Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 

Membres

Responsable(s) d'unité:  Bennani-Chraïbi Mounia

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Allisson François Maître d'enseignement et de recherche
Ariffin Yohan Maître d'enseignement et de recherche
Avanza Martina Maître d'enseignement et de recherche
Baranzini Roberto Professeur associé
Batou Jean Professeur honoraire
Bee Michele Maître assistant suppléant
Bennani-Chraïbi Mounia Professeure ordinaire
Brack Nathalie Professeure invitée
Braun Dietmar Professeur honoraire
Bridel Laurent Professeur honoraire
Buess Michael Chargé de cours
Chassonnery-Zaïgouche Cléo Chargée de cours, Première assistante
Chollet Antoine Maître assistant
Daher Joseph Maître d'enseignement et de recherche suppléant
David Thomas Professeur ordinaire
De Senarclens Pierre Professeur honoraire
Ewert Christian Chargé de cours
Felli Romain Maître assistant
Fillieule Olivier Professeur ordinaire
Fontana Biancamaria Professeure ordinaire
Giauque David Professeur associé
Ginalski Stéphanie Maître d'enseignement et de recherche
Gottraux Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Graz Jean-Christophe Professeur ordinaire
Grin Gilles Chargé de cours
Kunz Rahel Maître d'enseignement et de recherche
Leresche Jean-Philippe Professeur ordinaire
Lin Yi-Tang Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Maas Harro Professeur ordinaire
Mach André Professeur associé
Maertens Lucile Maître assistante
Maggetti Martino Professeur associé
Marquis Lionel Maître d'enseignement et de recherche
Matasci Damiano Maître assistant Ambizione FNS
Mazzoleni Oscar Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Papadopoulos Ioannis Professeur ordinaire
Passy Florence Professeure associée
Péchu Cécile Maître d'enseignement et de recherche
Pichonnaz David Chargé de cours
Pollard Julie Maître d'enseignement et de recherche
Prezioso Stefanie Professeure associée
Rapin Ami-Jacques Maître d'enseignement et de recherche
Rayner Hervé Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Rigual Christelle Chargée de cours
Riot Thomas Chargé de cours
Schaufelbuehl Janick Professeure associée
Singaravelou Pierre Professeur remplaçant
Sintomer Yves Professeur invité
Talpin Julien Chargé de cours
Tresch Anke Daniela Professeure associée ad personam
Voutat Bernard Professeur ordinaire
Wicht Bernard Privat-docent


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Aubry Agnès Assistante diplômée
Badache Fanny Assistante diplômée
Besomi Daniele Chercheur FNS senior
Bondeli Moritz Assistant étudiant
Bottel Maxime Assistant diplômé
Cahlikova Tereza Assistante diplômée
Chassonnery-Zaïgouche Cléo Chargée de cours, Première assistante
Courant Dimitri Assistant diplômé
D'Onofrio Federico Chercheur FNS senior
Dafflon Alexandre Assistant diplômé
Davitti Anna Assistante étudiante
de Chastonay Anne Catherine Doctorante FNS
de Saint-Phalle Pierre Assistant diplômé
Descloux Gilles Assistant diplômé
Di Capua Roberto Doctorant FNS
Dinis Pinto Andreia Assistante étudiante
Dupuis Aurèle Doctorant FNS
Eichenberger Steven Assistant diplômé
Eloka Alain Assistant diplômé
Fèvre Raphaël Assistant diplômé
Fontaine Alexandre Chercheur FNS senior
Fracheboud Virginie Assistante diplômée
Friedli Fiona Assistante diplômée
Fuhrimann Sophie Doctorante
Genoud Christelle Assistante diplômée
Guaschino Edoardo Assistant diplômé
Helmerich Nicole Chercheuse FNS senior
Hutter Michael Assistant diplômé
Iberg Ludovic Assistant étudiant
Iseli Seraphine Assistante étudiante
Koukouna Anastasia Assistante diplômée
Lasseb Karim Doctorant FNS
Lauwerier Ewoud Assistant diplômé
Litvyak Olga Doctorante FNS
Loulergue Justine Doctorante FNS
Maechler Sylvain Assistant diplômé
Maisenbacher Julia Chercheuse FNS junior
Mellina Maxime Doctorant FNS
Métrailler Marie Assistante diplômée
Meyer Iris Doctorante FNS
Mottironi Henri-Pierre Assistant diplômé
Paudel Lekh Nath Doctorant FNS
Pereira Nuno Chercheur FNS senior
Philippy David Assistant diplômé
Pohl Nicholas Assistant diplômé
Prébandier Cécile Doctorante FNS
Primavesi Riccardo Doctorant FNS
Rayner Hervé Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Refle Jan-Erik Assistant diplômé
Reveilhac Maud Assistante étudiante
Reynolds Camille Assistante diplômée
Sarech David Assistant diplômé
Schnabel Johanna Maria Première assistante
Shtyrkova Evgeniya Doctorante FNS
Stückelberger Simon Doctorant FNS
Thétaz Fabien Chercheur FNS junior
Trein Josef Philipp Chercheur FNS senior
Turberg Paul Assistant étudiant
Wenger Matilde Assistante étudiante
Widmer Sabina Doctorante FNS


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Aykac Cagla Elcin Responsable de recherche
Bernet Lawrence Collaborateur de recherche
Berthoud Sophie Conseiller-ère aux études
Boisseaux Stéphane Intervenant extérieur
Bovy Carine Secrétaire d'unité
Bovy Capitanio Evelyne Conseiller-ère aux études
Braulin Madeleine Stagiaire étudiante 2
Dorizzi Aris Collaborateur de recherche
Ferrari Nicole Secrétaire d'une unité décentralisée
Haxhimeri Sabine Secrétaire d'unité
Joly Helene Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Lucas Isabelle Chargée de recherche
Oliva Perez Marie-Françoise Secrétaire de direction
Piguet Steven Chargé de recherche
Pilotti Andrea Responsable de recherche
Thévenaz Zoé Apprentie commerce (élargi)
Valnegri Martina Collaboratrice de recherche
Vervatidis Aurélie Chargée de recherche
Wolf Anna Collaboratrice de recherche


Recherche:
 Go
 
rss/atom
Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 31 30  -  Fax +41 21 692 31 45
Swiss University