Enseignants, assistants, collaborateurs scientifiques et administratifs

Enseignant·e·s

Nom Unité Fonction(s)
Allisson François CWPIEP Maître d'enseignement et de recherche
Amouroux Rémy IP Professeur associé
Antonietti Jean-Philippe FADOIP Professeur titulaire, Maître d'enseignement et de recherche
Antonini Philippe Roberta PHASEISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Ariffin Yohan CRHIMIEP Professeur associé
Attias Michael ISSUL Chargé de cours
Aubel Olivier ISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Audétat Marc STS LabISS Responsable de recherche, Chargé de cours
Avanza Martina IEPCRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Bancel Nicolas CRHIMISSUL Professeur ordinaire
Baranzini Roberto CWPIEP Professeur associé
Barral Jérôme   , ISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Batou Jean IEP Professeur honoraire
Bayle Emmanuel ISSUL Directeur adjoint, Professeur associé
Beaude Boris STS LabISS Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Bee Michele CWPIEP Maître assistant suppléant
Bennani-Chraïbi Mounia IEPCRAPUL Professeure ordinaire
Berchtold André LINESISS Professeur associé
Bernardi Laura LINESISS Professeure ordinaire
Berthoud Gérald ISS Professeur honoraire
Bouchet Thomas CWPIEP Professeur associé
Brandner Catherine   , IP Professeure associée
Braun Dietmar IEPLAGAPE Professeur honoraire
Brenni Claudio CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Bridel Laurent IEP Professeur honoraire
Brodard Fabrice FADOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Bühlmann Felix LINESISS Professeur associé
Butera Fabrizio UNILaPSIP Professeur ordinaire
Caillet-Zahler Sabrina IP Chargée de cours
Carvajalino Juan CWPIEP Professeur invité
Cerqui Ducret Daniela THEMAISS Maître d'enseignement et de recherche
Chauvin Sébastien ISSCEG Professeur associé
Chollet Antoine CWPIEP Maître d'enseignement et de recherche
Christen-Gueissaz Eliane IP Professeure honoraire
Clastres Patrick CRHIMISSUL Professeur associé
Clémence Alain UNILaPSIP Professeur honoraire
Clot-Siegrist Eva CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Crettaz von Roten Fabienne OSPSSTS LabISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Dafflon Alexandre IEPCRAPUL Collaborateur de recherche, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Daher Joseph CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Dan Glauser Elise CARLAIP Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Darwiche Joëlle FADOIP Professeure associée
Dauwalder Jean-Pierre CePCOIP Professeur honoraire
David Thomas CRHIM, Centre LIVES-UNIL, IEP Professeur ordinaire
Debrot Anik CARLAIP Maître assistante
Degache Francis ISSUL Chargé de cours
Del Rio Carral Maria IP Maître d'enseignement et de recherche
Deschamps Jean-Claude UNILaPSISS Professeur honoraire
De Senarclens Pierre IEP Professeur honoraire
Diamantis Themelis IP Privat-docent
Dompnier Benoît UNILaPSIP Maître d'enseignement et de recherche
Dos Santos Mamed Marcelo IP Chargé de cours
Droz Rémy IP Professeur honoraire
Durante Federico CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Duruz Nicolas IP Professeur honoraire
Elcheroth Guy LINESISS Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Elia Alessandro LARPSYDISIP Maître d'enseignement et de recherche
Ewert Christian IEP Chargé de cours
Fassa Recrosio Farinaz ISSCEG Professeure ordinaire
Fasseur Fabienne IP Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Fillieule Olivier IEPCRAPUL Professeur ordinaire
Fontana Biancamaria CWPIEP Professeure honoraire
Franz Sylvie CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Frascarolo-Moutinot France IP Chargée de cours
Gaillard François IP Professeur honoraire
Gauthier Jacques-Antoine LINES, Centre LIVES-UNIL, ISS Maître d'enseignement et de recherche
Gianettoni Lavinia LINESISS Maître d'enseignement et de recherche
Giauque David IEPLAGAPE Professeur associé
Ginalski Stéphanie CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche
Glassey Olivier OSPSSTS LabISS Maître d'enseignement et de recherche
Goastellec Gaële OSPSLACCUSISS Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Philippe THEMAISS Maître d'enseignement et de recherche
Goodale Mark LACSISS Professeur ordinaire
Gorin Simon IP Chargé de cours
Gottraux Philippe IEPCRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Grauso Ravida Lara IP Chargée de cours
Graz Jean-Christophe CRHIMIEP Professeur ordinaire
Green Eva UNILaPSIP Professeure associée
Gross Dinah ISS Chargée de cours
Grossen Michèle LARPSYDISIP Professeure ordinaire
Györkös Christina IPISS Chargée de cours, Chargée de missions administratives ou stratégiques
Hauert Christophe CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Hauw Denis PHASEISSUL Professeur associé
Haver Gianni LACCUSISS Professeur associé
Hubschmid Christophe ISSUL Chargé de cours
Jopp Daniela PHASE, Centre LIVES-UNIL, IP Professeure associée
Joye Dominique LINESISS Professeur honoraire
Katz Muriel LARPSYDISIP Maître d'enseignement et de recherche
Kaufmann Laurence THEMAISS Professeure ordinaire
Kayser Bengt ISSUL Directeur
Kernen Antoine LACCUSISS Maître d'enseignement et de recherche
Kilani Mondher LACSISS Professeur honoraire
Knüsel René LINESISS Professeur ordinaire
Kraus Cynthia STS LabISS Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Rahel CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche
Lanarès Jacques LINESISS Professeur titulaire
Lavenex Pierre LABCDIP Professeur associé
Le Feuvre Nicky LACCUS, Centre LIVES-UNIL, ISS Professeure ordinaire
Le Goff Jean-Marie LINES, Centre LIVES-UNIL, ISS Maître d'enseignement et de recherche
Lépinard Eléonore ISSCEG Professeure associée
Leresche Jean-Philippe OSPSIEPLAGAPE Professeur ordinaire
Levy René ISS Professeur honoraire
Lutz Georg GRECIEP Professeur associé ad personam
Maas Harro CWPIEP Professeur ordinaire
Mach André IEPLAGAPE Professeur associé
Maertens Lucile CRHIMIEP Maître assistante
Maffi Irene STS LabISS Professeure ordinaire
Maggetti Martino IEPLAGAPE Professeur associé
Mantzouranis Gregory IP Chargé de cours
Marcellini Anne LINESISSUL Professeure associée
Margas Nicolas ISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Marquis Lionel GRECIEP Maître d'enseignement et de recherche
Masdonati Jonas CePCOIP Professeur associé
Massoudi Koorosh CePCO, Centre LIVES-UNIL, IP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Matasci Damiano CRHIMIEP Maître assistant Ambizione FNS
Mathieu Emmanuelle IEPLAGAPE Maître assistante
Mazzoleni Oscar OVPRIEPCRAPUL Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Merrien François Xavier ISS Professeur honoraire
Messant Laurent Françoise ISS Professeure honoraire
Mohr Christine CARLAIP Professeure ordinaire
Moro Christiane IP Professeure honoraire
Morselli Davide LINESISS Maître d'enseignement et de recherche
Mottier Véronique THEMAISS Professeure associée
Mueller Jean-Pierre LINESISS Chargé de cours
Nunes Reichel Juliana IP Chargée de cours
Oesch Daniel LINESISS Professeur associé
Ohl Fabien CRHIMLACCUSISSUL Professeur ordinaire
Panese Francesco STS LabISS Professeur associé, Professeur ordinaire
Papadopoulos Ioannis IEPLAGAPE Professeur ordinaire
Passy Florence GRECIEP Professeure associée
Péchu Cécile IEPCRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Perrenoud Marc LACCUSISS Maître d'enseignement et de recherche
Petitat André ISS Professeur honoraire
Pichonnaz David ISS Professeur invité
Pilotti Andrea OVPRIEPCRAPUL Responsable de recherche, Chargé de cours
Piot-Ziegler Chantal PHASEIP Maître d'enseignement et de recherche
Pollard Julie IEPLAGAPE Maître d'enseignement et de recherche
Pomini Valentino CARLAIP Professeur ordinaire
Preissmann Delphine IP Chargée de cours
Prezioso Stefanie CRHIMIEP Professeure associée
Pulfrey Caroline IP Chargée de cours
Quartier Vincent LARPSYDISIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Quin Grégory CRHIMISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Rapin Ami-Jacques CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche
Rauschenbach Mina LINESISS Chargée de recherche, Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Rayner Hervé IEPCRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Revaz Olivier IP Chargé de cours
Rime Jérôme IP Chargé de cours
Roberts Caroline LINES, Centre LIVES-UNIL, ISS Professeure assistante
Roca Escoda Marta ISSCEG Maître d'enseignement et de recherche
Roman Pascal LARPSYDISIP Professeur ordinaire
Romano Marcello ISS Chargé de cours
Rossi Ilario THEMAISS Professeur associé
Rossier Jérôme CePCO, Centre LIVES-UNIL, IP Professeur ordinaire
Rothen Stéphane IP Chargé de cours
Santiago Marie PHASEIP Professeure ordinaire
Saraga Michaël IP Chargé de cours
Sarrasin Oriane UNILaPSIP Maître assistante
Saugy Martial ISSUL Professeur associé
Schaufelbuehl Janick CRHIMIEP Professeure associée
Schenk Françoise IP Professeure honoraire
Schoch Lucie LACCUSISSUL Maître assistante
Sintomer Yves IEP Professeur invité
Sorignet Pierre-Emmanuel LACCUSISS Maître d'enseignement et de recherche
Sormani Philippe STS LabISS Collaborateur scientifique, Chargé de cours
Spini Dario LINES, Centre LIVES-UNIL, ISS Professeur ordinaire, Directeur
Staerklé Christian UNILaPS, Centre LIVES-UNIL, IP Professeur associé
Stavo-Debauge Joan ISS Chargé de cours
Steinmetz Stephanie LINESISS Professeure associée
Suchaut Bruno ISS Professeur ordinaire ad personam
Talpin Julien IEP Chargé de cours
Tettamanti Manuel IP Chargé de cours
Thevenot Catherine LABCDIP Professeure associée
Trémon Anne-Christine LACSISS Maître d'enseignement et de recherche
Tresch Anke Daniela GRECIEP Professeure associée ad personam
Vandecasteele Leen LINESISS Professeure associée
Vinck Dominique STS LabISS Directeur, Professeur ordinaire
Voelin Claude IP Professeur honoraire
Voirol Olivier LACCUSISS Maître d'enseignement et de recherche
Von Roten Yves IP Maître d'enseignement et de recherche, Privat-docent
Voutat Bernard IEPCRAPUL Professeur ordinaire
Vuattoux Delphine IP Chargée de cours
Wernli Boris ISS Professeur titulaire
Wicht Bernard CRHIMIEP Privat-docent
Zimmermann Grégoire FADOIP Professeur associé


Assistant·e·s

Nom Unité Fonction(s)
Abu-Akel Ahmad CARLAIP Premier assistant
Afsary Alexandra STS LabISS Assistante diplômée
Ajdacic Lena LINESISS Doctorante FNS
Albert Sznitman Gillian FADOIP Assistante diplômée
Aravena Acevedo Natalia IEP Assistante étudiante
Aronov Milana FADOIP Doctorante FNS
Assanti Stefano IEPLAGAPE Doctorant FNS
Astolfi Tiffany ISSUL Assistante diplômée
Atitsogbe Kokou Amenyona CePCOIP Chercheur FNS junior
Badache Fanny IEPLAGAPE Assistante diplômée
Bagnoud Jeanne LABCDIP Doctorante FNS
Barbuscia Anna LINESISS Chercheuse FNS senior
Bataille Pierre LACCUSISS Premier assistant
Baya Laffite Nicolas STS LabISS Premier assistant
Beausire Guillaume CRHIMIEP Assistant diplômé
Ben Amor Sélim THEMAISS Assistant diplômé
Benkortbi Yousra IP Assistante diplômée suppléante 1ère année
Ben Tarjem Khansa IEPCRAPUL Assistante diplômée
Benz Pierre LINESISS Assistant diplômé
Berisha Dafina LACCUSISS Doctorante FNS
Berthoud Laurent CARLAIP Chercheur FNS senior
Besomi Daniele CWPIEP Chercheur FNS senior
Bian Fei LINESISS Doctorante FNS
Biancalana Cecilia IEPCRAPUL Chercheuse FNS senior
Blanchard Soline LACCUSISS Première assistante
Bochud-Fragnière Emilie Simone LABCDIP Assistante diplômée, Doctorante FNS
Bolano Danilo LINESISS Chercheur FNS senior
Boni-Le Goff Isabel ISSCEG Première assistante
Bonnard Sarah THEMAISS Doctorante FNS
Bostelmann Mathilde LABCDIP Assistante diplômée
Bourguignon Manon LARPSYDISIP Assistante diplômée
Bovey Marion ISS Assistante étudiante
Bressan Margaux THEMAISS Doctorante FNS
Bühler Nolwenn STS LabISS Chercheuse FNS senior
Burgess Arnaud IEPLAGAPE Assistant diplômé
Cala Sébastien ISSUL Assistant diplômé
Calderaro Charlène ISSCEG Assistante diplômée
Camus Laurent STS LabISS Chercheur FNS senior
Cardoso Stéphanie LARPSYDISIP Assistante diplômée
Carnac Romain IEP Assistant diplômé suppléant 1ère année
Carpentier Florence CRHIMISSUL Chercheuse FNS senior
Casas Vila Glòria THEMAISS Première assistante
Casse Robin LACCUSISS Doctorant FNS
Cepauskaite Austeja LACCUSISS Assistante diplômée
Cerantola Marine IP Assistante étudiante, Stagiaire étudiante
Chapi Ahmed IEPCRAPUL Assistant diplômé
Charalambides Laetitia UNILaPSIP Assistante diplômée
Chasles Romain ISSUL Assistant diplômé
Chiapperino Luca STS LabISS Chercheur FNS senior
Cocco Christelle STS LabISS Chercheuse FNS senior
Comolli Chiara LINESISS Chercheuse FNS senior
Coullery Anaïs IP Assistante diplômée suppléante 1ère année
Courant Dimitri IEPLAGAPE Assistant diplômé
Cretton Alexandre IP Assistant diplômé
Cuneo Félix CARLAIP Assistant diplômé
Cunningham Rachel ISSUL Doctorante FNS
Dahn-Singh Nathalie CWPIEP Chercheuse FNS junior
Degen Sophia ISS Assistante étudiante
Della Bianca Laetitia STS LabISS Assistante diplômée
de Saint-Phalle Evgeniya GRECIEP Doctorante FNS
de Saint-Phalle Pierre CWPIEP Assistant diplômé
Devantéry Clio LACCUSISS Assistante diplômée
Dewi Freitag Jasinta LABCDIP Assistante diplômée
Diatta Ibrahima Dina LINESISS Assistant diplômé
Di Capua Roberto OVPRIEPLAGAPE Assistant diplômé
Di Muccio Francesco   , IP Assistant diplômé
Di Nallo Alessandro LINESISS Chercheur FNS senior
Dufournet Baptiste GRECIEP Assistant diplômé
Dunand Noëllie CARLAIP Assistante diplômée
Dupuis Aurèle CWPIEP Doctorant FNS
Edelman Olivia OSPSISS Assistante étudiante
Eeckhout Pauline IP Assistante étudiante
Efinger Liliane CARLAIP Assistante diplômée
Ehemann Marine IEPCRAPUL Assistante diplômée
Ehsan Annahita LINESISS Assistante diplômée
Eira Nunes Cindy FADOIP Assistante diplômée
Eisner Léïla LINESISS Assistante diplômée
Eloka Alain IEPLAGAPE Assistant diplômé
Emery Kevin ISS Doctorant FNS
Erismann Annelise ISSCEG Assistante diplômée
Fasel Rachel IP Chercheuse FNS senior
Fedrigo Laurence CePCOIP Assistante diplômée
Fernandes Mélanie IP Assistante diplômée
Fincoeur Bertrand ISSUL Chercheur FNS senior
Foureault Fabien LINESISS Chercheur FNS senior
Franz Lucile LINESISS Assistante diplômée
Frossard Mathieu IP Assistant étudiant
Fuhrimann Sophie IEP Doctorante
Gapany Jérôme LACSISS Doctorant FNS
Garrigues Jérémie STS LabISS Assistant diplômé
Gatignol Lucas LACSISS Assistant diplômé
Gavin Amaelle PHASEIP Assistante diplômée
Genre Noëllie STS LabISS Assistante diplômée
Gerber Hans Dieter ISSUL Chargé de recherche, Chercheur FNS junior
Gerber Lucie FADOIP Chercheuse FNS senior
Gesbert Vincent PHASEISSUL Premier assistant
Gête Ivo ISSUL Assistant diplômé
Guaschino Edoardo IEPLAGAPE Assistant diplômé
Handschin Philippe CePCOIP Doctorant
Hanifi Mina LARPSYDISIP Assistante diplômée
Hans Charlotte IP Assistante étudiante
Helmerich Nicole CRHIMIEP Chercheuse FNS senior
Herczeg-Brayer Anna GRECIEP Assistante diplômée
Héritier Karel UNILaPSIP Assistant diplômé
Hirschberg Mairena Isabel THEMAISS Chercheuse FNS junior
Hutter Michael CRHIMIEP Assistant diplômé
Iberg Ludovic CRHIMIEP Assistant diplômé
Imesch Camille FADOIP Chercheuse FNS junior
Insarauto Valeria ISSCEG Chercheuse FNS senior
Jabes Adeline IP Chercheuse FNS senior
Jaccard Cécile IP Assistante étudiante
Jaques Victor IP Assistant étudiant
Jayaram Dhanasree CRHIM Boursière
Jonauskaite Domicele CARLAIP Doctorante FNS
Juarez Vanessa UNILaPSIP Assistante diplômée
Kende Judit UNILaPSIP Chercheuse FNS senior
Kheyar Maya CARLAIP Doctorante FNS
Klima Helena CRHIMISSUL Doctorante FNS
Kohli Vanessa ISSCEG Assistante diplômée
Kuster Marius CWPIEP Doctorant FNS
Lampraki Charikleia PHASEIP Assistante diplômée
Lasseb Karim OVPRIEPCRAPUL Doctorant FNS
Laurent Mauranne PHASEIP Assistante diplômée
Leko Minja LINESISS Doctorante FNS
Lesnykh Lidia CRHIMISSUL Doctorante
Liekmeier Esther FADOIP Assistante diplômée
Limprapoowiwattana Chanatporn CRHIM Boursière
Lindholm Annika LINESISS Assistante diplômée
Lo Piccolo Giuseppe LARPSYDISIP Premier assistant
Lotfi Yasmina IP Assistante diplômée
Loulergue Justine CWPIEP Doctorante FNS
Luisier Victorin LINESISS Chercheur FNS junior
Lunghi Emma Sofia CRHIMIEP Assistante étudiante
Maechler Sylvain CRHIMIEP Assistant diplômé
Mahmoud Marwa LARPSYDISIP Assistante diplômée
Maisenbacher Julia CRHIMIEP Chercheuse FNS senior
Martini Emilie LACCUSISS Assistante diplômée
Masson Sandrine LABCDIP Première assistante
Mathys Alexandre LACCUSISS Assistant diplômé
Mayencourt Gil ISSUL Doctorant FNS
Mayenfisch Sara ISS Assistante étudiante
McDonald Patrick LINESISS Assistant diplômé
Mellina Maxime CWPCRHIMIEP Doctorant FNS
Mendez Noémie FADOIP Chercheuse FNS junior
Mendy Angèle THEMAISS Première assistante
Meyer Iris IEP Doctorante FNS
Meystre Claudia PHASEIP Première assistante
Meziane Hadj Boumediene   , IP Premier assistant
Milbert Patricia LARPSYDISSTS LabIPISS Doctorante FNS
Miserez Sébastien PHASEIP Assistant diplômé
Moawad Jad LINESISS Assistant diplômé
Moga Mihaela IP Assistante étudiante
Morel Sandrine LINESISS Assistante diplômée
Mottironi Henri-Pierre CWPIEP Assistant diplômé
Naudin Caroline IP Assistante diplômée
Ndour Aurore LINESISS Assistante diplômée
Nicolas Claire CRHIMISSUL Assistante diplômée
Niederhauser Matthieu IEPLAGAPE Doctorant FNS
Noble Gabriel ISSCEG Assistant diplômé
Oberhauser Pierre-Nicolas THEMAISS Assistant diplômé
Papadaniel Yannis STS LabISS Chercheur FNS senior
Paudel Lekh Nath CRHIMIEP Doctorant FNS
Penic Sandra LINESISS Chercheuse FNS senior
Perekhoda Hanna IEP Assistante étudiante
Perticone Yannick CRHIMIEP Assistant diplômé
Philippy David CWPIEP Assistant diplômé
Pina Brito Vanessa IP Assistante étudiante
Pittet Mégane IP Assistante étudiante
Plassard Flora LACCUSISSUL Assistante diplômée
Poletti Céline IP Chercheuse FNS senior
Pralong Mélody IPISS Doctorante FNS
Presset Bastien LACCUSISSUL Assistant diplômé
Rams Dagna LACSISS Assistante diplômée
Raynal Elsa   , IP Assistante diplômée
Reveilhac Maud LINESISS Assistante diplômée
Riggenbach Annina FADOIP Assistante diplômée
Robinson Sarah IP Chercheuse FNS junior
Roth Cindy IP Assistante étudiante
Rougier Nathalie LACCUSISS Chercheuse FNS senior
Rudmann Ocyna UNILaPSIP Boursière
Sabot Cléolia ISS Assistante étudiante
Salamin Olivier ISSUL Assistant diplômé
Sallard Etienne   , IP Premier assistant
Sanchez Maeva IEPLAGAPE Assistante diplômée
Sanchez Mira Nuria LINESISS Première assistante
Sarech David CWPIEP Assistant diplômé
Saudan Marie IP Assistante diplômée
Sautier Marie LACCUSISS Doctorante FNS
Schoenberger François LACCUSISS Assistant diplômé
Schweizer Angélick PHASEIP Première assistante
Sigrist René STS LabISS Chercheur FNS senior
Simonet Marie   , ISSUL Assistante diplômée
Sobrino Piazza Jimena CRHIMIEPISS Chercheuse FNS junior, Collaboratrice de recherche
Sommet Nicolas LINESISS Premier assistant
Stiefel Léa STS LabISS Assistante diplômée
Stucky Frédéric ISSUL Assistant diplômé
Swiatkowski Wojciech UNILaPSIP Chercheur FNS senior
Taushanov Zhivko IP Chercheur FNS senior
Thalmayer Amber Gayle CePCOIP Première assistante
Thétaz Fabien IEPCRAPUL Assistant diplômé
Tonnerre Quentin CRHIMISSUL Assistant diplômé
Toscanelli Cecilia CePCOIP Assistante diplômée
Trein Josef Philipp IEPLAGAPE Chercheur FNS senior
Turberg Paul CRHIMIEP Assistant diplômé
Tyler Hannah CRHIMIEP Doctorante FNS
Udayar Shagini CePCOIP Assistante diplômée
Vacchiano Mattia LINESISS Chercheur FNS senior
Van Petegem Stijn FADOIP Premier assistant
Vaucher Carla THEMAISS Assistante diplômée
Véron Claudia PHASEIP Assistante diplômée
Viallon François-Xavier IEP Chercheur FNS senior
Villard Justine IP Assistante diplômée
Vonnard Philippe CRHIMISSUL Chercheur FNS senior, Chargé de recherche
Voumard Jérôme UNILaPSIP Assistant diplômé
Waeber Sarah STS LabISS Chercheuse FNS junior
Wang Bo LACSISS Chercheur FNS senior
Wilczak Jessica LACSISS Chercheuse FNS senior
Yerly Grégoire IEPCRAPUL Doctorant FNS
Yousefzai Céline IEP Assistante étudiante
Zanetti Cinzia UNILaPSIP Assistante diplômée
Zaslawski Nicolas FADOIP Assistant diplômé
Zouggari Najate LACCUSISS Assistante diplômée
Zufferey Robin CePCOIP Assistant diplômé, Chargé de recherche


Personnel administratif et technique

Nom Unité Fonction(s)
Akono Véronique IP Secrétaire d'unité
Albrecher Renate ISS Chargée de missions administratives ou stratégiques
Anex Emmanuelle ISS Chargée de recherche
Araujo Pedro IEPLAGAPE Collaborateur de recherche
Audétat Marc STS LabISS Responsable de recherche, Chargé de cours
Baehler Serena OSPSISS Gestionnaire administrative
Batruch Anatolia UNILaPSIP Chargée de recherche
Baudat Sophie IP Chargée de recherche
Beetschen Marion LINESISS Chargée de recherche
Blaser Pauline LACSTHEMASTS LabISS Secrétaire d'unité
Boisseaux Stéphane IEP Intervenant extérieur
Bovy Carine IEP Secrétaire d'unité
Brechbühl Philippe IP Secrétaire d'unité
Brodard Fabrice FADOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Burri Christelle ISS Secrétaire de direction
Cairo Sarah IP Chargée de recherche
Carrer Joliat Fabiana ISS Secrétaire d'unité
Cattin Jean-Luc ISSUL Enseignant de branches spécialisées
Cerantola Marine IP Assistante étudiante, Stagiaire étudiante
Chappuis Anne-Sophie LINESISSCEG Secrétaire d'unité
Christe Carole ISS Chargée de recherche
Cler Marylou ISS Chargée de recherche
Clerc Valérie THEMAISS Chargée de projet
Clot-Siegrist Eva CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Dafflon Alexandre IEPCRAPUL Collaborateur de recherche, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Delessert Thierry ISSCEG Chargé de recherche
Diaz Venegas Pablo Andrés LINESISS Chargé de recherche
Durante Federico CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Faiss Raphaël ISSUL Responsable de recherche
Faucherand Gilles ISS Concepteur - développeur
Ferrari Nicole IEP Secrétaire d'unité
Franz Sylvie CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Gale Jessica UNILaPSIP Chargée de recherche
Gerber Hans Dieter ISSUL Chargé de recherche, Chercheur FNS junior
Guillain Magali LINESISS Chargée de recherche
Györkös Christina IPISS Chargée de cours, Chargée de missions administratives ou stratégiques
Henny Laurence LINESISSCEG Secrétaire d'unité
Herzing Jessica LINESISS Chargée de recherche
Jaouen Loïc STS LabISS Concepteur - développeur
Johnson Shane ISS Stagiaire de recherche
Joly Helene IEP Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Klein Delphine IP Secrétaire d'unité
Koch Karine IP Gestionnaire administrative
Kohler Sarah IP Apprentie de commerce
Kradolfer Morales Sabine LACCUS, Centre LIVES-UNIL, ISS Chargée de recherche
Losa Isabel IP Stagiaire de recherche
Luperto Catia ISS Conseillère en communication
Magni Coralie IP Conseillère aux études
Maitre Ogier ISS Concepteur - développeur
Massoudi Koorosh CePCO, Centre LIVES-UNIL, IP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Meglio Vallat Luisa IP Secrétaire d'unité
Meireles Pauline THEMAISS Chargée de recherche
Meyer Frédéric ISSUL Responsable de recherche, Scientifique de laboratoire
Meylan Pierre ISSUL Enseignant de branches spécialisées
Michelet Damien ISSCEG Responsable de recherche
Monsch Gian-Andrea GRECIEP Chargé de recherche
Mutter Olivier ISSUL Chef de projet
Oliva Perez Marie-Françoise IEP Secrétaire de direction
Piguet Steven LINESISS Concepteur - développeur
Pilotti Andrea OVPRIEPCRAPUL Responsable de recherche, Chargé de cours
Quartier Vincent LARPSYDISIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Rauschenbach Mina LINESISS Chargée de recherche, Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Rexhepi Sabine IEP Secrétaire d'unité
Rivoal Marion STS LabISS Responsable de recherche
Rochat Yannick ISS Chargé de missions administratives ou stratégiques
Rodriguez Mari-Carmen IEP Chercheuse associée
Sapin Marlène ISS Chargée de recherche
Saugy Jonas ISSUL Responsable de recherche
Schismenou Marianna UNILaPSIPISS Secrétaire d'unité
Seya Larissa IP Secrétaire d'unité
Siegenthaler Virginie IP Personnel horaire
Sobrino Piazza Jimena CRHIMIEPISS Chercheuse FNS junior, Collaboratrice de recherche
Solari Tomaso ISS Secrétaire de direction
Son Gayoung IP Stagiaire de recherche
Sormani Philippe STS LabISS Collaborateur scientifique, Chargé de cours
Stempfel-Baumann Nadine IP Personnel horaire
Thévenaz Zoé IEP Apprentie de commerce
Tikhonov Sigrist Natalia ISS Assistante de rédaction
Torres Roberto ISS Chargé de recherche
Urbanaviciute Ieva CePCOIP Chargée de recherche
Vagionaki Eleftheria IEP Chargée de recherche
Vonnard Philippe CRHIMISSUL Chercheur FNS senior, Chargé de recherche
Zufferey Robin CePCOIP Assistant diplômé, Chargé de recherche


Suivez nous:  
Partagez:
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 31 20
Fax +41 21 692 31 15