Enseignants, assistants, collaborateurs scientifiques et administratifs

Enseignant·e·s

Nom Unité Fonction(s)
Allisson François IEPCWP Maître d'enseignement et de recherche
Amouroux Rémy IP Professeur associé
Antonietti Jean-Philippe IPFADO Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Antonini Philippe Roberta ISSULPHASE Maître d'enseignement et de recherche
Ariffin Yohan CRHIMIEP Professeur associé
Attias Michael ISSUL Chargé de cours
Aubel Olivier ISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Audétat Marc STS LabISS Responsable de recherche, Chargé de cours
Avanza Martina IEPCRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Bancel Nicolas CRHIMISSUL Professeur ordinaire
Baranzini Roberto IEPCWP Professeur associé
Barral Jérôme   , ISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Batou Jean IEP Professeur honoraire
Bayle Emmanuel ISSULLAGAPE Directeur adjoint, Professeur associé
Beaude Boris STS LabISS Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Bee Michele IEPCWP Maître assistant suppléant
Bennani-Chraïbi Mounia IEPCRAPUL Professeure ordinaire
Berchtold André ISSLINES Professeur associé
Bernardi Laura ISSLINES Professeure ordinaire
Berthoud Gérald ISS Professeur honoraire
Bouchet Thomas IEPCWP Professeur associé
Brandner Catherine   , IP Professeure associée
Braun Dietmar IEPLAGAPE Professeur honoraire
Brenni Claudio CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Bridel Laurent IEP Professeur honoraire
Brodard Fabrice IPFADO Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Bühlmann Felix ISSLINES Professeur associé
Butera Fabrizio IPUNILaPS Professeur ordinaire
Caillet-Zahler Sabrina IP Chargée de cours
Carvajalino Juan IEPCWP Professeur invité
Cerqui Ducret Daniela ISSTHEMA Maître d'enseignement et de recherche
Chauvin Sébastien ISSCEG Professeur associé
Chollet Antoine IEPCWP Maître d'enseignement et de recherche
Christen-Gueissaz Eliane IP Professeure honoraire
Clastres Patrick CRHIMISSUL Professeur associé
Clémence Alain IPUNILaPS Professeur honoraire
Clot-Siegrist Eva CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Crettaz von Roten Fabienne STS LabISSULOSPS Maître d'enseignement et de recherche
Dafflon Alexandre IEPCRAPUL Collaborateur de recherche, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Daher Joseph CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Dan Glauser Elise CARLAIP Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Darwiche Joëlle IPFADO Professeure associée
Dauwalder Jean-Pierre CePCOIP Professeur honoraire
David Thomas CRHIM, Centre LIVES-UNIL, IEP Professeur ordinaire
Debrot Anik CARLAIP Maître assistante
Degache Francis ISSUL Chargé de cours
Del Rio Carral Maria IPPHASE Maître d'enseignement et de recherche
Deschamps Jean-Claude ISSUNILaPS Professeur honoraire
De Senarclens Pierre IEP Professeur honoraire
Diamantis Themelis IP Privat-docent
Dompnier Benoît IPUNILaPS Maître d'enseignement et de recherche
Dos Santos Mamed Marcelo IP Chargé de cours
Droz Rémy IP Professeur honoraire
Durante Federico CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Duruz Nicolas IP Professeur honoraire
Elcheroth Guy ISSLINES Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Ewert Christian IEP Chargé de cours
Fassa Recrosio Farinaz ISSCEG Professeure ordinaire
Fasseur Fabienne IPPHASE Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Fillieule Olivier IEPCRAPUL Professeur ordinaire
Fontana Biancamaria IEPCWP Professeure honoraire
Franz Sylvie CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Frascarolo-Moutinot France IP Chargée de cours
Gaillard François IP Professeur honoraire
Gauthier Jacques-Antoine Centre LIVES-UNIL, ISSLINES Maître d'enseignement et de recherche
Gianettoni Lavinia ISSLINES Maître d'enseignement et de recherche
Giauque David IEPLAGAPE Professeur associé
Ginalski Stéphanie CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche
Glassey Olivier STS LabISSOSPS Maître d'enseignement et de recherche
Goastellec Gaële LACCUSISSOSPS Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Philippe ISSTHEMA Maître d'enseignement et de recherche
Goodale Mark ISSLACS Professeur ordinaire
Gorin Simon IP Chargé de cours
Gottraux Philippe IEPCRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Grätz Michael ISSLINES Maître assistant Ambizione FNS
Grauso Ravida Lara IP Chargée de cours
Graz Jean-Christophe CRHIMIEP Professeur ordinaire
Green Eva IPUNILaPS Professeure associée
Gross Dinah ISSLINES Chargée de cours, Chercheuse FNS junior
Grossen Michèle IPLARPSYDIS Professeure ordinaire
Györkös Christina IPISS Chargée de cours, Chargée de missions administratives ou stratégiques
Hauert Christophe CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Hauw Denis ISSULPHASE Professeur associé
Haver Gianni LACCUSISS Professeur associé
Hubschmid Christophe ISSUL Chargé de cours
Jopp Daniela Centre LIVES-UNIL, IPPHASE Professeure associée
Joye Dominique ISSLINES Professeur honoraire
Katz Muriel IPLARPSYDIS Maître d'enseignement et de recherche
Kaufmann Laurence ISSTHEMA Professeure ordinaire
Kayser Bengt ISSUL Directeur
Kernen Antoine LACCUSISS Maître d'enseignement et de recherche
Kilani Mondher ISSLACS Professeur honoraire
Knüsel René ISSLINES Professeur ordinaire
Kraus Cynthia STS LabISS Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Rahel CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche
Lanarès Jacques ISSLINES Professeur titulaire
Lang Markus ISSUL Professeur associé
Lavenex Pierre LABCDIP Professeur associé
Le Feuvre Nicky LACCUS, Centre LIVES-UNIL, ISS Professeure ordinaire
Le Goff Jean-Marie Centre LIVES-UNIL, ISSLINES Maître d'enseignement et de recherche
Lépinard Eléonore ISSCEG Professeure associée
Leresche Jean-Philippe IEPLAGAPEOSPS Professeur ordinaire
Levy René ISS Professeur honoraire
Lutz Georg IEPGREC Professeur associé ad personam
Maas Harro IEPCWP Professeur ordinaire
Mach André IEPLAGAPE Professeur associé
Maertens Lucile CRHIMIEP Maître assistante
Maffi Irene STS LabISS Professeure ordinaire
Maggetti Martino IEPLAGAPE Professeur associé
Mantzouranis Gregory IP Chargé de cours
Marcellini Anne ISSULLINES Professeure associée
Margas Nicolas ISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Marquis Lionel IEPGREC Maître d'enseignement et de recherche
Masdonati Jonas CePCOIP Professeur associé
Massoudi Koorosh CePCO, Centre LIVES-UNIL, IP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Mathieu Emmanuelle IEPLAGAPE Maître assistante
Mazzoleni Oscar IEPCRAPULOVPR Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Merrien François Xavier ISS Professeur honoraire
Messant Laurent Françoise ISS Professeure honoraire
Mohr Christine CARLAIP Professeure ordinaire
Moro Christiane IP Professeure honoraire
Morselli Davide ISSLINES Maître d'enseignement et de recherche
Mottier Véronique ISSTHEMA Professeure associée
Mueller Jean-Pierre ISSLINES Chargé de cours
Nunes Reichel Juliana IP Chargée de cours
Oesch Daniel ISSLINES Professeur associé
Ohl Fabien CRHIMLACCUSISSUL Professeur ordinaire
Panese Francesco STS LabISS Professeur associé, Professeur ordinaire
Papadopoulos Ioannis IEPLAGAPE Professeur ordinaire
Passy Florence IEPGREC Professeure associée
Péchu Cécile IEPCRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Perrenoud Marc LACCUSISS Maître d'enseignement et de recherche
Petitat André ISS Professeur honoraire
Pichonnaz David ISS Professeur invité
Pilotti Andrea IEPCRAPULOVPR Chargé de cours, Responsable de recherche
Piot-Ziegler Chantal IPPHASE Maître d'enseignement et de recherche
Pollard Julie IEPLAGAPE Maître d'enseignement et de recherche
Pomini Valentino CARLAIP Professeur ordinaire
Preissmann Delphine IP Chargée de cours
Prezioso Stefanie CRHIMIEP Professeure associée
Pulfrey Caroline IPUNILaPS Chargée de cours
Quartier Vincent IPLARPSYDIS Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Quin Grégory CRHIMISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Rapin Ami-Jacques CRHIMIEP Maître d'enseignement et de recherche
Rauschenbach Mina ISSLINES Chargée de recherche, Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Rayner Hervé IEPCRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Revaz Olivier IP Chargé de cours
Rime Jérôme IP Chargé de cours
Roberts Caroline Centre LIVES-UNIL, ISSLINES Professeure assistante
Roca Escoda Marta ISSCEG Maître d'enseignement et de recherche
Rochat Lucien IP Chargé de cours
Roman Pascal IPLARPSYDIS Professeur ordinaire
Romano Marcello ISS Chargé de cours
Rossi Ilario ISSTHEMA Professeur associé
Rossier Jérôme CePCO, Centre LIVES-UNIL, IP Professeur ordinaire
Rothen Stéphane IP Chargé de cours
Santiago Delefosse Marie IPPHASE Professeure ordinaire
Saraga Michaël IP Chargé de cours
Sarrasin Oriane IPUNILaPS Maître assistante
Saugy Martial ISSUL Professeur associé
Schaufelbuehl Janick CRHIMIEP Professeure associée
Schenk Françoise IP Professeure honoraire
Schoch Lucie LACCUSISSUL Maître assistante
Sintomer Yves IEP Professeur invité
Sorignet Pierre-Emmanuel LACCUSISS Maître d'enseignement et de recherche
Sormani Philippe STS LabISS Collaborateur scientifique, Chargé de cours
Spini Dario Centre LIVES-UNIL, ISSLINES Professeur ordinaire, Directeur
Staerklé Christian Centre LIVES-UNIL, IPUNILaPS Professeur associé
Stavo-Debauge Joan ISS Chargé de cours
Steinmetz Stephanie ISSLINES Professeure associée
Suchaut Bruno ISS Professeur ordinaire ad personam
Talpin Julien IEP Chargé de cours
Tettamanti Manuel IP Chargé de cours
Thevenot Catherine LABCDIP Professeure associée
Trémon Anne-Christine ISSLACS Maître d'enseignement et de recherche
Tresch Anke Daniela IEPGREC Professeure associée ad personam
Vandecasteele Leen ISSLINES Professeure associée
Vinck Dominique STS LabISS Directeur, Professeur ordinaire
Voelin Claude IP Professeur honoraire
Voirol Olivier LACCUSISS Maître d'enseignement et de recherche
Von Roten Yves IP Maître d'enseignement et de recherche, Privat-docent
Voutat Bernard IEPCRAPUL Professeur ordinaire
Vuattoux Delphine IP Chargée de cours
Wernli Boris ISS Professeur titulaire
Wicht Bernard CRHIMIEP Privat-docent
Zimmermann Grégoire IPFADO Professeur associé


Assistant·e·s

Nom Unité Fonction(s)
Abu-Akel Ahmad CARLAIP Premier assistant
Afsary Alexandra STS LabISS Assistante diplômée
Ajdacic Lena ISSLINES Doctorante FNS
Albert Sznitman Gillian IPFADO Assistante diplômée
Antoniazza Baptiste IEPLAGAPE Doctorant FNS
Aronov Milana IPFADO Doctorante FNS
Arthers Samuel IPUNILaPS Assistant étudiant
Assanti Stefano IEPLAGAPE Doctorant FNS
Astolfi Tiffany ISSUL Assistante diplômée
Atitsogbe Kokou Amenyona CePCOIP Chercheur FNS junior
Avis Maya ISSLACS Assistante diplômée suppléante 1ère année
Badache Fanny IEPLAGAPE Assistante diplômée
Bagnoud Jeanne LABCDIP Doctorante FNS
Ballif Edmée ISSTHEMA Chercheuse FNS senior
Barbuscia Anna ISSLINES Chercheuse FNS senior
Batruch Anatolia IPUNILaPS Chargée de recherche, Première assistante
Baya Laffite Nicolas STS LabISS Premier assistant
Beausire Guillaume CRHIMIEP Assistant diplômé
Ben Amor Sélim ISSTHEMA Assistant diplômé
Benkortbi Yousra IP Assistante diplômée suppléante 1ère année
Ben Tarjem Khansa IEPCRAPUL Assistante diplômée
Benz Pierre ISSLINES Assistant diplômé
Berisha Dafina LACCUSISS Doctorante FNS
Berthoud Laurent CARLAIP Chercheur FNS senior
Besomi Daniele IEPCWP Chercheur FNS senior
Bian Fei ISSLINES Doctorante FNS
Biancalana Cecilia IEPCRAPUL Chercheuse FNS senior
Blanchard Soline LACCUSISS Première assistante
Blondé Jérôme ISSLINES Chercheur FNS senior
Bochud-Fragnière Emilie Simone LABCDIP Assistante diplômée, Doctorante FNS
Bolano Danilo ISSLINES Chercheur FNS senior
Boni-Le Goff Isabel ISSCEG Première assistante
Bonnard Sarah ISSTHEMA Doctorante FNS
Bostelmann Mathilde LABCDIP Assistante diplômée
Bourguignon Manon IPLARPSYDIS Assistante diplômée
Bovey Marion ISS Assistante étudiante
Bressan Margaux ISSTHEMA Doctorante FNS
Bühler Nolwenn STS LabISS Chercheuse FNS senior
Burgess Arnaud IEPLAGAPE Assistant diplômé
Cala Sébastien ISSUL Assistant diplômé
Calderaro Charlène ISSCEG Assistante diplômée
Camus Laurent STS LabISS Chercheur FNS senior
Canzio Leandro Ivan ISS Doctorant FNS
Cardoso Stéphanie IPLARPSYDIS Assistante diplômée
Carnac Romain IEP Assistant diplômé suppléant 1ère année
Carpentier Florence CRHIMISSUL Chercheuse FNS senior
Casse Robin LACCUSISS Doctorant FNS
Cepauskaite Austeja LACCUSISS Assistante diplômée
Ceppi Jean IEP Assistant étudiant
Cerantola Marine IP Assistante étudiante, Stagiaire étudiante
Chapi Ahmed IEPCRAPUL Assistant diplômé
Charalambides Laetitia IPUNILaPS Assistante diplômée
Chasles Romain ISSUL Assistant diplômé
Chiapperino Luca STS LabISS Chercheur FNS senior
Chopard-Dit-Jean Aurélie ISS Doctorante FNS
Cocco Christelle STS LabISS Chercheuse FNS senior, Chargée de recherche
Comolli Chiara ISSLINES Chercheuse FNS senior
Coullery Anaïs IP Assistante diplômée suppléante 1ère année
Courant Dimitri IEPLAGAPE Assistant diplômé
Crétenet Maël IP Assistant étudiant
Cretton Alexandre IP Assistant diplômé
Cunningham Rachel ISSUL Doctorante FNS
Dahn-Singh Nathalie IEPCWP Chercheuse FNS junior
Da Silva Déborah CARLAIP Doctorante FNS
Degen Sophia ISS Assistante étudiante
Della Bianca Laetitia STS LabISS Assistante diplômée
De Pietro Célia ISSTHEMA Assistante diplômée
de Saint-Phalle Evgeniya IEPGREC Doctorante FNS
de Saint-Phalle Pierre IEPCWP Assistant diplômé
Desarzens Clémence ISS Assistante étudiante
Devantéry Clio LACCUSISS Assistante diplômée
Dewi Freitag Jasinta LABCDIP Assistante diplômée
Diatta Ibrahima Dina ISSLINES Assistant diplômé
Di Capua Roberto IEPLAGAPEOVPR Assistant diplômé
Di Muccio Francesco   , IP Assistant diplômé
Di Nallo Alessandro ISSLINES Chercheur FNS senior
Dufournet Baptiste IEPGREC Assistant diplômé
Dunand Noëllie CARLAIP Assistante diplômée
Dupuis Aurèle IEPCWP Doctorant FNS
Edelman Olivia ISSOSPS Assistante étudiante
Eeckhout Pauline IP Assistante étudiante
Efinger Liliane CARLAIP Assistante diplômée
Ehemann Marine IEPCRAPUL Assistante diplômée
Ehsan Annahita ISSLINES Assistante diplômée
Eira Nunes Cindy IPFADO Assistante diplômée
Eisner Léïla ISSLINES Assistante diplômée
Eloka Alain IEPLAGAPE Assistant diplômé
Emery Kevin ISS Doctorant FNS
Erismann Annelise ISSCEG Assistante diplômée
Essyad Anouk IEP Assistante étudiante
Fasel Rachel IPUNILaPS Chercheuse FNS senior
Fedrigo Laurence CePCOIP Assistante diplômée
Fellay Nora ISS Assistante étudiante
Fernandes Mélanie CARLAIP Assistante diplômée
Fincoeur Bertrand ISSUL Chercheur FNS senior
Foureault Fabien ISSLINES Chercheur FNS senior
Franz Lucile ISSLINES Assistante diplômée
Friedli Fiona IEPCRAPUL Assistante diplômée
Frossard Mathieu IP Assistant étudiant
Fuhrimann Sophie IEP Doctorante
Gapany Jérôme ISSLACS Doctorant FNS
Garrigues Jérémie STS LabISS Assistant diplômé
Gatignol Lucas ISSLACS Assistant diplômé
Gavin Amaelle IPPHASE Assistante diplômée
Genre Noëllie STS LabISS Assistante diplômée
Gerber Lucie IPFADO Chercheuse FNS senior
Gesbert Vincent ISSULPHASE Premier assistant
Girod Romaine ISSTHEMA Assistante diplômée
Gjocaj Dardan ISS Assistant étudiant
Graber Nils STS LabISS Chercheur FNS junior
Gross Dinah ISSLINES Chargée de cours, Chercheuse FNS junior
Gross Valentin IPUNILaPS Assistant étudiant
Guaschino Edoardo IEPLAGAPE Assistant diplômé
Guex Sébastien IP Assistant étudiant
Handschin Philippe CePCOIP Doctorant
Hanifi Mina IPLARPSYDIS Assistante diplômée
Hans Charlotte IP Assistante étudiante
Helmerich Nicole CRHIMIEP Chercheuse FNS senior
Herczeg-Brayer Anna IEPGREC Assistante diplômée
Héritier Karel IPUNILaPS Assistant diplômé
Hirschberg Mairena Isabel ISSTHEMA Chercheuse FNS junior
Hutter Michael CRHIMIEP Assistant diplômé
Iberg Ludovic CRHIMIEP Assistant diplômé
Imesch Camille IPFADO Chercheuse FNS junior
Insarauto Valeria ISSCEG Première assistante
Jabes Adeline IP Chercheuse FNS senior
Jaccard Cécile IP Assistante étudiante
Jaffar Mountazar IEP Assistant étudiant
Jaques Victor IP Assistant étudiant
Jayaram Dhanasree CRHIM Boursière
Jonauskaite Domicele CARLAIP Doctorante FNS
Juarez Vanessa IPUNILaPS Assistante diplômée
Kauffmann Titayna IEP Assistante étudiante
Kende Judit IPUNILaPS Chercheuse FNS senior
Kheyar Maya CARLAIP Doctorante FNS
Klima Helena CRHIMISSUL Doctorante FNS
Kohli Vanessa ISSCEG Assistante diplômée
Köster Fiona ISS Doctorante FNS
Kurt Eva IEP Assistante étudiante
Kuster Marius IEPCWP Doctorant FNS
Lampraki Charikleia IPPHASE Assistante diplômée
Lang Margaux IEP Assistante étudiante
Lasseb Karim IEPCRAPULOVPR Doctorant FNS
Lesnykh Lidia CRHIMISSUL Doctorante
Liekmeier Esther IPFADO Assistante diplômée
Lindholm Annika ISSLINES Assistante diplômée
Lo Piccolo Giuseppe IPLARPSYDIS Premier assistant
Lotfi Yasmina IPPHASE Assistante diplômée
Loulergue Justine IEPCWP Doctorante FNS
Lunghi Emma Sofia CRHIMIEP Assistante étudiante
Maechler Sylvain CRHIMIEP Assistant diplômé
Maisenbacher Julia CRHIMIEP Chercheuse FNS senior
Martini Emilie LACCUSISS Assistante diplômée
Masson Sandrine LABCDIP Première assistante
Mathys Alexandre LACCUSISS Assistant diplômé
Mayencourt Gil ISSUL Doctorant FNS
Mayenfisch Sara ISS Assistante étudiante
McDonald Patrick ISSLINES Assistant diplômé
Mellina Maxime CRHIMIEPCWP Doctorant FNS
Mendez Noémie IPFADO Chercheuse FNS junior
Mendy Angèle ISSTHEMA Première assistante
Meyer Iris IEP Doctorante FNS
Meystre Claudia IPPHASE Première assistante
Meziane Hadj Boumediene   , IP Premier assistant
Milbert Patricia STS LabIPISSLARPSYDIS Doctorante FNS
Miserez Sébastien IPPHASE Assistant diplômé
Moawad Jad ISSLINES Assistant diplômé
Moga Mihaela IP Assistante étudiante
Morel Sandrine ISSLINES Assistante diplômée
Mottironi Henri-Pierre IEPCWP Assistant diplômé
Naudin Caroline IP Assistante diplômée
Niederhauser Matthieu IEPLAGAPE Doctorant FNS
Noble Gabriel ISSCEG Assistant diplômé
Oberhauser Pierre-Nicolas ISSTHEMA Assistant diplômé
Papadaniel Yannis STS LabISS Chercheur FNS senior
Paudel Lekh Nath CRHIMIEP Doctorant FNS
Penic Sandra ISSLINES Chercheuse FNS senior
Perekhoda Hanna IEP Assistante étudiante
Perticone Yannick CRHIMIEP Assistant diplômé
Philippy David IEPCWP Assistant diplômé
Pina Brito Vanessa IP Assistante étudiante
Pittet Mégane IP Assistante étudiante
Plassard Flora LACCUSISSUL Assistante diplômée
Pluies Julie ISS Assistante diplômée
Poletti Céline IP Chercheuse FNS senior
Pralong Mélody STS LabIPISS Doctorante FNS
Presset Bastien LACCUSISSUL Assistant diplômé
Quéré Lucile ISSCEG Assistante diplômée
Rams Dagna ISSLACS Assistante diplômée
Raynal Elsa   , IP Assistante diplômée
Reveilhac Maud ISSLINES Assistante diplômée
Riggenbach Annina IPFADO Assistante diplômée
Robinson Sarah CePCOIP Chercheuse FNS junior
Rossier Coline IP Assistante étudiante
Roth Cindy IP Assistante étudiante
Rougier Nathalie LACCUSISS Chercheuse FNS senior
Rubert Echevarria Aldo IEPCRAPUL Assistant diplômé
Rudmann Ocyna IPUNILaPS Boursière
Sabot Cléolia ISS Assistante étudiante
Salamin Olivier ISSUL Assistant diplômé
Sallard Etienne   , IP Premier assistant
Sanchez Maeva IEPLAGAPE Assistante diplômée
Sanchez Mira Nuria ISSLINES Première assistante
Sarech David IEPCWP Assistant diplômé
Saudan Marie IP Assistante diplômée
Sautier Marie LACCUSISS Doctorante FNS
Schmid Yoan ISS Assistant étudiant
Schoenberger François LACCUSISS Assistant diplômé
Schröter David ISSLACS Doctorant FNS
Schweizer Angélick IPPHASE Première assistante
Sigrist René STS LabISS Chercheur FNS senior
Simonet Marie   , ISSUL Assistante diplômée
Sobrino Piazza Jimena CRHIMIEPISS Chercheuse FNS junior, Collaboratrice de recherche
Sommet Nicolas ISSLINES Premier assistant
Stiefel Léa STS LabISS Assistante diplômée
Strebel Michael A IEP Chercheur FNS senior
Stritt Mathilda IP Assistante étudiante
Stucky Frédéric ISSUL Assistant diplômé
Swiatkowski Wojciech IPUNILaPS Chercheur FNS senior
Taushanov Zhivko IP Chercheur FNS senior
Thalmayer Amber Gayle CePCOIP Première assistante
Thétaz Fabien IEPCRAPUL Assistant diplômé
Tonnerre Quentin CRHIMISSUL Assistant diplômé
Toscanelli Cecilia CePCOIP Assistante diplômée
Trein Josef Philipp IEPLAGAPE Chercheur FNS senior
Turberg Paul CRHIMIEP Assistant diplômé
Tyler Hannah CRHIMIEP Doctorante FNS
Udayar Shagini CePCOIP Assistante diplômée
Vacchiano Mattia ISSLINES Chercheur FNS senior
Van Petegem Stijn IPFADO Premier assistant
Vaucher Carla ISSTHEMA Assistante diplômée
Véron Claudia IPPHASE Assistante diplômée
Viallon François-Xavier IEP Chercheur FNS senior
Vigna Nathalie ISSLINES Assistante diplômée
Villard Justine IP Assistante diplômée
Vonnard Philippe CRHIMISSUL Chercheur FNS senior, Chargé de recherche
Voumard Jérôme IPUNILaPS Assistant diplômé
Wang Bo ISSLACS Chercheur FNS senior
Wilczak Jessica ISSLACS Chercheuse FNS senior
Wirz Gina Marcela ISS Assistante étudiante
Yerly Grégoire IEPCRAPUL Doctorant FNS
Yousefzai Céline IEP Assistante étudiante
Zanetti Cinzia IPUNILaPS Assistante diplômée
Zaslawski Nicolas IPFADO Assistant diplômé
Zouggari Najate LACCUSISS Assistante diplômée
Zufferey Robin CePCOIP Assistant diplômé, Chargé de recherche


Personnel administratif et technique

Nom Unité Fonction(s)
Adomako Kwaku ISSCEG Collaborateur de recherche
Akono Véronique IP Secrétaire d'unité
Albrecher Renate ISS Chargée de missions administratives ou stratégiques
Anex Emmanuelle ISS Chargée de recherche
Araujo Pedro IEPLAGAPE Collaborateur de recherche
Audétat Marc STS LabISS Responsable de recherche, Chargé de cours
Avery Robert IPUNILaPS Personnel horaire
Baehler Serena ISSOSPS Gestionnaire administrative
Batruch Anatolia IPUNILaPS Chargée de recherche, Première assistante
Baudat Sophie IP Chargée de recherche
Beetschen Marion ISSLINES Chargée de recherche
Bendahan Caroline IP Chargée de recherche
Blaser Pauline STS LabISSLACSTHEMA Secrétaire d'unité
Boisseaux Stéphane IEP Intervenant extérieur
Bovy Carine IEP Secrétaire d'unité
Brechbühl Philippe IP Secrétaire d'unité
Brodard Fabrice IPFADO Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Burri Christelle ISS Secrétaire de direction
Cairo Sarah IP Chargée de recherche
Camus Alexandre ISS Chargé de missions administratives ou stratégiques
Carrer Joliat Fabiana ISS Secrétaire d'unité
Cattin Jean-Luc ISSUL Enseignant de branches spécialisées
Cerantola Marine IP Assistante étudiante, Stagiaire étudiante
Chappuis Anne-Sophie ISSCEGLINES Secrétaire d'unité
Cler Marylou LACCUSISS Chargée de recherche
Clerc Valérie ISSTHEMA Chargée de projet
Clot-Siegrist Eva CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Cocco Christelle STS LabISS Chercheuse FNS senior, Chargée de recherche
Dafflon Alexandre IEPCRAPUL Collaborateur de recherche, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Delessert Thierry ISSCEG Chargé de recherche
Durante Federico CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Faiss Raphaël ISSUL Responsable de recherche
Faucherand Gilles ISS Concepteur - développeur
Ferrari Nicole IEP Secrétaire d'unité
Franz Sylvie CePCOIP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Gale Jessica IPUNILaPS Chargée de recherche
Guillain Magali ISSLINES Chargée de recherche
Györkös Christina IPISS Chargée de cours, Chargée de missions administratives ou stratégiques
Henny Laurence ISSCEGLINES Secrétaire d'unité
Herzing Jessica ISSLINES Chargée de recherche
Jaouen Loïc STS LabISS Concepteur - développeur
Johnson Shane ISS Stagiaire de recherche
Joly Helene IEP Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Klein Delphine IP Secrétaire d'unité
Koch Karine IP Gestionnaire administrative
Kohler Sarah IP Apprentie de commerce
Kradolfer Morales Sabine LACCUS, Centre LIVES-UNIL, ISS Chargée de recherche
Luperto Catia ISS Conseillère en communication
Magni Coralie IP Conseillère aux études
Maitre Ogier ISS Concepteur - développeur
Massoudi Koorosh CePCO, Centre LIVES-UNIL, IP Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Meglio Vallat Luisa IP Secrétaire d'unité
Meireles Pauline ISSTHEMA Chargée de recherche
Meyer Frédéric ISSUL Responsable de recherche, Scientifique de laboratoire
Meylan Pierre ISSUL Enseignant de branches spécialisées
Michelet Damien ISSCEG Responsable de recherche
Mutter Olivier ISSUL Chef de projet
Oliva Perez Marie-Françoise IEP Secrétaire de direction
Piguet Steven ISSLINES Concepteur - développeur
Pilotti Andrea IEPCRAPULOVPR Chargé de cours, Responsable de recherche
Quartier Vincent IPLARPSYDIS Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Rauschenbach Mina ISSLINES Chargée de recherche, Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Rexhepi Sabine IEP Secrétaire d'unité
Rivoal Marion STS LabISS Responsable de recherche
Rodriguez Mari-Carmen IEP Chercheuse associée
Ruggeri Paolo   , IP Chargé de recherche
Sapin Marlène ISS Chargée de recherche
Saugy Jonas ISSUL Responsable de recherche
Schismenou Marianna IPISSUNILaPS Secrétaire d'unité
Seya Larissa IP Secrétaire d'unité
Siegenthaler Virginie IP Personnel horaire
Sobrino Piazza Jimena CRHIMIEPISS Chercheuse FNS junior, Collaboratrice de recherche
Solari Tomaso ISS Secrétaire de direction
Son Gayoung IP Stagiaire de recherche
Sormani Philippe STS LabISS Collaborateur scientifique, Chargé de cours
Stempfel-Baumann Nadine IP Personnel horaire
Thévenaz Zoé IEP Apprentie de commerce
Tikhonov Sigrist Natalia ISS Assistante de rédaction
Torres Roberto LACCUSISS Chargé de recherche
Urbanaviciute Ieva CePCOIP Chargée de recherche
Vagionaki Eleftheria IEPLAGAPE Chargée de recherche
Vonnard Philippe CRHIMISSUL Chercheur FNS senior, Chargé de recherche
Zufferey Robin CePCOIP Assistant diplômé, Chargé de recherche


Suivez nous:  
Partagez:
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 31 20
Fax +41 21 692 31 15