Collaboratrices et collaborateurs de l'IDHEAP

(Cliquez sur le titre de la colonne pour trier le contenu)

Nom Coordonnées Fonction
Unité
a Marca Valérie

+41 21 692 68 05
valerie.aMarca@unil.ch

Coordinatrice évènements et logistique
Secrétariat central

Aguinaga Tello Violeta

Doctorante boursière br>Politiques publiques et durabilité

Allio Lorenzo

lorenzo.allio@unil.ch

Chargé de cours

Ammann Yves

yves.ammann@unil.ch

Chargé de recherche
Unité Finances publiques

Amsellem Ada +41 21 692 68 66
ada.amsellem@unil.ch
Doctorante FNS
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Assanti Stefano

stefano.assanti@unil.ch

Personnel horaire
Unité Management public et marketing

Athias Laure

+41 21 692 68 21
laure.athias@unil.ch

Professeure associée
Unité Economie de la régulation

Baud-Lavigne Marion

+41 21 692 69 04
marion.baud-lavigne@unil.ch

Chargée de recherche
Unité Politiques locales et évaluation

Berman Ayelet

Chargée de cours
IDHEAP

Berthoud Jérôme

+41 21 692 68 35
jerome.berthoud@unil.ch

Chargé de projet
Unité Management public et systèmes d'information

Blake Kevin

+41 21 692 68 46
kevin.blake@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Politiques publiques et durabilité

Blanc Séverin

+41 21 692 68 19
severin.blanc@unil.ch

Informaticien
Secrétariat central

Boisseaux Stéphane

stephane.boisseaux@unil.ch

Chargé de cours
Unité Politiques publiques et durabilité

Bolliger Isabel

isabel.bolliger@unil.ch

Doctorante sur fonds externe
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Bonoli Giuliano

+41 21 692 68 90
giuliano.bonoli@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Politiques sociales

Boukamel Owen

+41 21 692 68 72
owen.boukamel@unil.ch

Assistant-diplômé
Unité Management public et gestion des ressources humaines

Brunner Dunia

+41 21 692 68 44
dunia.brunner@unil.ch

Doctorante FNS
Unité Politiques publiques et durabilité

Buchs Aurelia

+41 21 692 68 59
aurelia.buchs@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Finances publiques

Bundi Pirmin

+41 21 692 69 02
pirmin.bundi@unil.ch

Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Unité Evaluation des politiques publiques

Burgess Simon

Chargé de cours
IDHEAP

Buthey Kévin

+41 21 692 69 38
kevin.buthey@unil.ch

Assistant-étudiant
Secrétariat central

Buzuku Merita

merita.buzuku@unil.ch

Assistante-étudiante
Secrétariat central

Chappelet Jean-Loup

+41 21 692 68 30
jean-loup.chappelet@unil.ch

Professeur honoraire
Unité Management public et systèmes d'information

Chatton Gregor

gregor.chatton@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Christen Ramon

+41 21 692 68 56
ramon.christen@unil.ch

Premier assistant
Unité Finances publiques

Cugny Fany

fany.cugny@unil.ch

Assistante-étudiante
Unité Management public et marketing

Delavy Gaëlle

+41 21 692 68 06
gaelle.delavy@unil.ch

Chargée de communication internet et de valorisation des activités académiques
Secrétariat central

Dubuis Virginie

virginie.dubuis@unil.ch

Assistante-étudiante
Unité Management public et marketing

Dupuis Johann

+41 21 692 68 49
johann.dupuis@unil.ch

Chercheur FNS senior et chargé de cours
Unité Politiques publiques et durabilité

Dussan Pablo

+41 21 692 68 43
pablo.dussanlopez@unil.ch

Doctorant boursier
Unité Politiques publiques et durabilité

Emery Véronique +41 21 692 68 71
veronique.emery@unil.ch
Collaboratrice de recherche
Unité Management public et gestion des ressources humaines

Emery Yves

+41 21 692 68 70
yves.emery@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Management public et gestion des ressources humaines

Epiney Eugénie

+41 21 692 69 37
eugenie.epiney@unil.ch

Assistante-étudiante
Secrétariat central

Fivaz Jan

jan.fivaz@unil.ch

Chercheur FNS junior
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles
Félix Sandra

+41 21 692 68 13
sandra.felix@unil.ch

Secrétaire aux études (Doctorat, commission pour l’enseignement et CAS)
Secrétariat central

Gaillard Serge

serge.gaillard@unil.ch

Professeur titulaire
Unité Finances publiques

Glassey Olivier

+41 21 692 68 20
olivier.glassey.1@unil.ch

Secrétaire général de la Formation en direction d'institutions de formation-FORDIF
IDHEAP

Gaeng Charlotte

+41 21 692 68 03
charlotte.gaeng@unil.ch

Assistante conseillère en communication
Secrétariat central

Gobet Mathieu

+41 21 692 68 84
mathieu.gobet.1@unil.ch

Chargé de recherche
Unité Management public et marketing

Graticcia Vincent

+41 21 692 69 55
vincent.graticcia@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Management de l'information

Grigoriou Christopher

christopher.grigoriou@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Gubler Soto Astudillo Linda

linda.gubler@unil.ch

Secrétaire
Unité Politiques publiques et durabilité

Gulfo Myriam

+41 21 692 68 33
myriam.gulfo@unil.ch

Secrétaire
Secrétariat central-Unités MPRH-MPSI

Haering Barbara

barbara.haering@econcept.ch

Professeure titulaire
Unité Management public et marketing

Haus Alexander +41 21 692 68 62
alexander.haus@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Hausmann Béatrice

+41 21 692 68 57
beatrice.hausmann@unil.ch

Secrétaire | Chargée du Secrétariat de la Formation en direction d'institutions de formation-FORDIF
Unité Finances publiques

Heuberger Nils

nils.heuberger@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Hickey Colm

+41 21 692 68 30
colm.hickey@unil.ch

Chargé de projet
Unité Management public et systèmes d'information

Horber-Papazian Katia

+41 21 692 69 00
katia.horber-papazian@unil.ch

Professeure honoraire
Unité Politiques locales et évaluation

Janssens Sabine

+41 21 692 68 27
sabine.janssens@unil.ch

Secrétaire aux études (Master PMP)
Secrétariat central

Javet Danielle

+41 21 692 68 02
danielle.javet@unil.ch

Bibliothécaire-documentaliste
Secrétariat central

Jurje Flavia

IDHEAP

Chargée de cours

Keuffer Nicolas

+41 21 692 68 63
nicolas.keuffer@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Klaus Jacopo

+41 21 692 69 01
jacopo.klaus@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Politiques locales et évaluation

Knoepfel Peter

+41 21 692 68 40
peter.knoepfel@unil.ch

Professeur honoraire
Unité Politiques publiques et durabilité

Kouadio Armand Brice

+41 21 692 68 73
armandbrice.kouadio@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Management public et gestion des ressources humaines

Köthenbürger Marko

marko.kothenburger@unil.ch

Professeur invité
IDHEAP

Ladner Andreas

+41 21 692 68 60
andreas.ladner@unil.ch

Professeur ordinaire│Directeur de l'Institut
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Laesslé Melaine

melaine.laessle@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Politiques publiques et durabilité

Liechti Fabienne

+41 21 692 68 91
fabienne.liechti@unil.ch

Assistante diplômée
Unité Politiques sociales

Luta Naomi

naomi.luta@unil.ch

Assistante-étudiante
Unité Finances publiques

Mabillard Vincent

+41 21 692 68 82
vincent.mabillard@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Management public et marketing

Macina El Hadji Moudo

+41 21 692 68 22
elhadjimoudo.macina@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Economie de la régulation

Mader Luzius

+41 31 322 41 02
luzius.mader@BJ.admin.ch

Professeur honoraire
Unité Droit public et européen

Manfrini Pierre Louis

+41 22 735 41 82
pierre.louis.manfrini@gmail.com

Professeur honoraire
Unité Droit public et européen

Marmier Auriane

+41 21 692 69 54
auriane.marmier@unil.ch

Assistante diplômée
Unité Management de l'information

Mauri Nicola

+41 21 692 68 52
nicola.mauri@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Finances publiques

Menoud Grégoire

gregoire.menoud.1@unil.ch

Assistant-étudiant
Secrétariat central

Mettler Tobias

+41 21 692 69 50
tobias.mettler@unil.ch

Professeur associé
Unité Management de l'information

Meyer Lea

lea.meyer@unil.ch

Chargée de cours
IDHEAP

Momoh-Pochon Nicole

+41 21 692 68 00
nicole.momoh-pochon@unil.ch

Réceptionniste
Secrétariat central

Mozgovoy Vadym +41 21 692 69 52
vadym.mozgovoy@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Management de l'information

Müller Joëlle

joelle.muller.1@unil.ch

Gestionnaire de dossiers spécialisé
Unité Politiques publiques et durabilité

Munier Evelyn

+41 21 692 68 58
evelyn.munier@unil.ch

Cheffe de projet | Chargée du Secrétariat du Conseil suisse de présentation des comptes publics
Unité Finances publiques

Nahrath Stéphane

+41 21 692 69 40
stephane.nahrath@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Politiques publiques et durabilité

Pasquier Martial

+41 21 692 68 80
martial.pasquier@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Management public et marketing

Pauchard Nicolas

+41 21 692 68 45
nicolas.pauchard@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Politiques publiques et durabilité

Previtali Adriano

Chargé de cours
IDHEAP

Reichmuth Lukas

+41 21 692 68 68
lukas.reichmuth@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Scheidegger Ligaya Sophie

ligayasophie.scheidegger@unil.ch

Assistante-étudiante
Secrétariat central

Schwab Joséphine

josephine.schwab@unil.ch

Assistante-étudiante
Unité Management public et marketing

Schwarz Badertscher Daniel


daniel.schwarzbadertscher@unil.ch

Chercheru FNS senior
Unité Administration suisse et politiques institutionnelles

Schweizer Rémi

+41 21 692 69 43
remi.schweizer@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Politiques publiques et durabilité

Segui Déborah

deborah.segui@bcu.unil.ch

Assistante-bibliothécaire documentaliste
Secrétariat central

Sofia Amalia

+41 21 692 68 85
amalia.sofia@unil.ch

Assistante diplômée
Unité Droit public

Soguel Nils

+41 21 692 68 50
nils.soguel@unil.ch

Professeur ordinaire | Président du Conseil suisse de présentation des comptes publics
Unité Finances publiques

Steiner Dhouha

+41 21 692 68 10
dhouha.steiner@unil.ch

Adjointe à la Direction, chargée de marketing et de communication
Secrétariat central

Stepanovic Stefan +41 21 692 69 53
stefan.stepanovic@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Management de l'information

Stern-Pralong Isabelle

+41 21 692 68 11
isabelle.stern-pralong@unil.ch

Secrétaire RH et finances
Secrétariat central

Sulzmann Hanna hanna.sulzmann@unil.ch
Assistante-étudiante
Unité Droit public

Vallat Philippe

philippe.vallat@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Vashakidze Giorgi

+41 21 692 68 88
giorgi.vashakidze@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Management public et marketing

Verschuuren Pim

+41 21 692 68 31
pim.verschuuren@unil.ch

Assistant diplômé
Unité Management public et systèmes d'information

Viallon François-Xavier

+41 21 692 68 48
francois-xavier.viallon@unil.ch

Chercheur FNS senior
Unité Politiques publiques et durabilité

Vuignier Julie

julie.vuignier@unil.ch

Assistante-étudiante
Unité Management public et marketing

Weerts Sophie

+41 21 692 69 60
sophie.weerts@unil.ch

Professeure associée
Unité Droit public

Wicht Pascal

+41 21 692 68 25
pascal.wicht@unil.ch

Chargé de recherche
Unité Economie de la régulation

Wilson Anna

+41 21 692 68 92
anna.wilson@unil.ch

Doctorante FNS
Unité Politiques sociales

Yavavli Fatma

+41 21 692 69 17
fatma.yavavli@unil.ch

Secrétaire aux études (MPA, DAS et CEMAP)
Secrétariat central

TOP ^

Suivez nous:        

Contact

Institut de hautes études en administration publique
Quartier UNIL-Mouline
Bâtiment IDHEAP
CH-1015 Lausanne
+41 21 692 68 00
idheap@unil.ch

Partagez:
Rue de la Mouline 28 - CH-1022 Chavannes-près-Renens
Suisse
Tél. +41 21 692 68 00
Fax +41 21 692 68 09