Qui sommes-nous?

Le SASME est un service de la Direction de l’Université de Lausanne (UNIL), composé de 9 collaboratrices et collaborateurs.

Chef de service

 

Cédric Rychen

Tél: 021 692 21 14

Email: cedric.rychen@unil.ch

 

Cédric Rychen-resize100x150.jpg (Cédric Rychen)

 

 

Conseillère et conseillers sociaux et mobilité

Maria Velasco

Tél : 021 692 21 16

Email : maria.velasco@unil.ch

 

En charge des demandes d’aides financières et de la mobilité étudiante pour le programme Swiss-european Mobility Programme (SEMP – ex-Erasmus).

 

Maria Velasco-resize100x150.jpg (Maria Velasco)

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Marc Simond
Tél : 021 692 21 18
Email : marc.simond@unil.ch

En charge des demandes d’aides financières et de l’accueil et du suivi des boursiers de la Confédération.

 

Marc Simond-resize100x150.jpg (Marc Simond)


 

Ivan Devenoges
Tél : 021 692 21 23
Email : ivan.devenoges@unil.ch

En charge des demandes d’aides financières et de l’accueil des étudiant·e·s allophones inscrits en master.

Ivan Devenoges-resize100x150.jpg (Ivan Devenoges)

 

Olivier Goumoëns
Tél : 021 692 21 17
Email : olivier.goumoens@unil.ch

En charge de la mobiilité étudiante pour les conventions d’échange (accords généraux et facultaires).
 

Olivier Goumoens-resize100x150.jpg (Olivier Goumoens)

 

Réception - Secrétariat & Communication

Milena Baertschi

Tél : 021 692 21 99
Email : milena.baertschi@unil.ch

 

En charge du secrétariat des boursiers de master et des secteurs du logement et des emplois d’étudiant.

Milena Baertschi-resize100x150.jpg (Milena Baertschi)

 

 

Chantal Duruz
Tél : 021 21 10
Email : chantal.duruz@unil.ch

En charge des secteurs du logement et des emplois d’étudiant ainsi que du secrétariat du Conseil des aides sociales et des activités liées aux boursiers de la Confédération.

 

Chantal Duruz-resize100x150.jpg (Chantal Duruz)

 

Florence Jaquier

Tél: 021 692 21 11
Email : florence.jaquier@unil.ch

 

En charge de l’édition du guide pratique des étudiant·e·s, de la communication, des sites internet et des réseaux sociaux.

 

Florence Jaquier-resize100x150.jpg (Florence Jaquier)


 

Martina Salomoni-Knight
Tél : 021 692 60 31
Email :
martine.salomoniknight@unil.ch

 

En charge du secrétariat de la mobilité étudiante.

 

Martine Salomoni Knight-1-resize100x152.jpg (Martine Salomoni Knight)

Suivez nous:        
Partagez:
Unicentre  -  CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 21 13