Collaborateurs de la section de philosophie

A | B | C | D | E | F | G | K | L | M | O | P | S | T | Z
 

A

Amat.jpeg AMAT Matthieu
Premier assistant
Philosophie moderne et contemporaine Philosophie générale et systématique
Anthropole, bureau 5085
Tél : +41 (0)21 692 43 11
Courriel : Matthieu.amat@unil.ch
Page personnelle
     

TOP ^

B

SyPhotoPer-2.php.jpeg BENITEZ Federico
Doctorant FNS
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 4056
Tél : +41 (0)21 692 38 33
Courriel : federico.benitez@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

     
bijlsma.jpeg

BIJLSMA Rudmer
Boursier post-doc
Philosophie moderne et contemporaine
Anthropole, bureau 5190
Tél : +41 (0)21 692 46 92
Courriel : Rudmer.bijlsma@unil.ch

Page personnelle

 

TOP ^

C

20180913-160038-Scan_depuis_PrintLettres11.jpeg CALMON Félix
Assistant diplômé
Philosophie antique et médiévale
Anthropole, bureau 5084
Tél. : +41 (0)21 692 29 29
Courriel : Felix.calmon@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

TOP ^

D

Bezat.jpeg

DELACOSTE Donna
Doctorante FNS
Philosophie moderne et contemporaine
Anthropole, bureau 5155
Tél. : +41 (0)21 692 47 07
Courriel : Donna.Bezat@unil.ch

Page personnelle

TOP ^

E

Esfeld.jpg ESFELD Michael
Professeur ordinaire
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5080.2
Tél. : +41 (0)21 692 29 23
Courriel : Michael-Andreas.Esfeld@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

 

TOP ^

F

Ferrando.jpeg FERRANDO Tiziano 
Assistant diplômé
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5086
Tél : +41 (0)21 692 43 14
Courriel : Tiziano.Ferrando@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

     
Foisneau.jpeg FOISNEAU Luc 
Professeur invité
Philosophie moderne et contemporaine
Anthropole, bureau 5083
Tél : +41 (0)21 692 43 17
Courriel : luc.foisneau@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

 

TOP ^

G

Gellera.jpeg GELLERA Giovanni
Chercheur FNS
Anthropole, bureau 5155
Tél. : +41 (0)21 692 47 07
Courriel : Giovanni.Gellera@unil.ch
Page personnelle
Site personnel
     
Grin.jpeg GRIN Yann
Assistant diplômé
Philosophie générale et systématique
Anthropole, Bureau 5084
Tél. : +41 (0)21 692 29 29
Courriel : Yann.grin@unil.ch
Page personnelle
     
GRONEBERG.jpeg GRONEBERG Michael
Maître d'enseignement et de recherche
Philosophie antique et médiévale
Anthropole, bureau 5076
Tél. : +41 (0)21 692 29 28
Courriel : Michael.Groneberg@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

 

 

TOP ^

K

pastedImage.png KOSTNER Guillaume
Assistant diplômé
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 
Tél : +41 (0)21 692 43 14
Courriel : guillaume.kostner

Page personnelle
Site personnel

TOP ^

L

Lazarovici.jpeg LAZAROVICI Dustin
Assistant diplômé
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5086
Tél : +41 (0)21 692 43 14
Courriel : Dustin.Lazarovici@unil.ch 

Page personnelle
Site personnel

 

 

     

 

TOP ^

M

Maigne.jpeg MAIGNÉ Carole
Professeure ordinaire
Philosophie générale et systématique
Anthropole, bureau 5080
Tél : +41 (0)21 692 29 27
Courriel : Carole.Maigne@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

     
Maurer.jpeg MAURER Christian
Professeur assistant
Philosophie moderne et contemporaine
Anthropole, bureau 5155
Tél. : +41 (0)21 692 
Courriel : Christian.Maurer@unil.ch

Page personnelle
Site personnel
Projet FNS

 

TOP ^

O

SyPhotoPer-1.php.jpeg OLDOFREDI Andrea
Postdoc FNS
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 4056
Tél : +41 (0)21 692 38 33
Courriel : andrea.oldofredi@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

 

TOP ^

P

Perdrisat.jpeg PERDRISAT Lucas 
Assistant diplômé
Philosophie générale et systématique
Anthropole, bureau 5085
Tél : +41 (0)21 692 43 11
Courriel : Lucas.Perdrisat@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

     
Poltier.jpeg POLTIER Hugues
Maître d'enseignement et de recherche
Philosophie générale et systématique
Anthropole, bureau 5077
Tél : +41 (0)21 692 43 03
Courriel : Hugues.Poltier@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

 

TOP ^

S

Sachse.jpeg SACHSE Christian
Maître d'enseignement et de recherche
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5080.1
Tél : +41 (0)21 692 43 03
Courriel : Christian.Sachse@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

     
Sinclair.jpeg SINCLAIR Gérald
Assistant diplômé
Philosophie moderne et contemporaine
TéL. +41 (0)21 692 43 17
Courriel : Gerald.sinclair@unil.ch
Page personnelle
Site personnel
     
Schniewind.jpg SCHNIEWIND Alexandrine, Présidente de section - Professeure ordinaire
Philosophie antique et médiévale
Anthropole, bureau 5079
Tél. : +41 (0)21 692 29 24
Courriel : Alexandrine.Schniewind@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

 

TOP ^

T

SyPhotoPer.php.jpeg TROTTER Frida
Doctorante FNS
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 
Tél : +41 (0)21 692 
Courriel : frida.trotter@unil.ch
Page personnelle
     

 

TOP ^

Z

simone_zurbuchen.jpg ZURBUCHEN Simone
Professeure ordinaire
Philosophie moderne et contemporaine
Anthropole, bureau 5078
Tél : +41 (0)21 692 29 26
Courriel : Simone.ZurbuchenPittlik@unil.ch

Page personnelle
 

     

 

TOP ^

Responsable d'unité

Alexandrine Schniewind

Adresse générale

Section de philosophie
Quartier UNIL-Dorigny
Bâtiment Anthropole
CH-1015 Lausanne

Secrétariat

Frédéric Seiler


Secrétariat de la Section de philosophie
Université de Lausanne
Faculté des lettres
Bâtiment Anthropole
Bureau 5164
Tél. 0041 21 692 28 92
secretariat-philosophie@unil.ch

Partagez:
Anthropole - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 28 92
Fax +41 21 692 29 35