Unités | chercheuses/chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Burri Julien Chercheur FNS junior
Christen Alessio Chercheur FNS junior
Guillemin Océane Chargée de recherche
Lacord Raphaëlle Chercheuse FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pellegrino Bruno Chercheur FNS junior
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste d'unité
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Vogel Laura Chargée de recherche
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  Weber Henking Irene

Nom Fonction(s)
Kamoun Josée Chargée de cours
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Weber Henking Irene Directrice, Professeure associée
Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  Burnand Léonard

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel,  Côté Marie-Hélène

Nom Fonction(s)
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur
Côté Marie-Hélène Directrice
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Kaenel Philippe

Nom Fonction(s)
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Baroni Raphaël Professeur associé
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Brülhart Fanny Doctorante FNS
Caraion Marta Professeure associée
Cecco Ascanio Assistant diplômé
Cernuschi Alain Maître d'enseignement et de recherche
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Clastres Patrick Professeur associé
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Escola Marc Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Kaenel Philippe Directeur, Professeur associé
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Lüthi Dave Professeur associé
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Meizoz Jérôme Professeur associé
Michel Christian Professeur ordinaire
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Paccaud Emmanuelle Assistante diplômée
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Vermot Federica Assistante diplômée
Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Glauser Vanessa Première assistante
Heidmann Ute Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  Caraion Marta

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Directrice
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Directeur, Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Stukenbrock Anja

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Chargée de cours
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Lovallo Liliana Assistante diplômée
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Schöller Robert Chargé de cours
Sorg Reto Chargé de cours
Stukenbrock Anja Professeure ordinaire
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Yannick Doctorant FNS
Bitterli Dieter Chargé de cours
Blair Hazel Doctorante FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Maître d'enseignement et de recherche
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Chargée de cours
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Loesch Juliette Assistante diplômée
Lynch Sara Chargée de cours
MacDuff Sangam Chargé de cours, Maître assistant Ambizione FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Perry Lucy Chargée de cours
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
Aberson Michel Maître d'enseignement et de recherche
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bertholet Florence Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovet Dylan Assistant diplômé, Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître assistant
Cesca Ombretta Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Chargée de cours, Première assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Fuchs Michel Professeur associé
Gamma Claudia Chercheure FNS junior
Glardon Laurène Assistante diplômée
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lehmann Mirja Doctorante FNS
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Luginbühl Thierry Professeur ordinaire
Maillard Pauline Chargée de projet
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche suppléant, Responsable de recherche
Michellod Valentin Collaborateur de recherche
Mouquin Marc Assistant diplômé
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Munoz Heloisa Conservateur-trice-restaurateur-trice
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Roduit Cédric Chargé de cours
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Spuehler Alexandra Assistante diplômée
Sylvestre Richard Archéologue, Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire, Présidente
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Widmer Marie Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Chargée de cours
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosa Torres Silvia Assistante diplômée
Rosier Marie-Pierre Chargée de cours
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Philippe Gilles,  Wahlen Barbara

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Assistant diplômé
Borloz Sophie-Valentine Chercheuse FNS senior
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Chargée de cours
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Escola Marc Professeur ordinaire
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Gumy Chloé Assistante diplômée
Heidmann Ute Professeure associée
Jahn Timon Assistant diplômé, Chargé de cours
Junod Alexis Assistant diplômé
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Maître assistant
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Mills Philip Chercheur FNS senior
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Maître assistante
Pahlisch Colin Assistant diplômé
Philippe Gilles Professeur ordinaire
Ponzetto Valentina Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Ruimi Jennifer Chercheuse FNS senior
Sala Simona Doctorante FNS
Salvati Benedetta Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Maître assistant
Stampfli Anaïs Première assistante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Toniutti Géraldine Chargée de cours
Vauthey Aliénor Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Chargée de cours, Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche
Wawrzyniak Natalia Chercheuse FNS senior
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  Guex Sébastien

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Assistant diplômé
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître assistant
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bott Sandra Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Maître d'enseignement et de recherche
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Clure Graham Chercheur FNS senior
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Favre Madline Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Giddey Thibaud Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Goy Samuel Assistant diplômé
Gray Roxane Doctorante FNS
Guex Sébastien Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chercheuse FNS senior
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Loetscher Audrey Assistante diplômée
Luisier Grégoire Assistant diplômé
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Michaud Cyril Doctorant FNS
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Chercheuse FNS senior
Sandoz Marie Doctorante FNS
Stecher Adrian Doctorant FNS
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Brülhart Fanny Doctorante FNS
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Cojannot-Le Blanc Marianne Professeure invitée
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Frei Constance Professeure assistante
Gunti Claus Premier assistant
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Kandiah Jamila Assistante étudiante
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lüthi Dave Professeur associé
Maltoni Sarah Chercheuse FNS senior
Marie-D'Avigneau Jade Assistante étudiante
Marquaille Léonie Maître assistante
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Prod'hom Gilles Assistant diplômé
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Wachenheim Pierre Chargé de cours
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Robert Valentine

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Axes de recherche

Cinéma et peinture, cinéma et tableaux
Tableau vivant au cinéma, références et "héritages" iconographiques intermédiaux (peinture, théâtre, cinéma, art contemporain), manières de filmer la peinture, l'acte de peindre et de poser.

Intermédialité et intertextualité dans le cinéma des premiers temps
Etude du cinéma des premiers temps à l'aune de ses "séries culturelles" (Gaudreault) afférentes, en mettant l'accent sur les reprises et variations d'images ainsi que les croisements d'usages et de dispositifs entre films des premiers temps, plaques de projections fixes, tableaux scéniques, etc.

Théories et pratiques du point de vue au cinéma
Focalisation, caméra subjective, visions mentales, etc.

Usages et représentations de Jésus au cinéma
Etude de la manière de mettre en scène Jésus dans les films, la littérature, les arts visuels et scéniques au XXe siècle (recherche FNS, cf. www.unil.ch/jesus).

 

Contrats et Mandats

Les usages de Jésus au XXe siècle
Organisme subventionnaire: Projet interdisciplinaire soutenu par le Fonds National Suisse  (Suisse)
Requérant·e: Codirecteur du projet (pan "cinéma"): Alain Boillat
Autres collaborateurs-trices: Doctorante FNS (pan "cinéma"): Valentine Robert
Un objet interdisciplinaire<br /> « Usages de Jésus » : pourquoi ce terme? Et pourquoi ce pluriel ? Nous souhaitons indiquer ainsi le cadre général d'une enquête pluridisciplinaire qui se donne pour objet la profanation - ou la profanisation - de la figure de Jésus au XXème siècle dans les domaines de la littérature, du cinéma et des arts plastiques ainsi que dans le discours théologique. Le Nouveau Testament connaît depuis une centaine d'années la faveur des romanciers, des artistes et des réalisateurs de cinéma, une faveur qui s'inscrit dans les relectures historiques et critiques amorcées dès le XVIIIème siècle En s'emparant de ce texte fondateur, en reprenant la tradition iconographique qui en est issue, de nombreux créateurs du XXème siècle entendent réinterpréter un héritage fondamental de l'Occident, soit qu'ils veuillent en conforter le caractère sacré, soit qu'ils privilégient au contraire une perspective critique, voire agressive<br /> En centrant ainsi notre intérêt sur une figure dont le statut pragmatique est disputé - pour certains, Jésus est le fils de Dieu ; pour d'autres, il est un personnage historique ; pour d'autres encore, un être de fiction - nous entendons contribuer à une discussion plus générale sur les modalités de la croyance dans un monde censément « désenchanté »<br /> Autant dans le domaine littéraire, cinématographique qu'artistique, les oeuvres mettant en scène la figure de Jésus sont le plus souvent ignorées et mésestimées par la critique. Or, il s'agit d'un objet d'étude qui permet d'affiner la réflexion théorique dans chacune des disciplines concernées. Ainsi, le thème de la Passion, au coeur du débat théologique, est-il fondateur du cinéma des premiers temps. Il soulève la question du statut de la représentation aux origines de la modernité dans les arts visuels et celle de l'illusion réaliste au moment de l'apogée du romanesque

 

Collaborations

Interfacultaires

Interface sciences-société de l'Université de Lausanne - dès 2008
L'Eprouvette est le laboratoire public de l'Université de Lausanne. Mis en place dans le cadre de l'Interface sciences-société de l'UNIL et membre du Réseau Romand Science et Cité, L'Eprouvette propose des ateliers scientifiques pour différents publics, notamment pour des classes de gymnase accompagnées de leur professeur. Depuis janvier 2008, le Laboratoire de l'Eprouvette propose aux gymnasiens des ateliers en analyse du cinéma

Destinés aux établissements scolaires du canton de Vaud, ces ateliers sont pris en charge par des enseignants de la Section d'Histoire et esthétique du cinéma (Université de Lausanne, Faculté des Lettres) et donnés dans les classes de gymnase. Ils sont conçus comme des initiations à l'analyse de film, articulées autour de problématiques précises (la focalisation, l'adaptation d'un texte, le film comme discours propagandiste, etc.)
Suisse
Contact : Alain Kaufmann

Cours de vacances de l'Université de Lausanne - juillet 2007
La Suisse et ses frontières au miroir du cinéma

Le cours d'analyse de films a pour but de développer les capacités de compréhension orale, et d'améliorer l'expression lors de discussions, plus, une séance sera consacrée à l'analyse détaillée de séquence et permettra aux étudiants d'acquérir les bases de l'analyse de film. Les cours offerts cette année porteront sur le cinéaste suisse Jean-Stéphane Bron, car ses films, documentaires ou fictionnels, permettent de parler de la Suisse dans son rapport avec les étrangers

Le premier cours du 11juillet sera consacré à la projection du film La Bonne conduite, ainsi qu'à certains exercices de vocabulaire autour des thématiques du film. Le 17 juillet, une analyse précise de certaines séquences du film sera proposée. Le 24 juillet permettra de revenir sur la thématique de l'immigration, grâce à l'ouverture sur trois autres films de Jean-Stépane Bron (Connus de nos services 1997, Le génie helvétique 2003, et Mon frère se marie 2006)
Suisse
Contact : Yves Erard

Interuniversitaires

Université de Montréal
CRI et GRAFICS
Canada
Contact : Prof. Gaudreault

Réseau Cinéma CH
Le Réseau Cinéma CH est un projet de coopération des universités et des hautes écoles spécialisées suisses étudiant le cinéma. Son objectif est de doter la Suisse d'un instrument de formation et de recherche novateur et interdisciplinaire, qui offre un cursus complet en théorie et pratique du cinéma au niveau master
Suisse
Contact : www.reseau-cinema.ch

Avec les milieux professionnels

Cinémathèque suisse
Lausanne
Suisse
Contact : dir. Frédéric Maire

 

Evénements et manifestations

Conférences

Filmer l'acte pictural, un paragone moderne - 26 nov. 2019
Intervention dans le cadre du cours "Introduction aux questions d'esthétique", ens. Stéphane Tralongo, Université de Lausanne
Suisse

Du clou du spectacle au spectacle de curiosité: le tableau vivant réévalué - 30 janvier 2019
Séminaire de recherche CNRS THALIM "Les spectacles de curiosité, fenêtre ouvertes sur l'impensé du XIXe siècle", INHA (Paris)
France

Du crucifié au clou filmé - 12 décembre 2018
Conférence publique dans le cadre de l'exposition "Le clou de l'exposition (et vice versa)", Musée romain Vidy-Lausanne
Suisse

Attraction/Narration and Illustration: A Third Theoretical Term for Early Cinema - 9 novembre 2018
Colloque "Rethinking the Attractions-Narrative Dialectics: New Approaches to Early Cinema", Ghent KASKcinema
Belgique

L'oeuvre d'art à l'ère de la reproduction de masse - 6 septembre 2018
METIS (Réseau européen d'histoire culturelle) Summer school "Mass Culture: New Approaches, New Issues"
Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines/Université Paris-Saclay
France

Pictorial Affinity versus Film Specificity - 7 juin 2018
Colloque "Playing with Affinities: Film and the Arts in the Early 20th Century", Université de Zurich
Suisse

The Tableau Vivant: An Aesthetic for Early Film - 2 décembre 2017
Colloque "The Tableau Vivant: Across Media, History, and Culture", Columbia Universtiy, New York
U.S.A.

In Between the Frame, the Stage and the Courtroom: Alma Tadema's Tableaux Vivants - 28 octobre 2017
Colloque "Alma-Tadema: Antiquity at Home and on Screen", Paul Mellon Centre for Studies in British Art & University of London, Londres
Grande-Bretagne

Tableaux Vivants, a Programme - 5 octobre 2017
Présentation de la rétrospective "Tableaux Vivants" au Festival de cinéma muet "Le Giornate del Cinema Muto", Pordenone
Italie

Acmés du théâtre «picturaliste» - 28 septembre 2017
Intervention dans le cadre du cours de Danielle Chaperon & Philippe Kaenel, "Théâtre et arts visuels au XIXe siècle", Université de Lausanne
Suisse

Le tableau vivant au Canada, au filtre de la caméra - 17 février 2017
Colloque "Stay Still, Translate: performance, présentation, conservation du tableau vivant au Canada", Musée d'art contemporain de Montréal
Canada

L'héritage de la peinture et la pérennité des représentations: Hollywood et Jésus - 16 février 2017
Cours trimestriel "Histoire et cinéma", Université de Montréal
Canada

Behind the Film, the Painting: Moving Pictures in the Light of Living Pictures - 12 janvier 2017
Higher Seminar in Cinema Studies, Université de Stockholm
Suède

Nudity in early cinema, or the pictorial transgression - 15 juin 2016
Fourteenth International DOMITOR Conference "Viscera, Skin, and Physical Form: Corporeality and Early Cinema", Svenska Filminstitutet (Swedish Film Institute, Stockholm)
Suède

Entre tableau et plan, l'espace pictural du cinéma des premiers temps - 11 juin 2016
Colloque international "plan et champ dans le cinéma des premiers temps", Centre Culturel International de Cerisy
France

Le tableau vivant, ou la scène faite écran - 29 novembre 2014
Journées de l'AFRHC célébrant les 30 ans de l'association sous l'intitulé "L'histoire du cinéma à l''ère numérique", INHA (Paris)
France

Filmer l'immobilité : le cinéma des premiers temps aux prises avec le tableau vivant - 18 novembre 2014
Colloque international "Le Mouvement du cinéma. Théories et pratiques : histoire et historiographie", Université de Lausanne
Suisse

Realizations : la part picturale du tableau-style - 24 juin 2014
Thirteenth International DOMITOR Conference "The image in early cinema: form and material", University of Chicago / Northwestern University
U.S.A.

Les « tableaux » animés de la production Pathé - 3 novembre 2012
Journées d'études "Regards croisés sur la production Pathé Frères", Université de Montréal
Canada

L'alliance sacrée des projections fixes et animées - 16 oct. 2013
Colloque international "L'image fixe en série(s): le spectre du mouvement", Université de Lausanne
Suisse

De la page à la performance, de la toile à l'écran - ou comment l'image projetée s'approprie et transforme le tableau vivant - 19 juin 2012
Twelfth International DOMITOR Conference "Performing New Media, 1890-­1915", University of Brighton
Grande-Bretagne

Le tableau vivant ou l'origine de l'« art » cinématographique - 20 mars 2012
Séminaire INHA 2011-2012 "Le tableau vivant ou l'image performée", INHA (Paris)
France

Gros plan, regards, jeu d'acteur : le visage au coeur du cinéma - 4 novembre 2011
Communication au colloque international "Le visage: expressions de l'identité. Quelques clefs d'une lecture interdisciplinaire de l'être et du paraître", Université de Lausanne
Suisse

Reproduire l'art par le film au temps des conférences illustrées et des tableaux vivants (1895-1915) - 14 avril 2011
Communication au colloque international "Le Film sur l'art: entre histoire de l'art et documentaire de création", Université de Lausanne
Suisse

Le Verbe en intertitre, l'Icone en photogramme: citations canoniques dans le cinéma muet - 12 juin 2010
Communication au colloque international RRENAB (Réseau de recherche en analyse narrative des textes bibliques) 2010 "Ecritures et réécritures", Universités de Genève et Lausanne
Suisse

La pose au cinéma: film et tableau en corps-à-corps - 19 mars 2010
Communication au colloque international "Entre code et corps: tableau vivant et photographie mise en scène", Université de Toulouse-le-Mirail
France

Les Passions filmées des premiers temps: forger un Canon par appropriation - 17 mars 2010
Communication au XVII convegno inernazionale di studi sul cinema (XVII internationsl film studies conference) "Il canone cinematografico / the film canon", Università degli Studi di Udine
Italie

La Sainte Face interdite de toile. Apparitions et disparitions du visage du Christ au cinéma - 30 novembre 2009
Intervention au colloque international "Sainte Face, visage de Dieu, visage de l'homme dans l'art contemporain (XIXe-XXe siècle)", INHA (Paris)
France

"Acheiro-poïétique" du cinéma. La révélation du Christ par l'écran - 8 mai 2009
Communication au colloque international "Jésus en représentations. Romans films, arts visuels au XXe siècle", organisé dans le cadre du projet de recherche FNS "Usages de Jésus au XXe siècle", Université de Lausanne
Suisse

Du texte au film : questions de style - 2 mai 2009
Communication à la journée d'étude "Littérature et cinéma" organisée dans le cadre des journées d'études "Université/Collèges" du canton de Fribourg, Collège du Sud, Bulle.
Suisse

Fictions de création : la peinture en abyme et le cinéma en question. Bilan biblio/filmographique - 7 juin 2008
Communication à la journée d'étude "Quand le cinéma filme l'acte de création: entre documentaire et fiction", organisée dans le cadre du programme de recherche "Filmer la création: gestes, formes, contextes", Université Rennes 2
France

L'Evangile au miroir déformant du cinéma : La Vie de Brian des Monty Python - 22 mai 2008
Communication au colloque international "Caricature et religion(s)", Université de Bretagne Occidentale (Brest)
France

La question du point de vue : représentations picturales et cinématographiques - 21 fév. 2008
Intervention à l'Ecole d'arts appliqués de Genève
Suisse

Filmer peindre: présentation d'une recherche - 13 nov. 2007
Intervention dans le cadre du cours "Introduction aux questions d'esthétique", prof. Maria Tortajada, Université de Lausanne
Suisse

Quand le cinéma raconte l'image - 19 oct. 2007
Communication à la journée d'étude "Les limites du récit", organisée par le CIRCPLES (Groupe Image et Récit), Université de Nice Sophia Antipolis
France

Filmer peindre : le paragone de la Belle Noiseuse - 15 mars 2007
Communication au colloque international "Filmer l'acte de création", Université Rennes 2
France

Colloques

Le Film sur l'art, entre histoire de l'art et documentaire de création - Université de Lausanne, 14-16 avril 2011
Colloque international co-organisé par l'Université Haute-Bretagne Rennes 2, dans le cadre du projet de recherche ANR Filmer la création artistique (FILCREA) et par l'Université de Lausanne (Centre des sciences historiques de la culture; Section d'histoire et esthétique du cinéma, Section d'histoire de l'art). Sous la direction de François Albera, Laurent Le Forestier, Kornelia Imesch, Mario Lüscher et Valentine Robert
Suisse
http://www.unil.ch/cin/page80261.html

Jésus en représentations. Romans, films, arts visuels au XXe siècle - Université de Lausanne, 7-9 mai 2009
Colloque international et interdisciplinaire organisé par les sections de Français moderne, d'Histoire et esthétique du cinéma et d'Histoire de l'art (Faculté des Lettres) ainsi que par la Faculté de Théologie et de Sciences des religions de l'Université de Lausanne, issu du projet FNS "Les Usages de Jésus au XXe siècle". Sous la direction de Jean Kaempfer, Alain Boillat, Philipper Kaenel, Pierre Gisel, Nathalie Dietschy et Valentine Robert
Suisse
http://www.unil.ch/usagesdejesus/page63961.html

Formations continues

Adolphe Appia : du tableau au plateau
Conférence régulière dans le cadre du certificat de formation continue en "Dramaturgie et performance du texte" (dir. Danielle Chaperon)
Suisse

Regards sur le cinéma: Initier les élèves à l'analyse filmique - 24 fév. 2011
Conférence-Séminaire dispensée dans le cadre de la Formation PRessMITIC (Certificate of Advanced Studies) 2010-2012
Suisse
http://www.hepl.ch/index.php?id=330

La focalisation interne au cinéma - 1er fév. 2011
Cours dispensé dans le cadre de la formation continue "La théorie du cinéma au service de l'enseignement" (dir. Alain Boillat, édition 2010-2011) et accompagné de la projection de "Lady in the lake" ("La dame du lac", Robert Montgomery, 1947) à la Cinémathèque suisse
Suisse
http://www.unil.ch/cin/page79883.html

Maupassant au cinéma - 26 jan. 2010
Cours dispensé dans le cadre de la formation continue "La théorie du cinéma au service de l'enseignement" (dir. Alain Boillat, édition 2009-2010)
Suisse
http://www.unil.ch/cin/page75479.html

Représentations de l'irreprésentable? Le cinéma et les camps de concentration - 2 fév. 2010
Cours dispensé dans le cadre de la formation continue "La théorie du cinéma au service de l'enseignement" (dir. Alain Boillat, édition 2009-2010)
Suisse
http://www.unil.ch/cin/page75479.html

De la lettre à l'écran: le roman épistolaire au cinéma - 18 sept. 2008
Cours dispensé dans le cadre de la formation continue "La théorie du cinéma au service de l'enseignement" (dir. Alain Boillat, édition 2008-2009)
Suisse
http://www.unil.ch/cin/page67651.html

Du théâtre au film : la question de l'adaptation - 9 sept. 2008
Cours dispensé dans le cadre de la formation continue "La théorie du cinéma au service de l'enseignement" (dir. Alain Boillat, édition 2008-2009)
Suisse
http://www.unil.ch/cin/page67651.html

Zola au cinéma: du porte-regard à la caméra - 20 sept. 2007
Cours dispensé dans le cadre de la formation continue "La théorie du cinéma au service de l'enseignement" (dir. Alain Boillat, édition 2007-2008)
Suisse
http://www.unil.ch/cin/page49318.html

L'adaptation d'un texte littéraire au cinéma : méthode d'analyse comparée
Formation dispensée régulièrement dans le cadre de l'Interface sciences-société de l'Université de Lausanne
Suisse
http://www.unil.ch/cin/eprouvette

Les adaptations cinématographiques des Liaisons dangereuses
Formation dispensée régulièrement dans le cadre de l'Interface sciences-société de l'Université de Lausanne
Suisse
http://www.unil.ch/cin/eprouvette

La focalisation au cinéma
Formation dispensée régulièrement dans le cadre de l'Interface sciences-société de l'Université de Lausanne
Suisse
http://www.unil.ch/cin/eprouvette

Le cinéma à l'épreuve des camps de concentration: les images d'archives
Formation dispensée régulièrement dans le cadre de l'Interface sciences-société de l'Université de Lausanne
Suisse
http://www.unil.ch/cin/eprouvette

Le cinéma à l'épreuve des camps de concentration: les reconstitutions
Formation dispensée régulièrement dans le cadre de l'Interface sciences-société de l'Université de Lausanne
Suisse
http://www.unil.ch/cin/eprouvette

Offre pédagogique autour de "Citizen Kane"
Formation proposée dans le cadre d'une collaboration avec la Cinémathèque suisse, E-media et l'Interface sciences-société de l'Université de Lausanne
Suisse
http://www.unil.ch/cin/page80993.html

Offre pédagogique autour de "North by Northwest" ("La Mort aux trousses")
Formation proposée dans le cadre d'une collaboration avec la Cinémathèque suisse, E-media et l'Interface sciences-société de l'Université de Lausanne
Suisse
http://www.unil.ch/cin/page82754.html

Interventions dans les médias

"Jésus, idole des arts?" Emission Tard pour bar (Télévision Suisse Romande) - 7 mai 2009
Consacré à des sujets oscillant entre société et culture, le talk show de la Télévision Suisse Romande "Tard pour bar" a consacré son édition du 7 mai à la question de la présence de Jésus dans la culture contemporaine, en choisissant comme invités trois chercheurs du projet FNS "Usages de Jésus au XXe siècle": Jean Kaempfer, Pierre Gisel et Valentine Robert.
Suisse
Contact : Michel Zendali
http://www.tsr.ch/tsr/index.html?siteSect=500000#tab=search;vid=10672572

"Le visage, cheville ouvrière du cinéma / L'insoutenable pouvoir du gros plan"
Couverture et article du magazine "Uniscope" n°567 (10 octobre-6 novembre 2011), pp. 1, 4-5.
Suisse
http://www.unil.ch/unicom/page87278.html

"Jésus plein cadre" Emission Dare-dare (Radio Suisse Romande Espace 2) - 12 décembre 2007
Le versant cinématographique du projet de recherche "Usages de Jésus au XXe siècle" a été présenté par Alain Boillat et Valentine Robert le 12 décembre 2007 sur Espace 2, dans le dossier "cinéma" de l'émission Dare-Dare signé Nicole Duparc
Suisse
Contact : Nicole Duparc
http://www.unil.ch/usagesdejesus/page52371.html

Tables rondes

Conserver, promouvoir et diffuser le film sur l'art aujourd'hui - 16 avril 2011
Dans le cadre du colloque international "Le Film sur l'art", ce débat public questionne la situation actuelle de la production, des collections et des festivals de ce genre cinématographique du film sur l'art. En présence de: Gisèle Breteau-Skira (fondatrice de la Biennale internationale du film sur l'art du Centre Georges Pompidou et de la revue Zeuxis), Pascale Raynaud (responsable de la programmation cinéma au Musée du Louvre), Antonie Bergmeier (responsable des productions de films sur l'art au Musée d'art contemporain du Val-de-Marne -MAC/VAL) et René Rozon (fondateur et directeur du Festival international du film sur l'art de Montréal).
Suisse
http://www.cinematheque.ch/f/projections/films/detail.html?tx_mycinema_pi1[day]=24&tx_mycinema_pi1[month]=3&tx_mycinema_pi1[year]=2011&tx_mycinema_pi1[action]=detail&tx_mycinema_pi1[showUid]=4674&cHash=89cb17509eee54ff5c8f1cade34f813e

Jésus en BD, entre thriller et humour - 8 mai 2009
Dans le cadre du colloque international "Jésus en représentations", un débat public sur les modalités de la représentation et de la réception de Jésus dans la bande dessinée a été organisée par le projet de recherche "Usages de Jésus au XXe siècle", en collaboration avec la ville de Lausanne et en présence de: Laurent Bidot (auteur de la série "Le linceul" (2003-2006) et Gerhard Haderer (auteur de la BD "La Vie de Jésus" (2002). Débat animé par Alain Boillat et Philippe Kaenel, suivi d'une séance de dédicaces.
Suisse
http://www.unil.ch/usagesdejesus/page66121.html

Comment gérer une salle de cinéma ? Les différentes politiques d'exploitation à Lausanne - 24 mars 2007
Suisse
http://www.unil.ch/cin/home/menuinst/les-evenements/table-ronde-salles-de-cinema.html


Retour

Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Diaco Francesco Chargé de cours, Premier assistant
Juri Amelia Assistante diplômée
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Lazzarini Andrea Premier assistant
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Morinini Ariele Chargé de cours
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chercheuse FNS senior
Zaccarello Michelangelo Professeur invité
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Burger Maya Professeure ordinaire
Coldefy-Faucard Anne Chargée de cours
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Evstratov Alexey Maître assistant
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Holz Kathrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Isanina Anna Chargée de cours
Jara Malika Assistante diplômée
Makarova Margarita Assistante diplômée
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Benitez Federico Doctorant FNS
Calmon Félix Assistant diplômé
Cucu Alin Assistant diplômé
Delacoste Donna Doctorante FNS
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Assistant diplômé
Maigné Carole Professeure ordinaire
Maurer Christian Professeur assistant boursier FNS
Mills Philip Chargé de cours
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Jacquin Jérôme

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Bermudez Sabel Helena Chercheuse FNS senior
Cattani Loïc Chargé de cours
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Chercheur FNS junior
Fafinski Mateusz Chercheur FNS senior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Lancien Mélanie Assistante diplômée
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Marongiu Paola Doctorante FNS
Métrailler Alexandre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Personnel horaire
Roh Sabrina Assistante diplômée
Singy Pascal Professeur associé
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Viredaz Antoine Chargé de cours, Premier assistant
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: