Unités | chercheuses/chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Burri Julien Chercheur FNS junior
Christen Alessio Chercheur FNS junior
Guillemin Océane Chargée de recherche
Lacord Raphaëlle Chercheuse FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pellegrino Bruno Chercheur FNS junior
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste d'unité
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  Weber Henking Irene

Nom Fonction(s)
Joliquin Lora Assistante étudiante
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Weber Henking Irene Directrice, Professeure associée
Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  Burnand Léonard

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Hodroge Aline Doctorante FNS
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel,  Côté Marie-Hélène

Nom Fonction(s)
Burger Marcel Directeur
Côté Marie-Hélène Directrice
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre des sciences historiques de la culture

Lüthi Dave

Coordonnées Recherches Enseignements Publications

Enseignements donnés à l'UNIL

Enseignements en cours

2015-> Journée d'introduction et colloque interne (Les arts et la Suisse)... Colloque
2015-> Stage (Les arts et la Suisse )... Stage
2020->2020 Le décor intérieur en Suisse aux XIXe et XXe siècles: formes, matériaux, innovations, tradition... Séminaire
2020->2020 Le décor intérieur en Suisse aux XVIe-XVIIIe siècles ... Séminaire
2020->2020 Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain... Travaux pratiques
2019->2019 Architecture et urbanisme à Lausanne 1800-1940... Cours
2019->2019 Inventaire et étude d'un ensemble mobilier inédit : le patrimoine de La Doges... Séminaire

Anciens enseignements

2018->2018 EPFL : Histoire et architecture de l'EPFL I... Cours
2018->2018 Histoire critique de la restauration des monuments historique: dialogue entre un historien de l'art et un architecte-conservateur... Cours
2018->2018 Histoire et architecture de l'EPFL (1969-1977)... Cours
2018->2018 Histoire et architecture de l'EPFL (1969-1977)... Cours-Séminaire
2017->2017 Cathédrales : architecture, décor et liturgie aux XIIe-XIIIe siècles ... Cours
2017->2017 Le cadre architectural et mental de la vie religieuse au bas Moyen Age: églises et paroisses de Suisse romande (XIIIe - XVIe s.)... Cours-Séminaire
2017->2017 Le cadre architectural et mental de la vie religieuse au bas Moyen Age: églises et paroisses de Suisse romande (XIIIe - XVIe s.)... Séminaire
2017->2017 Palladio et le palladianisme en Europe... Cours
2017->2017 William Ritter, écrivain, critique d'art, passeur... Séminaire
2016->2016 Architectes de l'Ancien Régime en Suisse... Séminaire
2016->2016 Histoire de la conservation et de la restauration des monuments historiques en Europe XVIIIe-XXe siècles... Cours
2016->2016 Une architecture académique ? Du BFSH2 à l'Anthropole... Séminaire
2015->2015 De la révolution à la réaction. La Suisse face à l'architecture européenne 1789-1914... Cours
2015->2015 Histoire médiévale. La mort au Moyen Age (1.Historiographie des attitudes devant la mort au Moyen Age et 2.Souvenirs de pierre: les inscriptions funéraires de l'Antiquité à nos jours)... Séminaire
2015->2015 Inventaire et étude du patrimoine mobilier du château de la Sarraz V... Séminaire
2015->2015 Inventaire et étude du patrimoine mobilier du château de la Sarraz VI... Séminaire
2015->2015 Nord-sud : l'architecture italienne en Suisse XVe-XVIIIe siècles... Cours
2015->2015 Rédaction d'un ouvrage scientifique : Architecture religieuse à Lausanne... Séminaire
2015->2015 Souvenirs de pierre: les inscriptions funéraires de l'Antiquité à nos jours... Séminaire
2014->2014 Bâtir pour l'Etat, bâtir l'Etat : architecture et urbanisme en Suisse 1798-1914... Cours
2014->2014 Introduction à l'histoire de la restauration et de la conservation du patrimoine bâti en Europe et en Suisse 1750-2000... Cours
2014->2014 Inventaire et étude du patrimoine mobilier du château de la Sarraz IV... Séminaire
2014->2014 Lausanne 1800-1950 : architecture, urbanisme, acteurs ... Cours
2014->2014 Mon beau chalet. L'invention d'un type alpin, XIXe-XXe siècle.... Séminaire
2014->2014 Trajectoires d'architectes vaudois aux XIXe et XXe siècles... Séminaire
2008->2014 Mini-colloque de recherche (Histoire de l'Art régional)... Colloque
2008->2014 Stage (Histoire de l'Art régional)... Stage
2013->2013 Atelier d'épigraphie médiévale (Métiers de l'archéologie et du patrimoine)... Cours-TP (travaux pratiques)
2013->2013 Bex & Architecture... Séminaire
2013->2013 Histoire moderne/Histoire de l'art moderne. La vie de château en Pays de Vaud au XVIIIe... Séminaire
2013->2013 Histoire moderne/Histoire de l'art moderne. La vie de château en Pays de Vaud au XVIIIe... Séminaire
2013->2013 Introduction à l'histoire de la restauration et de la conservation du patrimoine bâti en Europe et en Suisse 1750-2000... Cours
2013->2013 Palladio et le palladianisme... Cours
2013->2013 Parcs et jardins publics de Lausanne : rédaction d'un article scientifique... Séminaire
2012->2012 Art nouveau et régionalisme... Cours
2012->2012 Atelier d'épigraphie médiévale et moderne (Métiers de l'archéologie et du patrimoine historique)... Cours-Séminaire
2012->2012 Histoire moderne/Histoire de l'art moderne. La vie de château en Pays de Vaud au XVIIIe... Séminaire
2012->2012 Histoire moderne/Histoire de l'art moderne. La vie de château en Pays de Vaud au XVIIIe... Séminaire
2012->2012 Inventaire et étude du patrimoine mobilier du château de la Sarraz... Séminaire
2012->2012 Inventaire et étude du patrimoine mobilier du château de la Sarraz... Séminaire
2012->2012 L'art du vitrail et de la peinture sous verre en Suisse: histoire, technologie, conservation (XIIe-XXe siècles)... Cours
2012->2012 Parcs et jardins de Lausanne : inventaire et étude (XVIIIe-XXe siècles)... Séminaire
2012->2012 Tout autour de la cathédrale de Lausanne : l'architecture gothique dans la sphère savoyarde XIIIe-XVIe siècle... Cours
2011->2011 Architecture, urbanisme et infrastructures du tourisme en Suisse - XIXe-XXe siècles... Cours
2011->2011 Atelier d'épigraphie médiévale et moderne (Métiers de l'archéologie et du patrimoine historique)... Cours-Séminaire
2011->2011 Entre Réforme et Contre-Réforme : l'architecture religieuse en Suisse... Séminaire
2011->2011 Histoire de la conservation et de la restauration des monuments historiques en Europe XVIe-XXe siècles... Cours
2011->2011 Inventaire et étude du patrimoine mobilier du château de la Sarraz... Séminaire
2011->2011 Urbanisme et architecture d'une ville-frontière : Strasbourg (1800-1940)... Séminaire
2010->2010 Architecture publique et privée, entre Paris et Berne (XVIe-XVIIIe siècles)... Cours
2010->2010 Architecture religieuse à Lausanne 1800-1980 - inventaire et étude... Séminaire
2010->2010 Histoire de la conservation et de la restauration des monuments historiques en Europe XVIe-XXe siècles... Cours
2010->2010 L'art du patriciat... Cours
2010->2010 Les revues d'architecture en Suisse... Séminaire
2010->2010 Les revues d'architecture en Suisse... Séminaire
2010->2010 Rédaction d'un ouvrage scientifique: le patrimoine scolaire lausannois 19e-20e siècles... Séminaire
2009->2009 Architecture et art religieux en Suisse romande 1800-1960... Cours
2009->2009 Architecture scolaire et académique à Lausanne 1800-1980 - inventaire et étude... Séminaire
2009->2009 Histoire de la conservation et de la restauration des monuments historiques en Europe XVIe-XXe siècles... Cours
2009->2009 La restauration du patrimoine artistique en Suisse et en Europe 1800-2000. Théorie et pratique... Séminaire
2009->2009 Monuments médiévaux régionaux : lectures d'oeuvres in situ... Séminaire
2009->2009 Rédaction et publication d'un ouvrage scientifique : Destins de pierre II... Cours
2008->2008 Construire Lausanne - 1800-1940... Cours
2008->2008 Etude et inventaire du patrimoine funéraire des temples vaudois IV... Séminaire
2008->2008 L'architecte en Suisse : du métier à la profession XVIe-XXe siècles... Cours
2008->2008 Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain 2... Cours-TP (travaux pratiques)
2007->2007 Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain 2... Cours-TP (travaux pratiques)
2007->2007 Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain 4... Cours-TP (travaux pratiques)
2006->2006 Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain 2... Cours-TP (travaux pratiques)
2006->2006 Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain 4... Cours-TP (travaux pratiques)
2005->2005 Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain 2... Cours-TP (travaux pratiques)
2005->2005 Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain 4... Cours-TP (travaux pratiques)

Retour

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Ausoni Alain,  Cossy Valérie,  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Glauser Vanessa Première assistante
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  Caraion Marta

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Directrice
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Directeur, Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître assistante
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Stukenbrock Anja

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Braendly Stéfanie Assistante diplômée
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Dietiker Pino Doctorant FNS
Dueck Evelyn Chercheuse FNS senior
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Chargée de cours
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Lovallo Liliana Assistante diplômée
Magnin Maria Doctorante FNS
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Stukenbrock Anja Professeure ordinaire
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée, Présidente
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire, Présidente
Blair Hazel Doctorante FNS
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Maître d'enseignement et de recherche
Curran Kevin Professeur associé
de Vaan Michiel Chargé de cours
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chercheur FNS senior
Loesch Juliette Assistante diplômée
Lynch Sara Chargée de cours
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Schwyter Jurg Rainer Professeur associé
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Première assistante
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
Aberson Michel Maître d'enseignement et de recherche
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bertholet Florence Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovet Dylan Assistant diplômé
Brand Pascal Archéologue
Burgunder Pascal Chargé de cours, Collaborateur scientifique
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître assistant
Cesca Ombretta Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Archéologue, Chargé de cours
Dubois Yves Collaborateur scientifique, Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Première assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jambé Ariane Doctorante FNS
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lehmann Mirja Doctorante FNS
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Luginbühl Thierry Professeur ordinaire
Maillard Pauline Chargée de projet
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Michel Patrick Responsable de recherche
Mouquin Marc Assistant diplômé
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Munoz Heloisa Conservateur-trice-restaurateur-trice
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Chargé de cours
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur ordinaire
Rolle Alessandra Maître assistante
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Sylvestre Richard Premier assistant
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire, Présidente
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Castillo Lluch Monica

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire, Présidente
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosa Torres Silvia Assistante diplômée
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Philippe Gilles,  Wahlen Barbara

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Assistant diplômé
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Chardonnens Noémie Maître assistante
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Première assistante
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Dufour Charlotte Assistante diplômée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Heidmann Ute Professeure associée
Hodroge Aline Doctorante FNS
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Chargé de cours
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Mills Philip Chercheur FNS senior
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Maître assistante
Pahlisch Colin Assistant diplômé
Philippe Gilles Professeur ordinaire, Président
Ponzetto Valentina Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Ruimi Jennifer Chercheuse FNS senior
Sala Simona Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Assistant diplômé
Stampfli Anaïs Première assistante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Chargée de cours, Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche, Présidente
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  Guex Sébastien

Nom Fonction(s)
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Assistant diplômé
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître assistant
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bott Sandra Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Maître d'enseignement et de recherche
Caesar Mathieu Chargé de cours
Chamorel Florian Assistant diplômé
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Clure Graham Chercheur FNS senior
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Dorthe Lionel Chargé de cours
Favre Madline Assistante diplômée
Grandjean Martin Premier assistant
Gray Roxane Doctorante FNS
Guex Sébastien Professeur ordinaire, Président
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Loetscher Audrey Assistante diplômée
Lovis Béatrice Chargée de cours
Luisier Grégoire Assistant diplômé
Lusset Elisabeth Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pellet Matthieu Chargé de cours
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Praz Sylvain Doctorant FNS
Rappo Lucas Assistant diplômé
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Chercheuse FNS senior
Sandoz Marie Doctorante FNS
Savoy Damien Chargé de cours
Stecher Adrian Doctorant FNS
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  Tomasi Michele

Nom Fonction(s)
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Brülhart Fanny Doctorante FNS
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Cerutti Damien Chargé de cours
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Diener Vanessa Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Kandiah Jamila Assistante étudiante
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Martini Schellenberg Federica Professeure invitée
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Quadri Irene Maître assistante
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Romano Gosetti di Sturmeck Serena Professeure honoraire
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire, Président
Vermot Federica Chargée de cours
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Walter Thibault Chargé de cours
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Chedaleux Delphine Chercheuse FNS senior
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Lefeuvre Morgan Chargée de cours
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire, Président
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Portmann Sylvain Chargé de cours
Robert Valentine Maître assistante
Rohner Jeanne Doctorante FNS
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Diaco Francesco Chargé de cours, Premier assistant
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Raboni Giulia Professeure invitée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire, Président
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire, Président
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Burger Maya Professeure ordinaire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Evstratov Alexey Maître assistant
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée, Présidente
Genet Pierre-Henry Assistant diplômé
Gravier Melina Assistante diplômée suppléante 1ère année
Heller Leonid Professeur honoraire
Holz Kathrin Chargée de cours, Chargée de recherche
Isanina Anna Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Jara Malika Assistante diplômée
Maiatsky Michail Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Moret Sébastien Maître assistant
Nadtochiy Eduard Chargé de cours
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Zalesskaya Daria Chargée de cours
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Benitez Federico Doctorant FNS
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Delacoste Donna Doctorante FNS
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Gellera Giovanni Chercheur FNS senior
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Assistant diplômé
Lopez Cristian Chargé de recherche
Maigné Carole Professeure ordinaire
Maurer Christian Professeur assistant boursier FNS
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire, Présidente
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Sommaruga Giovanni Chargé de cours
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Jacquin Jérôme

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Bermudez Sabel Helena Chercheuse FNS senior
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Cattani Loïc Chargé de cours
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
de Vaan Michiel Chargé de cours, Privat-docent
Egloff Mattia Chercheur FNS junior
Fafinski Mateusz Chercheur FNS senior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche, Président
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Lancien Mélanie Assistante diplômée
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Marongiu Paola Doctorante FNS
Merminod Gilles Chargé de cours
Métrailler Coline Assistante diplômée
Michel Patrick Chargé de cours
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Robin Clotilde Doctorante FNS
Roh Sabrina Assistante diplômée
Sandoz Claude Professeur honoraire
Singy Pascal Professeur associé
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Premier assistant
Viredaz Antoine Chargé de cours, Premier assistant
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: