Membres

Responsable(s) d'unité:  Bennani-Chraïbi Mounia

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Allisson François Maître d'enseignement et de recherche
Ariffin Yohan Professeur associé
Avanza Martina Maître d'enseignement et de recherche
Balsiger Philip Professeur invité
Baranzini Roberto Professeur associé
Batou Jean Professeur honoraire
Bee Michele Maître assistant suppléant
Bennani-Chraïbi Mounia Directrice, Professeure ordinaire
Bouchet Thomas Professeur associé
Braun Dietmar Professeur honoraire
Brenni Claudio Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Bridel Laurent Professeur honoraire
Chollet Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Dafflon Alexandre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Daher Joseph Maître d'enseignement et de recherche suppléant
David Thomas Professeur ordinaire
De Senarclens Pierre Professeur honoraire
Ewert Christian Chargé de cours
Fillieule Olivier Professeur ordinaire
Giauque David Professeur associé
Ginalski Stéphanie Maître d'enseignement et de recherche
Gottraux Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Graz Jean-Christophe Professeur ordinaire
Grin Gilles Chargé de cours
Kunz Rahel Maître d'enseignement et de recherche
Leresche Jean-Philippe Professeur ordinaire
Lin Yi-Tang Chargée de cours
Lutz Georg Professeur associé ad personam
Maas Harro Professeur ordinaire
Mach André Professeur associé
Maertens Lucile Maître assistante
Maggetti Martino Professeur associé
Marquis Lionel Maître d'enseignement et de recherche
Matasci Damiano Maître assistant Ambizione FNS
Mathieu Emmanuelle Maître assistante
Mazzoleni Oscar Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Mesgarzadeh Samina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Papadopoulos Ioannis Professeur ordinaire
Passy Florence Professeure associée
Péchu Cécile Maître d'enseignement et de recherche
Pollard Julie Maître d'enseignement et de recherche
Prezioso Stefanie Professeure associée
Rapin Ami-Jacques Maître d'enseignement et de recherche
Rayner Hervé Maître d'enseignement et de recherche
Rigual Christelle Chargée de cours
Schaufelbuehl Janick Professeure associée
Sintomer Yves Professeur invité
Smaoui Sélim Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Talpin Julien Chargé de cours
Tresch Anke Daniela Professeure associée ad personam
Voutat Bernard Professeur ordinaire
Wicht Bernard Privat-docent


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Aubry Agnès Assistante diplômée
Beausire Guillaume Assistant diplômé
Ben Tarjem Khansa Assistante diplômée
Besomi Daniele Chercheur FNS senior
Bontà Philippe Assistant étudiant
Cahlikova Tereza Assistante diplômée
Chapi Ahmed Assistant diplômé
Chassonnery-Zaïgouche Cléo Première assistante
Courant Dimitri Assistant diplômé
d'Anselme Candice Assistante étudiante
Dahn-Singh Nathalie Chercheuse FNS junior
de Saint-Phalle Pierre Assistant diplômé
Descloux Gilles Assistant diplômé
Di Capua Roberto Doctorant FNS
Dupuis Aurèle Doctorant FNS
Ehemann Marine Assistante étudiante
Eichenberger Steven Premier assistant
Eloka Alain Assistant diplômé
Fuhrimann Sophie Doctorante
Guaschino Edoardo Assistant diplômé
Helmerich Nicole Chercheuse FNS senior
Hutter Michael Assistant diplômé
Iberg Ludovic Assistant diplômé
Koukouna Anastasia Assistante diplômée
Kuster Marius Doctorant FNS
Lasseb Karim Doctorant FNS
Lauwerier Ewoud Assistant diplômé
Litvyak Olga Doctorante FNS
Loulergue Justine Doctorante FNS
Lunghi Emma Sofia Assistante étudiante
Maechler Sylvain Assistant diplômé
Maisenbacher Julia Chercheuse FNS senior
Mellina Maxime Doctorant FNS
Métrailler Marie Assistante diplômée
Meyer Iris Assistante diplômée
Mottironi Henri-Pierre Assistant diplômé
Paudel Lekh Nath Doctorant FNS
Perticone Yannick Assistant diplômé
Philippy David Assistant diplômé
Prébandier Cécile Doctorante FNS
Refle Jan-Erik Assistant diplômé
Sarech David Assistant diplômé
Shtyrkova Evgeniya Doctorante FNS
Thétaz Fabien Assistant diplômé
Trein Josef Philipp Chercheur FNS senior
Turberg Paul Assistant diplômé
Tyler Hannah Doctorante FNS


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Boisseaux Stéphane Intervenant extérieur
Bovy Carine Secrétaire d'unité
Ferrari Nicole Secrétaire d'unité
Joly Helene Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Oliva Perez Marie-Françoise Secrétaire de direction
Pilotti Andrea Responsable de recherche
Rexhepi Sabine Secrétaire d'unité
Rodriguez Mari-Carmen Chercheuse associée
Thévenaz Zoé Apprentie de commerce


Partagez:
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 31 30
Fax +41 21 692 31 45