Enseignants, assistants, collaborateurs scientifiques et administratifs

Zimmermann Grégoire

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Formations

Doctorat en psychologie
Université de Lausanne 2004

Expériences professionnelles

Congé scientifique
Université de Montréal
Lieu : Canada
Début : 2020 -- Fin : 2020

Direction de l'Institut de Psychologie
Lieu : Suisse
Début : 2015 -- Fin : 2019

Professeur associé
Institut de Psychologie, Université de Lausanne
Lieu : Suisse
Début : 2014

Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle (PTC)
Institut de Psychologie, UNIL
Lieu : Suisse
Début : 2009 -- Fin : 2013

Chargé de cours
Psychologie de l'adolescence, Université de Lausanne
Lieu : Suisse
Début : 2005 -- Fin : 2008

Chef de projet de recherche
Institut universitaire de psychothérapie, Département de psychiatrie, Centre Hospitalier Universitaire Vaudois et Université de Lausanne
Lieu : Suisse
Début : 2003 -- Fin : 2008

Maître-assistant
Chaire de psychologie clinique, Département de psychologie, Université de Fribourg
Lieu : Suisse
Début : 2005 -- Fin : 2008

Maître-assistant suppléant
Institut de psychologie, Université de Lausanne
Lieu : Suisse
Début : 2004 -- Fin : 2005

Chargé de recherche
Division d'abus de substances, Département de psychiatrie, Centre Hospitalier Universitaire Vaudois et Université de Lausanne
Lieu : Suisse
Début : 2000 -- Fin : 2003

Psychologue stagiaire en recherche
Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent, Centre Hospitalier Universitaire Vaudois et Université de Lausanne
Lieu : Suisse
Début : 1998 -- Fin : 2000

Autres activités

Autres activités
- Editeur en chef du Swiss Journal of Psychology (janvier 2015-décembre 2018)

- Editeur associé du Swiss Journal of Psychology (janvier 2013-décembre 2014 / janvier 2019-...)

- Membre du comité de l'association du "Jardin des parents" (dès 2019 - http://www.jardin-des-parents.ch/)

- Membre du comité directeur du Master of Advanced Studies (MAS) en Psychothérapie systémique (dès 2018), Formation continue UNIL-EPFL.

- Membre du comité scientifique du Master of Advanced Studies (MAS) en Psychologie de l'enfant et de l'adolescent 2009 - 2014 (Présidence à partir du 01.09.2012 au 31.12.2014)

- Membre de la commission d'éthique de l'association CIAO (www.ciao.ch - site d'aide et d'information pour les adolescents, 2011-2019)

- Membre du comité de la Société Suisse de Psychologie (Trésorier, sept. 2009 - sept. 2013)

- Membre du LabDCI (Laboratoire de Psychologie du Développement, du Conseil et de l'Intervention - direction du 01.01.2010 au 31.07.2012)

- Membre du Comité d'organisation 16th European Conference on Developmental Psychology, 3-7 September 2013, Lausanne, Switzerland (2011-2013)


Retour

Suivez nous:  
Partagez: