Collaborateurs

Bureau du Centre | Secrétariat du Centre | Assistantes SHC | Enseignants·es - collaborateurs/collaboratrices SHC | Chercheurs·euses associés·es
 

Bureau du Centre

Nom Fonction Adresse e-mail
Nelly.Valsangiacomo Professeure en histoire et directrice du Centre SHC Nelly.Valsangiacomo@unil.ch
Marta Caraion Professeure en Français et vice-directrice du Centre SHC Marta.Caraion@unil.ch
Philippe Kaenel Professeur en Histoire de l'art Philippe.Kaenel@unil.ch
Olivier Lugon Professeur en Histoire et esthétique du cinéma Olivier.Lugon@unil.ch

Secrétariat du Centre

Nom Téléphone Adresse e-mail
Patricia Saugeon Schmid +41 21 692 38 34 Patricia.Saugeon-Schmid@unil.ch

Assistantes SHC

Nom Section Adresse e-mail
Gabrielle Duboux Histoire gabrielle.duboux@unil.ch
Selina Follonier Français Selina.Follonier@unil.ch
Emmanuelle Paccaud Histoire Emmanuelle.Paccaud@unil.ch
Federica Vermot Histoire de l'art Federica.Vermot@unil.ch

Enseignants·es - collaborateurs/collaboratrices SHC

Nom Section Adresse e-mail
Bernard Andenmatten Histoire Bernard.Andenmatten@unil.ch
Marc Atallah Français Marc.Atallah@unil.ch
Raphaël Baroni Ecole de français langue étrangère Raphael.Baroni@unil.ch
Mireille Berton Histoire et esthétique du cinéma Mireille.Berton@unil.ch
Alain Boillat Histoire et esthétique du cinéma Alain.Boillat@unil.ch
Simona Boscani Leoni Histoire Simona.BoscaniLeoni@unil.ch
François Bovier Histoire et esthétique du cinéma Francois.Bovier@unil.ch
Fanny Brulhart Doctorante FNS Fanny.Brulhart@unil.ch
Danielle Chaperon Français Danielle.Chaperon@unil.ch
Alain Cernuschi Ecole de français langue étrangère Alain.Cernuschi@unil.ch
Patrick Clastres Institut des sciences du sport de l'UNIL (ISSUL) Patrick.Clastres@unil.ch
Karine Crousaz Histoire Karine.Crousaz@unil.ch
Laurence Danguy Histoire de l'art Laurence.Danguy@unil.ch
Claire-Lise Debluë Chercheuse FNS senior Claire-Lise.Deblue@unil.ch
Thierry Delessert Institut des sciences sociales (ISS) et histoire Thierry.Delessert@unil.ch
Nathalie Dietschy Histoire de l'art Nathalie.Dietschy@unil.ch
Estelle Doudet Français Estelle.Doudet@unil.ch
Marc Escola Français Marc.Escola@unil.ch
Cédric Humair Histoire Cedric.Humair@unil.ch
Kornelia Imesch Oechslin Histoire de l'art Kornelia.ImeschOechslin@unil.ch
Pierre-Emmanuel Jaques Histoire et esthétique du cinéma Pierre-Emmanuel.Jaques@unil.ch
Bela Kapossy Histoire Bela.Kapossy@unil.ch
Dominique Kunz Westerhoff Français Dominique.Kunzwesterhoff@unil.ch
Laurent Le Forestier Histoire et esthétique du cinéma Laurent.LeForestier@unil.ch
Béatrice Lovis Collaboratrice SHC - Coordinatrice des plateformes Lumières.Lausanne et Paysage Beatrice.Lovis@unil.ch
Dave Lüthi Histoire de l'art Dave.Luthi@unil.ch
Daniele Maggetti CLSR et français Daniel.Maggetti@unil.ch
Jérôme Meizoz Français et Centre FDi Jerome.Meizoz@unil.ch
Sylvie Moret Petrini Histoire Sylvie.MoretPetrini@unil.ch
Camilla Murgia Histoire de l'art Camilla.Murgia@unil.ch
Davide Nerini Doctorant FNS Davide.Nerini@unil.ch
Alessandra Panigada Doctorante SHC Alessandra.Panigada@unil.ch
Valentine Robert Histoire et esthétique du cinéma Valentine.Robert@unil.ch
Antonio Rodriguez Français Antonio.Rodriguez@unil.ch
François Rosset Français Francois.Rosset@unil.ch
Maria Tortajada Histoire et esthétique du cinéma Maria.Tortajada@unil.ch
Danièle Tosato-Rigo Histoire Daniele.Tosato-Rigo@unil.ch
Stéphane Tralongo Histoire et esthétique du cinéma Stephane.Tralongo@unil.ch
Benoît Turquety Histoire et esthétique du cinéma Benoit.Turquety@unil.ch
Daniela Vaj Centre interdisciplinaire de recherche sur la montagne (Viaticalpes-SHC) Daniela.Vaj@unil.ch
François Vallotton Histoire Francois.Vallotton@unil.ch
Nathalie Vuillemin Français nathalie.vuillemin@unine.ch

TOP ^

Chercheurs·euses associés·es

Nom Section Adresse e-mail

TOP ^

Partagez: