Enseignants, assistants, collaborateurs scientifiques et administratifs

Enseignant·e·s

Nom Unité Fonction(s)
Allisson François IEPCWP Maître d'enseignement et de recherche
Amouroux Rémy IPFADO Professeur associé
Antonietti Jean-Philippe IPFADO Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Antonini Philippe Roberta ISSULPHASE Maître d'enseignement et de recherche
Ariffin Yohan IEPCRHIM Professeur associé
Attias Michael ISSUL Chargé de cours
Aubel Olivier ISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Audétat Marc ISSSTS Lab Chargé de cours, Responsable de recherche
Avanza Martina IEPCRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Bancel Nicolas ISSULCRHIM Professeur ordinaire
Baranzini Roberto IEPCWP Professeur associé
Barral Jérôme ISSULBEAM Maître d'enseignement et de recherche
Batou Jean IEP Professeur honoraire
Bayle Emmanuel ISSULLAGAPE Directeur adjoint, Professeur associé
Beaude Boris ISSSTS Lab Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Bee Michele IEPCWP Maître assistant suppléant
Bennani-Chraïbi Mounia IEPCRAPUL Professeure ordinaire
Berchtold André ISSLINES Professeur associé
Bernardi Laura ISSLINES Professeure ordinaire
Berthoud Gérald ISS Professeur honoraire
Bouchet Thomas IEPCWP Professeur associé
Brandner Catherine IPBEAM Professeure associée
Braun Dietmar IEPLAGAPE Professeur honoraire
Brenni Claudio IEPCRHIM Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Bridel Laurent IEP Professeur honoraire
Brodard Fabrice IPFADO Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Bühlmann Felix ISSLINES Professeur associé
Butera Fabrizio IPUNILaPS Professeur ordinaire
Caillet-Zahler Sabrina IP Chargée de cours
Cardoso Stéphanie IPLARPSYDIS Chargée de cours
Carvajalino Juan IEPCWP Professeur invité
Cerqui Ducret Daniela ISSTHEMA Maître d'enseignement et de recherche
Chauvin Sébastien ISSCEG Professeur associé
Chollet Antoine IEPCWP Maître d'enseignement et de recherche
Christen-Gueissaz Eliane IP Professeure honoraire
Clastres Patrick ISSULCRHIM Professeur associé
Clémence Alain IPUNILaPS Professeur honoraire
Clot-Siegrist Eva IPCePCO Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Crettaz von Roten Fabienne ISSULOSPSSTS Lab Maître d'enseignement et de recherche
Dafflon Alexandre IEPCRAPUL Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Daher Joseph IEPCRHIM Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Dan Glauser Elise IPCARLA Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Darwiche Joëlle IPFADO Professeure associée
Dauwalder Jean-Pierre IPCePCO Professeur honoraire
David Thomas IEPCRHIM, Centre LIVES-UNIL Professeur ordinaire
Debrot Anik IPCARLA Maître assistante
Degache Francis ISSUL Chargé de cours
Del Rio Carral Maria IPPHASE Maître d'enseignement et de recherche
Deschamps Jean-Claude ISSUNILaPS Professeur honoraire
De Senarclens Pierre IEP Professeur honoraire
Diamantis Themelis IP Privat-docent
Dompnier Benoît IPUNILaPS Maître d'enseignement et de recherche
Dos Santos Mamed Marcelo IPLARPSYDIS Chargé de cours
Droz Rémy IP Professeur honoraire
Durante Federico IPCePCO Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Duruz Nicolas IP Professeur honoraire
Elcheroth Guy ISSLINES Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Ewert Christian IEP Chargé de cours
Fassa Recrosio Farinaz ISSCEG Professeure ordinaire
Fasseur Fabienne IPPHASE Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Fillieule Olivier IEPCRAPUL Professeur ordinaire
Fontana Biancamaria IEPCWP Professeure honoraire
Franz Sylvie IPCePCO Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Frascarolo-Moutinot France IP Chargée de cours
Gaillard François IP Professeur honoraire
Gauthier Jacques-Antoine ISSLINES, Centre LIVES-UNIL Maître d'enseignement et de recherche
Gianettoni Lavinia ISSLINES Maître d'enseignement et de recherche
Giauque David IEPLAGAPE Directeur, Professeur associé
Ginalski Stéphanie IEPCRHIM Maître d'enseignement et de recherche
Glassey Olivier ISSOSPSSTS Lab Maître d'enseignement et de recherche
Goastellec Gaële ISSOSPSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Philippe ISSTHEMA Maître d'enseignement et de recherche
Goodale Mark ISSLACS Professeur ordinaire
Gorin Simon IP Chargé de cours
Gottraux Philippe IEPCRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Grätz Michael ISSLINES Maître assistant Ambizione FNS
Grauso Ravida Lara IP Chargée de cours
Graz Jean-Christophe IEPCRHIM Professeur ordinaire
Green Eva IPUNILaPS Professeure associée
Gross Dinah ISSLINES Chargée de cours, Chercheuse FNS junior
Grossen Michèle IPLARPSYDIS Professeure ordinaire
Györkös Christina IPISS Chargée de cours, Chargée de missions administratives ou stratégiques
Hauert Christophe IEPCRHIM Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Hauw Denis ISSULPHASE Professeur associé
Haver Gianni ISSLACCUS Professeur associé
Hubschmid Christophe ISSUL Chargé de cours
Jaccard Emilie ISSUL Chargée de cours
Jopp Daniela IPPHASE, Centre LIVES-UNIL Professeure associée
Joye Dominique ISSLINES Professeur honoraire
Katz Muriel IPLARPSYDIS Maître d'enseignement et de recherche
Kaufmann Laurence ISSTHEMA Professeure ordinaire
Kayser Bengt ISSUL Directeur
Kernen Antoine ISSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Kilani Mondher ISSLACS Professeur honoraire
Knüsel René ISSLINES Professeur ordinaire
Kraus Cynthia ISSSTS Lab Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Rahel IEPCRHIM Maître d'enseignement et de recherche
Lanarès Jacques ISSLINES Professeur titulaire
Lang Markus ISSUL Professeur associé
Lavenex Pierre IPLABCD Professeur associé
Le Feuvre Nicky ISSLACCUS, Centre LIVES-UNIL Professeure ordinaire
Le Goff Jean-Marie ISSLINES, Centre LIVES-UNIL Maître d'enseignement et de recherche
Lépinard Eléonore ISSCEG Professeure associée
Leresche Jean-Philippe IEPLAGAPEOSPS Professeur ordinaire
Levy René ISS Professeur honoraire
Lutz Georg IEPGREC Professeur associé ad personam
Maas Harro IEPCWP Professeur ordinaire
Mach André IEPLAGAPE Professeur associé
Maertens Lucile IEPCRHIM Maître assistante
Maffi Irene ISSSTS Lab Professeure ordinaire
Maggetti Martino IEPLAGAPE Professeur associé
Mantzouranis Gregory IP Chargé de cours
Marcellini Anne ISSULLINES Professeure associée
Margas Nicolas ISSUL Maître d'enseignement et de recherche
Marquis Lionel IEPGREC Maître d'enseignement et de recherche
Masdonati Jonas IPCePCO Professeur associé
Massoudi Koorosh IPCePCO, Centre LIVES-UNIL Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Mathieu Emmanuelle IEPLAGAPE Maître assistante
Mazzoleni Oscar IEPCRAPULOVPR Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Merrien François Xavier ISS Professeur honoraire
Messant Laurent Françoise ISS Professeure honoraire
Mohr Christine IPCARLA Professeure ordinaire
Moro Christiane IP Professeure honoraire
Morselli Davide ISSLINES Maître d'enseignement et de recherche
Mottier Véronique ISSCEGTHEMA Professeure associée
Nunes Reichel Juliana IP Chargée de cours
Oesch Daniel ISSLINES Professeur associé
Ohl Fabien ISSULCRHIMLACCUS Professeur ordinaire
Panese Francesco ISSSTS Lab Professeur associé, Professeur ordinaire
Papadopoulos Ioannis IEPLAGAPE Professeur ordinaire
Passy Florence IEPGREC Professeure associée
Péchu Cécile IEPCRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Perrenoud Marc ISSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Petitat André ISS Professeur honoraire
Pichonnaz David ISS Professeur invité
Pilotti Andrea IEPCRAPULOVPR Chargé de cours, Responsable de recherche
Piot-Ziegler Chantal IPPHASE Maître d'enseignement et de recherche
Pollard Julie IEPLAGAPE Maître d'enseignement et de recherche
Pomini Valentino IPCARLA Professeur ordinaire
Pralong Mélody ISSSTS Lab Chargée de cours
Preissmann Delphine IP Chargée de cours, Responsable de recherche
Prezioso Stefanie IEPCRHIM Professeure associée
Pulfrey Caroline IPUNILaPS Chargée de cours
Quartier Vincent IPLARPSYDIS Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Quin Grégory ISSULCRHIM Maître d'enseignement et de recherche
Rapin Ami-Jacques IEPCRHIM Maître d'enseignement et de recherche
Rauschenbach Mina ISSLINES Chargée de recherche, Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Rayner Hervé IEPCRAPUL Maître d'enseignement et de recherche
Revaz Olivier IP Chargé de cours
Rime Jérôme IP Chargé de cours
Roberts Caroline ISSLINES, Centre LIVES-UNIL Professeure assistante
Roca Escoda Marta ISSCEG Maître d'enseignement et de recherche
Rochat Lucien IP Chargé de cours
Roman Pascal IPLARPSYDIS Professeur ordinaire
Romano Marcello ISS Chargé de cours
Rossi Ilario ISSTHEMA Professeur associé
Rossier Jérôme IPCePCO, Centre LIVES-UNIL Professeur ordinaire
Rothen Stéphane IP Chargé de cours
Santiago Delefosse Marie IPPHASE Professeure ordinaire
Saraga Michaël IP Chargé de cours
Sarrasin Oriane IPUNILaPS Maître assistante
Saugy Martial ISSUL Professeur associé
Schaufelbuehl Janick IEPCRHIM Professeure associée
Schenk Françoise IP Professeure honoraire
Schoch Lucie ISSULLACCUS Maître assistante
Sintomer Yves IEP Professeur invité
Sorignet Pierre-Emmanuel ISSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Sormani Philippe ISSSTS Lab Chargé de cours, Collaborateur scientifique
Spini Dario ISSLINES, Centre LIVES-UNIL Directeur, Professeur ordinaire
Staerklé Christian IPUNILaPS, Centre LIVES-UNIL Professeur associé
Stavo-Debauge Joan ISS Chargé de cours
Steinmetz Stephanie ISSLINES Professeure associée
Stempfel-Baumann Nadine IP Maître d'enseignement et de recherche suppléante, Personnel horaire
Suchaut Bruno ISS Professeur ordinaire ad personam
Talpin Julien IEP Chargé de cours
Tettamanti Manuel IP Chargé de cours
Thevenot Catherine IPLABCD Professeure associée
Trémon Anne-Christine ISSLACS Maître d'enseignement et de recherche
Tresch Anke Daniela IEPGREC Professeure associée ad personam
Vandecasteele Leen ISSLINES Professeure associée
Vinck Dominique ISSSTS Lab Directeur, Professeur ordinaire
Voelin Claude IP Professeur honoraire
Voirol Olivier ISSLACCUS Maître d'enseignement et de recherche
Von Roten Yves IP Maître d'enseignement et de recherche, Privat-docent
Voutat Bernard IEPCRAPUL Professeur ordinaire
Vuattoux Delphine IP Chargée de cours
Wernli Boris ISS Professeur titulaire
Wicht Bernard IEPCRHIM Privat-docent
Zimmermann Grégoire IPFADO Professeur associé


Assistant·e·s

Nom Unité Fonction(s)
Abu-Akel Ahmad IPCARLA Premier assistant
Adomako Kwaku ISSCEG Doctorant FNS
Afsary Alexandra ISSSTS Lab Assistante diplômée
Ajdacic Lena ISSLINES Doctorante FNS
Albert Sznitman Gillian IPFADO Assistante diplômée
Antoniazza Baptiste IEPLAGAPECRHIM Doctorant FNS
Aronov Milana IPFADO Doctorante FNS
Arthers Samuel IP Assistant étudiant
Asensio Manjon Marc ISSLINES Assistant diplômé
Assanti Stefano IEPLAGAPE Doctorant FNS
Astolfi Tiffany ISSUL Assistante diplômée
Avery Robert IPUNILaPS Assistant diplômé
Avis Maya ISSLACS Assistante diplômée suppléante 1ère année
Badache Fanny IEPLAGAPE Assistante diplômée
Bagnoud Jeanne IPLABCD Doctorante FNS
Ballif Edmée ISSCEGTHEMA Chercheuse FNS senior
Barbuscia Anna ISSLINES Chercheuse FNS senior
Batruch Anatolia IPUNILaPS Chargée de recherche, Première assistante
Baya Laffite Nicolas ISSSTS Lab Premier assistant
Beausire Guillaume IEPCRHIM Assistant diplômé
Ben Amor Sélim ISSTHEMA Assistant diplômé
Benkortbi Yousra IP Assistante diplômée suppléante 1ère année
Ben Tarjem Khansa IEPCRAPUL Assistante diplômée
Benz Pierre ISSLINES Assistant diplômé
Berisha Dafina ISSLACCUS Doctorante FNS
Berner Clara ISSUL Assistante diplômée suppléante 1ère année
Berthoud Laurent IPCARLA Chercheur FNS senior
Besomi Daniele IEPCWP Chercheur FNS senior
Bian Fei ISSLINES Doctorante FNS
Biancalana Cecilia IEPCRAPUL Chercheuse FNS senior
Bieri Marion IP Chercheuse FNS junior
Blanchard Soline ISSLACCUS Première assistante
Blondé Jérôme ISSLINES Chercheur FNS senior
Bochud-Fragnière Emilie Simone IPLABCD Assistante diplômée, Doctorante FNS
Bolano Danilo ISSLINES Chercheur FNS senior
Boni-Le Goff Isabel ISSCEG Première assistante
Bonnard Sarah ISSTHEMA Doctorante FNS
Bostelmann Mathilde IPLABCD Assistante diplômée
Bourguignon Manon IPLARPSYDIS Assistante diplômée
Bressan Margaux ISS Assistante diplômée
Bühler Nolwenn ISSSTS Lab Chercheuse FNS senior
Burgess Arnaud IEPLAGAPE Assistant diplômé
Cala Sébastien ISSULCRHIM Assistant diplômé
Calderaro Charlène ISSCEG Assistante diplômée
Camus Laurent ISSSTS Lab Chercheur FNS senior
Canzio Leandro Ivan ISS Doctorant FNS
Carnac Romain IEPCRAPUL Assistant diplômé suppléant 1ère année
Carpentier Florence ISSULCRHIM Chercheuse FNS senior
Casse Robin ISSLACCUS Doctorant FNS
Cepauskaite Austeja ISSLACCUS Assistante diplômée
Ceppi Jean IEP Assistant étudiant
Cerantola Marine IP Assistante étudiante, Stagiaire étudiante
Chapi Ahmed IEPCRAPUL Assistant diplômé
Chasles Romain ISSULCRHIM Assistant diplômé
Chiapperino Luca ISSSTS Lab Chercheur FNS senior
Chopard-Dit-Jean Aurélie ISS Doctorante FNS
Cocco Christelle ISSSTS Lab Chercheuse FNS senior
Comolli Chiara ISSLINES Chercheuse FNS senior
Courant Dimitri IEPLAGAPE Assistant diplômé
Crétenet Maël IP Assistant étudiant
Cretton Alexandre IPBEAM Assistant diplômé
Cunningham Rachel ISSUL Doctorante FNS
Da Silva Déborah IPCARLA Doctorante FNS
de Aragao Mathilde IP Assistante étudiante
Degen Sophia ISS Assistante étudiante
Della Bianca Laetitia ISSSTS Lab Assistante diplômée
De Pietro Célia ISSTHEMA Assistante diplômée
de Saint-Phalle Pierre IEPCWP Assistant diplômé
Desarzens Clémence ISSTHEMA Assistante étudiante
Devantéry Clio ISSLACCUS Assistante diplômée
Dewi Freitag Jasinta IPLABCD Assistante diplômée
Diatta Ibrahima Dina ISSLINES Assistant diplômé
Di Capua Roberto IEPLAGAPEOVPR Assistant diplômé
Di Muccio Francesco IPBEAM Assistant diplômé
Di Nallo Alessandro ISSLINES Chercheur FNS senior
Dufournet Baptiste IEPGREC Assistant diplômé
Dunand Noëllie IPCARLA Assistante diplômée
Dupuis Aurèle IEPCWP Doctorant FNS
Dupuis Laetitia ISS Assistante étudiante
Durig Térence ISS Assistant étudiant
Edelman Olivia ISSOSPS Assistante étudiante
Eeckhout Pauline IP Assistante étudiante
Efinger Liliane IPCARLA Assistante diplômée
Ehemann Marine IEPCRAPUL Assistante diplômée
Ehsan Annahita ISSLINES Assistante diplômée
Eira Nunes Cindy IPFADO Assistante diplômée
Eisner Léïla ISSLINES Assistante diplômée
Emery Kevin ISS Doctorant FNS
Erismann Annelise ISSCEG Assistante diplômée
Essyad Anouk IEP Assistante étudiante
Fasel Rachel IPUNILaPS Chercheuse FNS senior
Fedrigo Laurence IPCePCO Assistante diplômée
Fernandes Mélanie IPCARLA Assistante diplômée
Fincoeur Bertrand ISSUL Premier assistant
Fischer Elodie ISSSTS Lab Assistante étudiante
Foureault Fabien ISSLINES Chercheur FNS senior
Franz Lucile ISSLINES Assistante diplômée
Friedli Fiona IEPCRAPUL Assistante diplômée
Frossard Mathieu IP Assistant étudiant
Fuhrimann Sophie IEP Doctorante
Gapany Jérôme ISSLACS Doctorant FNS
Garrigues Jérémie ISSSTS Lab Assistant diplômé
Gatignol Lucas ISSLACS Assistant diplômé
Gavin Amaelle IPPHASE Assistante diplômée
Genre Noëllie ISSSTS Lab Assistante diplômée
Gerber Lucie IPFADO Chercheuse FNS senior
Gesbert Vincent ISSULPHASE Premier assistant
Girod Romaine ISSCEGTHEMA Assistante diplômée
Gjocaj Dardan ISSTHEMA Assistant étudiant
Goveia Marx Luana ISS Chercheuse FNS junior
Gross Dinah ISSLINES Chargée de cours, Chercheuse FNS junior
Gross Valentin IPUNILaPS Doctorant FNS
Guaschino Edoardo IEPLAGAPE Assistant diplômé
Guenat Guillaume IEP Assistant étudiant
Guex Sébastien IP Assistant étudiant
Handschin Philippe IPCePCO Doctorant
Hanifi Mina IPLARPSYDIS Assistante diplômée
Hans Charlotte IP Assistante étudiante
Herczeg-Brayer Anna IEPGREC Assistante diplômée
Héritier Karel IPUNILaPS Assistant diplômé
Hirschberg Mairena Isabel ISSCEGTHEMA Chercheuse FNS junior
Hoffman Adar IPUNILaPS Assistante diplômée suppléante 1ère année
Hrgota Doris IEP Assistante étudiante
Hutter Michael IEPCRHIM Assistant diplômé
Iberg Ludovic IEPCRHIM Assistant diplômé
Imesch Camille IPFADO Chercheuse FNS junior
Insarauto Valeria ISSCEG Première assistante
Jaccard Camille IP Première assistante
Jaccard Cécile IP Assistante étudiante
Jaffar Mountazar IEP Assistant étudiant
Jaques Victor IP Assistant étudiant
Jonauskaite Domicele IPCARLA Doctorante FNS
Juarez Vanessa IPUNILaPS Assistante diplômée
Kauffmann Titayna IEP Assistante étudiante
Kende Judit IPUNILaPS Chercheuse FNS senior
Kheyar Maya IPCARLA Doctorante FNS
Klima Helena ISSULCRHIM Doctorante FNS
Kohli Vanessa ISSCEG Assistante diplômée
Kosirnik Céline ISSUL Assistante diplômée
Köster Fiona ISS Doctorante FNS
Kurt Eva IEP Assistante étudiante
Kuster Marius IEPCWP Doctorant FNS
Lampraki Charikleia IPPHASE Assistante diplômée
Lang Margaux IEP Assistante étudiante
Lasseb Karim IEPCRAPULOVPR Doctorant FNS
Lesnykh Lidia ISSULCRHIM Doctorante
Liekmeier Esther IPFADO Assistante diplômée
Limprapoowiwattana Chanatporn CRHIM Boursière
Lindholm Annika ISSLINES Assistante diplômée
Lo Piccolo Giuseppe IPLARPSYDIS Premier assistant
Lotfi Yasmina IPPHASE Assistante diplômée
Loulergue Justine IEPCWP Doctorante FNS
Lunghi Emma Sofia IEPCRHIM Assistante étudiante
Maechler Sylvain IEPCRHIM Assistant diplômé
Maisenbacher Julia IEPCRHIM Chercheuse FNS senior
Martini Emilie ISSLACCUS Assistante diplômée
Masson Sandrine IPLABCD Première assistante
Mathys Alexandre ISSLACCUS Assistant diplômé
Mayencourt Gil ISSULCRHIM Doctorant FNS
Mayenfisch Sara ISS Assistante étudiante
McDonald Patrick ISSLINES Assistant diplômé
Mehrpour Anahita IPUNILaPS Doctorante FNS
Mellina Maxime IEPCWPCRHIM Doctorant FNS
Mendez Noémie IPFADO Chercheuse FNS junior
Mendy Angèle ISSTHEMA Première assistante
Meyer Iris IEP Doctorante FNS
Meystre Claudia IPPHASE Première assistante
Meziane Hadj Boumediene IPBEAM Premier assistant
Milbert Patricia ISSSTS Lab Doctorante FNS
Miserez Sébastien IPPHASE Assistant diplômé
Moawad Jad ISSLINES Assistant diplômé
Moga Mihaela IP Assistante étudiante
Morel Sandrine ISSLINES Assistante diplômée
Morris Katy ISS Chercheuse FNS junior
Mottironi Henri-Pierre IEPCWP Assistant diplômé
Mustafi Zahid ISSUL Assistant diplômé
Naudin Caroline IPFADO Assistante diplômée
Niederhauser Matthieu IEPLAGAPE Doctorant FNS
Noble Gabriel ISSCEG Assistant diplômé
Oberhauser Pierre-Nicolas ISSTHEMA Assistant diplômé
Papadaniel Yannis ISSSTS Lab Chercheur FNS senior
Paudel Lekh Nath IEPCRHIM Doctorant FNS
Penic Sandra ISSLINES Chercheuse FNS senior
Perekhoda Hanna IEP Assistante étudiante
Perticone Yannick IEPCRHIM Assistant diplômé
Philippy David IEPCWP Assistant diplômé
Pina Brito Vanessa IP Assistante étudiante
Pittet Mégane IP Assistante étudiante
Plassard Flora ISSULLACCUS Assistante diplômée
Pluies Julie ISSTHEMA Assistante diplômée
Poletti Céline IP Chercheuse FNS senior
Presset Bastien ISSULLACCUS Assistant diplômé
Quansah Tommy ISSUL Assistant diplômé
Quéré Lucile ISSCEG Assistante diplômée
Raccaud Yaelle ISS Assistante étudiante
Rams Dagna ISSLACS Assistante diplômée
Raynal Elsa IPBEAM Assistante diplômée
Reveilhac Maud ISSLINES Assistante diplômée
Robinson Sarah IPCePCO Chercheuse FNS junior
Rohrer Niels ISS Assistant étudiant
Rosianu Kevin ISSULCRHIM Assistant diplômé
Rossier Coline IP Assistante étudiante
Roth Cindy IP Assistante étudiante
Rougier Nathalie ISSLACCUS Chercheuse FNS senior
Rubert Echevarria Aldo IEPCRAPUL Assistant diplômé
Rudmann Ocyna IPUNILaPS Boursière, Chargée de recherche
Sabot Cléolia ISS Assistante étudiante
Salamin Olivier ISSUL Assistant diplômé
Sallard Etienne IPBEAM Premier assistant
Sanchez Maeva IEPLAGAPE Assistante diplômée
Sanchez Mira Nuria ISSLINES Première assistante
Sarech David IEPCWP Assistant diplômé
Saudan Marie IPLARPSYDIS Assistante diplômée
Sautier Marie ISSLACCUS Doctorante FNS
Scheidegger Justine ISSUL Doctorante FNS
Schmid Yoan ISSTHEMA Assistant étudiant
Schoenberger François ISSLACCUS Assistant diplômé
Schröter David ISSLACS Doctorant FNS
Schweizer Angélick IPPHASE Première assistante
Sigrist René ISSSTS Lab Chercheur FNS senior
Simonet Marie ISSULBEAM Assistante diplômée
Sobrino Piazza Jimena IEPISSCRHIM Chercheuse FNS junior, Collaboratrice de recherche
Sommet Nicolas ISSLINES Premier assistant
Stiefel Léa ISSSTS Lab Assistante diplômée
Strebel Michael A IEPLAGAPE Chercheur FNS senior
Stritt Mathilda IP Assistante étudiante
Stucky Frédéric ISSUL Assistant diplômé
Swiatkowski Wojciech IPUNILaPS Chercheur FNS senior
Tanferri Machado Mylène ISS Chercheuse FNS junior
Thalmayer Amber Gayle IPCePCO Première assistante
Thétaz Fabien IEPCRAPUL Assistant diplômé
Titova Svetlana IP Chercheuse FNS junior
Tonnerre Quentin ISSULCRHIM Assistant diplômé
Toscanelli Cecilia IPCePCO Assistante diplômée
Trein Josef Philipp IEPLAGAPE Chercheur FNS senior
Turberg Paul IEPCRHIM Assistant diplômé
Tyler Hannah IEPCRHIM Doctorante FNS
Udayar Shagini IPCePCO Assistante diplômée, Personnel horaire
Vacchiano Mattia ISSLINES Chercheur FNS senior
Van Petegem Stijn IPFADO Premier assistant
Vaucher Carla ISSTHEMA Assistante diplômée
Véron Claudia IPPHASE Assistante diplômée
Viallon François-Xavier IEP Chercheur FNS senior
Vigna Nathalie ISSLINES Assistante diplômée
Villard Justine IPLABCD Assistante diplômée
Vonnard Philippe ISSULCRHIM Chargé de recherche, Chercheur FNS senior
Voumard Jérôme IPUNILaPS Assistant diplômé
Vuissoz Léonore ISS Assistante étudiante
Waeber Sarah ISSSTS Lab Chercheuse FNS junior
Wagnières Marion IEP Assistante étudiante
Walter André IEPCRHIM Chercheur FNS senior
Wang Bo ISSLACS Chercheur FNS senior
Widmer Emilie IEPCRHIM Doctorante FNS
Wilczak Jessica ISSLACS Chercheuse FNS senior
Wirz Gina Marcela ISS Assistante étudiante
Yerly Grégoire IEPCRAPUL Doctorant FNS
Yousefzai Céline IEP Assistante étudiante
Zahnd Clélia ISS Assistante étudiante
Zanetti Cinzia IPUNILaPS Assistante diplômée
Zaslawski Nicolas IPFADO Assistant diplômé
Zouggari Najate ISSLACCUS Assistante diplômée
Zufferey Robin IPCePCO Assistant diplômé, Chargé de recherche


Personnel administratif et technique

Nom Unité Fonction(s)
Akono Véronique IP Secrétaire d'unité
Anex Emmanuelle ISS Chargée de recherche
Audétat Marc ISSSTS Lab Chargé de cours, Responsable de recherche
Baehler Serena ISSOSPS Gestionnaire administrative
Batruch Anatolia IPUNILaPS Chargée de recherche, Première assistante
Beetschen Marion ISSLINES Chargée de recherche
Bendahan Caroline IP Chargée de recherche
Berthelot Hugues ISSUL Chargé de recherche
Blaser Pauline ISSLACSTHEMASTS Lab Secrétaire d'unité
Bonny Stéphane ISS Collaborateur de recherche
Bovy Carine IEP Secrétaire d'unité
Bovy Noémie ISSUL Secrétaire d'unité
Brechbühl Philippe IP Secrétaire d'unité
Brodard Fabrice IPFADO Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Burri Christelle ISS Secrétaire de direction
Cairo Sarah IP Chargée de recherche
Camus Alexandre ISS Chargé de missions administratives ou stratégiques
Carrer Joliat Fabiana ISS Secrétaire d'unité
Cattin Jean-Luc ISSUL Enseignant de branches spécialisées
Cerantola Marine IP Assistante étudiante, Stagiaire étudiante
Chappuis Anne-Sophie ISSCEGLINES Secrétaire d'unité
Clerc Valérie ISSTHEMA Chargée de projet
Clot-Siegrist Eva IPCePCO Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Debluë Claire-Lise IEP Chercheuse associée
Delessert Thierry ISSCEG Chargé de recherche
Devaux Matthieu ISS Concepteur - développeur
Durante Federico IPCePCO Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Faiss Raphaël ISSUL Responsable de recherche
Faucherand Gilles ISS Concepteur - développeur
Ferrari Nicole IEP Secrétaire d'unité
Franz Sylvie IPCePCO Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Guillain Magali ISSLINES Chargée de recherche
Györkös Christina IPISS Chargée de cours, Chargée de missions administratives ou stratégiques
Henny Laurence ISSCEGLINES Secrétaire d'unité
Herzing Jessica ISSLINES Chargée de recherche
Jaouen Loïc ISSSTS Lab Concepteur - développeur
Joly Helene IEP Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Klein Delphine IP Secrétaire d'unité
Koch Karine IP Gestionnaire administrative
Kohler Sarah IP Apprentie de commerce
Kradolfer Morales Sabine ISSLACCUS, Centre LIVES-UNIL Chargée de recherche
Luperto Catia ISS Conseillère en communication
Magni Coralie IP Conseillère aux études
Maitre Ogier ISS Concepteur - développeur
Massoudi Koorosh IPCePCO, Centre LIVES-UNIL Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Meglio Vallat Luisa IP Secrétaire d'unité
Meireles Pauline THEMA Chargée de recherche
Métrailler Marie ISS Chargée de recherche
Meyer Frédéric ISSUL Chargé de projet, Responsable de recherche, Scientifique de laboratoire
Meylan Pierre ISSUL Enseignant de branches spécialisées
Michelet Damien ISSCEG Responsable de recherche
Moret Orlan ISSUL Chargé de missions administratives ou stratégiques
Mutter Olivier ISSUL Chef de projet
Nurock Mickaël IP Stagiaire de recherche
Oliva Perez Marie-Françoise IEP Secrétaire de direction
Piguet Steven ISSLINES Concepteur - développeur
Pilotti Andrea IEPCRAPULOVPR Chargé de cours, Responsable de recherche
Preissmann Delphine IP Chargée de cours, Responsable de recherche
Quartier Vincent IPLARPSYDIS Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Rauschenbach Mina ISSLINES Chargée de recherche, Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Rexhepi Sabine IEP Secrétaire d'unité
Rivoal Marion ISSSTS Lab Responsable de recherche
Rudmann Ocyna IPUNILaPS Boursière, Chargée de recherche
Ruggeri Paolo IPBEAM Chargé de recherche
Sapin Marlène ISS Chargée de recherche
Saugy Jonas ISSUL Responsable de recherche
Schismenou Marianna IPISSUNILaPS Secrétaire d'unité
Schweizer Tess ISSUL Chargée de recherche
Seya Larissa IP Secrétaire d'unité
Siegenthaler Virginie IP Personnel horaire
Sobrino Piazza Jimena IEPISSCRHIM Chercheuse FNS junior, Collaboratrice de recherche
Solari Tomaso ISS Secrétaire de direction
Sormani Philippe ISSSTS Lab Chargé de cours, Collaborateur scientifique
Stempfel-Baumann Nadine IP Maître d'enseignement et de recherche suppléante, Personnel horaire
Teran Bravo Natacha ISSUL Secrétaire de direction
Thévenaz Zoé IEP Apprentie de commerce
Tikhonov Sigrist Natalia ISS Assistante de rédaction
Udayar Shagini IPCePCO Assistante diplômée, Personnel horaire
Urbanaviciute Ieva IPCePCO Chargée de recherche
Vagionaki Eleftheria IEPLAGAPE Chargée de recherche
Vaubien Jimi ISS Personnel horaire
Volpato Lucia IP Collaboratrice de recherche
Vonnard Philippe ISSULCRHIM Chargé de recherche, Chercheur FNS senior
Zambrano Alfredo ISSTHEMA Chargé de recherche
Zufferey Robin IPCePCO Assistant diplômé, Chargé de recherche


Suivez nous:  
Partagez:
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 31 20
Fax +41 21 692 31 15