Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Professeur associé
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Directeur, Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Lacord Raphaëlle Chercheure FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Bedana Monica Chargée de cours
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Valsangiacomo Nelly

Nom Fonction(s)
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Cecco Ascanio Assistant diplômé
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Duboux Gabrielle Assistante diplômée
Kaenel Philippe Professeur associé
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Paccaud Emmanuelle Doctorante
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Valsangiacomo Nelly Directrice, Professeure ordinaire

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure associée
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Brown Jessica Maître assistante
Coimbra Gomes Elvis Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Chargée de cours
Denissen Diana Maître assistante
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Durdel Patrick Doctorant FNS
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Giraldo Isis Chargée de cours
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Loesch Juliette Assistante diplômée
MacDuff Sangam Maître assistant Ambizione FNS
Magada Céline Doctorante FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Schwyter Jurg Rainer Collaborateur scientifique
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Whitehead Christiania Chargée de cours
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
Barrier Sylvie Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovay Joséphine Assistante diplômée
Bovier Kevin Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Busset Anouk Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Maître assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Glauser Vanessa Première assistante
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Assistante diplômée
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Maitre Pauline Assistante diplômée
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Martini Caterina Chargée de projet
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Chargé de cours
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Resin Laurène Archéologue
Rolle Alessandra Maître assistante
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Spuehler Alexandra Chargée de cours
Steiner Lucie Chargée de cours
Sylvestre Richard Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Kunz Marco

Nom Fonction(s)
Bernechea Navarro Sara Assistante diplômée
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Fernandez Natalia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Gamba Ana Marina Doctorante FNS
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosier Marie-Pierre Chargée de recherche
von Essen Maria Clara Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Section de français

Adam Jean-Michel

Coordonnées Curriculum Recherches Publications

Axes de recherche

Analyse textuelle des contes écrits
Perrault, Andersen, Grimm, Pourrat

Linguistique française
Linguistique textuelle

Théorie des genres de discours

Stylistique textuelle

Génétique textuelle

Epistémologie des sciences des textes

Analyse des discours
Analyse linguistique des discours littéraire, publicitaire, journalistique, politique

Théorie du récit et de la description, de l'argumentation et de l'explication

 

Projets

Projets FNS

Epistémologie de la description. Etude textuelle et logique d'un corpus de discours anthropologiques
1985 - 1987
Recherche n°1.139-0.85

La description : structure séquentielle et marques spécifiques
1986 - 1989
Recherche n°1.340-0.86

Le texte descriptif et l'argumentation dans le plaidoyer judiciaire
1986 - 1989
Recherche n° 1340.0.86

Modes de textualisation des représentations d'actions
1991 - 1994
Recherche n° 12.31059.91

Catégorisations et structurations textuelles dans la presse écrite
1997 - 1998
Recherche n° 1214.049589.96/1

Catégorisations et structurations textuelles dans la presse écrite
1998 - 2000
Recherche n° 1213.53822.98

Genres et transtextualité : l'exemple du discours publicitaire
2001 - 2004
Recherche n°1214.063943.00/1

 

Contrats et Mandats

Boursiers étrangers I (1993-1998)
1993 : Mademoiselle Béatrice COSSAIS, étudiante de D.E.A., du Laboratoire de Psychologie du langage (URA-CNRS n°666) de l'Université de Poitiers (France), est venue travailler pendant une semaine sur la description<br /> <br /> 1994 : Pendant quatre mois, Mademoiselle Anna DUTKA, professeur de linguistique à l'Université de Varsovie (Pologne)<br /> <br /> 1996-97 : Pendant une année, Madame Clara Ubaldina LORDA, de l'Université Autonome de Barcelone (Espagne), a obtenu une bourse de l'académie des sciences et de la recherche espagnole pour venir se perfectionner en linguistique du texte<br /> <br /> 1997-98 : Un boursier de l'Université de Kief, Monsieur Viatcheslav MAÏBORODA est venu se perfectionner en linguistique et travailler à sa thèse sous ma responsabilité

Boursiers étrangers II (2000-2005)
2000-2001 : Une boursière de l'Université de Moscou (Russie), Mademoiselle Inna AGEEVA est venue se perfectionner en linguistique textuelle et travailler à sa thèse sous ma responsabilité<br /> <br /> Semestre d'été 2001 : Une boursière de l'Université d'Aarhus (Danemark), Madame Bente Foged MADSEN est venue se perfectionner en linguistique textuelle et analyse des discours et travailler à sa thèse sur l'argumentation publicitaire sous ma responsabilité<br /> <br /> Semestre d'été 2002 : Une boursière de l'Université Libre de Bruxelles (Belgique), Madame Sabrina PARENT est venue se perfectionner en linguistique textuelle et analyse du texte poétique et travailler à sa thèse sur la poésie contemporaine sous ma responsabilité<br /> <br /> 2002-2003 : Mademoiselle Inna AGUEEVA (Université de Moscou) est revenue se perfectionner en linguistique textuelle et travailler à sa thèse sur Bakhtine<br /> <br /> 2002-2003 : Une boursière de l'Université de Moscou (Russie), Mademoiselle Elena TCHERENKOVA est venue se perfectionner en linguistique textuelle et travailler à sa thèse sous ma responsabilité<br /> <br /> Semestre d'été 2004 : Une boursière de l'Université Libre de Linköping (Suède), Madame Maria LINDHOLM est venu travailler à l'avancement de sa thèse sur le genre des communiqués de presse de l'Union Européenne<br /> <br /> Semestre d'été 2004 : Un boursier de l'Université d'Århus (Danemark), Monsieur Adam ÆGIDIUS est venu travailler sa thèse sur l'énonciation dans les genres de la poésie française moderne. J'ai fait directement partie de son jury et cette venue est liée à nos relations de travail avec les « polyphonistes scandinaves »<br /> <br /> Année 2004-2005 : Une boursière de l'Université de Moscou (Russie), Madame Tatyana ZARUBINA, boursière de la confédération, est venue se perfectionner à Lausanne en analyse des discours<br /> <br /> Année 2004-2005 : Une boursière russe de l'Université de Limoges (France), Madame Renata ZAGUIDOULINA, boursière de la confédération, est venue se perfectionner à Lausanne en analyse des discours

Boursiers étrangers III (depuis 2006)
Hiver 2006 : Madame le Prof. Volona RANDRIAMAROTSIMBA, de l'Ecole Normale Supérieure d'Antananarivo est venue au titre d'une mission de recherche financée par l'AUF (PCSI-AUF), dans le cadre d'une collaboration de recherche et d'encadrement doctoral conjoint entre l'unité de linguistique française et l'Ecole Normale Supérieure d'Antananarivo (Madagascar)<br /> <br /> Eté 2006-2007 : Deux étudiantes de l'Université d'Aarhus (Danemark)

Collaborateurs ayant obtenu des bourses de perfectionnement à l'étranger
1994-1995 : M. Nicolas XANTHOS, séjour à l'Université du Québec à Montréal (Canada) pour commencer ses recherches postgrades sur le récit policier. Monsieur Xanthos a obtenu en 1995-96 une bourse locale et travaillé pour mon collègue le professeur Bertrand Gervais. Un cours sur le roman policier et un autre sur la sémiotique narrative lui ont été confiés (même chose pour 1996-97). Nouvelle bourse obtenue en 1998-99. Soutenance de thèse en 2002. Nommé professeur à l'Université de Chicoutimi (Québec) en 2003.<br /> <br /> 1995-1996 : Mlle Annik DUBIED, séjour à l'Université Catholique de Louvain (Belgique) pour une formation complémentaire en sciences de la communication (D.E.A.) et ouvrir notre collaboration avec l'Observatoire du Récit Médiatique. L'O.R.M. a prolongé son contrat par un engagement local de chercheur pour 6 mois. Elle y a été réengagée fin 1997 pour y mener ses recherches en vue du doctorat Professeure boursière de la Confédération à l'Université de Neuchâtel. Nommée Professeure assistante à l'Université de Genève (Sociologie des médias).<br /> <br /> 1996-1997 : M. Jérôme BERNEY, séjour à l'Université du Québec à Montréal (Canada) pour poursuivre sa formation postgrade et ses recherches sur l'écriture de l'histoire. Actuellement chercheur au centre chargé de l'édition des oeuvres complètes de Ramuz.<br /> <br /> 2003-2004 : M. Raphaël BARONI, séjour à l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales de Paris (France) pour terminer sa thèse.<br /> <br /> 2003-2004 : M. Joël ZUFFEREY, séjour à l'Université de la Sorbonne-Paris IV (France) pour terminer sa thèse.<br /> <br /> 2004-2005 et 2006-2007: M. Rudolf MAHRER, séjour à ITEM Linguistique des Textes et Manuscrits du CNRS (France) pour avancer sa thèse sur Ramuz.<br /> <br /> 2006-2007 : M. Gilles LUGRIN, séjour post-doc à l'Université Paris XIII (France).<br /> <br /> 2007-2008 : M. Raphael MICHELI, séjour d'une année à l'Université Paris XII et à l'Université de Lyon II (France) pour achever la rédaction de sa thèse.

Expertise du numéro 13 de la revue "Langages" : Unité(s) du texte
Organisme subventionnaire: Larousse éditeur  (France)

 

Collaborations

Interfacultaires

24 janvier 1992 : Thèse de Doctorat de Madame Sylvie DURRER (DIRECTEUR), Université de Lausanne : « Le dialogue romanesque »
Suisse

24 février 1995 : Soutenance de thèse de Doctorat de Madame Françoise REVAZ (DIRECTEUR), Université de Lausanne : « Les textes d'action »
Suisse

12 mai 1995 : Jury de thèse de Doctorat de Monsieur Philippe MORET Université de Lausanne : « Métamorphoses et persistance de l'écriture aphoristique »
Suisse

11 décembre 1998 : Soutenance de thèse de Doctorat de Madame Mireille NÖEL, (DIRECTEUR), Université de Lausanne : « L'éclipse du récit chez Julien Gracq»
Suisse

8 juillet 2002 : Soutenance de thèse de linguistique française de Madame Maria MYSZKOROVSKA (DIRECTEUR), Université de Lausanne : « Poétique des didascalies »
Suisse


Suisse

3 décembre 2004 : Soutenance de thèse de linguistique française de Monsieur Gilles LUGRIN (DIRECTEUR), Université de Lausanne : « Aspects génériques et intertextuels dans le discours publicitaire de presse écrite »
Suisse

10 décembre 2004 : Soutenance de thèse de linguistique française de Monsieur Frédéric DARBELLAY (DIRECTEUR), Université de Lausanne : « Interdisciplinarité et transdisciplinarité en analyse des discours »
Suisse

11 mars 2005 : Soutenance de thèse (DIRECTEUR) de linguistique française de Monsieur Joël ZUFFEREY, Université de Lausanne : « Le discours fictionnel. Généricité et fictionnalité, autour des nouvelles de J.-P. Camus »
Suisse

2 juin 2005 : Soutenance de thèse (DIRECTEUR) de linguistique française de Monsieur Raphaël BARONI, Université de Lausanne : « La tension narrative. Poétique de l'intrigue et fonction thymique du récit »
Suisse

3 octobre 2005 : Soutenance de thèse (DIRECTEUR) de linguistique française de Monsieur Thierry HERMAN, Université de Lausanne : « Le fil du discours : analyse rhétorique et textuelle des messages de guerre du Général de Gaulle 1940-1945 »
Suisse

11 mars 2006 : Jury de thèse de cinéma de Monsieur Alain BOILLAT, Université de Lausanne : « Les voix du cinéma. Boniment, voix synchrone, déliaison et voix-over »
Suisse

6 octobre 2006 : Jury de thèse de philosophie de Monsieur Lorenzo BONOLI, Université de Lausanne : « Lire les cultures. La connaissance de l'altérité culturelle à travers les textes »
Suisse

17 novembre 2006 : Soutenance de thèse (DIRECTEUR) de linguistique française de Madame Florence EPARS HEUSSI, Université de Lausanne : « L'exposition dans les tragédie classique en France. Approche pragmatique et textuelle »
Suisse

Interuniversitaires

14 novembre 1986 : jury de thèse de Doctorat d'Etat en sciences du langage de Monsieur A. W. TERROU, « Recherches critiques et réflexions sur la problématique narrative et modale du discours théâtral », Université de Franche-Comté Besançon (F.L.E.)
France

16 juin 1987 : jury de thèse de Doctorat d'Etat en sciences du langage de Monsieur André PETITJEAN, « Le récit en situation scolaire », Université de Franche-Comté Besançon
France

25 novembre 1987 : jury de thèse de Doctorat d'Etat en sciences du langage de Madame H. MEHIO, « Sindbad le marin : essai d'analyse sémiotique », Université de Franche-Comté Besançon (F.L.E.)
France

9 juin 1989 : jury de thèse de doctorat ès-sciences de l'éducation de Madame Geneviève DE WECK, « La cohésion dans les narrations d'enfants, analyse des procédures anaphoriques », Université de Genève
Suisse

19 juillet 1989 : jury de thèse (F.L.E.) de Mademoiselle CARDUNNER sur l'enseignement du français aux Etats Unis : « L'advance placement », Middlebury College
U.S.A.

19 octobre 1989 : jury de thèse de doctorat en linguistique, sémiotique et sciences de la communication de M. J. C. DE MELO MOTA : « Evolution textuelle des sambas-à-intrigue », Université de Franche-Comté
France

21 décembre 1989 : Jury de thèse de doctorat en sciences du langage (DIRECTEUR) de Monsieur Philippe LANE : « Le paratexte éditorial : étude pragmatique et textuelle », Université de Haute Normandie (Rouen)
France

18 mai 1990 : Jury de thèse de Doctorat ès Sciences de l'éducation de Monsieur Joachim DOLZ MESTRE, Université de Genève : « Catégorie verbale et activité langagière. Le fonctionnement des temps des verbes dans les textes écrits d'enfants catalans »
Suisse


France

28 novembre 1991 : Jury de thèse de doctorat ès lettres de Monsieur Jean-Daniel GOLLUT, Université de Genève : « Conter les rêves »
Suisse

11 février 1994 : Jury de thèse de Doctorat d'Etudes Anglophones de Monsieur Mohammed-Ali MOSTFA Université Lumière, Lyon II, France : « Temps et personnes dans The Waves de Virginia Woolf »
France

21 juin 1994 : Jury de thèse de Doctorat de Sciences du langage de Monsieur Jean-Michel MONNIER Université de Franche-Conté, Besançon, France : « Sémio-linguistique informatisée du texte littéraire. L'oeuvre poétique de Jules Supervielle »
France


France

4 décembre 1994 : Jury de thèse de doctorat ès lettres (nouveau régime) de Monsieur André BELLATORRE Université de Provence, Aix-Marseille I : « Templa serena : La rhétorique singulière de Francis Ponge»
France

9 janvier 1995 : Jury de thèse de doctorat ès lettres (nouveau régime) de Mademoiselle Sophie JOLLIN Université la Sorbonne-Paris IV : « Erotisme et littérarité dans l'oeuvre de J.M.G. Le Clézio »
France

3 février 1995 : Jury de thèse de Doctorat d'Etat de Madame Gisèle VALECY-SLAKTA Université de Franche-Comté, Besançon, France : « Le texte entre structure et figure »
France

13 janvier 1996 : Jury de thèse de Doctorat en Sciences du langage de Monsieur Guy ACHARD-BAYLE, Université de Nancy 2: « Référence, identité, changement : la désignation des référents en contextes évolutifs. Etude de cas : les récits de métamorphoses »
France

15 janvier 1996 : Jury de thèse d'habilitation en Sciences du langage de Madame Francine CICUREL, Université Stendhal, Grenoble, France : « Discours d'enseignement et pratiques discursives »
France

20 septembre 1996 : Jury de thèse d'habilitation de Madame Caroline GOLDER, Université de Poitiers, France : « Le Fonctionnement des discours argumentatifs »
France

16 novembre 1996 : Jury de thèse de Doctorat en Sciences du langage Monsieur Alain RABATEL, Université de Metz : « Approche sémio-linguistique de la notion de point de vue »
France

6 décembre 1996 : Jury de thèse de Monsieur Jean-Marie VIPREY, Université de Franche-Comté, Besançon : « Macroanalyse des microstructures dynamiques du vocabulaire : statistique / stylistique endogènes appliquées au texte des Fleurs de mal de Baudelaire »
France

24 janvier 1997 : Jury de thèse de Doctorat en Sciences du langage de Monsieur Hassan QAMAR, Université Lumière, Lyon 2 : « Quand dire, c'est écrire-comment-faire. Un autre type de textes : le recettal »
France

4 février 1998 : Jury de thèse de Doctorat en Sciences du langage de Monsieur Philippe SCHEPENS, Université de Franche-Comté, Besançon : « Analyse de discours, dialogisme et psychanalyse : la Traundeutung de Freud »
France

14 avril 1999 : Jury de thèse de Doctorat en Sciences du langage de Monsieur Alpha Ousmane BARRY, Université de Franche-Comté, Besançon: « Analyse des spécificités discursives de la parole politique de Sékou Touré »
France

22 novembre 1999 : Jury de thèse de Doctorat en Sciences du langage de Madame Michèle MONTE, Université de Sorbonne-Paris IV : « Analyse énonciative dans l'oeuvre poétique de Philippe Jaccottet : une étude linguistique et stylistique »
France

29 novembre 1999 : Jury de thèse de Doctorat en Sciences du langage de Madame Nam-Seong LEE, Université de Haute-Normandie, Rouen : « Caractérisation et reconnaissance des genres, Propositions didactiques. Le cas de l'éditorial dans la presse écrite »
France

11 décembre 1999 : Jury de thèse de Doctorat en Langue et littérature française de Madame Anne-Marie FONTENIS LILTI, Université de Cergy-Pontoise: « Ecriture poétique et langue étrangère : contribution à l'histoire de la poésie française »
France


France

29 janvier 2000 : Jury de thèse de Doctorat en Sciences du langage de Mademoiselle Véronique QUANQUIN, Université de Clermont-Ferrand II, France : « Le choix du texte »
France

9 mai 2000 : Jury de thèse de Doctorat de Psychologie de Mademoiselle Béatrice COSSAIS, Université de Poitiers, France : « Du descriptif au comparatif. Comprendre des textes plurithématiques »
France

19 septembre 2000 : Jury de thèse (CO-DIRECTEUR AVEC LE PROFESSEUR MARC LITS) de Doctorat de Sciences de la communication de Mademoiselle Annik DUBIED, Université Catholique de Louvain:« Le fait divers dans la presse francophone européenne contemporaine»
Belgique

22 septembre 2000 : Jury de thèse de Doctorat de Psychologie du langage de Madame Delphine POUIT, Université de Poitiers: « La planification dans la production écrite du textes argumentatif. Aspects développementaux »
France

1er décembre 2000 : Jury d'Habilitation à Diriger des Recherches en Sciences du langage de Monsieur Philippe LANE, Université de Haute-Normandie : « Les frontières du texte et du discours »
France

15 décembre 2000 : Jury de thèse de Doctorat en Sciences du langage de Madame Anne LECLAIRE-HALTE, Université de Metz : « Les robinsonnades en littérature de jeunesse : genre et valeurs »
France

5 février 2001 : Jury de thèse de Doctorat en Linguistique de Madame Annie KUYUMCUYAN, Université de Genève : « L'hétérogénéité du discours narratif. Le discours et la mention »
Suisse


Université de Paris III-Sorbonne Nouvelle
France

8 juin 2001 : Jury d'Habilitation à Diriger des Recherches en Sciences du langage de Madame Marie-Sylvie POLI, Université Pierre Mendès France, Grenoble 2 : « Discours de médiation de la connaissance : les écrits dans l'exposition »
France

5 octobre 2001 : Jury d'Habilitation à Diriger des Recherches en Sciences du langage de Monsieur Alain RABATEL, Université Louis Lumière, Lyon II : « Effacement énonciatif et argumentation indirecte »
France

12 octobre 2001 : Jury d'Habilitation à Diriger des Recherches en Sciences du langage de Monsieur Gilles PHILIPPE, Université Val de Marne, Paris XII : « Contribution à une histoire linguistique des formes littéraires au XXème siècle »
France

17 décembre 2001 : Jury de thèse en Lettres et arts de Mademoiselle Elodie BURLE, Université de Provence, Aix-Marseille 2 : « Les figures du sujet dans les dernières oeuvres poétiques d'Aragon »
France

6 septembre 2002 : Jury d'habilitation à diriger des recherches en Sciences du langage de Monsieur Guy ACHARD-BAYLE, Université de la Sorbonne-nouvelle, Paris III : « Des métamorphoses aux métaphores. Les réalités conceptuelles »
France

14 octobre 2002 : Jury de thèse en Lettres (Sciences du langage) de Monsieur Fabien LIENARD, Université de Haute-Normandie, Rouen : « La contribution du discours publicitaire à la construction des représentations sur les Nouvelles Technologies »
France

14 décembre 2002 : Jury d'habilitation à diriger des recherches en Sciences du langage de Monsieur Jean-Marie VIPREY, Université de Franche-Comté : « Sciences des textes, sciences des corpus »
France

16 décembre 2002 : Jury d'habilitation à diriger des recherches (co-directeur avec le prof. B. Combettes) en Sciences du langage de Monsieur Etienne KARABETIAN, Université de Nancy II : « Pour une épistémologie de la stylistique »
France

26 mai 2003 : Jury de thèse en Philosophie et langage de Madame Galia YANOSHEVSKY, Université de Tel Aviv : « Discours du Nouveau Roman : essais, entretiens, débats. Le cas de Nathalie Sarraute et d'Alain Robbe-Grillet »
Israël

12 décembre 2003 : Jury de thèse de doctorat ès lettres de Monsieur Stephane BIKIALO, Université de Poitiers : « Plusieurs mots pour une chose. De la nomination multiple au style de Claude Simon »
France

13 décembre 2003 : Jury d'habilitation à diriger des recherches en Sciences du langage de Madame Catherine RANNOUX-WESPEL, Université de la Poitiers : « La Fabrique de l'écriture : du récit simonien aux journaux d'écrivains »
France

20 décembre 2003 : Jury de thèse de doctorat ès lettres de Madame Maïté SNAUWAERT, Université de Paris 8 : « L'effet-Duras ou l'oeuvre lieu commun. Pour une politique de la lecture »
France

5 juillet 2004 : Jury de thèse de doctorat ès lettres de Madame Zrinka SIMUNIC, Université de Genève : « Une approche modulaire des stratégies discursives du journalisme politique »
Suisse

20 novembre 2004 : Jury d'Habilitation à diriger des recherches en Sciences du langage de Madame Marie-Anne PAVEAU, Université de Paris III-Sorbonne Nouvelle : « Les cadres du discours »
France

2 décembre 2005 : Jury de thèse de doctorat ès lettres de Madame Sophie MILCENT LAWSON, Université de la Sorbonne-Paris IV : « L'esthétique des tropes dans la création romanesque de Jean Giono »
France

24 avril 2006 : Jury de thèse de linguistique romane de Monsieur Adam ÆGIDIUS, Université d'Aarhus : « L'énonciation dans la poésie moderne : approche linguistique des genres poétiques »
Danemark

21 octobre 2006 : Jury d'Habilitation à Diriger des Recherches de linguistique de Madame Véronique MAGRI-MOURGUES, Université de Nice Sophia Antipolis (France) : « L'altérité au miroir du récit. Modalités et degrés d'une appropriation discursive »
France

24 novembre 2006 : Jury de thèse de lettres modernes de Madame Stéphanie SMADJA, Université de Paris IV-Sorbonne : « La nouvelle prose française. Etude sur la prose narrative au début des années 1920 »
France

 

Evénements et manifestations

Conférences

23 janiver 1986 "Le texte narratif : pragmatique et linguistique textuelle"
Invité par l'Institut de recherches herméneutiques, Université de neuchâtel (Théologie)
Suisse

13 mars 1986 « Approche linguistique du texte descriptif »
Invitation dans le Séminaire du professeur J.-F. Le Ny, CNRS, Université de Paris Sud-Orsay
France

23 avril 1986 « Analyse narrative et analyse conversationnelle »
Invitation dans le séminaire du professeur E. Roulet, Université de Genève
Suisse


Invitation à l'Ecole Normale Supérieure de Fontenay
France

3 avril 1987 « Rhétorique et linguistique textuelle »
Invitation au Centre International de Recherches sur le Bilinguisme, Université de Laval (Québec)
Canada

13 mai 1987 De la proposition à la séquence : pour une approche linguistique et textuelle de la description
Invitation dans le Séminaire des professeurs A. J. Greimas & J.-C. Coquet, CNRS, Paris
France

6 octobre 1987 « Approche théorique de la description »
Invitation dans le Séminaire du professeur J.-P. Bronckart, Genève
Suisse


Invitation au IIIème cycle romand de linguistique française (Crêt Bérard)
Suisse

16 février 1988 « Linguistique textuelle et analyse de discours »
Université de Genève (FAPSE) : animation du séminaitre de recherche FNRS du professeur Jean-Paul Bronckart
Suisse


Invitation à l'Université de Dijon, Faculté de Psychologie
France

17 février 1988 (après-midi) « Approche textuelle de la description »
France

2 juin 1988 « Pragmatique textuelle : une approche modulaire des discours »
Séminaire de III° cycle de linguistique française (Crêt Bérard)
Suisse

12 Avril 1989 (matin) « Le texte descriptif »
Université de Grenoble III, UFR de Sciences du Langage
France

12 Avril 1989 (après-midi) « De la proposition à la séquence »
IIIème cycle de Didactique du français, Université de Grenoble III
France

6 mars 1990 « Les types de textes, place de la typologie dans une théorie générale »
Séminaire de III° cycle (linguistique française et F.L.E.) des professeurs E. Roulet et D. Coste, Université de Genève
Suisse

24 janvier 1990 « Approche rhétorique et linguistique de la description »
Séminaire de D.E.A. de F.L.E., Université Lumière-Lyon II
France

22 mars 1990 « Linguistique textuelle : la description »
Séminaire de recherche (U.A. C.N.R.S. 666), Université de Poitiers , Laboratoire de psychologie du langage
France

2 & 3 avril 1990 « Analyse pragmatique et textuelle d'un texte publicitaire », « Linguistique pragmatique et textuelle»
Ecole normale supérieure de Cracovie
Pologne

5 avril 1990 « Deux ou cinq MAIS en français ? »
Pologne

28 mai 1990 « Un point de vue linguistique sur le récit »
Centre Piaget, Université de Genève
Suisse

9 au 11 septembre 1991 : rencontres du groupe européen TETA, Cluny, exposé de présentation à partir de mes "Eléments de linguistique textuelle"
France

6 novembre 1991 « Approche linguistique de la description »
Séminaire de recherche des professeurs L. Somville et M. Dominicy, Vrije Universiteit de Bruxelles
Belgique

7 novembre 1991 « Définition linguistique du récit »
Cours de licence du professeur Somville, Vrije Universiteit de Bruxelles
Belgique

18 janvier 1992 « Eléments de linguistique textuelle »
Université de Paris-Sorbonne, séminaire de doctorants des Professeurs Sophie Moirand et Jean Peytard
France


France

5 mai 1992 Conférence sur les types et prototypes textuels
Canada


Canada


Université Lumière-Lyon 2
France

8 janvier 1993 « Reformulation, didactique des langues de spécialité, processus rédactionnels »
Séminaire de recherche du Professeur M.-M, de Gaulmyn, Université Lumière-Lyon 2
France


Conférence dans le cadre de la formation doctorale de linguistique (PRAXILING), Université Paul Valéry, Montpellier
France

16 février 1994 « Existe-t-il une organisation prototypique des textes ou séquences descriptives ?»
Université Autonome de Barcelone, Département de philologie française et romane
Espagne


Espagne

14 avril 1994 « Typologie des textes et illocutoire »
Institut de linguistique et des sciences du langage, Université de Lausanne
Suisse


Université de Paris-Sorbonne, Paris IV, Centre de Linguistique Française
France

19 mai 1995 « Le récit au théâtre »
Université de Toulouse-Le Mirail, Ecole doctorale
France

8 décembre 1995 : Université Lumière, Lyon 2, communication « Aspects de la mise en texte d'une catastrophe naturelle : autopsie d'un fait divers » aux Huitièmes Entretiens du Centre Jacques Cartier : Médias et météo, 7-8 décembre 1995
France


Espagne

30 janvier 1996 : « La diversité textuelle : types, genres, styles »
Espagne


France

16 avril 1996 : « Les temps verbaux du français et la diégétisation », communication dans le cadre du 3ème cycle de sciences du langage des Universités de Suisse romande : Référence nominale et temporalité, 15-20 avril 1996, Cluny
France


Canada


Espagne

18 janvier 1997 : « Les genres de la presse écrite »
France

12 février 1997 : « Les gradients de narrativité »
Séminaire de D.E.A. « Poétique et rhétorique du récit», Université de Grenoble III
France

23 mai 1997 : « Linguistique textuelle et analyse des discours : deux points de vue sur les schématisations »
Journée de travail CONSCILA (association de linguistes) organisée par le CEDISCOR, de l'UFR DFLE de l'Université de la Sorbonne nouvelle (Paris III)
France


Middlebury College, (Vermont)
U.S.A.

28 novembre 1997 : conférence sur « La description dans le dialogue. Analyses textuelles »
Séminaire de stylistique du Professeur Madeleine Frédéric, Université Libre de Bruxelles
Belgique

28 novembre 1997 : première réunion du Groupe de contact du FNRS Belge « Stylistique et translinguistique »
Université Libre de Bruxelles (prof. M. Frédéric) et de Liège (prof. J.-M. Klinkenberg) pour la Belgique, de la Sorbonne (prof. G. Molinié) pour la France et de Lausanne (prof. J.-M. Adam) pour la Suisse
Belgique


Belgique

1er décembre 1997 : « Le récit et ses aptitudes transmédiatiques »
Conférence-débat réunissant les professeurs Philippe Marion (U. C. Louvain), André Gaudreault (U. de Montréal) et J.-M. Adam (Lausanne)
Belgique

17 janvier 1998 : « Processus de disciplinarisation : la stylistique dans son histoire récente»
Journée d'étude Le style dans son histoire, organisée par le groupe de recherche «Théories du langage et didactique du français et des langues : processus de disciplinarisation» (URA CNRS 381-Paris VII, INRP-Département de didactique des disciplines et l'ENS de Fontenay/Saint-Cloud), ENS de Fontenay/Saint-Cloud
France

25 mars 1998 : « Les genres de la presse écrite »
France


France

24 avril 1998 : « Les textes procéduraux : séquences ou genres discursifs »
Conférence au séminaire de D.E.A.-Doctorat et Postdoctorat de neuropsycholinguistique du Professeur Nespoulous, Université de Toulouse
France

22 au 24 juin 1998 : « Répétition, reformulation et style périodique chez De Gaulle », communication dans le cadre d'un colloque international organisé par le Groupe de Recherches en Linguistique Informatique et Sémiotique, Université de Franche-Comté
Membre du Comité scientifique
France

28 novembre 1998 : « Réaction sur l'ensemble des travaux présentés », dans le cadre de la journée scientifique internationale organisée à l'Université de la Sorbonne Nouvelle-Paris III
France

30 janvier 1999 : « Rhétorique et pragmatique de la lettre», communication dans le cadre d'une journée d'étude La lettre, approches pragmatiques, Université de Paris VII-Denis Diderot, UFR Sciences des textes et documents
France


France

26 avril 1999 : « Nouvelles tendances en linguistique du texte et du discours », conférence dans le cadre de l'Ecole doctorale de la Faculté des Lettres de l'Université Autonome de Madrid
Espagne

27 avril 1999 (matin) : « Un genre de discours : les insultes rituelles », conférence dans le cadre de l'Ecole doctorale de la Faculté des Lettres de l'Université Autonome de Madrid
Espagne

27 avril 1999 (après midi) : « La structure compositionnelle des textes », conférence dans le cadre d'une demie-journée de formation des professeurs de français, organisée par l'Université Carlos Quinto de Madrid
Espagne

28 avril 1999 : « Le connecteur SI dans la publicité », conférence à l'Institut français de Madrid, dans le cadre de l'Ecole doctorale de la Faculté des Lettres de l'Université Autonome de Madrid
Espagne

1er mars 2000 : « Linguistique textuelle et analyse des discours »
France

16 mars 2000 : « L'analyse linguistique des discours politiques », communication en collaboration avec Th. Herman, dans le cadre d'une journée : « Discours politique et communication médiatique. Approches inter- et transdisciplinaires »
Institut Universitaire Kurt Bösch, Sion
Suisse


France

25-28 septembre 2000 : cycle de conférences sur « Linguitique textuelle et analyse des discours : une théorie générale de la description »
Saint-Marin

7 décembre 2000 : présidence des conférences plénières du colloque « La Médiation : marquage en langue et en discours »
Université de Haute Normandie
France

12 décembre 2000 : Conférences sur « Entre la phrase et le texte, périodes et séquences : un niveau intermédiaire de textualisation ? »
Université de Nice
France


France

23 février 2001 : Conférence sur « Le succès ambigu des grammaires et typologies de textes dans le champ de la didactique du français »
Canada


France


France

14 décembre 2001 : « Les genres : transtextualité et translinguistique »
France


Conférence dans le séminaire du professeur Kjersti Fløttum, Université de Bergen
Norvège


Canada


Séminaire de recherche du prof. Diane Vincent, Université Laval, Québec
Canada

25 septembre 2002 : « Le récit en général et le récit chez Borges »
Conférence dans le séminaire du prof. Marty Laforest, Université du Québec à Trois-Rivières
Canada


Conférence dans le séminaire interdisciplinaire de IIIème cycle du prof. Diane Vincent, Université de Laval, Québec
Canada

27 septembre 2002 : « Analyse de quelques récits de Borges »
Conférence dans le séminaire du prof. Monique Moser, Université de Laval, Québec
Canada

11 janvier 2003 : « Texte argumentatif et connecteurs : le point de vue de la linguistique textuelle », journée d'études Le texte argumentatif et les connecteurs, Université de Genève
Suisse


Conférence dans le cours de stylistique de préparation au CAPES, Université de Toulon
France

27 février 2003 : « Analyse textuelle des discours : principes et exemplification »
Conférence dans le séminaire des professeurs Ballabriga et Gaudard, Université de Toulouse
France

28 février 2003 : « Linguistique et littérature : contes et/ou fits divers ? Autour de Barbe bleue »
France

4 mars 2003 : « La narratologie après Ricœur : temps, identité narrative et mémoire dans “El cautivo” de Borges »
France

11-14 mars 2003 : « Paroles et pensées représentées dans un genre narratif : le cas du conte écrit », conférence plénière inaugurale du colloque : Dans la jungle des discours : genres de discours et discours rapportés, Université de Cadiz
Espagne

22 novembre 2003 : « Linguistique textuelle et analyse des discours », conférence dans le cadre du colloque Mais que font les linguistes ?, Université de Paris-Sorbonne
France

11-14 mars 2004 : « Paroles et pensées représentées dans un genre narratif : le cas du conte écrit »
Conférence plénière inaugurale du colloque : « Dans la jungle des discours : genres de discours et discours rapportés », Université de Cadiz
Espagne


Suisse

26-27 novembre 2004 : Co-organisation du colloque international de Lausanne « Compétences, reconnaissance et pratiques génériques » et conférence : « Le récit dans tous ses états génériques. Histoires tragiques et contes d'avertissement et d'effroi »
Suisse

24-25 juin 2004 : « Gradualité, dominante et comparaison ou comment penser la langue dans sa complexité », conférence au colloque : Charles Bally (1865-1947). Historicité des débats linguistiques et didactiques,Université de la Sorbonne Nouvelle,Paris III
France


Espagne


France

25-27 août 2005 : « Apports du dialogue interdisciplinaire entre linguistes et littéraires à la théorie du texte », conférence plénière du colloque international des romanistes scandinaves, Universités de Copenhague et de Roskilde
Danemark

14 novembre 2005 : « Sciences du texte et analyse de discours »
Suisse


Belgique


Belgique

8 mars 2006 : « Texte, variation, comparaison. Une approche interdisciplinaire des contes et de leurs traductions »
Conférence avec le prof. U. Heidmann à l'Université Libre de Bruxelles
Belgique

Belgique

23-24 mars 2006 : « Diffraction de la prise en charge énonciative des énoncés dans l'hyperstructure. Etudes de cas », avec la collaboration de Gilles Lugrin, conférence
Colloque organisé en partenariat avec le réseau CLUSE et les laboratoires du LASELDI (Besançon) et ICAR (Lyon II) : Enonciation et responsabilité dans les médias, Université de Franche-Comté
France

19-21 avril 2006 : « Autour du concept de texte. Pour un dialogue des disciplines de l'analyse des données textuelles », conférence plénière d'ouverture
8èmes Journées internationales d'analyse des données textuelles (JADT) organisées à l'Université de Franche-Comté
France
19-21 avril : « Autour du concept de texte. Pour un dialogue des disciplines de l'analyse des données textuelles », conférence plénière d'ouverture des 8èmes Journées internationales d'analyse des données textuelles (JADT) organisées à l'Université de Fra

Congrès

21 mars 1987 : Symposium international : Textes et représentations, Université Laval, Québec, communication : « Texte et représentation dans des séquences argumentatives et descriptives. Hypothèses pour une linguistique textuelle »
Canada

21 mars 1988 : Symposium international de la CILA : Linguistique et texte littéraire, Hochschule St Gall, communication : « Qu'est-ce qu'un texte ? »
Suisse

22 mars 1988 : Symposium international de la CILA : Linguistique et texte littéraire, Hochschule St Gall , seconde communication : « Approche pragmatique et textuelle d'un poème de Queneau »
Suisse

7-8 mai 1992 : Université du Québec à Hull, symposium sur Les préalables théoriques à l'évaluation du savoir-lire ; conférence : « Les plans d'organisation du texte »
Canada

12 septembre 1994 : Université de Neuchâtel, Faculté de Théologie, communication : « Pragmatique linguistique du texte écrit : aspects des recherches actuelles »», au Congrès international d'herméneutique
Congrès international d'herméneutique D'une lecture à l'autre : l'interprétation et ses déplacements, 12-14 septembre 1994, organisé dans le cadre de l'Institut de Recherches Herméneutiques et Systémiques
Suisse

13 avril 2002: « Réflexion critique sur la place de la sémiotique en Suisse », communication au congrès annuel de la Société Suisse de Sémiotique, Université de Berne
Suisse

19-20 avril 2002 : « Polyphonie et translinguistique. Le texte, la phrase et le discours », communication et table ronde au congrès des Polyphonistes scandinaves, Université de Bergen
Norvège

Colloques


Belgique

2-12 août 1975 : Colloque de Cerisy "Ponge inventeur et classique". Communication : « Une poétique générative et transformationnelle : Le Lézard »
France


Canada

7-9 octobre 1980 : Colloque Le discours politique : aspects sociolinguistiques, lexicologiques et textuels, Université Karl-Marx de Leipzig. Communication : « Pour une pragmatique textuelle : l'exemple d'un discours giscardien »
Allemagne

28-29 mars 1985 : Colloque Le Texte et son traitement, Université de Paris Sud-Orsay. Communication : « Synthèse sur les super-structures textuelles : récit et description »
France

8 juin 1985 : Colloque de l'Association suisse de sémiotique, Université de Neuchâtel, communication : « Sémiologie et linguistique textuelle : réflexions autour de la description »
Suisse

27-28 Février et 1er mars 1986 : Troisième colloque de pragmatique, Université de Genève, communication : « Puisque tu m'aimes un peu quand même : fragments de stratégie amoureuse »
Suisse

20-23 juin 1986 : Colloque La description : approches sémiotiques et discursives, Université de Fribourg et Association suisse de sémiotique, communication : « La description : pour une linguistique textuelle »
Suisse

2-4 septembre 1986 : Deuxième colloque international de didactique du français, Université de Namur, communication en séance pléniaire : « Linguistique textuelle : typologie(s) et séquentialité »
Belgique

22-25 septembre 1986 : Colloque international de psychologie cognitive : Le Texte et son traitement, Université de Poitiers, communication : « Typologies énonciatives et séquentielles. Quelle(s) approche(s) de la textualité ? »
France

4 juin 1988 : Colloque Nouveaux modèles conceptuels, Université de Paris VIII : « Eléments de pragmatique textuelle »
France

9 décembre 1988 : Colloque Langue et littérature, Université de Poitiers : « De la langue ordinaire à la littérature : SI et l'imparfait »
France

21 décembre 1988 : Colloque Aspects de la didactique des langues d'hier à demain, Université de Genève (Ecole de langue et de civilisation françaises) : « Linguistique et littérature : un regard sur les 20 dernières années »
Suisse


Belgique


France


France


France

20-21 novembre 1992 : Université Paris X, colloque Autofiction & Cie : conférence : « Mémoire et fiction dans Remise de peine de Modiano ».
France

25 novembre 1994 : Université de Pau, Faculté des Lettres : « Si hypothétique : la fiction dans la langue et dans les textes », Colloque interdisciplinaire Fiction et connaissance, 24-25-26 novembre
France


Colloque : Reflexiones sobre la enseñanza de la literatura francesa. Tendencias y propuestas, 26-29 février 1996
Espagne

3 octobre 1996 : « Le récit : mise en scène et interrogation de l'agir humain », communication dans le cadre du colloque : Récit et connaissance, des Entretiens Jacques Cartier (Universités de Lyon II et de Montréal), 2 & 3 octobre 1996, Montréal
Canada

25 octobre 1996 : « Alternative au "tout narratif" : les gradients de narrativité », communication dans le cadre du colloque : Narration et ethnologie, 25-26 octobre 1996, Louvain
Belgique


Espagne

3 au 5 mai 1998 : « Images de soi et schématisations de l'orateur : Pétain et De Gaulle en juin 1940 », communication dans le cadre du troisième colloque international Chaïm Perelman, Université de Tel-Aviv
Israël

12-14 novembre 1998 : « Analyse des discours et pragmatique du discours : confrontation autour d'un exemple », communication dans le cadre du colloque Modèles du discours en confrontation
Colloque co-organisé par la Société Suisse de Linguistique et les Université de Lausanne et de Bâle
Suisse

3-5 décembre 1998 : « De la séquence aux genres discursifs ou pourquoi les textes n'entrent pas dans des typologies », communication au colloque international Analyse des discours : textes, types et genres, Université de Toulouse-Le Mirail
France

11-12 décembre 1998 : « Une rhétorique singulière : lecture du Gymnaste », communication dans le cadre du colloque Francis Ponge organisé par la Section de Français de l'Université de Lausanne
Suisse

1 avril 1999 : « Ponge, rhétoriquement », communication au colloque Ponge résolument organisé à l'Ecole Normale Supérieure de Fontenay/Saint-Cloud
France

13 novembre 1999 : « Autour de la "note sur le discours" de F. de Saussure », conférence au Collegium Helveticum de Zurich, dans le cadre du colloque Ferdinand de Saussure et l'interdisciplinarité des sciences du langage
Suisse

17 novembre 1999 : « Modèles du texte, translinguistique et analyse de discours », conférence à l'Université de Cergy-Pontoise, dans le cadre du colloque Littérature et sciences humaines 1968-1998
France

14-16 juin 2000 : « Le Libera : roman-poème et mise en variation de la langue et des genres », communication en collaboration avec S. Durrer, J.-D. Gollut & M. Noël
8ème Colloque de pragmatique-Charles Bally : Les analyses de discours au défi d'un dialogue romanesque, (Champoussin)
Suisse

7-9 mars 2001 : « Ecritures blanches ou plates : le style est-il graduable ? », communication au colloque Ecritures blanches, Institut Universitaire de France, Paris
France

11 mai 2001 : « Comment le poème travaille le récit : degrés dans la combinaison », dans le cadre du colloque Poésie et narrativité, l'Université Libre de Bruxelles
Belgique

17-19 mai 2001 : « Au-delà de la phrase : périodes et séquences », dans le cadre du colloque Macro-syntaxe et macro-sémantique : quels sont les moyens linguistiques qui assurent les liens transphrastiques d'un texte ?, Université d'Aarhus
Danemark

3-9 septembre 2001 : « L'argumentation épidictique dans le délibératif : De Gaulle, le 6 juin 1944 », dans le cadre du colloque Argumentation et discours politique, avec la collaboration de Thierry Herman, Centre culturel international de Cerisy-la-Salle
France

5-7 juin 2002 : Co-organisation du colloque international Catégories descriptives pour le texte ; communication : « Catégories descriptives pour le texte. Introduction au colloque », Université de Bourgogne
France


France

14 novembre 2002 : « La linguistique textuelle, entre grammaire de texte et analyse de discours », communication au colloque Linguistique et littérature : diachronie / synchronie. Autour des travaux de Michèle Perret, Université de Savoie
France

24 mars 2003 : « L'argumentation en linguistique textuelle. De la période à la séquence », colloque Positionnement théoriques dans le champ des études argumentatives
Laboratoire communication et politique (CNRS-UPR36) et Centre de recherche sur les discours ordinaires et spécialisés (CEDISCOR-SYLED de l'Université de Paris III), Maison des Universités, Paris
France

14-16 mai 2003 : « Le fonctionnement textuel de la question en co(n)texte monologal écrit », colloque Etats de la question, Université de Fribourg
Suisse

10-11 octobre 2003 : Répondant et co-organisateur du colloque Argumentation, Université de Franche-Comté
France

15-18 octobre 2003 : « Textualité et transtextualité. L'exemple des Fées de Perrault », conférence dans le cadre du colloque Littératures et linguistiques, Université de Toulouse-le Mirail
France

6-8 mai 2004 : Co-organisation du colloque international de Lausanne L'analyse textuelle et comparée des discours. Interdiscursivité et interdisciplinarité. Conférence introductive : « Pour une collaboration des disciplines du texte »
Suisse

23-24 septembre 2004 : Conférence, en collaboration avec U. Heidmann, Linguistic Approaches to the Literature Text : « Approche interdisciplinaire de la traduction des contes de Perrault par Angela Carter : l'exemple des Fées »
Colloque international de Bologne : Language and Verbal Art Revisited
Italie

Séminaires

7 janvier 1994 : Université de Grenoble, Faculté des Langues et Lettres, communication « Un prototype du récit? », au colloque Curiosités narratives et didactique du récit, 7-8 janvier 1994, organisé dans le cadre du séminaire de D.E.A. du professeur Clau
France

27 février 1996 : Universidad Autónoma de Madrid, séminaire : « Entre grammaire et littérature : le style ou le texte »
Espagne

Tables rondes

14-15 novembre 1991 : Colloque organisé par la Conférence intercantonale des chefs des Départements de l'instruction publique de la Suisse romande Français 91 Fribourg : Table ronde « L'enseignement du français demain »
Suisse

5 février 1999 : « Interaction et rhétorique épistolaire », communication dans le cadre d'une table ronde organisée à la Faculté des Lettres de l'Université de Lyon II
France


Retour

Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître d'enseignement et de recherche
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Professeur associé
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Curchod Marion Collaboratrice de recherche
Debluë Claire-Lise Chargée de cours
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fehr Aniko Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Goy Samuel Assistant diplômé
Guex Sébastien Professeur invité
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître assistante
Sandoz Marie Assistante diplômée
Schnyder Marco Chargé de recherche
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Corpataux Jean-François Chargé de cours
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Danguy Laurence Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ecclesia Alexandra Assistante diplômée
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Meier Nicolas Chargé de recherche
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
Tosti Eleonora Chercheuse FNS senior
Utz Sabine Chargée de cours
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Pluta Izabella Chargée de cours
Portmann Sylvain Chargé de cours, Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Serra Stéphanie Chargée de cours
Tinguely Raphaël Doctorant FNS
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Juri Amelia Maître assistante
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Pezzini Enea Chargé de cours
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Stanga Giacomo Assistant diplômé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Jara Malika Assistante diplômée, Chargée de cours
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Nicod Arnaud Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Serbaeva Olga Chargée de cours
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé, Chargé de cours
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Voegtle Simone Chargée de cours, Chargée de recherche
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Premier assistant
Maigné Carole Professeure ordinaire
Mills Philip Chargé de cours
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Radica Gabrielle Professeure invitée
Ridet Alban Doctorant FNS
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Tieffenbach Emma Chargée de cours
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Concepteur - développeur
Feichtinger Moritz Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Grütter Andrea Chargée de recherche, Chercheure FNS junior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Lancien Mélanie Première assistante
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur associé
Rappo Lucas Chargé de recherche
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Professeur assistant
Sandoz Claude Professeur honoraire
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: