Institut de géographie et durabilité
Responsable(s) d'unité: Kebir Leïla, Ruegg Jean
Enseignant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Arnsperger Christian | Professeur ordinaire |
Barjolle Musard Dominique | Privat-docent, Responsable de recherche |
Bavaud François | Professeur associé |
Boisvert Valérie | Professeure ordinaire |
Bonnemains Anouk | Maître assistante suppléante |
Bourg Dominique | Professeur honoraire |
Bridel Laurent | Professeur honoraire |
Chamel Jean | Chargé de cours, Chargé de recherche |
Chanteloup Laine | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Clivaz Christophe | Professeur associé |
Da Cunha Antonio | Professeur honoraire |
Delabarre Muriel | Maître d'enseignement et de recherche |
Dubochet Lucy | Chargée de cours |
Eeckman Judith | Chargée de cours |
Fallot Jean-Michel | Maître d'enseignement et de recherche retraité |
Fragnière Augustin | Chargé de cours |
Hess Gérald | Maître d'enseignement et de recherche |
Kaiser Christian | Maître d'enseignement et de recherche |
Kebir Leïla | Professeure associée |
Kull Christian | Professeur ordinaire |
Le Boudec-Grangier Lucien | Chargé de cours |
Lejeune Caroline | Chargée de cours |
Mager Christophe | Maître d'enseignement et de recherche |
Marthaler Michel | Professeur honoraire |
Martin Simon | Chargé de cours |
Meyer Ursula | Chargée de cours |
Moussu Nils | Maître assistant suppléant |
Müller Martin | Professeur associé |
Müller Morgane | Maître d'enseignement et de recherche suppléante |
Nick Sascha | Chargé de cours |
Pini Giuseppe | Professeur honoraire |
Pirgmaier Elke | Chargée de cours |
Racine Jean-Bernard | Professeur honoraire |
Ravalet Emmanuel | Chargé de cours, Chercheur FNS senior |
Reynard Emmanuel | Professeur ordinaire |
Rozenblat Céline | Professeure ordinaire |
Ruegg Jean | Professeur ordinaire |
Réau Bertrand | Professeur invité |
Rérat Patrick | Professeur ordinaire |
Salomon Cavin Joëlle | Maître d'enseignement et de recherche |
Steinberger Julia | Professeure ordinaire |
Stock Mathis | Professeur ordinaire |
Swaton Sophie | Maître d'enseignement et de recherche |
Véron René | Professeur ordinaire |
Walters Gretchen | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Wolfe Sven Daniel | Chargé de cours |
Yilmaz Selin | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Assistant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Adams Chanelle | Assistante diplômée |
Barras Florian | Assistant diplômé |
Barthe Jorma | Doctorant FNS |
Bellocq Sebastian | Assistant diplômé |
Boudjema Valentine | Première assistante |
Bussard Jonathan | Assistant diplômé |
Canevet Léa | Assistante diplômée |
Cannilla Victor | Doctorant |
Ceccato Davide | Doctorant FNS |
Chalmandrier Maud | Doctorante |
Cosiaux Ariane | Assistante diplômée |
Delorme Damien | Premier assistant |
Dinis Pinto Andreia | Assistante diplômée |
Fenzi Marianna | Première assistante |
Franco Caterina | Première assistante |
Gavin Anne-Sophie | Doctorante |
Gees Nathalie | Assistante diplômée |
Giaccone Loïc | Doctorant FNS |
Gillot Matthieu | Chercheur invité, Collaborateur scientifique |
Graziola Diego | Doctorant FNS |
Grieshaber Julie | Chercheure FNS junior |
Henchoz Kylian | Assistant diplômé |
Hendrick Aurélie | Assistante diplômée |
Hinder Benjamin William | Doctorant |
Hostettler Macias Laura | Doctorante FNS |
Ince Keller Irem | Doctorante |
Jakob Fabien | Premier assistant |
Keil Anna Katharina | Assistante diplômée |
Keysser Lorenz | Assistant diplômé |
Laugel Diane | Assistante diplômée |
Liu Haokun | Assistant diplômé |
Llopis Jorge | Chercheur FNS senior |
Loup Romain | Assistant diplômé |
Manconi Alberto | Assistant diplômé |
Martin's Ange | Assistant diplômé |
Mathez Andrea | Assistante diplômée |
Miczka Jean | Doctorant FNS |
Myat Su Su | Assistante diplômée |
Nag Suryadeepto | Doctorant |
Nenovska Nona | Chercheuse FNS senior |
Neville Laura | Chercheuse FNS senior |
Oldra Arthur | Premier assistant |
Oswald Yannick | Premier assistant |
Overney Géraldine | Assistante diplômée |
Pierini Laura | Assistante diplômée |
Ravalet Emmanuel | Chargé de cours, Chercheur FNS senior |
Rihoux Quentin | Assistant diplômé |
Rimlinger Aurore | Première assistante |
Rogromel Corneille | Boursier |
Salgado Jorge | Assistant diplômé |
Schmassmann Aurélie | Assistante diplômée |
Sithole Samantha | Assistante diplômée |
Tamberg Lea Agnes | Doctorante |
Torre Violante | Assistante diplômée |
Trivin Clotilde | Doctorante FNS |
Valsangiacomo Nico | Assistant diplômé |
Vandaele Mathilde | Assistante diplômée |
Widmer Hannah | Doctorante FNS |
Wittmer Josie | Première assistante |
Yip Maurice Kwan-Chung | Assistant diplômé |
Yu Jingyan | Première assistante |
Personnel administratif et technique
Nom | Fonction(s) |
Aebischer Johanne Paule | Gestionnaire de dossiers |
Barjolle Musard Dominique | Privat-docent, Responsable de recherche |
Chamel Jean | Chargé de cours, Chargé de recherche |
Clivaz Mélanie | Chargée de projet |
Cremin Emilie Hélène | Chargée de missions administratives ou stratégiques |
Curchod Marcia | Secrétaire de direction |
Delcourt Pierre Yves | Collaborateur scientifique |
Fernandez Garcia Victor | Chargé de recherche |
Fisch-Romito Vivien | Chargé de recherche |
Fontcuberta Amaranta | Chargée de recherche |
Gilliand Floriane | Chargée de recherche |
Gillot Matthieu | Chercheur invité, Collaborateur scientifique |
Gogishvili David | Chargé de recherche |
Han Thi Thi | Chargée de projet |
Hofferberth Elena | Chargée de recherche |
Hymas Olivier | Chargé de recherche |
Lafaye de Micheaux Flore | Collaboratrice scientifique |
Mabika Hines | Bibliothécaire-documentaliste scientifique |
Mahmoud Fares | Collaborateur scientifique |
Marincek Dimitri | Chargé de recherche |
Millward-Hopkins Joel | Chargé de recherche |
Monnet Christelle | Gestionnaire de dossiers spécialisés |
Oppliger Carole | Secrétaire de direction |
Rochat Armelle | Chargée de recherche |
Rosset Manon | Bibliothécaire-documentaliste scientifique |
Vesely Martin | Concepteur - développeur |
Zanetti Cinzia | Chargée de recherche |
Institut des dynamiques de la surface terrestre
Guisan Antoine
Coordonnées | Curriculum | Recherches | Enseignements | Publications |
e-mail :
Antoine.Guisan@unil.ch
Page personnelle : https://www.unil.ch/ecospat/home.html ORCID record : https://orcid.org/0000-0002-3998-4815 Faculté des géosciences et de l'environnement
Institut des dynamiques de la surface terrestre
Dép. d'écologie et d'évolution Inst. dynamiques surface terre Groupe de recherche |
|
Mots clés
Biogéographie
Changement climatique
Distribution d'espèces
Écologie végétale
Modèles de distribution d'espèces
Prix et distinctions scientifiques
Reuters World Hot List des 1000 scientifiques du climat les plus influants 2021
Antoine Guisan est classé 119 sur la liste des 1000 scientifiques les plus influants dans le domaine des changements climatiques
Voir https://www.reuters.com/investigates/section/climate-change-scientists
et https://www.reuters.com/investigates/special-report/climate-change-scientists-list/
Distinguished Fellow Award of the International Biogeography Society (IBS) 2022
Voir https://news.unil.ch/display/1654611573389
Research.com Ranking des Top 1000 Scientifiques en ‘Ecologie & Evolution’ 2022
Voir https://research.com/news-events/world-ranking-of-top-ecology-evolution-scientists-2022
Thomson Reuters 'Highly Cited Researchers' en ‘Ecologie/Environnement’ 2021
Antoine Guisan est un des 'scientifiques très hautement cités' selon la liste Thomson Reuters, et cela de manière continue depuis leur création en 2014 (dernière classification disponible: 2021)
Voir https://recognition.webofscience.com/awards/highly-cited/2021
Essential Science Indicator: 2e scientifique le plus cité en ‘Ecologie/Environnement’ 2015
Antoine Guisan a été classé 2e scientifique le plus cité au monde dans la catégorie 'Ecologie & Environnement' par le Web of Science (https://www.webofscience.com)
Thomson Reuters (TR) Honors Australia's Leaders in Research and Innovation 2015
Antoine Guisan a été un des bénéficiaires du prix australien en recherche et innovation en 2015 (suite à un séjour scientifique d'un an en Australie)
Voir https://sciencemeetsbusiness.com.au/australias-leaders-in-research-and-innovation-are-honoured
Sixième auteur le plus cité en sciences des végétaux, Lab Times Ranking 2013
Lien vers le Lab Times ranking 2013
9e scientifique le plus cité dans le domaine du ‘Changement Climatique, Science Watch 2010
Antoine Guisan est classé le 9e scientifique le plus cité dans le domaine du "Changement Climatique" par Science Watch. Voir interview sous: http://archive.sciencewatch.com/ana/st/climate/10janSTClimGuis/
Et voir aussi http://archive.sciencewatch.com/ana/fea/09novdecFea et
http://archive.sciencewatch.com/inter/fea/feaintjan10
Co-récipiendaire en tant que Lead Author (avec >200 auteurs) du Prix Nobel de la Paix accordé au GIEC pour son rapport 2007 2007
Hot Paper en ‘Ecologie/Environnement’, Thomson Reuters/Institute for Sc. Information (ISI) 2003
Institut des sciences de la Terre
Responsable(s) d'unité: Daley Allison, Irving James
Enseignant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Abellan Fernandez Antonio | Chargé de cours |
Adatte Thierry | Expert scientifique de laboratoire, Professeur titulaire |
Baumgartner Lukas | Professeur honoraire |
Baumgartner Peter | Professeur honoraire |
Beck Barbara | Privat-docent |
Bouvier Anne-Sophie | Cheffe de laboratoire, Privat-docent |
Bussy François | Professeur associé |
Cartier Laurent | Chargé de cours |
Daley Allison | Professeure associée |
De Anna Pietro | Professeur associé |
Derron Marc-Henri | Maître d'enseignement et de recherche |
Dubois Jérôme | Chargé de cours |
Epard Jean-Luc | Professeur associé |
Gillespie Jack | Maître assistant Ambizione FNS |
Guex Jean | Professeur honoraire |
Hernandez Jean | Professeur honoraire |
Hetényi György | Professeur associé |
Holliger Klaus | Professeur ordinaire |
Hunziker Jürg | Maître assistant suppléant |
Irving James | Professeur associé |
Jaboyedoff Michel | Professeur ordinaire |
Jaccard Samuel | Professeur associé |
Linde Niklas | Professeur ordinaire |
Maignan Michel | Professeur honoraire |
Marescot Laurent | Chargé de cours |
Marillier François | Professeur honoraire |
Marin Carbonne Johanna | Professeure associée |
Martin Olmos Cristina | Cheffe de laboratoire |
Masson Henri | Professeur honoraire |
Meibom Anders | Professeur ordinaire ad personam |
Mettra François | Chargé de cours |
Müntener Othmar | Professeur ordinaire |
Olivier Raymond | Professeur honoraire |
Pas Damien | Maître assistant Ambizione FNS |
Pfeifer Hans-Rudolf | Professeur honoraire |
Pilet Sébastien | Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire |
Podladchikov Yury | Professeur ordinaire |
Quintal Beatriz | Maître d'enseignement et de recherche |
Reubi Olivier | Chargé de cours, Expert scientifique de laboratoire |
Rubatto Daniela | Professeure ordinaire ad personam |
Saleh Farid | Maître assistant Ambizione FNS |
Samsu Anindita | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Schmalholz Stefan | Professeur ordinaire |
Stampfli Gérard | Professeur honoraire |
Assistant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Abetel Marc | Assistant étudiant |
Baconnais Isabelle | Première assistante |
Blaser Patrick | Boursier |
Bollen Michael | Doctorant FNS |
Brett Alannah | Première assistante |
Bruggmann Sylvie | Première assistante |
Chalé Antonin | Assistant diplômé |
Cingari Samuel | Assistant étudiant |
Corthésy Nora | Doctorante FNS |
De Moraes Caldeira Jefter Natan | Assistant diplômé |
Delouche Nolwenn | Première assistante |
Drage Harriet | Chercheuse FNS senior |
Ekoa Bessa Armel Zacharie | Boursier |
Etter Caroline | Assistante étudiante |
Fatihi Ayoub | Assistant diplômé |
Fei Li | Assistant diplômé |
Flores Guadalupe | Doctorante |
Francey Mélissa | Assistante étudiante |
Galvez Matthieu | Premier assistant |
Gilliard Delphine | Doctorante |
Grocolas Thomas | Doctorant FNS |
Gueriau Pierre | Premier assistant |
Gutierrez Carlota | Doctorante |
Halter William | Doctorant FNS |
Harmsen Nadine | Doctorante FNS |
Huo Zenan | Boursier |
Jamart Valentin | Doctorant FNS |
Jordan Maud | Assistante diplômée |
Jossevel Christophe | Assistant diplômé |
Karabeyoglu Ali Uygar | Assistant diplômé |
Khakimova Liudmila | Première assistante |
Klahold Johanna | Doctorante FNS |
Klein Benjamin Zachary | Premier assistant |
König Sébastien | Assistant étudiant |
Lardet Frédéric | Assistant étudiant |
Lemke Kim | Doctorante FNS |
Luo Zheng | Doctorant FNS |
Lynch Sinéad | Doctorante FNS |
Madi Dalia | Assistante étudiante |
Maharaj Ariane | Première assistante |
Mazzucchelli Mattia | Premier assistant |
Meles Giovanni | Premier assistant |
Pasquier Virgile | Premier assistant |
Potin Gaëtan | Assistant diplômé |
Racz Gabriela Clara | Première assistante |
Repac Marko | Assistant diplômé |
Rudaz Benjamin | Doctorant |
Ruols Bastien | Doctorant FNS |
Secretan Alexia | Doctorante FNS |
Tagliaferri Alessia | Doctorante |
Toussaint Aurore | Doctorante FNS |
Vaughan-Hammon Joshua | Chercheur FNS senior |
Wolff Charlotte | Doctorante |
Xu Linan | Premier assistant |
Personnel administratif et technique
Nom | Fonction(s) |
Adatte Thierry | Expert scientifique de laboratoire, Professeur titulaire |
Andjic Goran | Scientifique de laboratoire |
Antcliffe Jonathan | Chargé de recherche |
Baron Ludovic | Expert scientifique de laboratoire |
Baud Aymon | Chercheur associé |
Baumgartner Claudia | Responsable de recherche |
Benard Antoine | Géologue |
Besse Anne | Secrétaire de direction |
Bomou Brahimsamba | Scientifique de laboratoire |
Bouvier Anne-Sophie | Cheffe de laboratoire, Privat-docent |
Bovay Thomas | Scientifique de laboratoire |
Bovy Rebecca | Apprentie agente information |
Chagros Anne-Marie | Secrétaire de direction |
Dumitrica Paulian | Géologue |
Duretz Thibault | Chercheur associé |
Fazzi Krystel | Secrétaire de direction |
Goeting Sulia | Chargée de recherche |
Hiscox Baux Simon | Informaticien |
Jiao Wenqiao | Collaborateur de recherche |
Logean Philippe | Administrateur d'outils systèmes |
Monnier Tiffany | Laborantine |
Pimienta Lucas | Chargé de recherche |
Plane Florent | Ingénieur biomédical |
Putlitz Benita | Experte scientifique de laboratoire |
Reubi Olivier | Chargé de cours, Expert scientifique de laboratoire |
Robyr Martin | Expert scientifique de laboratoire |
Schlegel Rey Catherine | Bibliothécaire-documentaliste scientifique |
Spallitta Luca | Stagiaire étudiant |
Ulyanov Alexey | Expert scientifique de laboratoire |
Vonlanthen Pierre | Responsable de recherche |
Zangui Youness | Technicien de laboratoire |