Membres

L’ISSUL comprend tous les membres du corps enseignant de la Faculté des sciences sociales et politiques et de la Faculté de biologie et de médecine qui dispensent principalement leur enseignement ou effectuent leurs recherches dans le domaine des sciences du sport.

Directeur ISSUL: Kayser Bengt
Co-directeur: Fabien Ohl


Pour l'SSUL SSP:

Faiss Raphaël

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications
e-mail : Raphael.Faiss@unil.ch
ORCID record : Orcid icon https://orcid.org/0000-0002-0216-8670

Faculté des sciences sociales et politiques

Institut des sciences du sport (SSP)
Fonction(s): Chargé de cours, Responsable de recherche

ISSUL (ISSUL)
Quartier UNIL-Centre
Bâtiment Synathlon
CH - 1015 Lausanne
Téléphone: 021 692 37 60

CRHIM
Quartier UNIL-Centre
Bâtiment Synathlon
CH - 1015 Lausanne
Téléphone: 021 692 37 60

Mots clés

Altitude
Elites suisses
Entraînement
Hypoxie
Management
Performance élite
Sprints: capacité à les répéter

Prix et distinctions scientifiques

Prix de Quervain 2014
Swiss Committee on Polar
and High Altitude Research

Prix de la relève 2011 - Société suisse des sciences du sport 2011
pour la présentation de l'étude:
Hypobaric and normobaric hypoxia compared: physiological responses at exercise throughout 24 hours

Prix de la meilleure thèse 2014
Société Suisse des Sciences du Sport
www.sciencesdusport.ch

Swiss Olympic Sport Science Award 2013
2è prix
Swiss Olympic & Office fédéral du sport OFSPO

Prix de faculté 2014
Thèse en sciences de la vie
Faculté de Biologie et de Médecine
Université de Lausanne


Retour

Directeur ISSUL: Kayser Bengt
Co-directeur: Fabien Ohl

 

Pour l'SSUL FBM :

Responsable(s) d'unité:  Kayser Bengt

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Amati Francesca Professeure associée
Borrani Fabio Maître d'enseignement et de recherche
Gremeaux Vincent Professeur associé
Kayser Bengt Professeur ordinaire
Malatesta Davide Maître d'enseignement et de recherche
Millet Grégoire Professeur associé
Place Nicolas Maître d'enseignement et de recherche


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Arribat Yoan Premier assistant
Conde Alonso Sonia Assistante diplômée
Donnelly Chris Assistant diplômé
Fernandez Menendez Aitor Assistant diplômé
Grepper Dogan Assistant diplômé
Lavier Jessica Assistante diplômée
Stucky Frédéric Assistant diplômé
Uva Barbara Première assistante
Willis Sarah Assistante diplômée
Zanou Nadège Première assistante




Personnel horaire
Arn Philippe   Agrès
Ballaro Stocker Alessandra   Education du mouvement, habiletés motrices de base
Borghi Christel   Patinage (année sabatique)
Blanc Claude Chantal   Education du mouvement, habiletés motrices de base
Bovey Cédric   Agrès, acrobatie, trampoline
Braun Ursula   Gymnastiques douces, Core training
Brunner Pierre-Olivier   Volleyball, fondamentaux du jeux
Carrard Bertrand   Handball
Cattin Jean-Luc   Natation, fitness aquatique
Chajaï Samyr   Volleyball
Curtet Philippe   Sports nautiques
Débonnaire Yves   Football
Dépraz Roland   Basketball
Diem Faiss Tanya   Roller in line, Ski de Fond
Diriwaechter Stéphane   Athlétisme
Dutoit Claudine   Athlétisme
Egger Gachet Sophie   Gymnastiques douces
Emmanouilidis Théophile   Sports de combat
Gasser Laurent   Football
Gentizon Bertrand   Alpinisme, escalade, sports de neige et leur périphérie
Gobet Roland   Course d'orientation, camp polysportif
Guilbert Patrick   Athlétisme
Ineichen Reto   Volleyball
Jendly Daniel   Hockey sur glace
Jobin Raphael   Escalade
Keller Silvan   Athlétisme
Kling Sophie   Agrès
Maliev Catherine   Plongeon
Maurer Jean-Marc   Natation
Meylan Pierre   Course d'orientation, éducation du mouvement, habiletés motrices de base, camp polysportif
Mornod Pascal   Fondamentaux du jeu
Nicollier Julie   Ski de Fond, roller in line
Patelli Gianpaolo   Basketball
Perroton Laurent   Hockey sur glace
Pfefferlé Pierre   Sports de neige, sports de neige et leur périphérie
Pythoud Benoît   Football
Reuse Patrice   Agrès
Rochat Virginie   Patinage
Roggli Patrice   Fondamentaux du jeu
Rychtecky-Williams Simona   Gymnastiques douces
Scharl Jean-Sébastien   Golf
Schoepfer André   Course d'Orientation
Soder Thierry   Camp polysportif
Sonderegger Paul   Patinage
Staub Nils   Escalade, Camp Alpinisme
Strahm Nicolas   Athlétisme
Vergé-Dépré Jean-Charles   Beach Volleyball
Weber Roger   Handball
     
Intervenants des Facultés de SSP et FBM
Gremion Gérald   Sport et santé
Riederer Béat   Anatomie
Sartori Claudio   Activités physiques et environnements extrêmes
Saugy Martial   Approche pluridisciplinaire des conduites dopantes
Schneiter Philippe   Physiologie / Psychophysiologie / Activité physique et maladies métaboliques
Schutz Yves   Nutrition
Tappy Luc   Activité physique et maladies métaboliques

 

 

Partagez: facebook twitter linkedin email imprimer
Synathlon - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 32 98
Fax +41 21 692 32 93