Personnel du Centre informatique

| Direction | Groupe gestion | Division infrastructure | Division services, support & help desk | Division développement des solutions métiers | Division calcul et soutien à la recherche
 

Secrétariat du Centre informatique
email: secretariat.ci@unil.ch
tél: +41 21 692 22 00

Direction

  • Barenco, Adriano - directeur

TOP ^

Groupe gestion

Responsable

  • Paschoud, Serge

Experts

  • Ghennai, Yassine - responsable sécurité du système d'information (CISO)
  • Hussain-Khan, Hamid - expert en technologie de l’information (CTO)

Centrale d'achats

  • Kaiser, Carole - adjointe, responsable 
  • Amendola, Immacolata - aide administrative
  • Renaud, Victor - assistant des achats
  • Tynowski, Catherine - assistante des achats

Secrétariat

  • Lopez, Celia - secrétaire de direction

 

TOP ^

Division infrastructure

Responsable

  • Chimbault, Julien

Pôle production et système

  • Henchoz, Daniel - responsable du pôle
  • Alkema, Niels - systèmes Linux, SAP, Docker
  • Barroso, Marco - ingénieur SecOps
  • Borgognon, Laurent - virtualisation, NetDevOps, Docker
  • Dinh, Thai-Hai - ingénieur sécurité
  • Doche, Mikaël - ingénieur systèmes Linux
  • Genoux, Mathias - ingénieur système Windows, Exchange et Skype
  • Roubaty, Vincent - systèmes Windows/Linux
  • Ruffieux, Michel - systèmes de stockage et de sauvegarde

Pôle télécom et réseau

  • Magnin, Vincent - expert infrastructure
  • Frincu, Alexandra - experte réseau et télécom
  • Hervieux, Benoit - ingénieur réseau et télécom
  • Le Cossec, Martin - ingénieur réseau et télécom
  • Moix, Grégory - ingénieur réseau et télécom
  • Montes, Nicolas - ingénieur réseau et télécom
  • Petrillo, Nino - opérateur
  • Rosset, Ambroise - ingénieur réseau

TOP ^

Division services, support & help desk

Responsable

  • Fumasoli, Patrice

Pôle help desk (assistants-étudiants)

  • Frei, Patric - responsable du pôle
  • Baumgartner, David
  • Bersier, Axelle
  • Blanco, José Luis
  • Bovey, Adel
  • Brugger, Valentin
  • Caloz, Florian
  • Cartier-Michaud, Gaël
  • Castelain, Paul
  • Chabloz, Nils
  • Chevroulet, Térence
  • Da Silva, Filipe (stagiaire site de Sion)
  • Dechosal, Yannick
  • Domingos, Glodi (stagiaire PiBs)
  • Ducommun, Priya
  • Edelman, Valentine
  • Faramaz, Perceval
  • Fontannaz, Léonard
  • Franzone, Sébastien
  • Gasser, Morgan
  • Gholizadeh, Abtine
  • Huber, Diana
  • Kappeler, Kelvin
  • Kodra, Klisman
  • Konstantinidis, Stergios
  • Lienhard, Alexia
  • Majstorovic, Matea
  • Majstorovic, David
  • Meylan, Arnaud
  • Michaud, Nizar
  • Moulin, John-David
  • Noverraz, Jérôme (PAT N1)
  • Obert, Emilie
  • Oggier, Nolan (stagiaire site de Sion)
  • Pernot, Loïc
  • Perrelet, Jules
  • Rieder, Florian
  • Rimaz, Joël
  • Romero, Eva
  • Sbeti, Sofia
  • Schori, Léa
  • Tomé, Pedro
  • Vignes, Marius
  • Zamora Marino, Juan
  • Zotov, Mykahilo

Pôle support  (coordinateurs de support)

  • Bavaud, François - responsable du pôle
    uartier Centre (Direction et services associés, IDHEAP)  + spécialiste micro Microsoft (Windows)
  • Bochud, Luc - quartier Sorge (FBM)
  • D'Amore, Ludovic - quartier Chamberonne (Anthropole et Internef) + spécialiste micro Apple (Mac)
  • Déchosal, Yannick - quartier Chamberonne (HEC)
  • Guedri, Taoufik - quartier Unicentre (Direction et services associés)
  • Uhlmann, Yvan - quartier Mouline (Géopolis) 
  • Zufferey, Laurent - quartier Sion (UNIL, UNIGE, IUKB)
  • stagiaires/apprentis informaticien, quartier Sion (UNIL, UNIGE, IUKB)

Pôle services

  • Ritzmann, Gilles - responsable du pôle
  • Frey, Jacqueline - responsable formation + bureautique
  • Girardin, Manuel - coordinateur de services (quartier Sorge)
  • Greiner, Christopher - coordinateur de services
  • Guija, Jessica - gestion des utilisateurs
  • Hirzel, Alexandre - systèmes d'information géographique
  • Moullet, Isabelle - serveurs et services web
  • Roy, Alexandre - coordinateur de services
  • Schlatter, Sara - web publisher SSP
  • Waeber, Pascal - spécialiste web

Pôle reprographie

  • Strummiello, David - responsable du pôle
  • Brechbühl, Joël - opérateur
  • Cardinaux, Fabien - reprographe
  • Delprete, Roxane - reprographe
  • Deriaz, Geneviève - polygraphe
  • Fernandes, Léa Stéphanie - apprentie polygraphe

 

TOP ^

Division développement des solutions métiers

Responsable

  • Dross, Jean-Baptiste 

Pôle legacy

  • Décaillet, Léonard - responsable du pôle
  • Bernard, Damien - analyste développeur
  • El Khalifa, Karim - analyste développeur
  • Hajjaoui, Akram - DBA
  • Gendre, Guillaume - gestionnaire d'applications & coordinateur de support
  • Golay, Joaquim - analyste programmeur
  • Gonus, Stéphane - analyste métier
  • Stamatio, Jorge - analyste développeur
  • Verguet, Dominique - architecte métier

Pôle développement et intégration

  • Monteiro, Paulo - responsable du pôle
  • développement
    • Bailly, Yann - analyste développeur
    • Da Silva Alves, Olivier - analyste développeur
    • Faucherand, Gilles - analyste développeur
    • Gonvers, Pierre-François - analyste développeur
    • Guitard, Olivier - analyste développeur
    • Marchon, Fabrice - analyste développeur
    • Ruchat, Christian - analyste développeur
    • Snasli, Jean-Christophe - data architecte
    • Tolardo, Claudio - programmeur
    • Ushakov, George - analyste développeur
  • intégration
    • Gardel, Philippe - responsable intégration
    • Bonatti, Isabelle - spécialiste intégration
    • Nohl, Sylvain - spécialiste BI

Pôle SAP

  • Galand, Hervé - responsable du pôle
  • Duret, Cédric - analyste développeur
  • Giorgi, Jean-Luc - responsable application HR
  • Ould Ahmed, Sidi - spécialiste portail SAP
  • Testori, Marc - responsable application FI

Pôle service et logistique

  • Baillifard, Marc-André - responsable du pôle
  • Prieur, Ludovic - responsable du pôle (en transition)
  • Mut, Dan - analyste développeur

Pôle projets

  • Grosse, Murielle - responsable du pôle
  • Blanc, Séverin - chef de projet
  • Bosson, Cédric - chef de projet
  • Canavesi, Franck - chef de projet
  • Douchant, Fabrice - chef de projet
  • Fürer, Veronica - chef de projet
  • Mottier, Raphaël - chef de projet
  • Radert, Brice - analyste QA

TOP ^

Division calcul et soutien à la recherche

Responsable

  • Fabbretti, Roberto

Pôle conseil

  • Calvo, Flavio - programmateur HPC
  • Flegel, Volker - ingénieur système Linux
  • Ibriz Pélaez, Samy - développeur full-stack
  • Jacquet, Philippe - data scientist
  • Jaouen, Loïc - analyste-intégrateur
  • Jeanvoine, Emmanuel - programmateur HPC
  • Lomax, Glen - ingénieur de recherche
  • Lombardot, Thierry - développeur full-stack
  • Maissiat, Franck - ingénieur WMware 
  • Ravera, Arianna - spécialiste machine learning
  • Rivoal, Marion - responsable de recherche
  • Roche, Ewan - HPC system administrator
  • Ruiz Cristian - programmateur HPC

Contacter le help desk

par téléphone:
+41 21 692 22 11
lundi à vendredi, 8h-17h

par e-mail:
helpdesk@unil.ch

help_button.jpg

Plus d'informations

Partagez: