Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
Vous êtes iciUNIL > Institut des sciences sociales > Membres

Membres

Responsable(s) d'unité:  Lépinard Eléonore

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Aeby Gaëlle Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Audétat Marc Chargé de cours
Beaude Boris Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Berchtold André Professeur associé
Bernardi Laura Professeure ordinaire
Berthoud Gérald Professeur honoraire
Blanchard Soline Chargée de cours, Première assistante
Bühlmann Felix Professeur associé
Busset Michaël Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Cerqui Ducret Daniela Maître d'enseignement et de recherche
Chauvin Sébastien Professeur associé
Delaloye Magali Chargée de cours, Première assistante
Deschamps Jean-Claude Professeur honoraire
Elcheroth Guy Maître d'enseignement et de recherche
Falcon Julie Chargée de cours
Fassa Recrosio Farinaz Professeure ordinaire
Gauthier Jacques-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Gianettoni Lavinia Maître d'enseignement et de recherche
Glassey Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Goastellec Gaële Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Goodale Mark Professeur ordinaire
Haver Gianni Professeur associé
Jorand Olivier Privat-docent
Joye Dominique Professeur ordinaire
Kaufmann Laurence Professeure ordinaire
Kernen Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Kessous Emmanuel Professeur invité
Kilani Mondher Professeur honoraire
Knüsel René Professeur ordinaire
Kraus Cynthia Maître d'enseignement et de recherche
Kühni Morgane Chargée de cours
Lanarès Jacques Professeur titulaire
Le Feuvre Nicky Professeure ordinaire
Le Goff Jean-Marie Maître d'enseignement et de recherche
Lépinard Eléonore Directrice, Professeure associée
Levy René Professeur honoraire
Maffi Irene Professeure ordinaire
Mendy Angèle Chargée de cours, Première assistante
Merrien François Xavier Professeur honoraire
Messant Laurent Françoise Professeure honoraire
Meyer Michael Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Morselli Davide Maître d'enseignement et de recherche
Mottier Véronique Professeure associée
Mueller Jean-Pierre Chargé de cours
Oesch Daniel Professeur associé
Panese Francesco Professeur associé
Papadaniel Yannis Chargé de cours, Premier assistant
Perrenoud Marc Maître d'enseignement et de recherche
Petitat André Professeur honoraire
Rauschenbach Mina Chercheuse FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Roberts Caroline Professeure assistante
Roca Escoda Marta Maître d'enseignement et de recherche
Romano Marcello Chargé de cours
Rossi Ilario Professeur associé
Sorignet Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Spini Dario Directeur, Professeur ordinaire
Suchaut Bruno Professeur ordinaire ad personam
Trémon Anne-Christine Maître d'enseignement et de recherche
Vinck Dominique Professeur ordinaire
Voirol Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Wernli Boris Professeur titulaire


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Afsary Alexandra Assistante diplômée
Bady Zacharia Doctorant FNS
Baggio Stéphanie Première assistante
Ballif Edmée Première assistante
Baya Laffite Nicolas Premier assistant
Benz Pierre Assistant diplômé
Bernasconi Attilio Assistant diplômé
Blanchard Soline Chargée de cours, Première assistante
Boni-Le Goff Isabel Chercheuse FNS senior
Bonnard Sarah Doctorante FNS
Bressan Margaux Doctorante FNS
Bruttin Muriel Assistante étudiante
Cabin Léonore Assistante diplômée
Casas Vila Gloria Assistante diplômée
Cepauskaite Austeja Assistante diplômée
Ceppi Jean Assistant étudiant
Chautems Caroline Assistante diplômée
Chiapperino Luca Chercheur FNS senior
Combet Benita Chercheuse FNS senior
Correa Kaback O Jean Pascal Assistant diplômé
Delaloye Magali Chargée de cours, Première assistante
Della Bianca Laetitia Assistante diplômée
Devantéry Clio Assistante diplômée
Diatta Ibrahima Dina Assistant diplômé
Dubois Simon Doctorant
Ehsan Annahita Assistante diplômée
Eisner Léïla Assistante diplômée
Erismann Annelise Assistante diplômée
Essyad Anouk Assistante étudiante
Franz Lucile Assistante diplômée
Froidevaux Solène Assistante diplômée
Gapany Jérôme Doctorant FNS
Garrigues Jérémie Assistant diplômé
Genre Noëllie Assistante diplômée
Gimenez Elsa Assistante diplômée
Girodet Eric Assistant étudiant
Girsberger Seelaus Esther Mirjam Chercheuse FNS senior
Guex Antoine Assistant diplômé
Kneubühler Marine Assistante diplômée
Korber Maïlys Assistante diplômée
Larenza Ornella Doctorante FNS
Lindholm Annika Assistante diplômée
Luisier Victorin Chercheur FNS junior
Mazreku Anaïs Assistante étudiante
McDonald Patrick Assistant diplômé
McKenzie Tsering Dolma Doctorante FNS
Mendy Angèle Chargée de cours, Première assistante
Mesnard Pauline Assistante diplômée
Morel Sandrine Assistante diplômée
Ndour Aurore Assistante diplômée
Nicolet David Assistant étudiant
Noble Gabriel Assistant diplômé
Oberhauser Pierre-Nicolas Assistant diplômé
Panese Elio Assistant étudiant
Papadaniel Yannis Chargé de cours, Premier assistant
Quéré Lucile Assistante diplômée
Rams Dagna Assistante diplômée
Rauschenbach Mina Chercheuse FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Recksiedler Claudia Première assistante
Roch Pierre-Alain Doctorant FNS
Rouzinov Serguei Doctorant FNS
Sanchez Tome Rosa Doctorante FNS
Sautier Marie Doctorante FNS
Scheidegger Justine Assistante étudiante
Schoenberger François Assistant diplômé
Seminario Luna Romina Angie Assistante diplômée
Sigrist René Chercheur FNS senior
Sommet Nicolas Premier assistant
Stavo-Debauge Joan Chercheur FNS senior
Stiefel Léa Assistante diplômée
Tawfik Amal Chercheur FNS senior
Thomas Matthieu Assistant étudiant
Turner-Zwinkels Felicity Chercheuse FNS senior
Vaucher Carla Assistante diplômée
Wang Bo Chercheur FNS junior
Wenger Matilde Assistante étudiante
Wilczak Jessica Chercheuse FNS junior
Zouggari Najate Assistante diplômée


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Antunes Alice Assistant-e de rédaction
Baehler Serena Administratrice gestionnaire
Beetschen Marion Chargée de recherche
Ben Salah Hakim Chargé de recherche
Bovy Noémie Apprentie de commerce
Burri Christelle Secrétaire de direction
Carrer Joliat Fabiana Secrétaire d'unité décentralisée
Casse Robin Chargé de recherche
Chappuis Anne-Sophie Secrétaire d'unité
Dayi Ayse Responsable de recherche
Delessert Thierry Chargé de recherche
de Magalhaes Joëlle Secrétaire d'unité
Diaz Venegas Pablo Andrés Chargé de recherche
Dunand Noëllie Gestionnaire de dossiers
Evéquoz Yves Personnel horaire
Faucherand Gilles Concepteur - développeur
Gomensoro Andrés Chargé de recherche
Guérard Stéphane Responsable de recherche
Huang Xiaocen Chargée de recherche
Jaouen Loïc Concepteur - développeur
Kosirnik Céline Chargée de recherche
Kradolfer Morales Sabine Chargée de recherche
Leko Minja Chargée de recherche
Marcacci Tatiana Secrétaire de direction
Marendaz Colle Emmanuelle Conseillère en communication
Meireles Pauline Chargée de recherche
Michelet Damien Responsable de recherche
Rawlinson Cloé Chargée de recherche
Rivoal Marion Responsable de recherche
Rothen Stéphane Chargé de formation
Roulin Kevin Collaborateur de recherche
Sanchez Mira Nuria Chargée de recherche
Schismenou Marianna Secrétaire d'unité
Solari Tomaso Secrétaire de direction


Recherche:
 Go
 
rss/atom
Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 37 00  -  Fax +41 21 692 38 45
Swiss University