Membres

L’ISSUL comprend tous les membres du corps enseignant de la Faculté des sciences sociales et politiques et de la Faculté de biologie et de médecine qui dispensent principalement leur enseignement ou effectuent leurs recherches dans le domaine des sciences du sport.

Responsable(s) d'unité :  Grégoire Millet

Enseignants

Nom Fonction(s)
Antonini Philippe Roberta Maître d'enseignement et de recherche
Astolfi Marco Maître d'enseignement et de recherche
Aubel Olivier Maître assistant
Bancel Nicolas Professeur associé
Barral Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Bayle Emmanuel Professeur associé
Borrani Fabio Maître d'enseignement et de recherche
Crettaz von Roten Fabienne Maître d'enseignement et de recherche
Frenkiel Stanislas Chercheur FNS senior 3e année, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Hauw Denis Professeur associé
Kayser Bengt Professeur ordinaire
Malatesta Davide Maître d'enseignement et de recherche
Marcellini Anne Professeure associée
Millet Grégoire Professeur associé
Ohl Fabien Professeur ordinaire
Place Nicolas Maître d'enseignement et de recherche
Schoch Lucie Maître d'enseignement et de recherche suppléante


Assistants

Nom Fonction(s)
Boistelle Herrade Doctorante FNS 1ère année
Bourdillon Nicolas Premier assistant
Clausen Josephine Doctorante FNS 1ère année
Coquet Ronan Assistant diplômé
Cornaton Julie Doctorante FNS 3e année
Fan Jui-Lin Assistant diplômé
Frenkiel Stanislas Chercheur FNS senior 3e année, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Jaccard Emilie Assistante diplômée
Langenbach Marc Premier assistant
Mohamed Sara Assistante diplômée
Moret Orlan Assistant diplômé
Neyroud Daria Assistante diplômée
Nicolas Claire Assistante diplômée
Praz Caroline Assistante diplômée
Riot Thomas Chercheur FNS senior 1ère année
Saugy Jonas Assistant diplômé
Spring Jérôme Assistant diplômé
Uva Barbara Première assistante


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Cattin Jean-Luc Enseignant-e de branches spéciales à l'université
Girard Olivier Chargé de recherche
Gueissaz Francisca Gestionnaire de dossiers spécialisés
Guilbert Patric Personnel horaire
Marchand-Taverna Natascia Responsable de recherche
Meyer Frédéric Scientifique de laboratoire
Meylan Pierre Enseignant-e de branches spéciales à l'université
Monod Annabelle Secrétaire de direction
Patelli Gianpaolo Enseignant-e de branches spéciales à l'université
Teran Bravo Natacha Secrétaire d'unité


Personnel horaire
Arn Philippe   Agrès
Ballaro Stocker Alessandra   Education du mouvement, habiletés motrices de base
Borghi Christel   Patinage (année sabatique)
Blanc Claude Chantal   Education du mouvement, habiletés motrices de base
Bovey Cédric   Agrès, acrobatie, trampoline
Braun Ursula   Gymnastiques douces, Core training
Brunner Pierre-Olivier   Volleyball, fondamentaux du jeux
Carrard Bertrand   Handball
Cattin Jean-Luc   Natation, fitness aquatique
Chajaï Samyr   Volleyball
Curtet Philippe   Sports nautiques
Débonnaire Yves   Football
Dépraz Roland   Basketball
Diem Faiss Tanya   Roller in line, Ski de Fond
Diriwaechter Stéphane   Athlétisme
Dutoit Claudine   Athlétisme
Egger Gachet Sophie   Gymnastiques douces
Emmanouilidis Théophile   Sports de combat
Gasser Laurent   Football
Gentizon Bertrand   Alpinisme, escalade, sports de neige et leur périphérie
Gobet Roland   Course d'orientation, camp polysportif
Guilbert Patrick   Athlétisme
Ineichen Reto   Volleyball
Jendly Daniel   Hockey sur glace
Jobin Raphael   Escalade
Keller Silvan   Athlétisme
Kling Sophie   Agrès
Maliev Catherine   Plongeon
Maurer Jean-Marc   Natation
Meylan Pierre   Course d'orientation, éducation du mouvement, habiletés motrices de base, camp polysportif
Mornod Pascal   Fondamentaux du jeu
Nicollier Julie   Ski de Fond, roller in line
Patelli Gianpaolo   Basketball
Perroton Laurent   Hockey sur glace
Pfefferlé Pierre   Sports de neige, sports de neige et leur périphérie
Pythoud Benoît   Football
Reuse Patrice   Agrès
Rochat Virginie   Patinage
Roggli Patrice   Fondamentaux du jeu
Rychtecky-Williams Simona   Gymnastiques douces
Scharl Jean-Sébastien   Golf
Schoepfer André   Course d'Orientation
Soder Thierry   Camp polysportif
Sonderegger Paul   Patinage
Staub Nils   Escalade, Camp Alpinisme
Strahm Nicolas   Athlétisme
Vergé-Dépré Jean-Charles   Beach Volleyball
Weber Roger   Handball
     
Intervenants des Facultés de SSP et FBM
Gremion Gérald   Sport et santé
Riederer Béat   Anatomie
Sartori Claudio   Activités physiques et environnements extrêmes
Saugy Martial   Approche pluridisciplinaire des conduites dopantes
Schneiter Philippe   Physiologie / Psychophysiologie / Activité physique et maladies métaboliques
Schutz Yves   Nutrition
Tappy Luc   Activité physique et maladies métaboliques

 

 

Recherche:
 Go
 
rss/atom
Géopolis - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 32 98  -  Fax +41 21 692 32 93
Swiss University