Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des IDHEAP

Name Funktion Tätigkeitsbereich
a Marca Valérie Koordinatorin Veranstaltungen und Logistik Veranstaltungen, Gebäude, EDV-Ausstattung
Félix Sandra Studiensekretärin Doktorat, Lehrkommission und CAS
Gaeng Charlotte Leiterin digitale Kommunikation Digitale Kommunikation und soziale Netzwerke
Gulfo Myriam Sekretärin SSC (Seminare für Fach- und Führungskräfte), Empfang, Publikationen
Janssens Sabine Studiensekretärin Master PMP
Momoh-Pochon Nicole Rezeptionistin Empfang, Information, Raumreservation und Sekretariat
Steiner Dhouha Direktionsassistentin Koordination des Zentralsekretariats, Kommunikation und Marketing
Pralong Isabelle Sekretärin HR und Finanzen Finanzen und HR
Yavavli Fatma Studiensekretärin MPA, DAS und CEMAP

Mitglieder des IDHEAP (in alphabetischer Reihenfolge)

Name Kontaktdetails Funktion
Bereich
a Marca Valérie

+41 (0)21 692 68 05
valerie.aMarca@unil.ch

Koordinatorin Veranstaltungen und Logistik
Zentralsekretariat
Aerne Annatina

+41 (0)21 692 68 96
annatina.aerne@unil.ch

Forschungsbeauftragte
Sozialpolitik
Aguilar Nahuel

+41 (0)21 692 68 60
nahuel.aguilar@unil.ch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (SNF-Projekt)
Verwaltung und Institutionen
Aguinaga Tello Valentina

Doktorandin mit Stipendium
Öffentliche Politiken und Nachhaltigkeit
Allio Lorenzo

lorenzo.allio@unil.ch

Lehrbeauftragter
IDHEAP
Ammann Yves

+41 (0)21 692 68 54
yves.ammann@unil.ch

Forschungsbeauftragter
Öffentliche Finanzen
Assanti Stefano

+41 (0)21 692 68 75
Stefano.Assanti@unil.ch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (SNF-Projekt)
Personalmanagement
Athias Laure

+41 (0)21 692 68 21
laure.athias@unil.ch

Assoziierte Professorin
Ökonomie der Regulierung
Baldet Aissatou

+41 (0)21 692 69 37
aissatou.baldet@unil.ch

Studentische Hilfskraft
Zentralsekretariat
Ballester Omar

+41 (0)21 692 69 57
omar.ballester@unil.ch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Informationsmanagement
Bastianen Alexander

+41 (0)21 692 33 00
alexander.bastianen@unil.ch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Verwaltung und Institutionen
Baud-Lavigne Marion

+41 (0)21 692 69 04
marion.baud-lavigne@unil.ch

Forschungsbeauftragte
Öffentliche Politiken und Evaluation
Berthoud Jérôme

+41 (0)21 692 68 36
jerome.berthoud@unil.ch

Projektbeauftragter
Informationsmanagement
Bhatia Iris

+41 (0)21 692 68 88
iris.bhatia@unil.ch

Forschungsbeauftragte
Öffentliche Kommunikation
Boisseaux Stéphane

stephane.boisseaux@unil.ch

Lehrbeauftragter
IDHEAP
Bonny Stéphane

+41 (0)21 692 69 07
stephane.bonny@unil.ch

Forschungsbeauftragter
Öffentliche Politiken und Evaluation
Bonoli Giuliano

+41 (0)21 692 68 90
giuliano.bonoli@unil.ch

Ordentlicher Professor
Sozialpolitik
Brunner Dunia

+41 (0)21 692 68 44
dunia.brunner@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (SNF-Projekt)
Öffentliche Politiken und Nachhaltigkeit
Buchs Aurélia

aurelia.buchs@unil.ch

Externe wissenschaftliche Mitarbeiterin
Öffentliche Finanzen
Bundi Pirmin

+41 (0)21 692 69 02
pirmin.bundi@unil.ch

Assistenzprofessor mit Tenure Track
Öffentliche Politiken und Evaluation
Burgess Simon

SimonMark.Burgess@unil.ch

Lehrbeauftragter
IDHEAP
Cahlikova Tereza

+41 (0)21 692 69 06
tereza.cahlikova@unil.ch

Forschungsbeauftragte
Öffentliche Politiken und Evaluation
Chappelet Jean-Loup

+41 (0)21 692 68 30
jean-loup.chappelet@unil.ch

Honorarprofessor
Informationsmanagement
Chatton Gregor

gregor.chatton@unil.ch

Lehrbeauftragter
IDHEAP
Christen Ramon

+41 (0)21 692 68 56
ramon.christen@unil.ch

Externer wissenschaftlicher Mitarbeiter
Öffentliche Finanzen
Chueri Barbosa Juliana

+41 (0)21 692 68 95
juliana.chueri@unil.ch

Leitende wissenschaftliche Mitarbeiterin (SNF-Projekt)
Sozialpolitik
Cornu Frédéric

+41 (0)21 692 68 73
frederic.cornu@unil.ch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (SNF-Projekt)
Personalmanagement
Emery Véronique +41 (0)21 692 68 71
veronique.emery@unil.ch
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Personalmanagement
Emery Yves

+41 (0)21 692 68 70
yves.emery@unil.ch

Ordentlicher Professor
Personalmanagement
Fasel Mathieu

+41 (0)21 692 68 85
mathieu.fasel@unil.ch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Öffentliches Recht und Regulierung
Félix Sandra

+41 (0)21 692 68 13
sandra.felix@unil.ch

Studiensekretärin (Doktorat, Lehrkommission und CAS)
Zentralsekretariat
Fossati Flavia

+41 (0)21 692 69 10
flavia.fossati@unil.ch

Assistenzprofessorin mit Tenure Track
Ungleichheit und Integration
Fraga de Andrade Léonor

+41 (0)21 692 68 25
Leonor.FragaDeAndrade@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ökonomie der Regulierung
Francey Alizée

+41 (0)21 692 69 55
alizee.francey@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Informationsmanagement
Froidevaux Solène

+41 (0)21 692 68 35
Solene.Froidevaux@unil.ch

Forschungsbeauftragte
Informationsmanagement
Gaeng Charlotte

+41 (0)21 692 68 03
charlotte.gaeng@unil.ch

Leiterin digitale Kommunikation
Zentralsekretariat
Gaillard Serge

serge.gaillard@unil.ch

Titularprofessor
Öffentliche Finanzen
Gandenberger Mia Katharina

+41 (0)21 692 68 94
miaKatharina.gandenberger@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (SNF-Projekt)
Sozialpolitik
Gatto Laura

+41 (0)21 692 69 03
Laura.Gatto@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Öffentliche Politiken und Evaluation
Gaveau Adèle

+41 (0)21 692 68 45
adele.gaveau@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Öffentliche Politiken und Nachhaltigkeit
Gharbi Sadiya

+41 (0)21 692 69 38
sadiya.gharbi@unil.ch

Studentische Hilfskraft
Zentralsekretariat
Giauque David

+41 (0)21 692 36 37
David.Giauque@unil.ch

Ordentlicher Professor
Personalmanagement
Glassey Olivier

+41 (0)21 692 68 20
olivier.glassey.1@unil.ch

Titularprofessor
IDHEAP
Gonin Audrey

+41 (0)21 692 69 21
Audrey.Gonin.1@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Strategie und Organisation
Grigoriou Christopher

christopher.grigoriou@unil.ch

Lehrbeauftragter
IDHEAP
Gulfo Myriam

+41 (0)21 692 68 33
myriam.gulfo@unil.ch

Sekretärin
Zentralsekretariat
Hänni Dominique

+41 (0)21 692 68 84
dominique.hanni@unil.ch

Assoziierte Professorin in Verwaltungsrecht
Öffentliches Recht und Regulierung
Haering Barbara

barbara.haering@econcept.ch

Titularprofessorin
Öffentliche Kommunikation
Hajdini Drenusha

+41 (0)21 692 68 59
drenusha.hajdini@unil.ch

Studentische Hilfskraft
Öffentliche Finanzen
Haus Alexander


alexander.haus@unil.ch

Hausmann Béatrice

+41 (0)21 692 68 57
beatrice.hausmann@unil.ch

Sekretärin | Leiterin des Sekretariats von FORDIF (Formation en direction d'institutions de formation)
Öffentliche Finanzen
Hickey Colm

+41 (0)21 692 68 34
colm.hickey@unil.ch

Projektleiter
Informationsmanagement
Horber-Papazian Katia

+41 (0)21 692 69 00
katia.horber-papazian@unil.ch

Honorarprofessorin
Öffentliche Politiken und Evaluation
Ibarra José

jose.ibarra@unil.ch

Doctorant externe
Unité Economie de la régulation

Janssens Sabine

+41 (0)21 692 68 27
sabine.janssens@unil.ch

Studiensekretärin (Master PMP)
Zentralsekretariat
Kembou Samuel

+41 (0)21 692 68 22
samuel.kembounzale@unil.ch

Leitender Assistent
Ökonomie der Regulierung
Keuffer Nicolas

+41 (0)21 692 68 63
Nicolas.Keuffer@unil.ch

Forschungsbeauftragter
Verwaltung und Institutionen
Kirklies Pascale

+41 (0)21 692 69 18
Pascale-Catherine.Kirklies@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Strategie und Organisation
Knoepfel Peter

+41 (0)21 692 68 40
peter.knoepfel@unil.ch

Honorarprofessor
Öffentliche Politiken und Nachhaltigkeit
Körtner John

+41 (0)21 692 68 91
john.kortner@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sozialpolitik
Köthenbürger Marko

marko.kothenburger@unil.ch

Gastprofessor
IDHEAP
Lablih Moulay

+41 (0)21 692 69 05
moulay.lablih@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Öffentliche Politiken und Evaluation / Öffentliche Politiken und Nachhaltigkeit
Ladner Andreas

+41 (0)21 692 68 60
andreas.ladner@unil.ch

Ordentlicher Professor
Verwaltung und Institutionen
Luta Naomi

+41 (0)21 692 68 51
naomi.luta@unil.ch

Diplomassistentin
Öffentliche Finanzen
Mader Luzius

+41 (0)31 322 41 02
luzius.mader@BJ.admin.ch

Honorarprofessor
Öffentliches und europäisches Recht
Manfrini Pierre Louis

+41 (0)22 735 41 82
pierre.louis.manfrini@gmail.com

Honorarprofessor
Öffentliches und europäisches Recht
Mansour Marie-Gabriele

+41 (0)21 692 68 86
MarieGabriele.Mansour@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (SNF-Projekt)
Öffentliches Recht und Regulierung
Marmier Auriane

+41 (0)21 692 69 54
auriane.marmier@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Informationsmanagement
Matos Margarida

margarida.matos@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Govpet)
Sozialpolitik
Mauri Nicola

+41 (0)21 692 68 52
nicola.mauri@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Öffentliche Finanzen
Mettler Tobias

+41 (0)21 692 69 50
tobias.mettler@unil.ch

Assoziierter Professor
Informationsmanagement
Meyer Lea

lea.meyer@unil.ch

Lehrbeauftragte
IDHEAP
Momoh-Pochon Nicole

+41 (0)21 692 68 00
nicole.momoh-pochon@unil.ch

Receptionistin
Zentralsekretariat
Mottier Romain

+41 (0)21 692 69 16
romain.mottier@unil.ch

Studentische Hilfskraft
Zentralsekretariat
Müller Joëlle

joelle.muller.1@unil.ch

Spezialisierte Sachbearbeiterin
Öffentliche Politiken und Nachhaltigkeit
Munier Evelyn

+41 (0)21 692 68 58
evelyn.munier@unil.ch

Projektleiterin | Beauftragte des Schweizerischen Rechnungsgremiums für den öffentlichen Sektor
Öffentliche Finanzen
Nagy Zsolt

+41 (0)21 692 68 26
zsolt.nagy@unil.ch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ökonomie der Regulierung
Nahrath Stéphane

+41 (0)21 692 69 40
stephane.nahrath@unil.ch

Ordentlicher Professor
Öffentliche Politiken und Nachhaltigkeit
Naous Dana

dana.naous@unil.ch

Leitende wissenschaftliche Mitarbeiterin (SNF-Projekt)
Informationsmanagement
Neumann Oliver

+41 (0)21 692 69 20
oliver.neumann@unil.ch

Assistenzprofessor mit Tenure Track
Strategie und Organisation
Nicoulin Vincent

+41 (0)21 692 68 06
vincent.nicoulin@unil.ch

Studentische Hilfskraft
Zentralsekretariat
Otmani Ihssane

+41 (0)21 692 68 93
ihssane.otmani@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Sozialpolitik
Pasquier Martial

+41 (0)21 692 68 80
martial.pasquier@unil.ch

Ordentlicher Professor
Öffentliche Kommunikation
Perrenoud Léo

+41 (0)21 692 69 14
leo.perrenoud@unil.ch

Studentische Hilfskraft
Zentralsekretariat
Pralong Isabelle

+41 (0)21 692 68 11
isabelle.pralong.1@unil.ch

Sekretärin HR und Finanzen
Zentralsekretariat
Previtali Adriano

Lehrbeauftragter
IDHEAP
Renard Karine

+41 (0)21 692 68 70
karine.renard@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (SNF-Projekt)
Personalmanagement
Revillod Guillaume +41 (0)21 692 69 72
guillaume.revillod@unil.ch
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Personalmanagement
Sanchez Maeva

+41 (0)21 692 68 74
Maeva.Sanchez@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Personalmanagement
Savoy Andrea

+41 (0)21 692 69 41
andrea.savoy@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Öffentliche Politiken und Nachhaltigkeit
Soguel Nils

+41 (0)21 692 68 50
nils.soguel@unil.ch

Ordentlicher Professor│Direktor des Instituts | Präsident des Schweizerischen Rechnungsgremiums für den öffentlichen Sektor
Öffentliche Finanzen
Steiner Dhouha

+41 (0)21 692 68 10
dhouha.steiner@unil.ch

Direktionsassistentin, Generalsekretariat
Zentralsekretariat
Taylor Alyssa

+41 (0)21 692 69 19
Alyssa.Taylor@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ungleichheit und Integration
Terrettaz Loris

+41 (0)21 692 68 47
loris.terrettaz@unil.ch

Terrien Mickaël

+41 (0)21 692 68 46
mickael.terrien@unil.ch

Trifa Flavia

Lehrbeauftragte
IDHEAP
Vallat Philippe

philippe.vallat@unil.ch

Lehrbeauftragter
IDHEAP
Valli Büttow Clarissa

+41 (0)21 692 68 83
clarissa.vallibuttow@unil.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Öffentliches Recht und Regulierung
Vouilloz Jeremy

+41 (0)21 692 68 60
jeremy.vouilloz@unil.ch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (SNF-Projekt)
Verwaltung und Institutionen
Weerts Sophie

+41 (0)21 692 69 60
sophie.weerts@unil.ch

Assoziierte Professorin
Öffentliches Recht und Regulierung
Yavavli Fatma

+41 (0)21 692 69 17
fatma.yavavli@unil.ch

Studiensekretärin (MPA, DAS und CEMAP)
Zentralsekretariat
Zumofen Raphaël

raphael.zumofen@unil.ch

Externer wissenschaftlicher Mitarbeiter
Öffentliche Kommunikation
Folgen Sie uns:        

Empfang

Öffnungszeiten: Montag bis Freitag, 8 bis 17 Uhr

Teilen:
Rue de la Mouline 28 - CH-1022 Chavannes-près-Renens
Schweiz
Tél. +41 21 692 68 00
Fax +41 21 692 68 09