Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée. Ils correspondent à des domaines de compétences particulièrement développés que la Faculté souhaite rendre visibles.

Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Professeur associé
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Directeur, Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Lacord Raphaëlle Chercheure FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Bedana Monica Chargée de cours
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Valsangiacomo Nelly

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Axes de recherche

Histoire de la radio et de la télévision en Suisse

Italianité
Italianité en Suisse et en Europe

Relation entre Suisse et Italie

Médias, minorités et altérité
Médias et migrations

Médias et politiques publiques

Médias et grèves

Médias et minorités

Médias et culture
Femmes et hommes de culture à la radio-télévision

Politiques culturelles des médias



sources sonores et audiovisuelles pour l'histoire sociale et culturelle

 

Projets

Projets FNS

Mutation de l'anticommunisme: du Réarmement moral à Initiatives et Changement (1945-1990)
2016 - 2020  (36  mois)
Requérant·e: Nelly Valsangiacomo, Alain Clavien
Autres collaborateurs-trices: Cyril Michaud, Audrey Bonvin
Mutation de l'anticommunisme: du Réarmement moral à Initiatives et Changement (1945-1990)Le Réarmement moral est un mouvement anticommuniste et religieux international, faisant suite au Groupe d'Oxford, basé en Suisse, à Caux dont l'action de propagande, très inventive, fut forte dans les années 1950 et 1960. Figé dans un radicalisme qui le coupe peu à peu de ses soutiens, le Réarmement manque de disparaître avant de se réinventer dès les années 1970 en réorientant son discours vers la promotion des libertés démocratiques et la défense des droits de l'homme. En 2001, un changement de nom sanctionne cette évolution: le Réarmement devient Initiatives et Changement.

Egalité des chances dans les entreprises et les programmes de la SRG SSR
2010 - 2013  (36  mois)
Requérant·e: Ruth Hungerbühler (USI, Lugano); Nelly Valsangiacomo (Unil)
Autres collaborateurs-trices: Lise-Emanuelle Nobs; Maurizio Vogrig
Description du projet

La SRG SSR se prête bien à servir d'objet d'étude en ce qui concerne la mise en oeuvre de l'égalité des chances entre femmes et hommes pour trois raisons :

elle est la plus grande institution médiatique du pays et elle joue un rôle important dans la formation de l'opinion publique;
en tant qu'entreprise de médias de service public, elle a une fonction socioculturelle de modèle ("idée suisse");
elle est bien établie dans toutes les régions linguistiques et reflète tant dans ses stratégies que dans ses programmes les spécificités historiques et culturelles des différentes parties du pays.

Objectif

Le projet montre comment la SRG SSR thématise l'égalité des chances et comment elle la met en oeuvre elle-même. Les chercheuses ont pour ambition de comprendre les diverses conditions culturelles du succès ou de l'échec d'une politique d'égalité au moyen de comparaisons géographiques et diachroniques.

Elles analysent pour cela systématiquement les documents de l'entreprise (rapports, directives internes et procès-verbaux) et étudient un échantillon d'émissions sur le thème de l'égalité des chances, dans les archives de la radio et de la télévision, pour établir comment la SRG SSR a traité le sujet depuis les années 80. Le groupe de recherche mène en outre des entretiens approfondis avec des personnes-clé des différentes unités de l'entreprise.

site : http://www.pnr60.ch/fr/projets/cluster-1-travail-organisations/projet-hungerbuehler

Autres projets

Interreg IIIA La memoria delle Alpi/la mémoire des Alpes (Italie, France, Suisse))
2002 - 2004  (36  mois)
Requérant·e: Nelly Valsangiacomo (pour la Suisse)
Autres collaborateurs-trices: Christian Luchessa, Francesca
Projet de recherche scientifique, réalisation de produits multimédias et divulgation sur la Deuxième Guerre mondiale dans les Alpes occidentales.

Partenaires scientifiques principaux : Laboratorio di Storia delle ALpi, Università della Svizzera italiana - Institut d'histoire de la Résistance et de la société contemporaine, Turin - Université Pierre Mendès France, Grenoble.

Projet co-financé par la Confédération suisse et l'Union européenne.

Faire la grève au XXIe. siècle: Projet d'histoire orale sur la grève des usines CFF de Bellinzone (2008)
2009 - 2010  (24  mois)
Organisme subventionnaire: Canton du Tessin, Communes, Associations  (Suisse)
Requérant·e: Nelly Valsangiacomo
Autres collaborateurs-trices: Paolo Barcella, Alessandro Moreschi, Mattia Pelli
Projet d'histoire orale sur la grève des "Officine FFS" de Bellinzone (mars 2008):
- récolte de 50-70 témoignages audiovisuels (2019)
- exposition audiovisuelle, archives de l'état du canton du Tessin (2013)
- ouvrage (2018)


site: https://www.unil.ch/hist/hac/projets/greve-des-usines-1

 

Contrats et Mandats

150 ans d'Unité de l'Italie - Réalisation d'outils didactiques
2010 - 2011
Requérant·e: Sacha Zala (DODIS, Bern), CArlo Moos (Université de Zurich), Nelly Valsangiacomo (Unil)
Réalisation d'un outil didactique sur les relations italo-suisses pour les gymnases.<br /> <br /> Comité scientifique: Nelly Valsangiacomo (Université de Lausanne), Carlo Moos (Université de Zurich), Sacha Zala (Université de Berne)<br /> <br /> Projet du Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della ricerca Scientifica e Tecnologia, Direzione Affari Internazionali della Repubblica Italiana et de l'Ambassade de Suisse à Rome

Donnestorie
2010 - 2011
Coordination de la premièe partie du projet Donnestorie: mise en ligne de documents audiovisuels sur les femmes. Collaboration entre Asssociazione Archivi Riuniti Donne Ticino (AARDT) et Radio et Télévision suisse de langue italienne (RSI)

 

Collaborations

Interuniversitaires

Membre du comité de consultation (section étrangère) du Centro per gli Studi di Politica Estera e Opinione Pubblica
Università degli studi di Milano

Italie

Institut für schweizerische Zeitgeschichte- Institut d'histoire suisse contemporaine
Istitut d'histoire suisse contemporaine de l'Université de Fribourg. Bilingue.
Suisse

Centro per gli studi di politica estera e opinione pubblica dell'Università degli studi di Milano
Italie

GHRIC (groupe de recherche sur l'histoire intellectuelle contemporaine)
Membre du Comité
Suisse

Autres collaborations

Fondazione Piero e Marco Pellegrini - Guglielmo Canevascini
membre du groupe de travail

Suisse

Archivio Storico Ticinese, revue
membre du comité scientifique
Suisse

 

Evénements et manifestations

Conférences

19.4.2007 Basel, Universität, ASRI, «Da Tessa a Montanelli: gli intellettuali italiani alla radio svizzera»
Suisse

20.12.2004 Fribourg, Université, présentation du projet «Les intellectuels et les médias suisses: le cas des intellectuels italiens à la Radio de la Suisse italienne»
dans le cadre de l'Assemblée du Groupe de recherche en histoire intellectuelle contemporaine
Suisse

2018 La mise à jour de cette page est en cours
Suisse

5.3.2007 Lugano, Palazzo dei Congressi, « Una cultura politica di frontiera? Liberalismo e socialismo nel Ticino del primo Novecento»
conférence dans le cadre des cours d'histoire organisés par l'association Carlo Cattaneo
Suisse

Colloques

Per una storia audiovisiva delle migrazioni: spunti per uno studio sugli Italiani nella radiotelevisione svizzera
5-6 mai 2011. Intervention dans le cadre du colloque international: Archivi migranti. Tracce per la storia delle migrazioni italiane in Svizzera nel secondo dopoguerra
Italie

25.5.2007 Pour une histoire de la Programmation radiophonique : l'apport des sources sonores
Lausanne, Université, Co-organisatrice du colloque en collaboration avec François Vallotton
Suisse

23.4.2005 Guerre et frontières. La frontière franco-suisse pendant la Seconde guerre mondiale
Porrentruy, collège Thurmann, contribution sur «Les liens culturels avec l'Italie pendant le fascisme : le cas de la Radio della Svizzera italiana»
Suisse

28.12.2006 Visto e sentito : il patrimonio audiovisivo e la scienza
Lugano, Università della Svizzera italiana, communication sur « Les sources sonores entre recherche et enseignement universitaire » (en collaboration avec François Vallotton)
Suisse

25.1.2007 Villes en guerre (1939-1945) : le cas des Alpes occidentales
Grenoble, Université Pierre Mendès France, communication "Centre ou périphérie ? Le villes suisses pendant la guerre. Le cas de Lugano"
France

8.6.2007 La storia e i nuovi archivi. La ricerca nell'era di internet
Milano, Mediateca di S. Teresa, Biblioteca Nazionale Braidense, communication intitulée "La situazione degli archivi sonori in Svizzera", dans le cadre du colloque de la Società Italiana per lo Studio della Storia Contemporanea
Italie

11-13 septembre 2008, Accademia di Architettura di Mendrisio, "Le travail des femmes dans les montagnes européennes. Formes et modèles, entre formation, activités, professions et valeurs sociales, XVIIIe-XXE siècles
co-organisatrice en collaboration avec Luigi Lorenzetti
Suisse

24.10.2008 « Les sources audiovisuelles en histoire culturelle : intellectuels et médias »
Communication dans le cadre du colloque International Par-delà le «tournant culturel»: cartographie d'un nouveau champ de recherche pluridisciplinaire.
Suisse

4.11.2010 «Sartre in salsa elvetica: «Rencontre» e dintorni (1950-1953)»
Communication dans le cadre du colloque international La milizia della cultura. Le riviste di cultura in Italia e in Europa dal 1945 al 1968, Fondazione Luigi Salvatorelli,
Italie

14.4.2007 La Presenza invisibile. Donne, guerra, montagna, 1938-1947
Aoste, Fort de Bard, « Donne ai confini della guerra : riflessioni sul caso svizzero », dans le cadre du colloque international
Membre du comité scientifique
Italie


organisation du colloque
Suisse

16.4.2004 Devant le verre d'eau. Regards croisés sur la conférence comme vecteur de la vie intellectuelle 1880-1950
Fribourg, Université, communication sur «Francesco Chiesa et les conférences de la Scuola ticinese di cultura italiana», dans le cadre du colloque international, organisé par le Groupe de recherche en histoire intellectuelle contemporaine.
Suisse

28.2-1.3.2003 Lo spazio insubrico: un'identità storica tra percorsi politici e realtà socio-economiche
Lugano, Università de la Suisse italienne, communication sur «Relazioni economiche e scambi familiari in area transfrontaliera: Arogno e il comasco tra Otto e Novecento» dans le cadre du colloque international, organisé par L'Institut d'histoire des Alpes
Suisse

14.12.2002 Il Ticino negli anni Venti
Locarno, Palais des Congrès, communication sur «Giuseppe Cattori e Guglielmo Canevascini: dieci anni di intesa», dans le cadre du colloque, organisé par l'Association pour l'histoire du mouvement catholique
Suisse

30.11.2002 Dinamiche e contraddizioni della modernità nel Ticino
Bellinzone, Archives d'Etat du Canton du Tessin, communication sur «Gli intellettuali e la ruralità», dans le cadre du colloque, organisé par l'Archivio Storico Ticinese
Suisse

28.2-1.3.2002 Colloque international : Lo spazio insubrico. Un'identità storica tra percorsi politici e realtà socio-economiche (1500-1950), Lugano, Institut d'histoire des Alpes (ISAlp), Université de la Suisse italienne
organisation du colloque en collaboration avec Luigi Lorenzetti
Suisse

7/9.5.2001 Luoghi della memoria, memoria dei luoghi nelle ragioni alpine occidentali 1940-1945
Turin, Institut piémontais pour l'histoire de la Résistance et de la société contemporaine, communication sur «La costruzione di reti antifasciste tra Italia e Svizzera»
Italie

26.3.2001 Intellettuali gobettiani tra cultura e impegno civile. Guglielmo Alberti: un itinerario nella cultura del '900
Biella, Palais La Marmora, communication sur «Cenacoli intellettuali italiani nella Svizzera della Seconda guerra mondiale», dans le cadre du colloque international, organisé par le Centre d'études Piero Gobetti (Turin)
Italie

Séminaires

31.5.2007 «La migrazione italiana in svizzera: tra vecchie e nuove prospettive di ricerca»
Genova, Università, Dipartimento di storia moderna e contemporanea, seminario del dottorato in scienze storiche (ciclo XXII)
Italie

13.11.2009 "immigration, exil, antifascisme "
Intervention dans le cadre de la journée Offerte à Mauro Cerutti, Université de Genève (en collaboration avec Stéfanie Prezioso) (13 novembre)
Suisse

24.3.2011 L'histoire suisse à travers sa radio
Conférence dans le cadre du séminaire de recherche Histoire mémoire patrimoine, Ecole doctorale SHPT, Université Pierre Mendès-France.
France

15-17.3.2007 Premières journées suisses d'histoire, SSH, Berne, Université (en collaboration avec Catherine Bosshart-Pfluger)
Panel : Action et réaction : L'associationnisme féminin en Europe face aux « époques de mutations » du XXe siècle
Suisse


Suisse

27.10.2004 Lugano, Radio-télévision suisse de langue italienne, intervention sur «Gli intellettuali e i media svizzeri: il caso degli intellettuali italiani alla Radio della Svizzera italiana: prospettive di ricerca»
Dans le cadre de la journée d'étude La RTSI e la sua storia
Suisse

7/8.5.2004 Archives, histoire et identité du mouvement ouvrier
Genève, Université ouvrière, communication sur «La sauvegarde du patrimoine documentaire du mouvement ouvrier dans le canton du Tessin: la Fondazione Marco e Piero Pellegrini - Guglielmo Canevascini», dans le cadre de la rencontre internationale, organisée par le Collège du travail
Suisse

29.11.2003 Lugano, Université de la Suisse italienne, intervention sur «Lo storico tra oralità e scrittura», dans le cadre du séminaire de recherche de l'Institut d'histoire des Alpes I Congressi storici: esperienze e prospettive
sous la direction des Prof. Jean-François Bergier (ETH, Zurich) et Prof. Emidio Campi (Université de Zurich)
Suisse

14.6.2003 Muggio, Musée ethnographique, Présentation du projet de recherche «La mémoire des Alpes», dans le cadre du séminaire de recherche de l'Institut d'histoire des Alpes
sous la direction du Dr. Jon Mathieu (Université de la Suisse italienne)
Suisse

16.6.2001 «Tra cultura e politica: la Svizzera e gli intellettuali italiani durante il fascismo»
Lugano, Université de la Suisse italienne, intervention dans le cadre du séminaire de recherche de l'Institut d'histoire des Alpes ; sous la direction du Prof. Roberto Romano (Université de Milan)
Suisse

16.6.2000 Lugano, Université de la Suisse italienne, intervention sur «La biografia politica: il caso di Guglielmo Canevascini (1886-1965)», dans le cadre du séminaire de recherche de l'Institut d'histoire des Alpes
sous la direction du Prof. Jean-François Bergier (ETH, Zurich)
Suisse

Formations continues

24.8.2010 "Per una storia audiovisiva del contemporaneo"
"Per una storia audiovisiva del contemporaneo". Leçon dans le cadre du cours de formation "Insegnare il Novecento: una riflessione scientifica e didattica sulla seconda metà del secolo", Alta Scuola Pedagogica
Suisse

28.4.2008 « La memoria restituita. Nascita e sviluppo della storia delle donne e di genere»,
Conférence dans le cadre de la formation pour enseignant.e.s d'histoire de l'école sécondaire (Projet: "Donne Ticinesi"), ASP, Alta Scuola Pedagogica
Suisse

17.4.2008 « L'émergence de la radio dans l'historie contemporaine »
Journée de formation pour enseignant.e.s du cycle d'orientation
Suisse

Tables rondes

19.1.2007 Lugano, Università della Svizzera italiana, «Le donne nell'università: intervento esperienziale»
intervention dans le cadre du Gender Day
Suisse


Retour

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont pour mission l'enseignement et la recherche dans leur discipline. Elles proposent un ou plusieurs plans d'études de Bachelor et/ou Master.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Logoz Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure associée
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Brown Jessica Maître assistante
Coimbra Gomes Elvis Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Chargée de cours
Denissen Diana Maître assistante
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Durdel Patrick Doctorant FNS
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Giraldo Isis Chargée de cours
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Lindholm Philip Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Loesch Juliette Assistante diplômée
Magada Céline Doctorante FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Schwyter Jurg Rainer Collaborateur scientifique
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Whitehead Christiania Chargée de cours
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
André Jérôme Doctorant FNS
Barrier Sylvie Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovay Joséphine Assistante diplômée
Bovier Kevin Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Busset Anouk Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Maître assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Glauser Vanessa Première assistante
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Assistante diplômée
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Maitre Pauline Assistante diplômée
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Martini Caterina Chargée de projet
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Chargé de cours
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Resin Laurène Archéologue
Rolle Alessandra Maître assistante
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Spuehler Alexandra Chargée de cours
Steiner Lucie Chargée de cours
Sylvestre Richard Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Kunz Marco

Nom Fonction(s)
Bernechea Navarro Sara Assistante diplômée
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Fernandez Natalia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Gamba Ana Marina Doctorante FNS
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosier Marie-Pierre Chargée de recherche
von Essen Maria Clara Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Chaperon Danielle,  Philippe Gilles

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Borloz Sophie-Valentine Chercheuse FNS senior
Bornoz Tristan Doctorant FNS
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Cela Julia Assistante diplômée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Demont François Assistant diplômé
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Maître assistante
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Dufour Charlotte Maître assistante
Escola Marc Professeur ordinaire
Fusaroli Federica Chercheuse FNS senior
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Guiot Charlotte Chargée de cours
Gumy Chloé Assistante diplômée, Chargée de cours
Heidmann Ute Professeure associée
Jahn Timon Assistant diplômé, Chargé de cours
Jakubec Doris Professeure honoraire
Junod Alexis Assistant diplômé
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Maître d'enseignement et de recherche, Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Maître assistant
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Professeure associée
Mills Philip Chercheur FNS senior
Möschler Lena Doctorante FNS
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Chargée de cours
Philippe Gilles Professeur ordinaire
Ponzetto Valentina Privat-docent, Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Sala Simona Doctorante FNS
Salvati Benedetta Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Maître assistant
Stampfli Anaïs Première assistante
Sultan Agathe Professeure assistante remplaçante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Vauthey Aliénor Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche
Wawrzyniak Natalia Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître d'enseignement et de recherche
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Professeur associé
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Curchod Marion Collaboratrice de recherche
Debluë Claire-Lise Chargée de cours
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fehr Aniko Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Goy Samuel Assistant diplômé
Guex Sébastien Professeur invité
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître assistante
Sandoz Marie Assistante diplômée
Schnyder Marco Chargé de recherche
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Corpataux Jean-François Chargé de cours
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Danguy Laurence Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ecclesia Alexandra Assistante diplômée
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lelièvre Manon Assistante étudiante
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Meier Nicolas Chargé de recherche
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
Tosti Eleonora Chercheuse FNS senior
Utz Sabine Chargée de cours
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Pluta Izabella Chargée de cours
Portmann Sylvain Chargé de cours, Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Serra Stéphanie Chargée de cours
Tinguely Raphaël Doctorant FNS
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Juri Amelia Maître assistante
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Pezzini Enea Chargé de cours
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Stanga Giacomo Assistant diplômé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Jara Malika Chargée de cours
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Nicod Arnaud Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Serbaeva Olga Chargée de cours
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé, Chargé de cours
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Voegtle Simone Chargée de cours, Chargée de recherche
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Premier assistant
Maigné Carole Professeure ordinaire
Mills Philip Chargé de cours
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Radica Gabrielle Professeure invitée
Ridet Alban Doctorant FNS
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Tieffenbach Emma Chargée de cours
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Concepteur - développeur
Feichtinger Moritz Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Grütter Andrea Chargée de recherche, Chercheure FNS junior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Lancien Mélanie Première assistante
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur associé
Rappo Lucas Chargé de recherche
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Professeur assistant
Sandoz Claude Professeur honoraire
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: