Unités | chercheuses/chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Burri Julien Chercheur FNS junior
Christen Alessio Chercheur FNS junior
Guillemin Océane Chargée de recherche
Lacord Raphaëlle Chercheuse FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pellegrino Bruno Chercheur FNS junior
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste d'unité
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Vogel Laura Chargée de recherche
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  Weber Henking Irene

Nom Fonction(s)
Kamoun Josée Chargée de cours
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Weber Henking Irene Directrice, Professeure associée
Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  Burnand Léonard

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel,  Côté Marie-Hélène

Nom Fonction(s)
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur
Côté Marie-Hélène Directrice
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Kaenel Philippe

Nom Fonction(s)
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Baroni Raphaël Professeur associé
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Brülhart Fanny Doctorante FNS
Caraion Marta Professeure associée
Cecco Ascanio Assistant diplômé
Cernuschi Alain Maître d'enseignement et de recherche
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Clastres Patrick Professeur associé
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Escola Marc Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Kaenel Philippe Directeur, Professeur associé
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Lüthi Dave Professeur associé
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Meizoz Jérôme Professeur associé
Michel Christian Professeur ordinaire
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Paccaud Emmanuelle Assistante diplômée
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Vermot Federica Assistante diplômée
Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Glauser Vanessa Première assistante
Heidmann Ute Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  Caraion Marta

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Directrice
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Directeur, Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Stukenbrock Anja

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Chargée de cours
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Lovallo Liliana Assistante diplômée
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Schöller Robert Chargé de cours
Sorg Reto Chargé de cours
Stukenbrock Anja Professeure ordinaire
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Yannick Doctorant FNS
Bitterli Dieter Chargé de cours
Blair Hazel Doctorante FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Maître d'enseignement et de recherche
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Chargée de cours
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Loesch Juliette Assistante diplômée
Lynch Sara Chargée de cours
MacDuff Sangam Chargé de cours, Maître assistant Ambizione FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Perry Lucy Chargée de cours
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
Aberson Michel Maître d'enseignement et de recherche
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bertholet Florence Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovet Dylan Assistant diplômé, Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître assistant
Cesca Ombretta Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Chargée de cours, Première assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Fuchs Michel Professeur associé
Gamma Claudia Chercheure FNS junior
Glardon Laurène Assistante diplômée
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lehmann Mirja Doctorante FNS
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Luginbühl Thierry Professeur ordinaire
Maillard Pauline Chargée de projet
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche suppléant, Responsable de recherche
Michellod Valentin Collaborateur de recherche
Mouquin Marc Assistant diplômé
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Munoz Heloisa Conservateur-trice-restaurateur-trice
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Roduit Cédric Chargé de cours
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Spuehler Alexandra Assistante diplômée
Sylvestre Richard Archéologue, Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire, Présidente
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Widmer Marie Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Chargée de cours
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosa Torres Silvia Assistante diplômée
Rosier Marie-Pierre Chargée de cours
Section de français

Le Quellec Cottier Christine

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Formations

Professeure titulaire
- Littératures de langue française



- Pôle pour les études africaines en Faculté des lettres, UNIL (PEALL) : https://www.unil.ch/fra/pole-etudes-africaines.

- Programme de spécialisation (SPEC MA) : Etudes africaines, textes et terrains.

- Centre d'Etudes Blaise Cendrars : www.constellation-cendrars.ch
Lieu : Suisse
Début : 2019

1984: Baccalauréat et Maturité type D, langues modernes, à Pully

1989: Licence ès Lettres de l'Université de Lausanne

1997: Equivalence de DEA auprès de l'Université de Paris X-Nanterre

2001: Doctorat ès lettres à l'UNIL, ainsi qu'à l'Université de Paris X-Nanterre

Expériences professionnelles

Coordinatrice du Pôle pour les Etudes africaines. Faculté des Lettres
PEALL : peall@unil.ch



Plateforme de recherche et d'enseignement pour les études africaines en Faculté des Lettres.

Lien : https://www.unil.ch/fra/fr/home/menuguid/etudes-africaines.html
Début : 2017

Responsable du programme de spécialisation MA : EATT
Faculté des Lettres. Etudes africaines : textes et terrains.

30ECTS, MA - UNIL

Lien : https://www.unil.ch/lettres/fr/home/menuinst/master-et-specialisation/ma-avec-specialisation/etudes-africaines.html
Début : 2016

Directrice de collection
"Cendrars en toutes lettres". Editions Zoé, Genève,

Edition des correspondances de l'écrivain Blaise Cendrars.
Début : 2013

Directrice du Centre d'Etudes Blaise Cendrars (CEBC)
Association fondée en 1985 à la Bibliothèque nationale suisse qui possède le fonds d'archives de l'écrivain d'origine suisse.

Travail de mise en valeur du fonds et d'édition, en collaboration avec les Archives littéraires suisses (Berne).

Publication d'un bulletin (Continent Cendrars) et de monographies (Cahiers Blaise Cendrars) aux éditions Champion Paris.

Depuis 2010, le siège de l'association est à Lausanne.
Lieu : Suisse
Début : 2009

Maître d'enseignement et de recherche 1
Littératures francophones.

Création d'un enseignement consacré à la littérature d'Afrique subsaharienne.
Lieu : Suisse
Début : 2008

1990-1997: Enseignante de français et d'histoire à l'E. S. de Béthusy à Lausanne

1999-2000: Chargée de cours à l'Université de Lausanne dans le cadre de l'enseignement de littérature romande de Mme la Prof. D. Jakubec. « La fabrique d'un texte : Moravagine de Blaise Cendrars » (H 99/00)

2000-2004: Enseignante de français au Gymnase Auguste Piccard, à Lausanne

2004-2008 : Maître-assistante à l'Université de Lausanne, en littérature romande et francophone

Autres activités

Chevalier de l'Ordre des Palmes académiques
Nommée par le premier ministre français Bernard Cazeneuve, CHL reçoit le titre de Chevalier de l'Ordre des Palmes académiques pour son rayonnement en tant que spécialiste des littératures francophones et pour sa valorisation de l'oeuvre de l'écrivain Blaise Cendrars.
Début : 2017

1999: Commissaire de l'exposition « Blaise Cendrars : je suis l'autre », mandatée par les Archives littéraires suisses et la ville de Zurich, au Musée Strauhof de Zurich du 15 septembre au 12 décembre 1999

2003: Travail avec l'équipe éditoriale de la maison Denoël pour la préparation du volume 10 de la collection TADA, les oeuvres complètes de Blaise Cendrars

2003: Cours sur Anne-Lise Grobéty et Blaise Cendrars dans le cadre d'un master en littérature francophone à l'Université de Sofia, Bulgarie (Prof. Rennie Yotova)

2005: Travail avec l'équipe éditoriale de la maison Gallimard pour la préparation des deux volumes Pléiade consacrés aux Textes autobiographiques et aux Romans de Blaise Cendrars

 

Compétences

Littérature africaine francophone
Ch. Le Quellec Cottier porte un intérêt majeur à la littérature africaine francophone, qui se révèle être un champ d'étude absolument neuf en Suisse. Ce champ d'investigation, largement rattaché aux « études postcoloniales » aux Etats-Unis et en Europe, permet des approches tant synchroniques que diachroniques. En effet, son émergence liée au contexte historique de la colonisation justifie son étude en relation avec un environnement mobile, au sein duquel les notions d'appartenance et d'appropriation ont une valeur indiscutable

Actuellement, ces littératures affirment encore souvent un positionnement identitaire - ce qui permet une lecture diachronique - mais leurs auteurs revendiquent surtout leur autonomie créatrice en offrant à leurs lecteurs des textes qui réinventent la langue française et qui l'enrichissent de traditions culturelles autres

Les lectures synchroniques s'imposent pour aborder ces oeuvres dont la « surconscience linguistique », pour reprendre le concept de la Québécoise Lise Gauvin, s'avère être un élément fondamental

Dans ce cadre de recherche, participation à des colloques et publications en relation avec l'activité pédagogique :

- « Le roman d'Afrique noire entre ruse et violence : le pouvoir de la langue », article pour les actes du colloque « Appropriation de la langue française dans les littératures francophones de l'Afrique subsaharienne, du Maghreb et de l'Océan indien » , AUF - Université de Dakar, mars 2006 (www.critaoi.org)

- « Ahmadou Kourouma : écrire l'Autre pour révéler l'imposture » in Figures de l'Autre. Histoire et représentations, Université de Paris X Nanterre, décembre 2006 (à paraître)



CHL travaille aussi à une recherche qui aboutira à la publication d'un ouvrage consacré à ces littératures francophones d'Afrique noire. Le titre provisoire est : Littératures sub-sahariennes : roman d'apprentissage et liberté romanesque

Littérature québécoise
CHL s'intéresse de longue date à la production littéraire du Québec qui permet de prolonger le questionnement touchant à « s'approprier-approprier la langue » propre à toutes les littératures francophones. Les recherches en cours concernent l'oeuvre très dense et déroutante de Réjean Ducharme

Littérature romande
Au sein de la littérature romande, CHL est particulièrement attachée aux figures et œuvres migrantes, soit les Helvètes qui « sont partis » et ont écrit en Suisse ou à l'étranger, soit les œuvres d'auteur d'origine étrangère qui ont publié en français, en Suisse romande. Dans la première catégorie se trouve - bien sûr - Blaise Cendrars, accompagné de Nicolas Bouvier. Dans la seconde, principalement Agota Christof et Jean-Euphèle Milcé, dont le roman L'Alphabet des nuits est à l'origine d'un article à paraître, abordant les phénomènes d' «hétérolinguisme» et relevant du concept d'hybridité : «L'art du décentrement en Suisse romande: hétérolinguisme et écriture migrante dans le roman de Jean-Euphèle Milcé L'Alphabet des nuits. »

Edition critique - OEuvre de Blaise Cendrars
L'OEuvre de Blaise Cendrars est au coeur du travail de CHL depuis de nombreuses années et son travail de thèse lui a permis de se familiariser avec le fonds Blaise Cendars des Archives littéraires suisses, à Berne. Cette proximité avec la source de l'oeuvre a nourri son intérêt pour les manuscrits et son goût de l'édition critique

Ainsi, elle a publié chez Denoël le volume 10 de la nouvelle collection d'OEuvres complètes de Blaise Cendrars (TADA) consacré à l'Anthologie nègre et à toutes les autres publications primitivistes de l'auteur.

Le nouveau chantier est le projet, dirigé par le Professeur Claude Leroy de l'Université de Paris X Nanterre et soutenu par le FNRS, d'édition de référence des romans et textes autobiographiques de Cendrars dans la prestigieuse collection de la Pléiade chez Gallimard. CHL y est collaboratrice scientifique et a la responsabilité éditoriale du roman L'Or, la merveilleuse histoire du Général Suter et de plusieurs textes autobiographiques inédits

Dans le cadre de ce travail éditorial, CHL a découvert aux Etats-Unis le tapuscrit avec corrections autographes du roman L'Or, inconnu jusqu'à ce jour

Cette recherche fondamentale permet l'exploitation du Fonds Blaise Cendrars des Archives littéraires suisses, à Berne, qui vient de s'enrichir d'une nouvelle série de documents



Sur des aspects particuliers de l'oeuvre de Cendrars, voir la thèse : Devenir Blaise Cendrars - les années d'apprentissage (Paris, Champion, 2004) ainsi que de nombreuses publications dans des actes de colloque

Le comité de rédaction de la collection « Le Savoir suisse » a demandé à CHL la réalisation d'un prochain volume consacré à Blaise Cendrars. Le projet soumis a été accepté et le travail est en cours de réalisation



Dans le prolongement de ces démarches éditoriales, un des séminaires UNIL, « Travaux en projet » - Histoire de la critique, permet de s'interroger sur la pratique et les buts de la critique génétique


Retour

Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  Guex Sébastien

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Assistant diplômé
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître assistant
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bott Sandra Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Maître d'enseignement et de recherche
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Clure Graham Chercheur FNS senior
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Favre Madline Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Giddey Thibaud Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Goy Samuel Assistant diplômé
Gray Roxane Doctorante FNS
Guex Sébastien Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chercheuse FNS senior
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Loetscher Audrey Assistante diplômée
Luisier Grégoire Assistant diplômé
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Michaud Cyril Doctorant FNS
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Chercheuse FNS senior
Sandoz Marie Doctorante FNS
Stecher Adrian Doctorant FNS
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Brülhart Fanny Doctorante FNS
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Cojannot-Le Blanc Marianne Professeure invitée
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Frei Constance Professeure assistante
Gunti Claus Premier assistant
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Kandiah Jamila Assistante étudiante
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lüthi Dave Professeur associé
Maltoni Sarah Chercheuse FNS senior
Marie-D'Avigneau Jade Assistante étudiante
Marquaille Léonie Maître assistante
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Prod'hom Gilles Assistant diplômé
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Wachenheim Pierre Chargé de cours
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Chargée de cours
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Chargé de cours
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lejeune Mathilde Assistante diplômée
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Rohner Jeanne Chargée de cours
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de missions administratives ou stratégiques, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior, Première assistante
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Diaco Francesco Chargé de cours, Premier assistant
Juri Amelia Assistante diplômée
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Lazzarini Andrea Premier assistant
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Morinini Ariele Chargé de cours
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chercheuse FNS senior
Zaccarello Michelangelo Professeur invité
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Burger Maya Professeure ordinaire
Coldefy-Faucard Anne Chargée de cours
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Evstratov Alexey Maître assistant
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Holz Kathrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Isanina Anna Chargée de cours
Jara Malika Assistante diplômée
Makarova Margarita Assistante diplômée
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Benitez Federico Doctorant FNS
Calmon Félix Assistant diplômé
Cucu Alin Assistant diplômé
Delacoste Donna Doctorante FNS
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Assistant diplômé
Maigné Carole Professeure ordinaire
Maurer Christian Professeur assistant boursier FNS
Mills Philip Chargé de cours
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Jacquin Jérôme

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Bermudez Sabel Helena Chercheuse FNS senior
Cattani Loïc Chargé de cours
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Chercheur FNS junior
Fafinski Mateusz Chercheur FNS senior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Lancien Mélanie Assistante diplômée
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Marongiu Paola Doctorante FNS
Métrailler Alexandre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Personnel horaire
Roh Sabrina Assistante diplômée
Singy Pascal Professeur associé
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Viredaz Antoine Chargé de cours, Premier assistant
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: