYTMANS (Institut Suisse de Bioinformatique)

Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche:

- Lorenz HIRT (Service de neurologie)

- Nicole GROSS-FOETISCH (Département médico-chirurgical de pédiatrie)

- Marc-Antoine KRIEG  (Service de médecine interne A)

- Mattia LEPORI  (Service de médecine interne B)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche:

- Fernando HOLZINGER (Service de chirurgie viscérale et de transplantation)

- Valentino POMINI (Département universitaire de psychiatrie adulte)

- Manfredo Riccardo QUADRONI  (Centre Intégratif de Génomique)

- Bruno SCHMIED (Service de chirurgie viscérale et de transplantation)

- Olivier SIEGRIST (Hôpital orthopédique)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Marie-Christine BROILLET  (Institut de pharmacologie et de toxicologie)

- Thierry BUCLIN  (Division de pharmacologie clinique)

- Sandrine TROUVE  (Département d'écologie et d'évolution)

- Nicolas VON DER WEID (Service de pédiatrie)

Nomination en qualité de chargé de cours:

- Eric BONVIN  (Département universitaire de psychiatrie adulte)
 

Au 1er février 2004

Nominations en qualité de privat-docent:

- Lennart MAGNUSSON (Service d'anesthésiologie)

- Jean-Philippe THIRAN (Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle)

Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche:

- Pierre-Guy CHASSOT (Service d'anesthésiologie)

Au 1er janvier 2004

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Paul-André DESPLAND (Service de neurologie)

Nomination en qualité de professeur associé:

- Philippe MAEDER (Service de radiodiagnostic & radiologie interventionnelle)

Nominations en qualité de professeur titulaire:

- Jean-Patrice GARDAZ (Service d'anesthésiologie)

- Kathleen MEAGHER VILLEMURE (Institut de Pathologie)

- Marco MERLINI (Service de chirurgie)

- Michel ROULET (Service de pédiatrie)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche:

- Audrey Sylvia BAUR CHAUBERT  (Institut de pathologie)

- Lennart MAGNUSSON  (Service d'anesthésiologie)

Nomination en qualité de maître assistante:

- Karine LEFORT (Institut de biochimie)

Nominations en qualité de maître assistant remplaçant:

- Kimberly BURNS DI MARCO (Institut de biochimie)

- Slavica MASINA (Institut de biochimie)

- Luc OTTEN (Institut de biochimie)

TOP ^

Suivez nous:      
Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV) Unisanté