Au 1er décembre 2011
Nomination en qualité de maître assistant Ambizione FNS:
- Sylvain DUBEY (Département d'Ecologie et Evolution/SSF)
Au 1er décembre 2011
| Au 1er novembre 2011
| Au 1er octobre 2011
| Au 1er septembre 2011
| Au 1er août 2011
| Au 1er juillet 2011
| Au 1er juin 2011
| Au 1er mai 2011
| Au 1er avril 2011
| Au 1er mars 2011
| Au 1er février 2011
| Au 1er janvier 2011
Nomination en qualité de maître assistant Ambizione FNS:
- Sylvain DUBEY (Département d'Ecologie et Evolution/SSF)
Nomination en qualité de privat-docent:
- Curdin CONRAD (Service de dermatologie et vénéréologie/SSC)
Nominations en qualité de chargé de cours:
- Christophe SIERRO (Service de cardiologie/SSC)
- Laurent SERAVALLI (Ecole de médecine/SSC)
- Aris D'AMBROGIO (Ecole de médecine/SSC)
Nomination en qualité de professeur associé ad personam:
- Jean-Philippe THIRAN (Département de radiologie médicale/SSC)
Nomination en qualité de privat-docent:
- Philippe REYMOND (Département de biologie moléculaire végétale/SSF)
Nominations en qualité de professeur honoraire:
Nomination en qualité de professeur ordinaire:
- John Richard PANNELL (Département d'écologie et évolution/SSF)
- Jean-François DEMONET (Neurosciences psychiatriques/SSC) dès le 12.09.2011
- Philippe CONUS (Service de psychiatrie générale/SSC)
- Gilbert GREUB (Institut de microbiologie/SSC)
Nomination en qualité de professeur associé:
- Nicole DEGLON (Département des neurosciences cliniques/SSC)
Nomination en qualité de maître assistant suppléant:
- Grégory RESCH (Département de microbiologie fondamentale/SSF)
Nominations en qualité de professeur honoraire:
Nominations en qualité de professeur ordinaire:
- Ian SANDERS (Département d'Ecologie et Evolution/SSF)
- Thierry BUCLIN (Divison de pharmacologie et toxicologie clinique/SSC)
- Jacques CORNUZ (Policlinique Médicale Universitaire/SSC)
Nominations en qualité de professeur associé:
- Micah MURRAY (Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation et Service de radiodiagnostic/SSC et Centre d'Imagerie Biomédicale/SSF)
- Jean-Marc CORPATAUX (Service de chirurgie thoracique et vasculaire/SSC)
- Isabelle DECOSTERD (Service d'anesthésiologie/SSC)
- Yvan ARSENIJEVIC (Hôpital ophtalmique Jules Gonin/SSC)
Nomination en qualité de professeur assistant boursier FNS:
- Olivier BONNY (Département de pharmacologie et de toxicologie/SSF)
Nominations en qualité de professeur titulaire:
- Eric BONVIN (Institutions psychiatriques du Valais romand/SSC)
- Marc-Antoine KRIEG (Service de rhumatologie/SSC)
Nominations en qualité de professeur invité:
- Catherine BEIGELMAN AUBRY (Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle/SSC)
- Pierre Ludovic GIACALONE (Département de gynécologie et obstétrique/SSC)
- Lee M. MILLER (Service de neuropsychologie et neuroréhabiliation/SSC)
- Paul L. BIGLIARDI (Service de dermatologie/SSC)
- Daniel CHERIX (Département d'écologie et évolution/SSF)
Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche de type 1 et privat-docent:
- Valérie D'ACREMONT (Policlinique médicale universitaire/SSC)
- Sheila UNGER (Service de génétique médicale/SSC)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche de type 1:
- Martin BROOME (Division de chirurgie maxillo-faciale/SSC)
Nominations en qualité de privat-docent:
- Patrick SCHOETTKER (Service d'anesthésiologie/SSC)
- Maria KNYAZEVA (Service de neurologie/SSC)
- Grégoire WUERZNER (Service de néphrologie/SSC)
- Arnaud CHIOLERO (Institut universitaire de médecine sociale et préventive/SSC)
- Diana BALLHAUSEN (Service de pédiatrie moléculaire/SSC)
- François MAJO (Service d'ophtalmologie/SSC)
Nomination en qualité de chargé de cours:
- Fabienne FASSEUR (Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)
- Stéphanie PERRENOUD (Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)
- Isabella LOCATELLI (Policlinique médicale universitaire/SSC)
- Bernard NOEL (Service de dermatologie/SSC)
Nomination en qualité de professeur honoraire:
Nomination en qualité de professeur ordinaire:
- Vincent MOOSER (Chimie clinique/SSC)
Nominations en qualité de professeur ordinaire:
- Daniel SPEISER (Centre Ludwig/SSF)
- Mehdi TAFTI (Centre intégratif de génomique/SSF)
Nominations en qualité de professeur associé:
- Anne ANGELILLO-SCHERRER (Service d'hématologie/SSC)
- Renaud DU PASQUIER (Service de neuroimmunologie/SSC)
- Oscar MARCHETTI (Service des maladies infectieuses/SSC)
- Roger STUPP (Service de neurochirurgie/SSC)
Nomination en qualité de professeur assistant boursier FNS:
- Laurent LEHMANN (Département d'écologie et évolution/SSF)
Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Oscar MATZINGER (Service de radio-oncologie/SSC)
Nomination en qualité de professeur ordinaire:
- Armin VON GUNTEN (Service de psychiatrie de l'âge avancé/SSC)
Nomination en qualité de professeur associé:
- Yves SCHUTZ (Département de physiologie/SSF)
- Kim Quang DO CUENOD (Centre des neurosciences psychiatriques/SSC)
- Vladimir KATANAEV (Département de pharmacologie et toxicologie/SSF)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1 et privat-docent:
- Enrico FERRARI (Service de chirurgie cardio-vasculaire/SSC)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Katarzyna MICHAUD (Centre universitaire romand de médecine légale/SSC)
Nomination en qualité de privat-docent:
- Paolo ERBA (Service de chirurgie plastique et reconstructive/SSC)
Nominations en qualité de chargé de cours:
- Carole MONNEY CHAUBERT (Ecole de médecine/SSC)
- Jean-Philippe ZUBER (Ecole de médecine/SSC)
Nomination en qualité de professeur ordinaire:
- Gian Domenico BORASIO (Service de soins palliatifs/SSC), dès le 15.03.2011
Nomination en qualité de privat-docent:
- Raphaël HEINZER (Service de pneumologie/SSC)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 2:
- Meritxell BACH CUADRA (Centre d'imagerie biomédicale/SSF)
Nomination en qualité de maître assistant suppléant:
- Zoltan KUTALIK (Département de génétique médicale/SSF)
Nominations en qualité de professeur ordinaire:
- Christian FANKHAUSER (Centre Intégratif de Génomique/SSF)
- Jean-Nicolas DESPLAND (Institut universitaire de psychothérapie/SSC)
Nominations en qualité de professeur associé:
- Lucas LIAUDET (Service de médecine intensice adulte/SSC)
- Chin Bin EAP (Centre des neurosciences psychiatriques/SSC)
Nominations en qualité de professeur invité:
- Pierre PLUYE (Institut de médecine sociale et préventive/SSC)
- Ian NEEDHAM (Institut de formation et de recherche en soins/SSC)
- Odette DOYON (Institut de formation et de recherche en soins/SSC)
Nomination en qualité de chargé de cours:
- Bertrand GRAZ (Département de formation et de recherche/SSC)
- Béatrice PERRENOUD (Institut de formation et de recherche en soins/SSC)
Nominations en qualité de professeur ordinaire:
- Werner HELD (Centre Ludwig/SSF)
- Pedro ROMERO (Centre Ludwig/SSF)
Nomination en qualité de professeur associé:
- Fabienne TACCHINI-COTTIER (Département de biochimie/SSF)
- Olivier MICHIELIN (Centre Pluridisciplinaire d'Oncologie/SSC)
Nomination en qualité de professeur invité:
- Jérôme TONETTI (Service d'orthopédie et traumatologie/SSC)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Anne WILSON (Centre Ludwig/SSF)