Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée. Ils correspondent à des domaines de compétences particulièrement développés que la Faculté souhaite rendre visibles.

Centre Benjamin Constant
Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Professeur associé
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  Boillat Alain

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures
Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Centre de linguistique et des sciences du langage
Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Burger Marcel Professeur titulaire
Delaloye Saillen Laura Gestionnaire de dossiers spécialisés
Jaques Albin Doctorant
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande
Nom Fonction(s)
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste
Centre de traduction littéraire
Nom Fonction(s)
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire
Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture
Nom Fonction(s)
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Duboux Gabrielle Assistante diplômée
Escola Marc Professeur ordinaire
Follonier Alexandra Assistante diplômée
Kaenel Philippe Professeur associé
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Paccaud Emmanuelle Assistante diplômée
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Vermot Federica Assistante diplômée

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont pour mission l'enseignement et la recherche dans leur discipline. Elles proposent un ou plusieurs plans d'études de Bachelor et/ou Master.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Sanmann-Graf Angela

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Doctorante
Décoppet Valentin Doctorant FNS
Dietiker Pino Assistant diplômé
Donnet Tanguy Assistant diplômé suppléant
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Leucht Robert Professeur ordinaire
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Sanmann-Graf Angela Professeure associée
Scarvaglieri Claudio Professeur ordinaire
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Berts Marina Chercheure FNS junior
Brown Jessica Maître assistante
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Cui Chen Chargé de cours
Curran Kevin Professeur ordinaire
Danylovych Olena Doctorante FNS
Denissen Diana Maître assistante
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Durdel Patrick Doctorant FNS
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Giraldo Isis Première assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Heim Cécile Chargée de cours
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Kaempfer Lucie Chargée de cours
Le Berre Mireille Chargée de cours
Lindholm Philip Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
MacDuff Sangam Maître assistant Ambizione FNS
Magada Céline Doctorante FNS
Melnikov Kirill Assistant diplômé
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Pickford Benjamin Chargé de cours
Player Amy Assistante diplômée
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Scully Matthew Maître assistant
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Walz Marie Emilie Première assistante
Whitehead Christiania Chargée de recherche, Privat-docent
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité
Nom Fonction(s)
Aberson Michel Maître d'enseignement et de recherche retraité
André Jérôme Doctorant FNS
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bovay Joséphine Assistante diplômée
Bovet Dylan Assistant diplômé
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Busset Anouk Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Cesca Ombretta Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Chezeaux Chloé Assistante diplômée
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Assistant diplômé
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Maître assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Doctorante
Kondylaki Vasiliki Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Krapf Tobias Chercheur FNS senior
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Maitre Pauline Assistante diplômée
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Meylan Karine Doctorante
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche
Moro Alessandro Archéologue
Mudry Philippe Professeur honoraire
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Chargé de cours
Reber Karl Professeur honoraire
Resin Laurène Assistante diplômée
Rolle Alessandra Maître assistante
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Saggini Tamara Chercheuse FNS senior
Spuehler Alexandra Chargée de cours
Talas Tibor Doctorant FNS
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Kunz Marco

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche retraitée
Bernechea Navarro Sara Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Danilova Oxana Chargée de cours
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Escobar Castillo Andrea Assistante diplômée
Fernandez Natalia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Gamba Ana Marina Doctorante FNS
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Mabille Charles Assistant diplômé
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosier Marie-Pierre Chargée de recherche
Section de français

Reichler Claude

Coordonnées Curriculum Recherches Publications
e-mail : Claude.Reichler@unil.ch
Page personnelle : http://www.unil.ch/fra/claudereichler
ORCID record : Orcid icon https://orcid.org/0000-0002-1404-5125

Faculté des lettres

Section de français
Fonction(s): Professeur honoraire

Section de français
Quartier UNIL-Chamberonne
Bâtiment Anthropole
CH - 1015 Lausanne

Claude Reichler

Mots clés

Alpes
Histoire culturelle
Littérature et anthropologie
Littérature française du 19e siècle
Paysage
Voyages
XVIIe-XIXe siècles

Prix et distinctions scientifiques

 2005

Prix de la Société Genevoise des Ecrivains 1977


Retour

Section d'histoire
Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Bardelli Damiano Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Berclaz Kérim Chargé de cours
Biolzi Roberto Maître d'enseignement et de recherche
Boehi Melanie Chercheuse FNS senior
Boscani Leoni Simona Professeure associée
Bott Sandra Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Burnand Léonard Professeur associé
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Crozier Carmen Assistante diplômée
Curchod Marion Collaboratrice de recherche
Delessert Thierry Collaborateur scientifique
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fornerod Nicolas Chargé de cours
Frei Simon Doctorant FNS
Giddey Thibaud Maître assistant
Goy Samuel Assistant diplômé
Grandjean Martin Premier assistant
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître d'enseignement et de recherche
Shevchenko Anastasiia Chercheuse FNS senior
Tosato-Rigo Danièle Professeure honoraire
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art
Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Danguy Laurence Chargée de cours
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ecclesia Alexandra Assistante diplômée
Ehrbar Lorena Doctorante
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lang Julie Chargée de cours
Lejosne Cassandre Chercheure FNS junior
Lelièvre Manon Assistante étudiante
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Meier Nicolas Chargé de recherche
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Pedrazzini Aline Doctorante
Prod'hom Gilles Maître assistant
Quadri Irene Maître assistante
Terzi Federico Assistant diplômé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
Tosti Eleonora Chercheuse FNS senior
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Lugon Olivier,  Robert Valentine

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Annen Vincent Doctorant FNS
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Iliani Lucas Doctorant FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Krek Isabel Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Maggetti Noé Assistant diplômé
Modoux Jeanne Doctorante FNS
Morerod Adèle Doctorante FNS
Murtas Elodie Chercheuse FNS senior
Pluta Izabella Chargée de cours
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tinguely Raphaël Doctorant FNS
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse associée
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Chargé de cours
Esposto Micaela Assistante diplômée
Juri Amelia Maître assistante
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Morbiato Giacomo Premier assistant
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Stanga Giacomo Assistant diplômé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Verzi Greta Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Fargues Daria Assistante diplômée
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Isanina Anna Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Jara Malika Chargée de cours
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Nicod Arnaud Chargé de cours
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Tillemans Tom Professeur honoraire
Van Overberghe Tine Assistante diplômée
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Voegtle Simone Chargée de recherche
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Braekman Valentin Premier assistant
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Ferrando Tiziano Chargé de cours
Fournier Nino Doctorant
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Heumann Michael Doctorant FNS
Hinterberger Michaël Assistant diplômé
Jusseau Léa Assistante diplômée
Lopez Cristian Chercheur FNS senior
Maigné Carole Professeure ordinaire
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Ridet Alban Doctorant FNS
Rusi El Hassani Amine Assistant diplômé
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Tieffenbach Emma Chargée de cours
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Privat-docent
Guex Guillaume Premier assistant
Gupta Prakhar Chercheur FNS senior
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jaques Albin Doctorant
Jeanson Loïc Premier assistant
Jolivet Rémi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Koeleman Floor Chercheuse FNS senior
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Chargé de cours
Merminod Gilles Maître assistant
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Ntoumas Lampros Doctorant FNS
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur associé
Rimaz Loris Assistant diplômé
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Professeur assistant
Sandoz Claude Professeur honoraire
Singy Pascal Professeur honoraire
Stern Guillaume Assistant diplômé
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: