Collaborateurs et contacts

Bureau du centre SHC | Enseignants et/ou membres du centre SHC 2019-2020 | Assistants du centre SHC | Secrétaire
 

Bureau du centre SHC

Nom Fonction Adresse e-mail
Philippe Kaenel Professeur et directeur du Centre SHC Philippe.Kaenel@unil.ch
Danielle Chaperon Professeure et vice-directrice du Centre SHC Danielle.Chaperon@unil.ch
Olivier Lugon Professeur Olivier.Lugon@unil.ch
François Vallotton Professeur Francois.Vallotton@unil.ch

TOP ^

Enseignants et/ou membres du centre SHC 2019-2020

Nom Section Adresse e-mail
Marc Atallah Français Marc.Atallah@unil.ch
Mireille Berton Histoire et esthétique du cinéma Mireille.Berton@unil.ch
Alain Boillat Histoire et esthétique du cinéma Alain.Boillat@unil.ch
Simona Boscani Leoni Histoire Simona.BoscaniLeoni@unil.ch
François Bovier Histoire et esthétique du cinéma Francois.Bovier@unil.ch
Fanny Brulhart Doctorante FNS - Centre SHC Fanny.Brulhart@unil.ch
Marta Caraion Français et Centre FDi Marta.Caraion@unil.ch
Alain Cernuschi Ecole de français langue étrangère Alain.Cernuschi@unil.ch
Danielle Chaperon Français et Centre SHC Danielle.Chaperon@unil.ch
Claire-Lise Debluë Chercheuse FNS senior - Centre SHC Claire-Lise.Deblue@unil.ch
Thierry Delessert Institut des sciences sociales (ISS) et histoire Thierry.Delessert@unil.ch
Pierre-Emmanuel Jaques Section d'histoire et esthétique du cinéma Pierre-Emmanuel.Jaques@unil.ch
Kornelia Imesch Oechslin Histoire de l'art Kornelia.ImeschOechslin@unil.ch
Philippe Kaenel Histoire de l'art et Centre SHC Philippe.Kaenel@unil.ch
Bela Kapossy Histoire Bela.Kapossy@unil.ch
Dominique Kunz Westerhoff Français Dominique.Kunzwesterhoff@unil.ch
Cyril Lécosse Histoire de l'art Cyril.Lecosse@unil.ch
Laurent Le Forestier Histoire et esthétique du cinéma Laurent.LeForestier@unil.ch
Béatrice Lovis Centre SHC Beatrice.Lovis@unil.ch
Olivier Lugon Histoire et esthétique du cinéma et Centre SHC Olivier.Lugon@unil.ch
Dave Lüthi Histoire de l'art Dave.Luthi@unil.ch
Daniele Maggetti CLSR et français Daniel.Maggetti@unil.ch
Jérôme Meizoz Français et Centre FDi Jerome.Meizoz@unil.ch
Sylvie Moret Petrini Histoire Sylvie.MoretPetrini@unil.ch
Camilla Murgia Histoire de l'art Camilla.Murgia@unil.ch
Davide Nerini Doctorant FNS - Centre SHC Davide.Nerini@unil.ch
Valentine Robert Histoire et esthétique du cinéma Valentine.Robert@unil.ch
Antonio Rodriguez Français Antonio.Rodriguez@unil.ch
François Rosset Français Francois.Rosset@unil.ch
Maria Tortajada Histoire et esthétique du cinéma Maria.Tortajada@unil.ch
Danièle Tosato-Rigo Histoire Daniele.Tosato-Rigo@unil.ch
Stéphane Tralongo Histoire et esthétique du cinéma Stephane.Tralongo@unil.ch
Benoît Turquety Section d'histoire et esthétique du cinéma Benoit.Turquety@unil.ch
Daniela Vaj Viaticalpes - Centre SHC Daniela.Vaj@unil.ch
François Vallotton Histoire et Centre SHC Francois.Vallotton@unil.ch
Nelly Valsangiacomo Histoire Nelly.Valsangiacomo@unil.ch
Nathalie Vuillemin Français nathalie.vuillemin@unine.ch

TOP ^

Assistants du centre SHC

Nom Section Adresse e-mail
Ascanio Cecco Histoire et esthétique du cinéma Ascanio.Cecco@unil.ch
Selina Follonier Français Selina.Follonier@unil.ch
Emmanuelle Paccaud Histoire Emmanuelle.Paccaud@unil.ch
Federica Vermot Histoire de l'art Federica.Vermot@unil.ch

TOP ^

Secrétaire

Nom Téléphone Adresse e-mail
Patricia Saugeon Schmid +41 21 692 38 34 Patricia.Saugeon-Schmid@unil.ch

TOP ^

Partagez:
Internef - bureau 276.5 - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 38 34
Fax +41 21 692 38 35