Aller à: contenu | haut | bas | recherche
 
 
Vous êtes iciUNIL > Section de philosophie > Collaborateurs

Collaborateurs de la section de philosophie

A | B | E | F | G | H | L | M | P | R | S | Z
 

A

Amat.jpeg AMAT Matthieu
Premier assistant
Philosophie moderne et contemporaine Philosophie générale et systématique
Anthropole, bureau 5085
Tél : +41 (0)21 692 43 11
Courriel : Matthieu.amat@unil.ch
Page personnelle
     
Arminjon.jpeg

ARMINJON Mathieu
MER2 suppléant
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5080.1
Tél. +41 (0)21 692 43 04

Courriel : mathieu.arminjon@unil.ch

Page personnelle

TOP ^

B

     
Bezat.jpeg

BEZAT Donna
Doctorante FNS
Philosophie moderne et contemporaine
Anthropole, bureau 5154
Tél. : +41 (0)21 692 47 07
Courriel : Donna.Bezat@unil.ch

Page personnelle
     
Barazzetti.jpeg BARAZZETTI Gaia
Maître assistante
Philosophie générale et systématique
Amphipôle 200.8
Courriel : Gaia.barazzetti@unil.ch
Page personnelle
Site personnel
     
bijlsma.jpeg BIJLSMA Rudmer
Boursier post-doc
Philosophie moderne et contemporaine
Anthropole, bureau 5190
Courriel : Rudmer.bijlsma@unil.ch
Page personnelle

 

TOP ^

E

Esfeld.jpg ESFELD Michael
Professeur ordinaire
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5080.2
Tél. : +41 (0)21 692 29 23
Courriel : Michael-Andreas.Esfeld@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

 

TOP ^

F

Ferrando.jpeg FERRANDO Tiziano 
Assistant diplômé
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5086
Tél : +41 (0)21 692 43 14
Courriel : Tiziano.Ferrando@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

 

TOP ^

G

Gellera.jpeg GELLERA Giovanni
Chercheur FNS
Anthropole, bureau 5154
Tél. : +41 (0)21 692 47 07
Courriel : Giovanni.Gellera@unil.ch
Page personnelle
Site personnel
     
Mael3.jpg GOARZIN Maël
Assistant diplômé
Philosophie antique et médiévale
Anthropole, bureau 5084
Tél. : +41 (0)21 692 29 29
Courriel : Mael.Goarzin@unil.ch
 

Page personnelle
Site personnel
Academia
Carnet de recherche

 

     
GRONEBERG.jpeg GRONEBERG Michael
Maître d'enseignement et de recherche
Philosophie antique et médiévale
Anthropole, bureau 5076
Tél. : +41 (0)21 692 29 28
Courriel : Michael.Groneberg@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

 

     
Grin.jpeg GRIN Yann
Assistant diplômé
Philosophie générale et systématique
Anthropole, Bureau 5084
Tél. : +41 (0)21 692 29 29
Courriel : Yann.grin@unil.ch
Page personnelle
     

 

TOP ^

H

Hubert.jpeg HUBERT Mario
Doctorant FNS
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5155
Tél : +41 (0)21 692 47 04
Courriel : Mario.Hubert@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

 

TOP ^

L

     
Lazarovici.jpeg LAZAROVICI Dustin
Assistant diplômé
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5086
Tél : +41 (0)21 692 43 14
Courriel : Dustin.Lazarovici@unil.ch 

 Page personnelle
Site personnel

 

 

     

 

TOP ^

M

Maigne.jpeg MAIGNÉ Carole
Professeure ordinaire, Présidente de section
Philosophie générale et systématique
Anthropole, bureau 5080
Tél : +41 (0)21 692 29 27
Courriel : Carole.Maigne@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

     
Martin.jpeg MARTIN Angela
Chargée de cours
Philosophie moderne et contemporaine
Courriel : Martin.Angela@unil.ch
Page personnelle
Site personnelle
     
Maurer.jpeg MAURER Christian
Professeur assistant
Philosophie moderne et contemporaine
Anthropole, bureau 5154
Tél. : +41 (0)21 692 47 07
Courriel : Christian.Maurer@unil.ch

Page personnelle
Site personnel
Projet FNS

 

TOP ^

P

Poltier.jpeg POLTIER Hugues
Maître d'enseignement et de recherche
Philosophie générale et systématique
Anthropole, bureau 5077
Tél : +41 (0)21 692 43 03
Courriel : Hugues.Poltier@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

 

TOP ^

R

Roulin.jpeg ROULIN Justine
Doctorante FNS
Philosophie moderne et contemporaine
Anthropole, bureau 5161
Tél : +41 (0)21 692 47 06
Courriel : Justine.Roulin@unil.ch
Page personnelle
     

 

TOP ^

S

Sachse.jpeg SACHSE Christian
Maître d'enseignement et de recherche
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5080.1
Tél : +41 (0)21 692 43 03
Courriel : Christian.Sachse@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

     
Sinclair.jpeg SINCLAIR Gérald
Assistant diplômé
Philosophie moderne et contemporaine
TéL. +41 (0)21 692 43 17
Courriel : Gerald.sinclair@unil.ch
Page personnelle
Site personnel
     
Schniewind.jpg SCHNIEWIND Alexandrine
Professeure ordinaire
Philosophie antique et médiévale
Anthropole, bureau 5079
Tél. : +41 (0)21 692 29 24
Courriel : Alexandrine.Schniewind@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

 

TOP ^

Z

simone_zurbuchen.jpg ZURBUCHEN Simone
Professeure ordinaire
Philosophie moderne et contemporaine
Anthropole, bureau 5078
Tél : +41 (0)21 692 29 26
Courriel : Simone.ZurbuchenPittlik@unil.ch

Page personnelle
 

     

 

TOP ^

Recherche:
 Go
 
rss/atom

Responsable d'unité

Carole Maigné

Adresse générale

Section de philosophie
Quartier UNIL-Dorigny
Bâtiment Anthropole
CH-1015 Lausanne

Secrétariat

Frédéric Seiler


Secrétariat de la Section de philosophie
Université de Lausanne
Faculté des lettres
Bâtiment Anthropole
Bureau 5164
Tél. 0041 21 692 28 92
secretariat-philosophie@unil.ch

Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 28 92  -  Fax +41 21 692 29 35
Swiss University