Liste des membres des commissions permanentes de la Faculté des lettres

Commission d'admission

Membres élus pour 2018-2021
Mandat 3 ans, renouvelable

Président Membres
S. Zurbuchen* B. Andenmatten (CP)
M. Castillo Lluch (CP)
un·e représentant·e du Service d'orientation et carrières (PAT)
Y. Bubloz, avec voix consultative
Commission de planification académique

Membres élus pour 2018-2021
Mandat 3 ans, renouvelable 1 fois

Président Membres
D. Lüthi* A. Bielman (CP)
S. Guex (CP)
D. Kunz-Westerhoff (CP)
L. Tomasin (CP)
J. Jacquin (CI)
C. Heim (CI)
F. Aymon (CE)
S. el Madani (CE)
P. Ponti (PAT)
trois vice-doyen·ne·s, avec voix consultative
un·e membre AZUR, avec voix consultative
Commission de recours en matière d'évaluation

Membres élus pour 2018-2021
Mandat 3 ans, renouvelable 1 fois

Président Membres
L. Burnand* E. Doudet (CP)
V. Ponzetto (CP)
N. Chardonnens (CI)
Th. Schiffmann (CE)
S. Pichot (PAT)
O. Bianchi, avec voix consultative
J. Jordan, avec voix consultative
Commission des examens

Membres élus pour 2018-2019
Mandat 1 an, renouvelable

Président Membres
S. Zurbuchen* O. Bianchi, administrateur*
l'expert·e de Faculté*
I. Weber Henking (CP)
O. Thévenaz (CI)
Commission des équivalences et de la mobilité

Membres élus pour 2018-2021
Mandat 3 ans, renouvelable

Président Membres
S. Zurbuchen* B. Maire, responsable mobilité*
L. Giddey, conseillère mobilité*
Y. Bubloz, conseiller aux études*
B. Wetzel-Kranz (CI, Allemand)
K. Stirling (CI, Anglais) (remplacée par J. Vuille A2018)
A. Soltysik Monnet (CP, Anglais) (pour USA, Canada, Australie)
G. Cordone (CI, Espagnol)
D. Kunz Westerhoff (CP, Français)
S. Guzzi-Heeb (CI, Histoire) (remplacé par D. Tosato Rigo 2018-2019)
M. Tomasi (CP, Histoire de l'art)
S. Portmann (Cinéma)
F. Müller (PAT, HSR)
F. Bavaud (CP, Informatique pour les sciences humaines) (remplacé par D. Picca A2018)
N. Scaffai (CP, Italien)
I. Strauch (CP, SLAS)
A. Dobritsyn (CI, Langues et civilisations slaves)
M.-H. Côté (CP, Linguistique)
Ch. Sachse (CI, Philosophie)
B. Maire (CI, Sciences de l'Antiquité)
M. Burger (CI, Sciences du langage et de la communication)
E. Rey (CE)
D. Robert (CE)
vacat (CE)
E. Malherbe (PAT, EFLE)
Commission de la recherche

Membres élus pour 2018-2021
Mandat 3 ans, renouvelable

Président Membres
E. Velmezova* Chargé de communication*
Consultant-recherche*
Un·e des co-directeurs/trices de la FDI*
A. Auer (CP)
K. Imesch (CP)
D. Maggetti (CP)
N. Chardonnens (CI)
O. Thévenaz (CI)
F. Demont (CI)
C. Heim (CI)
Commission pour la formation des enseignants en langues et cultures (COFELEC)

Commission pour la formation des enseignants en langues et cultures (COFELEC)

Membres élus pour 2018-2021
Mandat 3 ans, renouvelable

Président Membres
A. Bielman Y. Bubloz, conseiller aux études*
F. Müller, coordinateur du Collège d'histoire et sciences des religions*
G. Conne, chargé de communication*
C. Bartholémy (CI, ALL)
V. Béguelin (CI, ESP)
E. Chevalley (CI, Latin)
C. François (CI, FLE)
S. Graff (CI, CIN)
M. Hennard Dutheil de la Rochère (CP, ANG)
C. Humair (CI, HIST)
Ph. Kaenel (CI, HIST ART)
G. Lenzo (CI, Histoire ancienne)
C. Maigné (CP, PHILO)
L. Michel (CP, FMOD)
I. Pante (CI, SLI)
M. Pedroni (CI, ITA)
P. Voelke (CI, Grec)
B. Wahlen (CI, FMED)
M. Favre (CE)

TOP ^

Commission de l'enseignement

Membres élus pour 2015-2018
Mandat 3 ans, renouvelable

Bureau

Président Membres
S. Zurbuchen, vice-doyenne enseignement Président sous-commission A
Président sous-commission B
Président sous-commission "gestion de la certification en langues" (CLAD)
Président sous-commission D
un représentant du corps étudiant

Sous-commission A

Président Membres
B. Vejdovsky (CI, ANG) S. Albonico (CP, ITA)
M. Caraion (CI, FMOD/FMED)
Y. Erard (CI, FLE)
P. Guignard (CE)
M. Kunz (CP, ESP)
G. Merminod (CI, SLI)
N. Pozza (CI, ASIE)
Ch. Putzo (CI, ALL)
E. Simonato (CI, SLAV)
D. van Mal-Maeder (CP, ASA)

Sous-commission B

Président Membres
vacat A. Bielman (CP, ASA)
K. Crousaz (CI, HIST)
Ch. Michel (CP, HIST ART)
F. Müller (PAT, HSR)
H. Poltier (CI, PHILO)
B. Turquety (CP, CIN)
M. Favre (CE)

Sous-commission "gestion de la certification en langues" (CLAD)

Président Membres
Th. Jeanneret (CP, FLE) A. Auer (CP, ANGL)
C. Bartholémy (CI, ALL)
V. Béguelin (CI, ESP)
E. Diez del Corral (CI, ESP)
C. Elben (CI, ALL)
A. Grütter (CE)
L. Lala (CI, ITA)
C. Reymond (CI, FLE)
J. Thorburn (CI, ANGL)
V. Zoller (PAT), gestion de la plateforme CLAD

Sous-commission D

Président Membres
R. Baroni (CP) M. Berton (CI)
D. Bouvier (CP)
M. Grandjean (CI)
J. Jacquin (CI)
S. Pahud (CI)
N. Spang (PAT)
D. Renaud (CE)
Commission des publications

Membres élus pour 2018-2021
Mandat 3 ans, renouvelable

Président Membres
vacat A. Boillat (CP)
M. Escola (CP)
A. Sanmann (CP)
B. Maire (CI)
A. Buchs (CI)
V. Evstratov (CI)
Commission d'Etudes de lettres

Membres élus pour 2018-2021
Mandat 3 ans, renouvelable

Président Membres
vacat M. Escola (CP)
M. Hennard Dutheil de la Rochère (CP)
V. Ponzetto (CP)
A. Rodriguez (CP)
H. Poltier (CI)
S. Moret (CI)
S. Maffei Boillat (CI)
le(s) secrétaire(s) de rédaction (PAT)
Commission d'évaluation des acquisitions de la Bibliothèque Cantonale et Universitaire pour la Faculté (CEAB)

Membres élus pour 2018-2021
Mandat 3 ans, renouvelable

Président Membres
D. Lüthi, doyen E. Velmezova, vice-doyenne recherche et formation doctorale*
J.-C. Albertin, vice-directeur BCUL*
B. Andenmatten (CP, répondant facultaire COBIB)
B. Turquety (CP)
D. Maggetti (CP)
P. Utz (CP)
L. Nunez (CP)
K. Curran (CP)
M. Fuchs (CP)
Ph. Kaenel (CP)
M. Escola (CP)
M.-H. Côté (CP)
M. Burger (CP)
C. Maigné (CP)
M. Tomasi (CI)
S. Rosa Torres (CI)
G. Bucchi (CI)
R. Mahrer (CI)
S. Portmann (PAT)
G. Poisson (PAT)
Commission de Validation des Acquis de l'Expérience (VAE)

Membres élus pour 2015-2018
Mandat 3 ans, renouvelable

Président Membres
S. Zurbuchen, vice-doyenne enseignement un·e conseiller·ère aux études* (PAT)
B. Andenmatten (CP)
H.-G. von Arburg (CP)
le conseiller UNIL à la VAE, avec voix consultative
Suivez nous:          

Légende

* = membres de plein droit

CP = corps professoral

CI = corps intermédiaire

CE = corps étudiant

PAT = personnel administratif et technique


Dernière mise à jour

1er novembre 2018

Partagez:
Anthropole - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 29 78
Fax +41 21 692 29 05