Membres

Responsable(s) d'unité:  Lépinard Eléonore

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Aeby Gaëlle Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Beaude Boris Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Berchtold André Professeur associé
Bernardi Laura Professeure ordinaire
Berthoud Gérald Professeur honoraire
Blanchard Soline Chargée de cours, Première assistante
Bühlmann Felix Professeur associé
Cerqui Ducret Daniela Maître d'enseignement et de recherche
Chauvin Sébastien Professeur associé
Delaloye Magali Chargée de cours, Première assistante
Deschamps Jean-Claude Professeur honoraire
Diaz Venegas Pablo Andrés Chargé de cours, Chargé de recherche
Elcheroth Guy Maître d'enseignement et de recherche
Fassa Recrosio Farinaz Professeure ordinaire
Gauthier Jacques-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Gianettoni Lavinia Maître d'enseignement et de recherche
Glassey Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Goastellec Gaële Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Goodale Mark Professeur ordinaire
Haver Gianni Professeur associé
Jorand Olivier Privat-docent
Joye Dominique Professeur ordinaire
Kaufmann Laurence Professeure ordinaire
Kernen Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Kilani Mondher Professeur honoraire
Knüsel René Professeur ordinaire
Kraus Cynthia Maître d'enseignement et de recherche
Lanarès Jacques Professeur titulaire
Le Feuvre Nicky Professeure ordinaire
Le Goff Jean-Marie Maître d'enseignement et de recherche
Lépinard Eléonore Directrice, Professeure associée
Levy René Professeur honoraire
Maffi Irene Professeure ordinaire
Merrien François Xavier Professeur honoraire
Messant Laurent Françoise Professeure honoraire
Meyer Michael Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Morselli Davide Maître d'enseignement et de recherche
Mottier Véronique Professeure associée
Mueller Jean-Pierre Chargé de cours
Oesch Daniel Professeur associé
Panese Francesco Professeur associé
Papadaniel Yannis Chargé de cours, Premier assistant
Perrenoud Marc Maître d'enseignement et de recherche
Petitat André Professeur honoraire
Roberts Caroline Professeure assistante
Roca Escoda Marta Maître d'enseignement et de recherche
Rossi Ilario Professeur associé
Sorignet Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Spini Dario Directeur, Professeur ordinaire
Suchaut Bruno Professeur ordinaire ad personam
Tawfik Amal Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Trémon Anne-Christine Maître d'enseignement et de recherche
Vandecasteele Leen Professeure associée
Varone Sacha Chargé de cours
Vinck Dominique Professeur ordinaire
Voirol Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Voorpostel Marieke Chargée de cours
Wernli Boris Professeur titulaire


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Bady Zacharia Doctorant FNS
Baggio Stéphanie Première assistante
Baya Laffite Nicolas Premier assistant
Benz Pierre Assistant diplômé
Berisha Dafina Assistante étudiante
Bernasconi Attilio Assistant diplômé
Blanchard Soline Chargée de cours, Première assistante
Blavier Pierre Premier assistant
Boni-Le Goff Isabel Chercheuse FNS senior
Bonnard Sarah Doctorante FNS
Bovey Marion Assistante étudiante
Bressan Margaux Doctorante FNS
Cabin Léonore Assistante diplômée
Casas Vila Gloria Assistante diplômée
Cepauskaite Austeja Assistante diplômée
Ceppi Jean Assistant étudiant
Chautems Caroline Assistante diplômée
Chiapperino Luca Chercheur FNS senior
Combet Benita Chercheuse FNS senior
Correa Kaback O Jean Pascal Assistant diplômé
Delaloye Magali Chargée de cours, Première assistante
Della Bianca Laetitia Assistante diplômée
Devantéry Clio Assistante diplômée
Diatta Ibrahima Dina Assistant diplômé
Di Nallo Alessandro Chercheur FNS junior
Dubois Simon Doctorant
Ehsan Annahita Assistante diplômée
Eisner Léïla Assistante diplômée
Erismann Annelise Assistante diplômée
Essyad Anouk Assistante étudiante
Evéquoz Yves Assistant étudiant
Flattet Tess Assistante étudiante
Fournier Manon Assistante étudiante
Franz Lucile Assistante diplômée
Froidevaux Solène Assistante diplômée
Gapany Jérôme Doctorant FNS
Garrigues Jérémie Assistant diplômé
Genre Noëllie Assistante diplômée
Gimenez Elsa Assistante diplômée
Girsberger Seelaus Esther Mirjam Chercheuse FNS senior
Guex Antoine Assistant diplômé
Hosner Alexandra Assistante étudiante
Kiani Sarah Chercheuse FNS senior
Klaas Hannah Sophie Assistante diplômée
Korber Maïlys Assistante diplômée
Larenza Ornella Chercheuse FNS junior
Lindholm Annika Assistante diplômée
Luisier Victorin Chercheur FNS junior
Mazreku Anaïs Assistante étudiante
McDonald Patrick Assistant diplômé
Mendy Angèle Première assistante
Mesnard Pauline Assistante diplômée
Morel Sandrine Assistante diplômée
Ndour Aurore Assistante diplômée
Noble Gabriel Assistant diplômé
Papadaniel Yannis Chargé de cours, Premier assistant
Quéré Lucile Assistante diplômée
Rauschenbach Mina Chercheuse FNS senior
Roch Pierre-Alain Doctorant FNS
Rouzinov Serguei Doctorant FNS
Sautier Marie Doctorante FNS
Scheidegger Justine Assistante étudiante
Schoenberger François Assistant diplômé
Seminario Luna Romina Angie Assistante diplômée
Sigrist René Chercheur FNS senior
Sommet Nicolas Premier assistant
Stavo-Debauge Joan Chercheur FNS senior
Stiefel Léa Assistante diplômée
Tawfik Amal Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Turner-Zwinkels Felicity Chercheuse FNS senior
Vacchiano Mattia Chercheur FNS senior
Vaucher Carla Assistante diplômée
Wang Bo Chercheur FNS senior
Wenger Matilde Assistante étudiante
Wilczak Jessica Chercheuse FNS senior
Zouggari Najate Assistante diplômée


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Albrecher Renate Chargée de missions administratives ou stratégiques
Anex Emmanuelle Chargée de recherche
Antunes Alice Assistante de rédaction
Baehler Serena Administratrice gestionnaire
Beetschen Marion Chargée de recherche
Benghalem Hélène Chargée de recherche
Bolano Danilo Chargé de recherche
Bovy Noémie Apprentie de commerce
Burri Christelle Secrétaire de direction
Carrer Joliat Fabiana Secrétaire d'unité
Casse Robin Chargé de recherche
Chappuis Anne-Sophie Secrétaire d'unité
Dayi Ayse Responsable de recherche
Delessert Thierry Chargé de recherche
de Magalhaes Joëlle Secrétaire d'unité
Diaz Venegas Pablo Andrés Chargé de cours, Chargé de recherche
Faucherand Gilles Concepteur-développeur
Guérard Stéphane Chargé de missions administratives ou stratégiques
Guillain Magali Chargée de recherche
Héritier Karel Stagiaire de recherche
Herzing Jessica Chargée de recherche
Jaouen Loïc Concepteur-développeur
Kradolfer Morales Sabine Chargée de recherche
Lanfranconi Debra Assistante de rédaction
Madau Laura Secrétaire d'unité
Marcacci Tatiana Secrétaire de direction
Marendaz Colle Emmanuelle Conseillère en communication
Michelet Damien Responsable de recherche
Moeschler Olivier Chargé de recherche
Rivoal Marion Responsable de recherche
Rochat Yannick Chargé de missions administratives ou stratégiques
Rossier Thierry Chargé de recherche
Sanchez Mira Nuria Chargée de recherche
Schismenou Marianna Secrétaire d'unité
Tikhonov Sigrist Natalia Assistante de rédaction


Partagez:
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 37 00
Fax +41 21 692 38 45