Programme

programme.pdf  (135 Ko)

1er jour

Dès 8h30
Accueil et inscriptions
9h00-9h30                          
Présentation : Communications : « inscriptions mineures : nouveautés et réflexions »

Inscriptions sur céramique
Président de séance : R. Frei-Stolba
9h30-10h00
Th. Luginbühl : « Graffiti sur céramique de Suisse occidentale (Lousonna et Nyon) »
10h00-10h30
R. Sylvestre : « Les graffiti sur céramique d'Avenches : premières observations »
10h30-11h00
F. Wiblé : « Les graffiti sur céramique du mithraeum de Martigny : dédicaces à Mithra »

11h00-13h30 Apéritif et repas

Président de séance : M. Hainzmann
13h30-14h00
P.-Y. Lambert : « La lettre initiale dans les cursives de La Graufesenque »
14h00-14h30
U. Ehmig : « Pinselaufschriften auf römischen Amphoren : 200 tituli picti aus Köln »
14h30-15h00
M. Raddi : « Le iscrizioni sulla ceramica comune proveniente dallo scavo Piana dell'Olmo- Le Grotte nel comune di Colli al Volturno »
15h00-15h30
J. Remesal : « Corpus versus catalog, propuestas sobre una vieja cuestion »
15h30-16h00
J. Corell, X. Gómez, V. Escrivà : « Graffiti griegos y latinos sobre cerámica hallados en Edeta (Llíria, València) »
16h00-16h30
M. Debidour : « Ecriture et graphies dans les légendes des timbres amphoriques de Thasos »

16h30-17h00 Pause

Graffiti sur peinture murale
Président de séance : C. Zaccaria
17h00-17h15
M. Fuchs : « Figures géométriques à la Maison d'Auguste sur le Palatin »
17h15-17h45
A. Barbet : « Graffiti à la romaine. Un essai d'archéologie   expérimentale »
17h45-18h15
L. Roduit : « Les graffiti figuratifs sur peinture murale en Suisse »

Dès 19h00 Visite de l'exposition et apéritif dînatoire au Musée Romain de Vidy

2e jour

Graffiti sur peinture murale (suite)
Président de séance : M. Corbier
9h00-9h30
L. Schwinden : « Eine Wand mit Namengraffiti in Trier »
9h30-9h45
P. Burgunder et C. Semenzato : « Retour à Alexandrie »

9h45-10h30 Pause

Inscriptions mineures
Président de séance : P.-Y. Lambert
10h30-11h00
R. Frei-Stolba : « Les étiquettes en plomb et la graphie des fractions du denier »
11h00-11h30
H. Lieb: « Die Stempel aus der Werkstatt der Robilii (Bronzepfannen, casseroles) in Capua »
11h30-12h00
C. Zaccaria: « Una banca dati informatizzata per l'instrumentum inscriptum : bilancio delle esperienze e qualche proposta »

12h00-13h30 Pause repas

Président de séance : H. Lieb
13h30-13h45
C. Seillier et C. Hoët-van Cauwenberghe: « Une coupe en verre inscrite découverte à Boulogne-sur-Mer (F-62) » 13h45-14h15
M. Corbier : « L'Année épigraphique et les inscriptions mineures »
14h15-14h45
M. Scholz : « Inschriften und Spuren auf römischen Ziegeln »
14h45-15h15
M. Hainzmann : « Kleininschriften - eine vernachlässigte Quellengattung? »
15h15-15h45
R. Wedenig : « Spätrömische Kleininschriften aus Noricum »
15h45-16h15
J. Krier : « Kleininschriften im gallo-römischen Kultbetrieb der Civitas Treverorum »

16h15-16h45 Pause

Président de séance : M. Scholz
16h45-17h15
Discussion et bilan

Président de séance : M. Fuchs
17h15-18h15
Assemblée générale constitutive

Posters
A. Aguilera Martín, «La sistematización de la epigrafía anfórica: Los tituli picti de las Dr. 20»
D. Akhvlediani, « Colchis in IV-III centuries BC, chronological aspects of stamped ceramic »
P. Berni Millet : «La sistematización de la epigrafía anfórica: los sellos de las Dr. 20»
J. Blänsdorf: « Entzifferung der Defixionsinschriften des Nymphaeums der Anna Perenna »
B. Clémençon et P. M. Ganne: « Les graffites à Totates du Sanctuaire de Beauclair chez les Arvernes »
S. Delbarre-Bärtschi : « Inscriptions sur mosaïques en Suisse, état de la Question »
Y. Dubois : « Les graffitisur peinture murale du mithraeum de Martigny »
N. Fedoseev : « Graffiti trouvés au large du Bosphore Cimmérien »
A. Fourré : « Les inscriptions mineures sur céramiques provenant de la nécropole de Lazenay à Bourges (Cher) »
M. G. Granino Cecere, D. Nonnis et C. Ricci : « Epigrafia doliare prenestina d'età repubblicana »
A. Kenzelman, Th. Theurillat et S. Verdan : « Erétrie et la transmission de l'alphabet en Grèce »
M. Krieger : « Inscriptions à l'encre sur les tablettes de Vindonissa (Windisch) »
F. Labaune-Jean, G. Le Cloirec et J.-P. Bost : « Les graffitis du site d'Ambroise Paré à Rennes (Ille-et-Vilaine, France) »
I. Radman Livaja, Z. Wiewegh et D. Demicheli : « List of personal names on a ceramic plate fragment from Siscia »
G. Raepsaet, M.-Th. Raepsaet-Charlier et F. Vilvorder : « Graffitis et instrumentum à Liberchies-Geminiacum (Cité des Tongres) »
Ch. Schmidt : « Un cas particulier de l'épigraphie castrale : les dédicaces sur objets en métal »
J. Visoènik : « Strap-end with ambiguous inscription from river Ljubljanica »

Partagez:
universite_de_lausanne-logo.svg