Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée. Ils correspondent à des domaines de compétences particulièrement développés que la Faculté souhaite rendre visibles.

Centre Benjamin Constant
Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Professeur associé
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  Boillat Alain

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Directeur, Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste
Centre de traduction littéraire
Nom Fonction(s)
Bedana Monica Chargée de cours
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire
Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Valsangiacomo Nelly

Nom Fonction(s)
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Duboux Gabrielle Assistante diplômée
Escola Marc Professeur ordinaire
Follonier Selina Assistante diplômée
Kaenel Philippe Professeur associé
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Paccaud Emmanuelle Doctorante
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Valsangiacomo Nelly Directrice, Professeure ordinaire

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont pour mission l'enseignement et la recherche dans leur discipline. Elles proposent un ou plusieurs plans d'études de Bachelor et/ou Master.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Sanmann-Graf Angela

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Leucht Robert Professeur ordinaire
Logoz Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure associée
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Berger Matthias Chargé de cours
Bitterli Dieter Chargé de cours
Blanc Aurélie Chargée de cours
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Brown Jessica Maître assistante
Coimbra Gomes Elvis Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Cui Chen Chargé de cours
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Doctorante FNS
Denissen Diana Maître assistante
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Durdel Patrick Doctorant FNS
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Gerard Philip Chargé de cours
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Le Berre Mireille Chargée de cours
Leemann Adrian Professeur invité
Lindholm Philip Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Loesch Juliette Assistante diplômée
MacDuff Sangam Maître assistant Ambizione FNS
Magada Céline Doctorante FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Schwyter Jurg Rainer Collaborateur scientifique
Scully Matthew Maître assistant
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Tresch Laura Chargée de cours
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Whitehead Christiania Chargée de recherche
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Bouvier David

Nom Fonction(s)
André Jérôme Doctorant FNS
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovay Joséphine Assistante diplômée
Bovet Dylan Assistant diplômé
Bovier Kevin Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Busset Anouk Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Maître assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Greger Daniela Doctorante FNS
Hufschmid Thomas Chargé de cours
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Assistante diplômée
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Krapf Tobias Chercheur FNS junior
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Maitre Pauline Assistante diplômée, Chargée de cours
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche
Moro Alessandro Archéologue
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pingoud Julien Chargé de cours
Pop Laureline Chargée de cours
Reber Karl Professeur honoraire
Resin Laurène Assistante diplômée
Rolle Alessandra Maître assistante
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Saggini Tamara Chercheure FNS junior
Schmidt Christophe Chargé de cours
Spuehler Alexandra Chargée de cours
Sylvestre Richard Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Kunz Marco

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche retraitée
Bernechea Navarro Sara Assistante diplômée
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Escobar Castillo Andrea Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Fernandez Natalia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Gamba Ana Marina Doctorante FNS
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosier Marie-Pierre Chargée de recherche
Section de français

Kaempfer Jean

Coordonnées Curriculum Recherches Publications

Axes de recherche

1) Théories et pratiques du roman (XIXe)
La recherche combine les perspectives monographique et générale. Une étude de l'oeuvre critique et théorique de Zola a donné lieu à des prolongements vers l'histoire de la critique littéraire et la réception sociale de la littérature au XIXème siècle. Un livre : Emile Zola, d'un naturalisme pervers (1989), un colloque, Littérature et moralité publique (2002)
La perspective monographique explore la capacité réflexive de la littérature lorsqu'elle met en scène des figures d'artistes (peintres, poètes, écrivains), ou sa capacité de déplacement lorsqu'elle prend en charge des configurations sociales qui lui sont contemporaines. La recherche porte principalement sur les représentations de la femme dans le roman. Nombreux mémoires, articles, un livre en préparation : Femmes (de Balzac, Gautier, Zola, etc.)

2) Littérature et imaginaires sociaux
La recherche porte sur la reprise littéraire d'ensembles socio-culturels massifs : les ensembles plus particulièrement privilégiés concernent la représentation littéraire de la guerre, du monde économique, ainsi que de la figure de Jésus. La diversité des objets d'enquête est rassemblée par la perspective de recherche : en mettant en série des textes, il s'agit d'une part d'en établir la poétique, en soulignant les variations historiques, mais aussi de mesurer les inflexions que les réinterprétations littéraires impriment aux représentations sociales qui leur servent de point de départ et d'appui. Un livre : Poétique du récit de guerre (1998) ; un projet de recherche déposé au FNS, Usages de Jésus (recherche interdisciplinaire, en collaboration avec les sections d'Histoire de l'art et d'Histoire et esthétique du cinéma ; un programme d'enseignement régulier : « Représentations de l'économie dans la littérature » (Formation continue, OFFT et Section de français) ; participation à des colloques, conférences, nombreux mémoires, divers articles

3) Ecritures contemporaines (le roman)
Le renouveau de la littérature romanesque à partir des années 50 du siècle passé constitue un champ de recherches original et en expansion. Des contacts réguliers sont établis avec les chercheurs français et allemands (en particulier Dominique Viart, à Lille, Sylviane Coyault à Clermont-Ferrand, Wolfram Nitsch à Cologne) à l'occasion de colloques et conférences. Pour la génération du Nouveau roman les recherches portent principalement sur les oeuvres de Robert Pinget et Claude Simon Les auteurs contemporains (en particulier Bergougnioux, Bon, Chevillard, Daeninckx, Echenoz, Dantec, Michon, Millet, N'Diaye, Toussaint) font chaque année l'objet de séminaires et sont abordés dans une perspective compréhensive (singularités stylistiques et thématiques ; inscription dans la postérité du Nouveau roman et dans le contexte de la post- (ou hyper-) modernité ; rapports au social ; dimension intertextuelle, etc.)
Divers articles, thèses en cours, nombreux mémoires

 

Evénements et manifestations

Conférences

« La représentation de la Grande guerre dans Les Hommes de bonne volonté de Jules Romains »
(Cours de M. Guy Ducret, Lille III, Charles-de-Gaulle, novembre 1999)
France

« La troisième manière de Robert Pinget »; « Pierre Michon : le témoin »; « Zola, Houellebecq, Sloterdijk : protocoles néo-naturalistes pour en finir avec l'homme »
(Cours du Prof. Sylviane Coyault, Clermont-Ferrand, Université Blaise-Pascal, 11-14 janvier 2000)
France

« De l'affaire Zola à l'affaire Houellebecq : le roman naturaliste comme provocation »
(Cours du Prof. Luc Rasson, UFSIA, Anvers, 11 décembre 2000)
Belgique

« Néonaturalisme et Nouvelle Fiction : enjeux d'une querelle littéraire en cours »
(Cours du Prof. Peter Fröhlicher, Université de Zurich, 18 décembre 2000)
Suisse

Présentation et présidence d'une conférence-débat avec Claude Darbellay, écrivain
(La Chaux-de-Fonds, Club 44, 15 février 2001)
Suisse

« Zola, puis Houellebecq : le roman expérimental comme provocation »
(Séminaire Zola du Prof. Philippe Hamon,Paris III, 25 janvier 2002)
France

« Femmes de Balzac »
(Séminaire de Mme Arielle Meyer, Université de Genève, Département de français moderne, 6 juin 2002 )
Suisse

« Zola : Nana »
(Conférence au Gymnase de Morges, juin 2002)
Suisse

« Le complexe de Saint Thomas : lecture de quelques transpositions romanesques du récit évangélique »
(Sofia, Université St. Kliment Ohridski, 11 décembre 2002)
Bulgarie

« Masculin/féminin : Balzac »
(Conférence au Gymnase Auguste-Piccard, 14 mai 2003)
Suisse

« Femmes de Balzac, une question de genre »
Belgique

« Fiction et expérimentation dans Pot-Bouille »
Belgique

« Y a-t-il une littérature post-moderne ? Echenoz, Toussaint, Chevillard »
(Sofia, Institut français, 27 mai 2004)
Bulgarie


Suisse

« Claude Simon, une introduction »
(Classe de CAPES du Prof. Sylviane Coyault, Université Blaise-Pascal, Clermont-Ferrand, 15 décembre 2004)
France

« Littérature et psychanalyse »
(Cours du Prof. Sylviane Coyault, Université Blaise-Pascal, Clermont-Ferrand, 15 décembre 2004)
France

« Introduction à la critique thématique »
(Cours du Prof. Sylviane Coyault, Université Blaise-Pascal, Clermont-Ferrand, 19 janvier 2006)
France


France

« Le débat contemporain sur la fiction »
(Cours du Prof. Sylviane Coyault, Université Blaise-Pascal, Clermont-Ferrand, 8 février 2007)
France

« Comment penser la littérature ? »
(Cours du Prof Franc Schuerewegen, Université de Nimègue, 14 février 2007)
Pays-Bas

Colloques

novembre 1998 «Continuations récentes du roman de 14-18»
Colloque « Ecrire la guerre » (Université Blaise-Pascal, Clermont-Ferrand)
France

novembre 1998 «L'adoption de la littérature. A propos de L'Apocryphe de Robert Pinget»
Colloque « L'art du roman, l'art dans le roman » (Université de Zurich)
Suisse

23 juin 2000 « Hommage à Jean Rousset »
Suisse

30 janvier 2002 Synthèse et animation d'une table ronde au colloque « Pierre Michon » (Université de Zurich)
Suisse


(en coll. avec Jérôme Meizoz. Intervenants : Michel Jeanneret, Robert Netz, Gisèle Sapiro, Luc Rasson, Hervé Serry, Etienne Barilier).
Suisse

19-21 novembre 2002 « La Profanation romanesque »
Colloque « Judaïsme et littérature » (Université de Lausanne)
Suisse

25 novembre 2002 « Littérature et morale publique »
Suisse

28-29 novembre 2002 « Divin canal. Lecture de quelques réécritures romanesques des Evangiles »
Belgique


(intervenants : Régis Debray, Jacques Lecarme, Daniel Bougnoux).
Suisse

23-26 septembre 2004 « Les passions, métaphores du primordial »
Colloque « Transports. Les métaphores de Claude Simon »(Université de Cologne)
Allemagne


Suisse

avril 2006 « Ethique du désaccord »
Colloque « Ethique et littérature »(Université de Lausanne)
Suisse


Suisse

Séminaires


(Master de littératures francophones, Mme Rennie Yotova, Sofia, Université St. Kliment Ohridski, 12 et 13 décembre 2002 )
Bulgarie

Séminaires consacrés à la lecture du Café du Professeur et Les Larmes de ma mère, de Michel Layaz
(Master de littératures francophones, Mme Rennie Yotova, Sofia, Université St. Kliment Ohridski, 26 mai 2004)
Bulgarie


(Master de littératures francophones, Mme Rennie Yotova, Sofia, Université St. Kliment Ohridski, 26 mai 2005)
Bulgarie

Tables rondes

« 2001, l'Odyssée Pinget »
(Participation à la table ronde consacrée à l'écrivain, Genève, Théâtre St-Gervais, 3 février 2001)
Suisse

« Enjeux contemporains du roman », 26-27 janv. 2007, La Maison des écrivains, Paris
France


Retour

Section d'histoire
Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Belli Alessia Assistante diplômée
Biolzi Roberto Maître d'enseignement et de recherche
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Professeur associé
Chachereau Nicolas Chargé de recherche
Chamorel Florian Chargé de cours
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Curchod Marion Collaboratrice de recherche
Debluë Claire-Lise Chargée de cours
Delessert Thierry Collaborateur scientifique
Durig Térence Chercheur FNS junior
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fehr Aniko Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Goy Samuel Assistant diplômé
Grandjean Martin Premier assistant
Guex Sébastien Professeur invité
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître d'enseignement et de recherche
Shevchenko Anastasiia Chercheuse FNS senior
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art
Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Danguy Laurence Chargée de cours
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ecclesia Alexandra Assistante diplômée
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lejosne Cassandre Chargée de cours
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Meier Nicolas Chargé de recherche
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Collaboratrice scientifique
Schmutz Nicod Catherine Chargée de cours
Tomasi Michele Professeur ordinaire
Tosti Eleonora Chercheuse FNS senior
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Lugon Olivier,  Robert Valentine

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Annen Vincent Doctorant FNS
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Corthésy Faye Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Favard Florent Chargé de cours
Gray Roxane Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Iliani Lucas Doctorant FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Krek Isabel Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Modoux Jeanne Doctorante FNS
Mohsenin Maral Chargée de cours
Morerod Adèle Doctorante FNS
Murtas Elodie Chercheuse FNS senior
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Pluta Izabella Chargée de cours
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tinguely Raphaël Doctorant FNS
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse associée
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Premier assistant
Juri Amelia Maître assistante
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Panontin Francesca Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Stanga Giacomo Assistant diplômé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Verzi Greta Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Jara Malika Chargée de cours
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Voegtle Simone Chargée de cours, Chargée de recherche
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Benitez Federico Chargé de cours
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé, Chargé de cours
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Ferrando Tiziano Chargé de cours
Fournier Nino Doctorant
Goarzin Maël Chargé de cours
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Heumann Michael Doctorant FNS
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lopez Cristian Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Maigné Carole Professeure ordinaire
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Radica Gabrielle Professeure invitée
Ridet Alban Doctorant FNS
Rieber Audrey Chargée de cours
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Zanetti Neda Assistante diplômée suppléante
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Cattani Loïc Chargé de cours
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Privat-docent
Grütter Andrea Chercheure FNS junior
Guex Guillaume Premier assistant
Gupta Prakhar Chercheur FNS senior
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Koeleman Floor Chercheuse FNS senior
Lancien Mélanie Première assistante
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Merminod Gilles Maître assistant
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Ntoumas Lampros Doctorant FNS
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur associé
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Professeur assistant
Sandoz Claude Professeur honoraire
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: