Unités | chercheuses/chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Burri Julien Chercheur FNS junior
Christen Alessio Chercheur FNS junior
Guillemin Océane Chargée de recherche
Lacord Raphaëlle Chercheuse FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pellegrino Bruno Chercheur FNS junior
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste d'unité
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Vogel Laura Chargée de recherche
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  Weber Henking Irene

Nom Fonction(s)
Joliquin Lora Assistante étudiante
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Weber Henking Irene Directrice, Professeure associée
Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  Burnand Léonard

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Hodroge Aline Doctorante FNS
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel,  Côté Marie-Hélène

Nom Fonction(s)
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur
Côté Marie-Hélène Directrice
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Kaenel Philippe

Nom Fonction(s)
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Baroni Raphaël Professeur associé
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Brülhart Fanny Doctorante FNS
Caraion Marta Professeure associée
Cecco Ascanio Assistant diplômé
Cernuschi Alain Maître d'enseignement et de recherche
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Clastres Patrick Professeur associé
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Escola Marc Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Kaenel Philippe Directeur, Professeur associé
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Lüthi Dave Professeur associé
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Meizoz Jérôme Professeur associé
Michel Christian Professeur ordinaire
Moret Petrini Sylvie Première assistante
Murgia Camilla Première assistante
Paccaud Emmanuelle Assistante diplômée
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Vermot Federica Assistante diplômée
Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Glauser Vanessa Première assistante
Heidmann Ute Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  Caraion Marta

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Directrice
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Chedaleux Delphine Chercheuse FNS senior
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Directeur, Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Rohner Jeanne Doctorante FNS
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Première assistante
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Stukenbrock Anja

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Braendly Stéfanie Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Dueck Evelyn Chercheuse FNS senior
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Chargée de cours
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Lovallo Liliana Assistante diplômée
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Schöller Robert Chargé de cours
Sorg Reto Chargé de cours
Stukenbrock Anja Professeure ordinaire
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Blair Hazel Doctorante FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Maître d'enseignement et de recherche
Curran Kevin Professeur associé
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Loesch Juliette Assistante diplômée
Lynch Sara Chargée de cours
MacDuff Sangam Chargé de cours
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Perry Lucy Chargée de cours
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
Aberson Michel Maître d'enseignement et de recherche
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bertholet Florence Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovet Dylan Assistant diplômé, Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître assistant
Cesca Ombretta Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Archéologue
Dubois Yves Collaborateur scientifique, Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Première assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Fuchs Michel Professeur associé
Gamma Claudia Chercheure FNS junior
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Doctorante FNS
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lehmann Mirja Doctorante FNS
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Luginbühl Thierry Professeur ordinaire
Maillard Pauline Chargée de projet
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche suppléant, Responsable de recherche
Michellod Valentin Collaborateur de recherche
Mouquin Marc Assistant diplômé
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Munoz Heloisa Conservateur-trice-restaurateur-trice
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Roduit Cédric Chargé de cours
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Sylvestre Richard Chargé de cours, Premier assistant
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire, Présidente
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Widmer Marie Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Zenzaro Simone Concepteur - développeur
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Chargée de cours
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosa Torres Silvia Assistante diplômée
Rosier Marie-Pierre Chargée de cours
Section de français

Chaperon Danielle

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Axes de recherche

Dramaturgie

Littérature et Science

 

Contrats et Mandats

Articles Poétique sur Dramaturgie

Edition de Krakatoa de Camille Flammarion
Clermont-Ferrand

Mathématiques et littérature
avec Isabelle Krzywkowski<br /> 48, rue de Lautréamont, Près la rue Alfred Jarry

Oeuvres ccomplètes de Raymond Roussel
Edition du volume II, chez Fayard (septembre 2003)

Publication (voir Reynaud) sur les différentes versions de Cinna (Voltaire, etc.)

 

Evénements et manifestations

Conférences

Jean Cocteau: modèles optiques
Novembre 1987
Centre d'Analyse et de Critique des Textes, Université Charles de Gaulle-Lille III
France

Petite histoire des sens surnuméraires
Février 1995
Communication au Colloque Le XVIIIe 1900, Université de Tours
France

Le Bazar de Chillon (le château de Chillon: monument ou paysage exemplaire ?)
Mai 1990
Conférence au Séminaire postgrade: Le Voyage en Suisse, Université de Lausanne
Suisse

"Analyse dramaturgique de Cinna" / "Textes d'écrivains sur le collage surréaliste" / "La Belle et la Bête et le Journal d'un film: poétique du cinéma chez Jean Cocteau"
Trois conférences données en juin 1995 dans le cadre de l'enseignement du Prof. André Stoll, Université de Bielefeld (Erasmus)
Allemagne

Météores et montagnes, l'observation météorologique alpine dans les ouvrages de vulgarisation scientifique du XIXe siècle
28 novembre 1996
Communication au colloque franco-suisse "Voyages en détails: chemins, regards et autres traces dans la montagne"
Musée d'art et d'histoire de Genève
Suisse

Enjeux littéraires, scientifique et idéologique d'un genre romanesque nouveau: le cas de Rosny aîné
8 mai 2001
Conférence présentée à la demi-journée d'étude organisée par le Groupe de Français du C.E.C. André Chavanne
Genève
Suisse

Conférence sur Michel Vinaver
30 janvier 2002
Collège-Lycée de l'Abbaye de Saint-Maurice
Suisse

Conférence au Séminaire de recherche en astronomie
3 décembre 2003
Observatoire de Paris

France
Contact : dir. Jean Eisenstaedt

Conférence janvier 2005
Metz France
France

Conférence (Flammarion) 26 janvier 06 sur Flammarion
Poitier
France

Conférence 3 décembre 2005 sur Flammarion et le cinéma
Oullins
France

Conférence 23 novembre 2005 sur le récit et la science (La fiction dans l'animation des savoirs)
Chambery
France

Conférence (Voltaire), 22 décembre 2005 sur Lessing (Laocoon et Dramaturgie de Hambourg)
Genève
Suisse

Conférence 22 mars 06 sur le récit et la science [pédagogie gymnase]
Genève
Suisse

La science est-elle racontable ?
16 juin 2006
Conférence à la SANV Yverdon-les-bains
Suisse

Colloques

juin 1999. «On a touché à l'espace!», 1900-1930, perturbations de la dimension spatiale dans les sciences et les arts en France
Colloque organisé avec Philippe Moret, Université de Lausanne
Suisse

mai-juin 2002. Voltaire: Théâtre et politique, colloque et journée d'études organisés avec Hervé Loichemol (Conservatoire d'Art Dramatique de Lausanne) et Eric Eigenmann (Université de Genève) à Ferney-Voltaire
Suisse

déc. 2004. Dali à la croisée des savoirs
Colloque organisé avec Astrid Ruffa et Philippe Kaenel, Université de Lausanne
Suisse

Colloque à Neuchâtel (Colloquium Helveticum), 19-20 mai 06: Catharsis et catastrophe dans la SF
Suisse

Séminaires

Hiver 1990-91Mises en scène contemporaines du théâtre antique, cours en alternance avec Béatrice Perregaux (chargée de cour de dramaturgie à l'Université de Genève), Séminaire d'Etudes THéâtrales (SETH), Université de Neuchâtel
Suisse

Journée d'étude à Poitiers 20 -21 janvier 06 Tragédie dans le théatre contemporain sur Guénoun, Action et Acteurs
France

Formations continues

3 mai 2001Participation à la demi-journée organisée par la Conférence des chefs de file de français (M. J.-D. Murith), sur le thème «Enseigner la littérature !»
A la suite du débat suscité en France par le projet de réforme de l'enseignement du français au secondaire. Gymnase du Bugnon
Suisse

21 janvier 2002Demi-journée de cours (9h15-12h) consacrée à l'oeuvre dramatique de Michel Vinaver, dans le cadre des deux journées de Cours FLA 01.09, Littérature française
Cours de formation continue organisés par l'OFIAMT, organisée par le Prof. Jean Kämpfer
Suisse

23-24 sept. 2002Cours de formation continue «Le Mensonge au théâtre»
Ofiamt, Cours FLA. Deux journées d'études sur le dialogue, la dramaturgie et la mise en scène, de Sophocle à Nathalie Sarraute (avec la collaboration de Rita Freda)
Suisse

10 février 2003Participation à la demi-journée organisée par la Conférence des chefs de file de français (M. J.-D. Murith), sur le thème «Point de vue, perspective, focalisation, et après ?», UNIL, BFSH2, Dorigny
Suisse

Tables rondes

16 déc. 2000«Le mensonge au théâtre: problèmes dramaturgiques»
Communication et participation à la table ronde organisée à l'occasion du spectacle Le Mensonge de Nathalie Sarraute par la Compagnie «Le Crochet à nuages» (Armand Deladoëy), à la Grange de Dorigny. Le débat qui suivit fut dirigé par Isabelle Rüf et retransmis en direct par Espace II (Plume en liberté)
Suisse

10 mai 2001Intervention et participation à la rencontre-débat Neurones et Emotions : La Mélancolie
Dans le cadre du Festival Science et Cité, à l'Hôpital psychiatrique de Cery, le jeudi 10 mai 2001. Avec Michel Voïta, Vincent Barras, Alexandre Berney, Geneviève Leuba. Débat dirigé par Isabelle Rüf
Suisse

Qu'est-ce que la fiction ?
Participation à la demi-journée organisée par la Conférence des chefs de file de français (M. J.-D. Murith)
Septembre 2001
Université de Lausanne
Suisse


Retour

Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  Guex Sébastien

Nom Fonction(s)
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Assistant diplômé
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître assistant
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bott Sandra Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Maître d'enseignement et de recherche
Chamorel Florian Assistant diplômé
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Clure Graham Chercheur FNS senior
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Favre Madline Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Giddey Thibaud Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Goy Samuel Assistant diplômé
Gray Roxane Doctorante FNS
Guex Sébastien Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chercheuse FNS senior
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Loetscher Audrey Assistante diplômée
Luisier Grégoire Assistant diplômé
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Praz Sylvain Doctorant FNS
Rappo Lucas Assistant diplômé
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Chercheuse FNS senior
Sandoz Marie Doctorante FNS
Stecher Adrian Doctorant FNS
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Brülhart Fanny Doctorante FNS
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cojannot-Le Blanc Marianne Professeure invitée
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Diener Vanessa Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Kandiah Jamila Assistante étudiante
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Prod'hom Gilles Assistant diplômé
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Wachenheim Pierre Chargé de cours
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Chedaleux Delphine Chercheuse FNS senior
Cordonier Laure Chargée de cours
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lejeune Mathilde Assistante diplômée
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Rohner Jeanne Chargée de cours, Doctorante FNS
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior, Première assistante
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Diaco Francesco Chargé de cours, Premier assistant
Juri Amelia Assistante diplômée
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Lazzarini Andrea Premier assistant
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Morinini Ariele Chargé de cours
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Zaccarello Michelangelo Professeur invité
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Bichurina Natalia Chargée de recherche
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Burger Maya Professeure ordinaire
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Evstratov Alexey Maître assistant
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Genet Pierre-Henry Assistant diplômé
Gravier Melina Doctorante FNS
Holz Kathrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Isanina Anna Chargée de cours
Jara Malika Assistante diplômée
Makarova Margarita Assistante diplômée
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître assistant
Nadtochiy Eduard Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Benitez Federico Doctorant FNS
Calmon Félix Assistant diplômé
Cucu Alin Assistant diplômé
Delacoste Donna Doctorante FNS
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Assistant diplômé
Lopez Cristian Chargé de recherche
Maigné Carole Professeure ordinaire
Maurer Christian Professeur assistant boursier FNS
Mills Philip Chargé de cours
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Jacquin Jérôme

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Bermudez Sabel Helena Chercheuse FNS senior
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Chercheur FNS junior
Fafinski Mateusz Chercheur FNS senior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Lancien Mélanie Assistante diplômée
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Marongiu Paola Doctorante FNS
Métrailler Alexandre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Personnel horaire
Roh Sabrina Assistante diplômée
Singy Pascal Professeur associé
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Premier assistant
Viredaz Antoine Chargé de cours, Premier assistant
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: