Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Professeur associé
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Directeur, Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Lacord Raphaëlle Chercheure FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Bedana Monica Chargée de cours
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Valsangiacomo Nelly

Nom Fonction(s)
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Cecco Ascanio Assistant diplômé
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Duboux Gabrielle Assistante diplômée
Kaenel Philippe Professeur associé
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Paccaud Emmanuelle Doctorante
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Valsangiacomo Nelly Directrice, Professeure ordinaire

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Logoz Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure associée
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Brown Jessica Maître assistante
Coimbra Gomes Elvis Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Chargée de cours
Denissen Diana Maître assistante
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Durdel Patrick Doctorant FNS
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Giraldo Isis Chargée de cours
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Loesch Juliette Assistante diplômée
MacDuff Sangam Maître assistant Ambizione FNS
Magada Céline Doctorante FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Schwyter Jurg Rainer Collaborateur scientifique
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Whitehead Christiania Chargée de cours
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
Barrier Sylvie Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovay Joséphine Assistante diplômée
Bovier Kevin Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Busset Anouk Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Maître assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Glauser Vanessa Première assistante
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Assistante diplômée
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Maitre Pauline Assistante diplômée
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Martini Caterina Chargée de projet
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Chargé de cours
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Resin Laurène Archéologue
Rolle Alessandra Maître assistante
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Spuehler Alexandra Chargée de cours
Steiner Lucie Chargée de cours
Sylvestre Richard Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Kunz Marco

Nom Fonction(s)
Bernechea Navarro Sara Assistante diplômée
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Fernandez Natalia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Gamba Ana Marina Doctorante FNS
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosier Marie-Pierre Chargée de recherche
von Essen Maria Clara Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Chaperon Danielle,  Philippe Gilles

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Borloz Sophie-Valentine Chercheuse FNS senior
Bornoz Tristan Doctorant FNS
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Cela Julia Assistante diplômée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Demont François Assistant diplômé
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Maître assistante
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Dufour Charlotte Maître assistante
Escola Marc Professeur ordinaire
Fusaroli Federica Chercheuse FNS senior
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Guiot Charlotte Chargée de cours
Gumy Chloé Assistante diplômée, Chargée de cours
Heidmann Ute Professeure associée
Jahn Timon Assistant diplômé, Chargé de cours
Jakubec Doris Professeure honoraire
Junod Alexis Assistant diplômé
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Maître d'enseignement et de recherche, Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Maître assistant
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Professeure associée
Mills Philip Chercheur FNS senior
Möschler Lena Doctorante FNS
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Chargée de cours
Philippe Gilles Professeur ordinaire
Ponzetto Valentina Privat-docent, Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Sala Simona Doctorante FNS
Salvati Benedetta Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Maître assistant
Stampfli Anaïs Première assistante
Sultan Agathe Professeure assistante remplaçante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Vauthey Aliénor Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche
Wawrzyniak Natalia Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître d'enseignement et de recherche
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Professeur associé
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Curchod Marion Collaboratrice de recherche
Debluë Claire-Lise Chargée de cours
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fehr Aniko Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Goy Samuel Assistant diplômé
Guex Sébastien Professeur invité
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître assistante
Sandoz Marie Assistante diplômée
Schnyder Marco Chargé de recherche
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Corpataux Jean-François Chargé de cours
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Danguy Laurence Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ecclesia Alexandra Assistante diplômée
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Meier Nicolas Chargé de recherche
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
Tosti Eleonora Chercheuse FNS senior
Utz Sabine Chargée de cours
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Weber Anne-Katrin

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Axes de recherche

Histoire de la télévision
Archéologie des dispositifs télévisuels; avènement de la télévision dans les années 1920 - 1930; historiographie de la télévision; télévision et cinéma.

Histoire des expositions
Histoire croisée des médias et expositions industrielles / universelles; réflexions sur le médium "exposition" et son rôle pour la construction sociale, culturelle et médiatique des moyens de communication.

 

Collaborations

Interuniversitaires

Réseau Cinéma CH
Le Réseau Cinéma CH est un projet de coopération des universités et des hautes écoles spécialisées suisses étudiant le cinéma. Son objectif est de doter la Suisse d'un instrument de formation et de recherche novateur et interdisciplinaire, qui offre un cursus complet en théorie et pratique du cinéma au niveau master
Suisse
Contact : www.reseau-cinema.ch

Autres collaborations

Organisation de la journée "Télévision et dispositifs" au colloque international "Dispositifs de vision et d'audition", 29-31 mai 2008
Suisse

Organisation de la table ronde: "Comment gérer une salle de cinéma ? Les différentes politiques d'exploitation à Lausanne", 24.3.2007 au cinéma Atlantic Lausanne
Suisse

 

Evénements et manifestations

Conférences

Four Dispositives of Experimental Television, 1928-1939
International Workshop: "Dispositifs": Theory, Methodology & Practice, University of Luxembourg, juin 2014.
Luxembourg

Looking At and Seeing Through: Experimental Television as Screen Practice
Society for Cinema and Media Studies Conference, Seattle, mars 2014.
U.S.A.

Spectacular Displays: The Exhibition of Television around 1930
Society for the History of Technology Conference, Portland, octobre 2013.
U.S.A.

Earlier than Early: Media Hybridity and Media Convergence in Interwar 'Experimental Television'
Early Television Conference, University of Montréal, mars 2013.
Canada

Attics and Telephone Booths. The Multiple Locations of Experimental Television
Second International Conference on Silent Cinema, University of Berkeley, février 2013
U.S.A.
http://berkeleysilentcinema.com/

Pellicules filmiques et signaux électriques. Convergences techniques et épistémologiques de la télévision et du cinéma dans l'entre-deux-guerres
Communication à la conférence Methods, Machines, Dispositives: Perspectives for a New Technological History of Cinema, UniL, novembre 2012
Suisse
http://unil.ch/cin/home/menuinst/les-evenements/colloque-histoire-technologi.html

Funkkino, Fernkino or eigentliches Fernsehen? Early German Television and the Question of Televisual Identity
Communication à la conférence "On Television ", Yale University, avril 2012.
U.S.A.

« See Television at its Best on Stand No. 19 » : Display of technology and construction of symbolic meaning on German and British Radio Fairs
Symposium "Broadcasting in the 1930s; radio, television and the Depression", Wisconsin Centre for Theatre and Film Research, University of Wisconsin-Madison, 7 juillet 2010.
U.S.A.
http://wcftr.commarts.wisc.edu/conference/schedule.html

Mise en scène des dispositifs télévisuels : Funkaustellungen et Radiolympia 1935-1939
1ère Journée d'Étude de la Commission Académique de la Fédération Internationale des Archives télévisuelles, INA, Paris, 14 mai 2010.
France

"Funkkino", "Fernkino" ou "eigentliches Fernsehen" ? Intermédialité et télévision des premiers temps, le cas allemand (1928 - 1939)
Intervention à la Journée d'Étude "L'image réinventée", organisée par Édouard Arnoldy (Université de Lille‐3) et Dick Tomasovic (Université de Liège), 23 avril 2010.

France

Exhibiting TV: Swiss and German fairs in the 1930ies
Intervention dans le cadre de la "Summer School" "History of electronic images: a long term perspective", 14 au 18 septembre 2009, Pleumeur-Bodou.
France

Des turbines hydrauliques aux postes de télévision. Les premières démonstrations télévisuelles en Suisse à l'Exposition nationale de 1939
Intervention au colloque "Télévision : le moment expérimental. De l'invention à l'institution (1935-1955)", 27 au 29 mai 2009, Paris.
France
http://www.univ-paris8.fr/cemti/spip.php?article20

«Bientôt l'affaire de tout le peuple» : les dispositifs télévisuels aux Funkausstellungen berlinoises, 1928-1939
Intervention au IIIe colloque du Centre des Sciences historiques de la culture "L'exposition moderne de la photographie (1920-1970)", 29 au 30 octobre 2009, Lausanne.
Suisse
http://www.unil.ch/shc/page69988.html

"Edisons Telephonoscope" - Eroberung von Raum und Zeit durch fernsehähnliche Dispositive im ausgehenden 19. Jahrhundert
Intervention dans le cadre du colloque internationale "MikroMakroMedium", 14.-16.2.2008, Siegen
Allemagne
http://www.mikromakromedium.de

Colloques

Le spectacle de l'industrie. Culture de masse et culture visuelle dans les expositions industrielles aux 19ème et 20ème siècles
Organisation (avec Claire-Lise Debluë) de la Journée d'études internationale "Le spectacle de l'industrie. Culture de masse et culture visuelle dans les expositions industrielles aux 19ème et 20ème siècles", juin 2012.
Suisse
http://exhibitingindustry.wordpress.com/

Formations continues

La ville au cinéma - mises en scène des modernités
Communication dans le cadre du "Jointmaster of architecture" de l'HES-SO Genève, Professeur Nicolas Pham
Suisse

Introduction aux études genre (« gender studies »)
Issues des mouvements féministes de la fin des années 1960, les études genres interrogent les rapports de sexes en tant que constructions socioculturelles. La critique féministe du cinéma déchiffre traditionnellement les images (stéréotypées) des femmes qui sont implicitement et explicitement véhiculées par les films et elle discute la place de la spectatrice au sein du cinéma hollywoodien classique. Les approches plus récentes incluent en outre la question de la représentation de la masculinité et analysent la représentation des minorités (sociales, sexuelles, raciales). Elles ouvrent également à une théorie du spectateur qui englobe des publics historiquement et sociologiquement variés, tout en prenant en compte les contextes de production et de diffusion des images
Suisse
Contact : Alain Boillat
http://www.unil.ch/cin/page49311.html

La Suisse imagée - Messidor (Alain Tanner, 1979)
« Jamais on n'a vu jusqu'ici dans un film de manière si claire et consternante ce pays, sa propreté morte, sa nature maîtrisée » ; tel était le commentaire de Martin Schaub, critique au Tagesanzeiger, à la sortie du film Messidor de Tanner. Inspiré d'un fait divers, le récit du voyage improvisé de deux jeunes femmes à travers la Suisse demeure une mise en scène déroutante du pays et de ses valeurs. La matinée du cours sera dédiée à une brève histoire du « nouveau cinéma suisse » des années 1960 et 1970 et à une introduction au film. Les principales notions en jeu, à savoir « l'identité nationale » et « le film suisse », seront discutées à cette occasion.

L'après-midi sera consacré, après une analyse détaillée de quelques extraits de Messidor, à l'examen en petits groupes d'autres films de fiction, de Bergführer Lorenz (1942) à Sennentuntschi (dont la sortie est prévue en octobre 2010). La comparaison des différents exemples choisis permettra d'esquisser une histoire de la représentation filmique de la Suisse et de rassembler les éléments d'une iconographie nationale. Celle-ci ne traverse pas seulement le cinéma, mais aussi la littérature, l'histoire et la politique suisse. Interrogeant les liens entre images et identité, ce cours s'adresse aux professeurs de différentes disciplines (histoire, géographie, littérature, etc.) qui souhaitent intégrer cette question dans leurs enseignements.
Suisse
Contact : Alain Boillat
http://unil.ch/cin/home/menuinst/les-formations/formation-continue/edition-2010-2011.html

Modernité weimarienne et films de ville - Metropolis (Fritz Lang, 1927)
Premier film de science-fiction, première superproduction, signe précurseur de la montée du national-socialisme, critique du capitalisme et de la société de classes : Metropolis de Fritz Lang a reçu beaucoup d'étiquettes, et se trouve parmi les oeuvres les plus influentes de l'histoire du cinéma. La matinée de ce cours sera consacrée à l'analyse détaillée du film en tant que « psychogramme des années de Weimar » (selon Thomas Elsaesser) et à l'étude du contexte historique et artistique de l'Allemagne des années 1920.

La version projetée - celle de 1984 revue et sonorisée par Giorgio Moroder - invitera également à discuter les différents états d'un texte filmique et la question de « l'original » cinématographique. L'après-midi sera réservé à la représentation de la ville au cinéma, qui constitue un des aspects fondamentaux de la modernité telle que mise en scène dans Metropolis. Partant des films des années 1920, véritables poèmes sur les nouvelles métropoles, en passant par des exemples de l'après-guerre et de la Nouvelle Vague, on abordera en conclusion les films contemporains réalisés à l'ère de la mondialisation. La prise en compte de liens multiples existant entre la ville et le cinéma nous permettra d'aborder un grand nombre d'exemples filmiques utilisables dans différents contextes d'enseignement (histoire, géographie, littérature).
Suisse
Contact : Alain Boillat
http://unil.ch/cin/home/menuinst/les-formations/formation-continue/edition-2010-2011.html

Interventions dans les médias

"La télévision, une attraction de foire". Interview dans Uniscope, no. 596, juin 2014
Suisse
http://www.unil.ch/unicom/files/live/sites/unicom/files/shared/uniscope/2014-2015/596.pdf

Emission "Médialogues": Du téléphonoscope à Youtube, 24 février 2009
Intervention dans le cadre du vernissage de l'ouvrage La télévision du téléphonoscope à Youtube. Vers une archéologie de l'audiovision.

Suisse
http://www.rts.ch/la-1ere/programmes/medialogues/2229917-du-telephonoscope-a-youtube-24-02-2009.html#2229917

"Wenn die Oper via Fernsehen ins Kino geht", Neue Zürcher Zeitung, 13.2.2009
Suisse
http://www.nzz.ch/aktuell/feuilleton/uebersicht/wenn-die-oper-via-fernsehen-ins-kino-geht-1.1985802

Et si on sortait regarder la TV? Interview dans Allez Savoir, 16 septembre 2008
Suisse
http://www3.unil.ch/wpmu/allezsavoir/et-si-on-sortait-pour-regarder-la-tv/


Retour

Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Juri Amelia Maître assistante
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Pezzini Enea Chargé de cours
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Stanga Giacomo Assistant diplômé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Jara Malika Assistante diplômée, Chargée de cours
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Nicod Arnaud Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Serbaeva Olga Chargée de cours
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé, Chargé de cours
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Voegtle Simone Chargée de cours, Chargée de recherche
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Premier assistant
Maigné Carole Professeure ordinaire
Mills Philip Chargé de cours
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Radica Gabrielle Professeure invitée
Ridet Alban Doctorant FNS
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Tieffenbach Emma Chargée de cours
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Concepteur - développeur
Feichtinger Moritz Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Grütter Andrea Chargée de recherche, Chercheure FNS junior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Lancien Mélanie Première assistante
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur associé
Rappo Lucas Chargé de recherche
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Professeur assistant
Sandoz Claude Professeur honoraire
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: