Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Directeur, Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Christen Alessio Chercheur FNS junior
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Lacord Raphaëlle Chercheure FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste d'unité
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Baroni Raphaël Professeur associé
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Cecco Ascanio Assistant diplômé
Cernuschi Alain Maître d'enseignement et de recherche
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Clastres Patrick Professeur associé
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Develey Anne Chargée de projet
Escola Marc Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Kaenel Philippe Professeur associé
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Lüthi Dave Professeur associé
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Meizoz Jérôme Professeur associé
Michel Christian Professeur ordinaire
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Paccaud Emmanuelle Assistante diplômée
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Tillier Bertrand Professeur invité
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Turquety Benoît Professeur associé
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Directrice, Professeure ordinaire
Vermot Federica Assistante diplômée

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Sanmann-Graf Angela

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Chargée de cours
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Lovallo Liliana Assistante diplômée
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Stukenbrock Anja Professeure ordinaire
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Maître d'enseignement et de recherche
Curran Kevin Professeur associé
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Loesch Juliette Assistante diplômée
Lynch Sara Chargée de cours
MacDuff Sangam Maître assistant Ambizione FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Schwyter Jurg Rainer Collaborateur scientifique
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
Aberson Michel Maître d'enseignement et de recherche
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovet Dylan Assistant diplômé, Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître assistant
Cesca Ombretta Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Première assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Glardon Laurène Assistante diplômée
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Assistante diplômée
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Luginbühl Thierry Professeur ordinaire
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche, Responsable de recherche
Michellod Valentin Collaborateur de recherche
Monbaron Noémie Chargée de cours
Mouquin Marc Assistant diplômé
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé, Chargé de cours
Pingoud Julien Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Semenzato Camille Chargée de cours
Spuehler Alexandra Chargée de cours
Sylvestre Richard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosa Torres Silvia Assistante diplômée
Section de français

Bionda Romain

Coordonnées Curriculum Recherches Publications

Axes de recherche

Lecture des textes dramatiques (histoire & théorie)
Thèse de doctorat. Elle se donne sous la forme d'une histoire des théories de la lecture des textes dramatiques aux XXe et XXIe siècles, et prête attention aux liens entre ces théories et les manières de lire ces textes à l'Université, en amont et en aval de l'institution des études théâtrales comme discipline en Europe. Elle explore leurs enjeux critiques, esthétiques, narratologiques, historiographiques (pour les études littéraires et théâtrales) et didactiques. Voir p.ex. article dans Poétique (n°181, 2017) et dans Op.cit. (n°19, 2018).

Futurisme
Recherches sur l'imaginaire de l'homme-machine autour de 1910 (discours, iconographie), principalement dans ce que F.T. Marinetti a appelé « le Futurisme mondial », sous les angles des études genre (masculinités), de l'écopoétique (écologie des machines) et de l'histoire des idées (homme nouveau). Voir p.ex. article dans ElFe XX-XXI (n°5, 2015) et dans Constellation Cendrars (n°3, 2019).

Fantastique et théâtre
Recherches sur les relations entre théâtre et fantastique, dans le prolongement de mon mémoire de maîtrise intitulé «L'Hésitation fantastique au théâtre» qui portait sur les questions théoriques soulevées par le rapprochement du théâtre avec L'Introduction à la littérature fantastique de Tzvetan Todorov. Trois volets de mes recherches actuelles : 1. Historiographie du fantastique dès 1830 en France ; 2. Etude du corpus (international) du théâtre fantastique (dans ses divers états, depuis 1830 jusqu'à aujourd'hui) ; 3. Relecture de la théorie dramatique et théâtrale au prisme des théories sur le fantastique (en particulier du fantastique comme genre de l'indécidable). Voir p.ex. article dans Fabula-LhT (n°13, 2014) et dans Delphine Abrecht, Lise Michel et Coline Piot (dir.), Faire oeuvre d'une réception : portraits de spectateurs de théâtre (2019).

Théâtralisable
Recherches sur l'adéquation des objets (texte, image, événement, ...) au théâtre tel qu'on peut se le représenter en divers endroits et époques. La dimension historiographique est privilégiée. Voir p.ex. article dans Fabula-LhT (n°19, 2017) et dans Florence Fix (dir.), Jeu d'acteur et Corps artificiels. Effets de coprésence à la scène et à l'écran (2019).

Science-fiction et théâtre
Recherches sur l'histoire et l'historiographie du théâtre de science-fiction, ainsi que sur ses formes et fonctions actuelles. Voir p.ex. article dans Revue d'histoire du théâtre (n° 282, 2019) et appel pour le n° 17 de la revue ReS Futurae.

 

Projets

Projets FNS

Lire le théâtre injouable. Modalités de la lisibilité du texte dramatique (1820-1840)
Requérant·e: Romain Bionda
Recherche effectuée aux universités :
- Paris 3 Sorbonne-Nouvelle : IRET (Institut de recherche en études théâtrales) et
- Paris 4 Sorbonne : PRITEPS (Programme de recherche interdisciplinaire sur le théâtre et les pratiques scéniques) et CELLF (Centre d'étude de la langue et des littératures françaises)
Contacts : Profs Gilles Declercq (Paris 3) et Florence Naugrette (Paris 4)

 

Collaborations

Intrafacultaires

CIEL. Centre interdisciplinaire d'étude des littératures (U. Lausanne)
2019-...
Suisse

NaTrans. Pôle de narratologie transmédiale (U. Lausanne)
2018-...
Suisse

CET. Centre d'études théâtrales (U. Lausanne)
2018-...
Suisse

Interuniversitaires

InterCriPol. Recherches universitaires sur les nouvelles voies de la critique policière (Le Mans U.)
2018-...
France

LEA ! Lire en Europe aujourd'hui (U. Lisboa)
2018-...
Portugal

RéNaF - Réseau des narratologues francophones (U. Lausanne)
2018-...
Suisse

GRPSC. Groupe de recherche sur la Poétique de la scène contemporaine (Paris III Sorbonne-Nouvelle)
2018-...
France

PRITEPS. Programme de recherches interdisciplinaires sur le théâtre et les pratiques scéniques (Sorbonne U.)
2017-...
France

Équipe Fabula (ENS Paris)
2017-...
France

 

Evénements et manifestations

Conférences

Lecture des textes de théâtre et lecture théâtrale des textes
Colloque « Lectures du théâtre français des XVIe et XVIIe siècles », organisé par Sandrine Berrégard (U. Strasbourg)
France

La critique intertextuelle
Intervention dans un cours de Bachelor de littérature intitulé « Histoire et actualité de la critique », donné par François Rosset (UNIL)
Suisse

Les trois lectures du théâtre
Intervention dans un séminaire de Master de français et de français langue étrangère intitulé « Approches de la lecture littéraire dans l'enseignement », donné par Chiara Bemporad (UNIL) et Gaspard Turin (UNIL)
Étudiants répondants : Valentine Bovey et Abel Morenza Carreira
Suisse

La critique intertextuelle
Intervention dans un cours de Bachelor de littérature intitulé « Histoire et actualité de la critique », donné par François Rosset (UNIL)
Suisse

Un titre, une oeuvre ? Une déclaration (inédit) / Sans titre (2013) / Tropique (2015) / Show Set (2016, 2017) / Piano Bar (2019) / Olympia (2021) de Rébecca Balestra, entre poésie, performance, théâtre et chanson
Intervention lors d'une journée de l'École doctorale de la Conférence universitaire de Suisse occidentale (CUSO) intitulée « "Écritures" contemporaines : production, publication et réception de la (non) littérature », co-organisée avec François Demont (UNIL) et Mathilde Zbaeren (UNIL)
Suisse

Récrire Lettre morte avec Le Fiston. Enchâssement narratif et métalepse au théâtre, mode d'emploi
Colloque Robert Pinget - Colloque international du Centenaire (1919-2019), organisé par Éric Eigenmann (UNIGE) et Nathalie Piégay (UNIGE)
Suisse
https://www.unige.ch/lettres/framo/files/6515/7302/7928/A5-Pinget.pdf

Modération de session
Intervenantes : Juliette Loesch (UNIL), Rachel Nisbet (UNIL) et Ioanna Solidaki (UNIL)
Colloque de la relève Réécritures, adaptations, traductions, mises en scène (14-15 novembre), organisé par Martine Hennard Dutheil de la Rochère (UNIL) et Alberto Roncaccia (UNIL), au nom de la Formation doctorale interdisciplinaire (FDi)
Suisse
https://www.unil.ch/fdi/home/menuinst/recherche/colloques-scientifiques/colloques/colloques-2019-2020.html#reecritures-adaptations-traductions-mises-en-scene

Les indécidables du dramatique. Lire le théâtre, le drame et le dialogue
Intervention au colloque « L'enseignement du théâtre. Comment (re)penser l'enseignement du théâtre dans différents contextes d'éducation ? », organisé par Marie Bernanoce (Grenoble) et Chantale Lepage (UQAM)
Université de Grenoble Alpes, 6-8 novembre 2019
France
http://litt-arts.univ-grenoble-alpes.fr/fr/evenements/colloques/comment-re-penser-l-enseignement-du-theatre-dans-les-differents-contextes-d-education--552151.kjsp

Scènes et effets de scène
Intervention dans le séminaire de recherche «Pour un comparatisme intermédial», organisé par Raphaël Baroni (UNIL) et Danielle Chaperon (UNIL) dans le cadre du Pôle de narratologie transmédiale NaTrans
Suisse
http://wp.unil.ch/narratologie/files/2019/08/Programme-NaTrans-A2019-2.pdf

Lire les textes dramatiques : entre théâtre et littérature
Intervention dans le cadre de l'Université d'été intitulée « Les Études littéraires aujourd'hui ? Enjeux et atouts d'une indiscipline », organisée par Cristina Alvares (Minho), Maria de Jesus Cabral (Lisboa) et Franc Schuerewegen (Anvers), au nom de l'Associaçaõ portuguesa de estudos franceses (APEF) et du groupe de recherches Lire en Europe aujourd'hui ! (LEA)
Université du Minho, Braga, 8-13 juillet 2019
Portugal
http://lea.letras.ulisboa.pt/?p=1112

Approches de l'intertextualité
Intervention dans un cours de Bachelor de littérature intitulé « Histoire et actualité de la critique », donné par François Rosset (UNIL)
Suisse

La mort de l'auteur : quelques repères
Introduction à la journée d'étude «La mort de l'auteur», organisée avec Jean-Louis Jeannelle (Rouen)
Université de Rouen, 4 février 2019
France
http://ceredi.labos.univ-rouen.fr/main/?workshop-la-mort-de-l-auteur-4-548.html

Les passés et les futurs du présent. Régimes de présentification du théâtre dans la lecture (Le Cycle des résurrections, Angélica Liddell)
Intervention au colloque «Le présent au coeur du théâtre : textes / dispositifs / gestes artistiques», organisé par Joseph Danan (Paris III) et Catherine Naugrette (Paris III), au nom du Groupe de recherche sur la Poétique de la scène contemporaine, et par Anne Goalard (festival Reims Scènes d'Europe)
Université Paris III Sorbonne-Nouvelle et Comédie de Reims, 24-26 janvier 2019
France
http://www.univ-paris3.fr/le-present-au-coeur-du-theatre-textes-dispositifs-gestes-artistiques--535880.kjsp

Lire le théâtre aux XXe et XXIe siècles
Intervention à la journée d'étude «Présentation des thèses du Programme de recherches interdisciplinaires sur le théâtre et les pratiques scéniques» (PRITEPS), organisée par Sophie Marchand (Sorbonne) et Florence Naugrette (Sorbonne)
Sorbonne Université, 13 septembre 2018
France
https://theatrestudies.hypotheses.org/1246

Où est passé le théâtre de science fiction ?
Intervention au congrès «Techniken der Fantastik», organisé par Sabine Haupt (UNIFR), Sonja Klimek (UNIFR), Tobias Lambrecht (Wien), Ralph Müller (UNIFR) et Michel Viegnes (UNIFR), au nom de la Gesellschaft für Fantastikforschung
Université de Fribourg, 5-8 septembre 2018
Suisse
https://events.unifr.ch/gff2018/de/

Lire le théâtre aux XXe et XXIe siècles
Intervention au séminaire bloc «Art(s) de l'interprétation. Bilan et enjeux des théories et méthodes de la critique littéraire», organisé par Nathalie Piégay (UNIGE), Francesca Serra (UNIGE) et Barbara Selmeci Castioni (UNIGE/UNIBAS)
Villa Finaly, Florence, 9-13 juillet 2018
Italie
https://francais.cuso.ch/index.php?id=3487&L=0&tx_displaycontroller[showUid]=3927

Qu'est-ce qu'un texte dramatique ?
Intervention aux journées d'étude «Quelle théorie pour quelle thèse ?», organisées par Panayota Badinou (UNIL), Marta Caraion (UNIL), Marc Escola (UNIL) et Jérôme Meizoz (UNIL), au nom de la Formation doctorale interdisciplinaire, en partenariat avec Paris 8 et Fabula.org
Suisse
https://www.unil.ch/fdi/files/live/sites/fdi/files/FDI_news/Affiche_Colloque_FDI_Juin2018.pdf

Qu'est-ce qu'une lecture scénique ? Lire une scène, lire la scène, lire sur scène
Intervention au congrès «La lecture littéraire dans tous ses états», organisé par Christine Chollier (Reims), Marie-Madeleine Gladieu (Reims), Jean Michel Pottier (Reims) et Alain Trouvé (Reims), au nom des Rencontres internationales de Reims
Université de Reims, 28 mai-1er juin 2018
France
http://www.ra2il.org/actualites/evenements/rencontres-internationales-de-reims-la-lecture-litteraire-dans-tous-ses-etats-28-31-mai-2018-inscriptions/

Présentation de Les Conditions du théâtre (Fabula-LhT, n° 19 ; Acta Litt&Arts, n° 4 ; Acta fabula, vol. 18, n° 8, dos. 47)
Intervention au séminaire doctoral intitulé «Rire et faire rire dans les arts de la scène», organisé par Florence Naugrette (Sorbonne) et Sophie Marchand (Sorbonne), au nom du Programme de recherche interdisciplinaire sur le théâtre et les pratiques scéniques (PRITEPS)
Université Paris IV Sorbonne, 30 janvier 2018
France
https://theatrestudies.hypotheses.org/1166

Comment démêler le vrai du faux dans les textes dramatiques ?
Intervention au congrès «Truth and Representation», organisé par Leslie Barnes (ANU), Ashok Collins (ANU), Solène Inceoglu (ANU) et Gemma King (ANU), au nom de la Australian Society for French Studies
Australian National University à Canberra, 12-15 décembre 2017
Australie
https://australiansocietyforfrenchstudies.files.wordpress.com/2017/12/asfs-program-20171.pdf

Le drame de l'homme multiplié au théâtre : F. T. Marinetti face au «préjugé de la théâtralité»
Intervention au colloque «L'outre-humain. Automates, performances mécaniques et cultures spectaculaires au seuil du XXe siècle», organisé par Mireille Berton (UNIL) et Stéphane Tralongo (UNIL), dans le cadre du Centre des sciences historiques de la culture (SHC-UNIL) et du projet international « Les Arts trompeurs. Machines, magie, médias » du Labex Arts-H2H
Suisse
https://agenda.unil.ch/display/1505830758680

Lire le théâtre avec Denis Guénoun
Introduction au colloque «Hypothèses sur le théâtre, la politique, l'Europe, la philosophie. Avec Denis Guénoun», organisé par Éric Eigenmann (UNIGE), Marc Escola (UNIL) et Martin Rueff (UNIGE), ainsi que Hervé Loichemol, ancien directeur de la Comédie
Universités de Genève et de Lausanne, ainsi qu'à la Comédie de Genève, 2-4 novembre 2017
Suisse
https://agenda.unil.ch/display?id=1504777210415

Impossible, injouable, théâtralisable... : les conditions du théâtre [et] Le théâtralisable et le théâtralisé : idée, désir, pratique
Introduction au colloque « Les conditions du théâtre. Le théâtralisable et le théâtralisé », organisé en partenariat avec les revues Fabula-LHT (site Fabula), Acta Litt&Arts (Ouvroir Litt&Arts, Université Grenoble-Alpes) et Acta fabula (site Fabula)
Suisse
http://www.fabula.org/actualites/les-conditions-du-the-tre-le-the-tralisable-et-le-the-tralise-lausanne_77819.php

Le temps des oeuvres. Du théâtre à lire
Communication sous forme de question lors de la journée d'étude « Des hommes de caractère. Littérature et imprimé », organisée par Marie Capel & Colin Pahlisch (UNIL), Nils Couturier (UNIGE), Livia Lüthi (UNINE), Nicolas Morel (UNIBE), Jean Rime (UNIFR)
Invité : Roger Chartier (Collège de France)
Suisse
https://francais.cuso.ch/fileadmin/francais/document/questions-a-r-chartier-9-12.pdf

Achever Dom Juan
Intervention dans un séminaire de Master de littérature intitulé « L'achèvement », donné par Marc Escola (UNIL)
Suisse
https://www.fabula.org/actualites/l-achevement-seminaire-m-escola_72528.php

Pierre Ménard, metteur en scène du Quichotte. La mise en scène des classiques (et des modernes) ou l'existence simple du texte dramatique
Communication lors de la journée d'étude « Pierre Ménard, notre ami, et confrère », organisée par Marc Escola, assisté de R.Bionda et Marie Minger (UNIL), en partenariat avec www.fabula.org
Suisse
https://agenda.unil.ch/display/1454593493742123

Spectator in fabula. Le théâtre fantastique mode d'emploi (Hamlet)
Communication lors du colloque international « Portraits de spectateurs de théâtre : faire oeuvre d'une réception », organisé par Delphine Abrecht, Lise Michel et Coline Piot (UNIL) avec la collaboration du Centre des sciences historiques de la culture (UNIL), de la Société suisse du théâtre et de l'Académie suisse des sciences humaines et sociales
Suisse
https://www.unil.ch/shc/files/live/sites/shc/files/users/psaugeon/public/Affiche_Colloque_Bordeaux.pdf

Le théâtralisable et le théâtralisé
Communication lors de la journée d'étude de l'École doctorale de Suisse romande (CUSO) « Ce que répète le théâtre », organisée par Éric Eigenmann (UNIGE), Lise Michel et Marc Escola (UNIL)
Invité : Denis Guénoun (Paris 4)
Suisse
https://francais.cuso.ch/index.php?id=3487&tx_displaycontroller%5BshowUid%5D=2865

L'idée de théâtre
Communication sous forme de question lors de la journée d'étude du Centre d'histoire culturelle des sociétés contemporaines de l'Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines (CHCSC) et du Centre des sciences historiques de la culture de l'Université de Lausanne (SHC), organisée par François Vallotton (UNIL)
Invités : Caroline Moine, Serge Linarès, Jean-Claude Yon (Versailles Saint-Quentin en Yvelines)
Suisse
https://www.unil.ch/shc/files/live/sites/shc/files/Affichette_CHCSC_SHC_2015.pdf

Une théorie de la lecture des textes dramatiques ? La double destination du texte dramatique
Communication lors du colloque doctoral « Les relations entre textes et images », organisé par Jan Blanc (UNIGE), Philippe Kaenel et Dominique Kunz Westerhoff (UNIL)
Suisse
https://francais.cuso.ch/fileadmin/francais/document/programme_textes_images.pdf

Le fantastique hante-t-il les études théâtrales ? Histoire et théorie d'une disparition
Communication lors du colloque international « La bibliothèque des textes fantômes. oeuvres perdues, textes absents, récits troués », organisé par Marta Caraion et Marc Escola, assistés de Marie Capel (UNIL), avec l'aide de la formation doctorale interdisciplinaire, en partenariat avec le site « Fabula » (www.fabula.org)
Suisse
https://www.unil.ch/fdi/files/live/sites/fdi/files/FDI_news/Brochure_coll30-31oct14.pdf

Colloques

Le théâtre de science-fiction : premiers éléments de cartographie
Journées d'étude en préparation du n°17 de la revue ReS Futurae, avec le soutien de la Section de français, du Centre d'études théâtrales (CET) et du Centre interdisciplinaire d'étude des littératures (CIEL) de l'UNIL
Suisse

La Mort de l'auteur
[avec Jean-Louis Jeannelle (Rouen)]
Lectures croisées et échanges collectifs autour des textes du numéro à venir de Fabula-LhT (site Fabula.org), avec le soutien du CÉRÉdI (Rouen)
Participants : Raphaël Jaudon (Lyon II), Hélisenne Lestringant (Hildesheim et Nanterre), Isabelle Malmon (La Réunion), Nicole Piétri (Paris 8), Sophie Rabau (Paris III), Gaspard Turin (UNIL), Anne Wattel (Lille), avec en visioconférence David Bélanger (McGill), Morgane Cadieu (Yale) et Matthias de Jonghe (UCL et KULeuven)
France
http://ceredi.labos.univ-rouen.fr/main/?workshop-la-mort-de-l-auteur-4-548.html

Les Conditions du théâtre. Le théâtralisable et le théâtralisé
Colloque organisé en partenariat avec les revues Fabula-LhT (site Fabula.org), Acta Litt&Arts (Ouvroir Litt&Arts, Université Grenoble-Alpes) et Acta fabula (site Fabula)
Participants : Violaine Anger (Evry val d'Essonne), Marie Astier (Toulouse II), Antoine Doré (Paris X), Florence Dupont (Paris VII), Didier Plassard (Montpellier 3), Valentina Ponzetto (FNS/UNIL), Matthieu Protin (Paris III), Pierre-Louis Rosenfeld (Paris III), Barbara Selmeci Castioni (FNS/UNIBAS), Vanessa de Senarclens (HU Berlin), Cristina Tosetto (Bordeaux 3), Cécile Vilvandre-Canizarès (Toulouse II)
Modérateurs : Delphine Abrecht (UNIL), Danielle Chaperon (UNIL), Éric Eigenmann (UNIGE), Marc Escola (UNIL), Lise Michel (UNIL)
Suisse
http://www.fabula.org/actualites/les-conditions-du-the-tre-le-the-tralisable-et-le-the-tralise-lausanne_77819.php

Séminaires

Le point sur la situation
[avec Aurélien Maignant et Josefa Terribilini (UNIL)]
Journée de l'École doctorale de la Conférence universitaire de Suisse occidentale (CUSO).
Invités : Hugo Clémot (Tours), Marc Escola (UNIL), Nicolas Ferrier (indépendant), Denis Guénoun (Sorbonne) et Marie-Jeanne Zenetti (Lyon II)
Suisse

« Écritures » : production, publication et réception de la (non-)littérature
[avec François Demont et Mathilde Zbaeren (UNIL)]
Journée de l'École doctorale de la Conférence universitaire de Suisse occidentale (CUSO).
Invitées : Magali Nachtergael (Paris 13) et Gaëlle Théval (Rouen)
Suisse
https://francais.cuso.ch/index.php?id=3487&tx_displaycontroller[showUid]=5190

Interventions dans les médias

Dans les pas de C.F. Ramuz
[avec Daniel Maggetti]
Uniscope n°601, mars 2015, p. 10 - article de Nadine Richon
Sur le concours CF Ramuz
Suisse
https://issuu.com/unil.ch/docs/uniscope_601

Lausanne und seine Museen
Museumscheck, 05.08.2014 - interview de Markus Brock
Sur la Collection de l'Art Brut
Allemagne
http://www.3sat.de/mediathek/?mode=play&obj=32427

Aloïse Corbaz - Eine Hauptvertreterin der "Art Brut" (Bonusvideo)
Museumscheck, 23.09.2012 - interview de Markus Brock
Sur un dessin d'Aloïse
Allemagne
http://www.3sat.de/mediathek/?mode=play&obj=32421

La philosophie se met en scène
[avec Michael Groneberg, Adrien Bordone et Vincent Laughery]
Uniscope n°572, avril 2012 - article de Renata Vujica
Sur Les Maîtres de la Caverne
Suisse
https://issuu.com/unil.ch/docs/u_572/5

Tables rondes

Savoirs situés : entretien avec Marie-Jeanne Zenetti
Journée d'étude du Programme doctoral CUSO en littérature française intitulée « Le point sur la situation », organisée avec Aurélien Maignant et Josefa Terribilini (UNIL)
Suisse
https://francais.cuso.ch/index.php?id=3487&tx_displaycontroller[showUid]=5008

État des lieux et historique des dispositifs d'enseignement du théâtre dans une dizaine de pays. 4 : Angleterre, Allemagne et Suisse
Avec Steven Clark, Sandrine Eschenauer (ESPE Aix Marseille) et Katharina Stalder (Paris III Sorbonne Nouvelle)
Intervention au colloque « L'enseignement du théâtre. Comment (re)penser l'enseignement du théâtre dans différents contextes d'éducation ? », organisé par Marie Bernanoce (Grenoble) et Chantale Lepage (UQAM)
Université de Grenoble Alpes, 6-8 novembre 2019
France
http://litt-arts.univ-grenoble-alpes.fr/fr/evenements/colloques/comment-re-penser-l-enseignement-du-theatre-dans-les-differents-contextes-d-education--552151.kjsp

Entretien avec Marcos Morau
[avec Mariana Camargo (Paris III Sorbonne Nouvelle)]
Discussion lors du festival Reims Scènes d'Europe
Invité : Marcos Morau, chorégraphe
Comédie de Reims, 26 janvier 2019
France
http://www.univ-paris3.fr/le-present-au-coeur-du-theatre-textes-dispositifs-gestes-artistiques--535880.kjsp

Le théâtre universitaire en Suisse romande : tour d'horizon
[avec Josefa Terribilini]
Discussion à l'occasion des 10 ans du festival Fécule, organisée en collaboration avec Marie Feihl (Grange de Dorigny)
Invités : Ambroise Barras (UNIGE), Kevin Curran (UNIL), Éric Eigenmann (UNIGE), Alain Knapp, Florence Rivero, Mathias Urban
Suisse
http://wp.unil.ch/fecule/table-ronde-le-theatre-universitaire-en-suisse-romande/

Autour de Koltès
[avec Delphine Abrecht]
Discussion avec la cie Un air de rien à l'issue d'une représentation de Sallinger, organisée par Dominique Hauser et Marika Buffat (Grange de Dorigny)
Suisse
http://wp.unil.ch/grangededorigny/files/2015/08/La_Grange_programme_15-16.pdf


Retour

Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  Guex Sébastien

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître assistant
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bott Sandra Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Maître d'enseignement et de recherche
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Clure Graham Chercheur FNS senior
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Curchod Marion Assistante étudiante
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Dorthe Lionel Chargé de cours
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fehr Aniko Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Giddey Thibaud Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Goy Samuel Assistant diplômé
Guex Sébastien Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Luisier Grégoire Assistant diplômé
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Natale Enrico Chargé de cours
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître assistante
Sandoz Marie Doctorante FNS
Stecher Adrian Doctorant FNS
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cantone Valentina Professeure invitée
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Cereghetti Elena Assistante étudiante
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Danguy Laurence Chargée de cours
Diener Vanessa Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Kandiah Jamila Assistante étudiante
Klotz Lucas Assistant étudiant
Kraege Desmond-Bryan Chargé de cours
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lang Julie Chargée de cours
Lelièvre Manon Assistante étudiante
Lüthi Dave Professeur associé
Maltoni Sarah Chercheuse FNS senior
Marquaille Léonie Maître assistante
Michel Christian Professeur ordinaire
Michiels Nicolas Assistant étudiant
Molteni Ilaria Chargée de cours
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Pasternak Tamara Assistante étudiante
Quadri Irene Maître assistante
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Chargée de cours, Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Vuagniaux Flavia Assistante étudiante
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lejeune Mathilde Assistante diplômée
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Murtas Elodie Chargée de cours
Nicolazic Vanessa Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Portmann Sylvain Chargé de cours, Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de missions administratives ou stratégiques, Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior, Première assistante
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Diaco Francesco Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Juri Amelia Assistante diplômée
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Lazzarini Andrea Premier assistant
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Burger Maya Professeure ordinaire
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Evstratov Alexey Maître assistant
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Holz Kathrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Jara Malika Assistante diplômée
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Chargé de cours, Premier assistant
Benitez Federico Doctorant FNS
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé, Chargé de cours
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Maigné Carole Professeure ordinaire
Maurer Christian Professeur assistant boursier FNS
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Chargé de cours, Privat-docent
Egloff Mattia Concepteur - développeur
El Madani Selim Chargé de recherche
Fafinski Mateusz Chargé de recherche
Grütter Andrea Chargée de recherche
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Robin Clotilde Doctorante FNS
Roh Sabrina Assistante diplômée
Sandoz Claude Professeur honoraire
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: