Members

Members of the Faculty of Social and Political Sciences

Quin Grégory

Contact Curriculum Research Teaching Publications

Teaching given to the UNIL

2023-> Théories et méthodologie des APS 2... Pratique sportive
2023-> Théories et méthodologie des APS 2... Pratique sportive
2020-> Camp sportif auto-organisé... Camp sportif
2022->2022 Camp polysportif 2... Camp sportif
2019->2022 Introduction à la pédagogie du mouvement et aux institutions sportives suisses... Cours
2019->2022 Théories et méthodologie des APS 1... Pratique sportive
2019->2022 Théories et méthodologie des APS 1... Pratique sportive
2019->2022 Théories et méthodologie des APS 2... Pratique sportive
2019->2022 Théories et méthodologie des APS 2... Pratique sportive
2016->2022 Introduction à la pédagogie du mouvement et ses institutions... Cours
2016->2022 Pédagogie par l'expérience et enseignement dans la nature... Séminaire
2020->2021 Stage - 12 crédits... Stage
2020->2021 Stage - 12 crédits... Stage
2020->2021 Stage - 12 crédits... Stage
2020->2021 Stage - 12 crédits... Stage
2020->2021 Stage A - 6 crédits... Stage
2020->2021 Stage A - 6 crédits... Stage
2020->2021 Stage B - 6 crédits... Stage
2020->2021 Stage B - 6 crédits... Stage
2020->2021 Séminaire de recherche disciplinaire: Education par le sport... Séminaire
2020->2021 Séminaire de recherche disciplinaire: Education par le sport... Séminaire
2017->2019 Introduction à l'histoire de l'EP et des Institutions sportives suisses... Cours
2015->2019 Camp itinérant... Camp sportif
2018->2018 Architecture sportive à Lausanne: inventaire et étude... Séminaire
2015->2016 Introduction à l'histoire de l'EP et des Institutions sportives suisses... Cours
2015->2015 Pédagogie du sport et de l'éducation physique... Cours
2015->2015 Pédagogie par l'expérience et enseignement dans la nature... Séminaire
2009->2013 Introduction à l'histoire des activités physiques et du sport... Cours
2009->2011 Sciences sociales et sport... Cours
2010->2010 Atelier des mémorants en Sciences du mouvement et du sport A... Séminaire
2010->2010 Atelier des mémorants en Sciences du mouvement et du sport A... Séminaire
2010->2010 Atelier des mémorants en Sciences du mouvement et du sport B... Séminaire
2010->2010 Atelier des mémorants en Sciences du mouvement et du sport B... Séminaire
2010->2010 Sociologie du sport : approches thématiques... Cours
2009->2010 Sciences historiques et sport... Cours
2009->2009 Anthropologie des représentations du corps : sport, genre, minorités... Cours
2009->2009 Sociologie du sport : approches thématiques... Cours
2009->2009 Sociologie du sport : approches thématiques... Séminaire
2008->2008 Anthropologie des représentations du corps : sport, genre, minorités... Cours
2006->2008 Introduction à l'histoire des activités physiques et du sport... Cours
2006->2008 Sciences historiques et sport... Cours
2006->2008 Sciences historiques et sport... Séminaire
2006->2008 Sociologie du sport : approches thématiques... Cours
2006->2008 Sociologie du sport : approches thématiques... Séminaire
2005->2008 Sciences sociales et sport... Cours

Back

Members of the Faculty of Biology and Medicine

Aaron Leigh Baggish
Charles Benaim
Cyril Besson
Fabioc Borrani
Nicolas Bourdillon
Christophe Büla
Johannes  Burtscher
Tom Citherlet
Chris Donnelly
Svitlana Drozdovska
Louis Finiel
Foued Ahmed Frigui
Vincent Gremeaux
Gérald Gremion
Bengt Kayser
Léopoldine Kury
Clément Lafranchi
Alexia Lienhard
Alban Lovis
Davide Malatesta
Giorgio Manferdelli
Pedro Marques-Vidal
Lucia Mazzolai
Grégoire Millet
Christopher Newman
Jérôme Parent
Aurélien Patoz
Nicolas Place
Timothée Popescu
Jeremy Poy
Frédéric Preitner
Jardena Puder
Antoine Raberin
Claudio Sartori
Stéphane Tercier
Peter Vollenweider
Christian Widmann
Nadège Zanou

Members of the Faculty of Geosciences and Environment

Laine Chanteloup
Christophe Clivaz
Valérian Geffroy
David Gogishvili
Martin Müller
Patrick Rérat
Céline Rozenblat
Aurélie Schmassmann

Members of the Faculty of Law, Criminal Justice and Public Administration

Laure Athias
Jérôme Berthoud
Alex Biedermann
Véronique Boillet
Andrea Bonomi
Stefano Caneppele
Christophe Champod
Vikram Chand
Jean-Loup Chappelet
Robert Danon
Pierre Esseiva
Anne-Christine Fornage
Patrick Colm Hickey
Fiona Langlois
Eva Lein
Alain Macaluso
Francesco Maiani
Susana Medeiros Bozic
Philippe Meier
Martial Pasquier
Edgar Philippin
Johann Polewczyk
Olivier Ribaux
Quentin Rossy
Thomas Souvignet
Franco Taroni
Loris Terrettaz
Mickaël Terrien
Sophie Weerts
Andreas R. Ziegler

Members of the Faculty of Theology and Sciences of Religions

Olivier Bauer
Sandrine Ray
Stefany Zbinden

Members of the Faculty of Business and Economics

Giovanni Battista Derchi
Jean-Philippe Bonardi
Valérie Chavez Demoulin
Olivier Gallay
Stéphanie Missonier
Laurent Moreillon
Felicitas Morhart
Daniel Oyon
Thomas Schlager
Marianne Schmid Mast
Maël Schnegg

Members of the Faculty of Arts

Anne Bielman
Estelle Doudet
Sylvian Fachard
Michael Gronenberg
Ute Heidmann
Philippe Kaenel
Dominique Kunz Westerhoff
Karl Reber
François Vallotton
Nelly Valsangiacomo

Service des sports UNIL-EPFL

Ophélia Jeanneret
Stéphane Maeder

Follow us:  
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Switzerland
Tel. +41 21 692 32 98
Fax +41 21 692 32 93