Unités | chercheuses/chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Burri Julien Chercheur FNS junior
Christen Alessio Chercheur FNS junior
Guillemin Océane Chargée de recherche
Lacord Raphaëlle Chercheuse FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pellegrino Bruno Chercheur FNS junior
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste d'unité
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  Weber Henking Irene

Nom Fonction(s)
Joliquin Lora Assistante étudiante
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Weber Henking Irene Directrice, Professeure associée
Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  Burnand Léonard

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Hodroge Aline Doctorante FNS
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel,  Côté Marie-Hélène

Nom Fonction(s)
Burger Marcel Directeur
Côté Marie-Hélène Directrice
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre des sciences historiques de la culture

Chaperon Danielle

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Axes de recherche

Dramaturgie

Littérature et Science

 

Contrats et Mandats

Articles Poétique sur Dramaturgie

Edition de Krakatoa de Camille Flammarion
Clermont-Ferrand

Mathématiques et littérature
avec Isabelle Krzywkowski<br /> 48, rue de Lautréamont, Près la rue Alfred Jarry

Oeuvres ccomplètes de Raymond Roussel
Edition du volume II, chez Fayard (septembre 2003)

Publication (voir Reynaud) sur les différentes versions de Cinna (Voltaire, etc.)

 

Evénements et manifestations

Conférences

Jean Cocteau: modèles optiques
Novembre 1987
Centre d'Analyse et de Critique des Textes, Université Charles de Gaulle-Lille III
France

Petite histoire des sens surnuméraires
Février 1995
Communication au Colloque Le XVIIIe 1900, Université de Tours
France

Le Bazar de Chillon (le château de Chillon: monument ou paysage exemplaire ?)
Mai 1990
Conférence au Séminaire postgrade: Le Voyage en Suisse, Université de Lausanne
Suisse

"Analyse dramaturgique de Cinna" / "Textes d'écrivains sur le collage surréaliste" / "La Belle et la Bête et le Journal d'un film: poétique du cinéma chez Jean Cocteau"
Trois conférences données en juin 1995 dans le cadre de l'enseignement du Prof. André Stoll, Université de Bielefeld (Erasmus)
Allemagne

Météores et montagnes, l'observation météorologique alpine dans les ouvrages de vulgarisation scientifique du XIXe siècle
28 novembre 1996
Communication au colloque franco-suisse "Voyages en détails: chemins, regards et autres traces dans la montagne"
Musée d'art et d'histoire de Genève
Suisse

Enjeux littéraires, scientifique et idéologique d'un genre romanesque nouveau: le cas de Rosny aîné
8 mai 2001
Conférence présentée à la demi-journée d'étude organisée par le Groupe de Français du C.E.C. André Chavanne
Genève
Suisse

Conférence sur Michel Vinaver
30 janvier 2002
Collège-Lycée de l'Abbaye de Saint-Maurice
Suisse

Conférence au Séminaire de recherche en astronomie
3 décembre 2003
Observatoire de Paris

France
Contact : dir. Jean Eisenstaedt

Conférence janvier 2005
Metz France
France

Conférence (Flammarion) 26 janvier 06 sur Flammarion
Poitier
France

Conférence 3 décembre 2005 sur Flammarion et le cinéma
Oullins
France

Conférence 23 novembre 2005 sur le récit et la science (La fiction dans l'animation des savoirs)
Chambery
France

Conférence (Voltaire), 22 décembre 2005 sur Lessing (Laocoon et Dramaturgie de Hambourg)
Genève
Suisse

Conférence 22 mars 06 sur le récit et la science [pédagogie gymnase]
Genève
Suisse

La science est-elle racontable ?
16 juin 2006
Conférence à la SANV Yverdon-les-bains
Suisse

Colloques

juin 1999. «On a touché à l'espace!», 1900-1930, perturbations de la dimension spatiale dans les sciences et les arts en France
Colloque organisé avec Philippe Moret, Université de Lausanne
Suisse

mai-juin 2002. Voltaire: Théâtre et politique, colloque et journée d'études organisés avec Hervé Loichemol (Conservatoire d'Art Dramatique de Lausanne) et Eric Eigenmann (Université de Genève) à Ferney-Voltaire
Suisse

déc. 2004. Dali à la croisée des savoirs
Colloque organisé avec Astrid Ruffa et Philippe Kaenel, Université de Lausanne
Suisse

Colloque à Neuchâtel (Colloquium Helveticum), 19-20 mai 06: Catharsis et catastrophe dans la SF
Suisse

Séminaires

Hiver 1990-91Mises en scène contemporaines du théâtre antique, cours en alternance avec Béatrice Perregaux (chargée de cour de dramaturgie à l'Université de Genève), Séminaire d'Etudes THéâtrales (SETH), Université de Neuchâtel
Suisse

Journée d'étude à Poitiers 20 -21 janvier 06 Tragédie dans le théatre contemporain sur Guénoun, Action et Acteurs
France

Formations continues

3 mai 2001Participation à la demi-journée organisée par la Conférence des chefs de file de français (M. J.-D. Murith), sur le thème «Enseigner la littérature !»
A la suite du débat suscité en France par le projet de réforme de l'enseignement du français au secondaire. Gymnase du Bugnon
Suisse

21 janvier 2002Demi-journée de cours (9h15-12h) consacrée à l'oeuvre dramatique de Michel Vinaver, dans le cadre des deux journées de Cours FLA 01.09, Littérature française
Cours de formation continue organisés par l'OFIAMT, organisée par le Prof. Jean Kämpfer
Suisse

23-24 sept. 2002Cours de formation continue «Le Mensonge au théâtre»
Ofiamt, Cours FLA. Deux journées d'études sur le dialogue, la dramaturgie et la mise en scène, de Sophocle à Nathalie Sarraute (avec la collaboration de Rita Freda)
Suisse

10 février 2003Participation à la demi-journée organisée par la Conférence des chefs de file de français (M. J.-D. Murith), sur le thème «Point de vue, perspective, focalisation, et après ?», UNIL, BFSH2, Dorigny
Suisse

Tables rondes

16 déc. 2000«Le mensonge au théâtre: problèmes dramaturgiques»
Communication et participation à la table ronde organisée à l'occasion du spectacle Le Mensonge de Nathalie Sarraute par la Compagnie «Le Crochet à nuages» (Armand Deladoëy), à la Grange de Dorigny. Le débat qui suivit fut dirigé par Isabelle Rüf et retransmis en direct par Espace II (Plume en liberté)
Suisse

10 mai 2001Intervention et participation à la rencontre-débat Neurones et Emotions : La Mélancolie
Dans le cadre du Festival Science et Cité, à l'Hôpital psychiatrique de Cery, le jeudi 10 mai 2001. Avec Michel Voïta, Vincent Barras, Alexandre Berney, Geneviève Leuba. Débat dirigé par Isabelle Rüf
Suisse

Qu'est-ce que la fiction ?
Participation à la demi-journée organisée par la Conférence des chefs de file de français (M. J.-D. Murith)
Septembre 2001
Université de Lausanne
Suisse


Retour

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Ausoni Alain,  Cossy Valérie,  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Glauser Vanessa Première assistante
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  Caraion Marta

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Directrice
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Directeur, Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître assistante
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Stukenbrock Anja

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Braendly Stéfanie Assistante diplômée
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Dietiker Pino Doctorant FNS
Dueck Evelyn Chercheuse FNS senior
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Chargée de cours
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Lovallo Liliana Assistante diplômée
Magnin Maria Doctorante FNS
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Stukenbrock Anja Professeure ordinaire
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée, Présidente
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire, Présidente
Blair Hazel Doctorante FNS
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Maître d'enseignement et de recherche
Curran Kevin Professeur associé
de Vaan Michiel Chargé de cours
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chercheur FNS senior
Loesch Juliette Assistante diplômée
Lynch Sara Chargée de cours
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Schwyter Jurg Rainer Professeur associé
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Première assistante
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
Aberson Michel Maître d'enseignement et de recherche
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bertholet Florence Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovet Dylan Assistant diplômé
Brand Pascal Archéologue
Burgunder Pascal Chargé de cours, Collaborateur scientifique
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître assistant
Cesca Ombretta Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Archéologue, Chargé de cours
Dubois Yves Collaborateur scientifique, Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Première assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jambé Ariane Doctorante FNS
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lehmann Mirja Doctorante FNS
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Luginbühl Thierry Professeur ordinaire
Maillard Pauline Chargée de projet
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Michel Patrick Responsable de recherche
Mouquin Marc Assistant diplômé
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Munoz Heloisa Conservateur-trice-restaurateur-trice
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Chargé de cours
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur ordinaire
Rolle Alessandra Maître assistante
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Sylvestre Richard Premier assistant
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire, Présidente
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Castillo Lluch Monica

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire, Présidente
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosa Torres Silvia Assistante diplômée
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Philippe Gilles,  Wahlen Barbara

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Assistant diplômé
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Chardonnens Noémie Maître assistante
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Première assistante
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Dufour Charlotte Assistante diplômée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Heidmann Ute Professeure associée
Hodroge Aline Doctorante FNS
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Chargé de cours
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Mills Philip Chercheur FNS senior
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Maître assistante
Pahlisch Colin Assistant diplômé
Philippe Gilles Professeur ordinaire, Président
Ponzetto Valentina Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Ruimi Jennifer Chercheuse FNS senior
Sala Simona Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Assistant diplômé
Stampfli Anaïs Première assistante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Chargée de cours, Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche, Présidente
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  Guex Sébastien

Nom Fonction(s)
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Assistant diplômé
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître assistant
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bott Sandra Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Maître d'enseignement et de recherche
Caesar Mathieu Chargé de cours
Chamorel Florian Assistant diplômé
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Clure Graham Chercheur FNS senior
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Dorthe Lionel Chargé de cours
Favre Madline Assistante diplômée
Grandjean Martin Premier assistant
Gray Roxane Doctorante FNS
Guex Sébastien Professeur ordinaire, Président
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Loetscher Audrey Assistante diplômée
Lovis Béatrice Chargée de cours
Luisier Grégoire Assistant diplômé
Lusset Elisabeth Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pellet Matthieu Chargé de cours
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Praz Sylvain Doctorant FNS
Rappo Lucas Assistant diplômé
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Chercheuse FNS senior
Sandoz Marie Doctorante FNS
Savoy Damien Chargé de cours
Stecher Adrian Doctorant FNS
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  Tomasi Michele

Nom Fonction(s)
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Brülhart Fanny Doctorante FNS
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Cerutti Damien Chargé de cours
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Diener Vanessa Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Kandiah Jamila Assistante étudiante
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Martini Schellenberg Federica Professeure invitée
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Quadri Irene Maître assistante
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Romano Gosetti di Sturmeck Serena Professeure honoraire
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire, Président
Vermot Federica Chargée de cours
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Walter Thibault Chargé de cours
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Chedaleux Delphine Chercheuse FNS senior
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Lefeuvre Morgan Chargée de cours
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire, Président
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Portmann Sylvain Chargé de cours
Robert Valentine Maître assistante
Rohner Jeanne Doctorante FNS
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Diaco Francesco Chargé de cours, Premier assistant
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Raboni Giulia Professeure invitée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire, Président
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire, Président
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Burger Maya Professeure ordinaire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Evstratov Alexey Maître assistant
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée, Présidente
Genet Pierre-Henry Assistant diplômé
Gravier Melina Assistante diplômée suppléante 1ère année
Heller Leonid Professeur honoraire
Holz Kathrin Chargée de cours, Chargée de recherche
Isanina Anna Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Jara Malika Assistante diplômée
Maiatsky Michail Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Moret Sébastien Maître assistant
Nadtochiy Eduard Chargé de cours
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Zalesskaya Daria Chargée de cours
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Benitez Federico Doctorant FNS
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Delacoste Donna Doctorante FNS
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Gellera Giovanni Chercheur FNS senior
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Assistant diplômé
Lopez Cristian Chargé de recherche
Maigné Carole Professeure ordinaire
Maurer Christian Professeur assistant boursier FNS
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire, Présidente
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Sommaruga Giovanni Chargé de cours
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Jacquin Jérôme

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Bermudez Sabel Helena Chercheuse FNS senior
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Cattani Loïc Chargé de cours
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
de Vaan Michiel Chargé de cours, Privat-docent
Egloff Mattia Chercheur FNS junior
Fafinski Mateusz Chercheur FNS senior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche, Président
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Lancien Mélanie Assistante diplômée
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Marongiu Paola Doctorante FNS
Merminod Gilles Chargé de cours
Métrailler Coline Assistante diplômée
Michel Patrick Chargé de cours
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Robin Clotilde Doctorante FNS
Roh Sabrina Assistante diplômée
Sandoz Claude Professeur honoraire
Singy Pascal Professeur associé
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Premier assistant
Viredaz Antoine Chargé de cours, Premier assistant
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: