Journalist·in

Die Professoren des IDHEAP stehen für Medienanfragen entsprechend ihren Fachgebieten zur Verfügung.

Unsere Expert·innen
Professeurs Domaines de compétence Contact/ sprache
Laure Athias Choix contractuels dans le cadre de la fourniture de services publics
Partenariats Public Privé
Analyse économique des politiques publiques
laure.athias@unil.ch
079 872 91 67
Spraches : FR, EN
Giuliano Bonoli Politiques sociales (sauf santé) giuliano.bonoli@unil.ch
079 785 25 49
Pirmin Bundi Parlements
Évaluation de la politique publique
Fédéralisme
Système de milice et activités des milices dans les municipalités
pirmin.bundi@unil.ch
079 342 84 27
Spraches : FR, DE, EN, RM
Flavia Fossati Migrations
Integration
Marché du travai
Flavia.Fossati@unil.ch
021 692 69 10
Spraches : FR, EN, DE, IT
David Giauque Management public
Réformes de l’administration publique
Motivation et satisfaction des employés publics
Bien-être et performance au travail
david.giauque@unil.ch
076 432 42 60
Spraches : FR, EN
Olivier Glassey management culture
leGouvernement
Management des systèmes d’information
Protection des données
olivier.glassey.1@unil.ch
078 659 35 58
Spraches : FR, DE, EN
Markus Hinterleitner Staat und Verwaltung
Wachstum des Staates
Politischer Konflikt
Politische Krisen
Institutionen, politisches System der Schweiz
markus.hinterleitner@unil.ch
+41 21 692 68 60
Spraches : FR, EN, DE, IT
Stéphane Nahrath Analyse des politiques publiques
Environnement
Aménagement du territoire
Développement durable
stephane.nahrath@unil.ch
079 735 57 59

peter.knoepfel@unil.ch
021 692 68 40
Oliver Neumann Management öffentlicher Organisationen
Governance von Digitalisierungsprojekten in öffentlichen Sektor
Künstliche Intelligenz im öffentlichen Sektor
Bürokratieabbau, agile Verwaltung und Bürgerorientierung
oliver.neumann@unil.ch
Martial Pasquier Management et gouvernance des administrations
Communication des organisations publiques
Transparence et accès aux données publiques
Image des pays
martial.pasquier@unil.ch
078 763 23 89
Spraches : FR, DE
Olivier Schöni Ökonometrische Analyse
Wirtschaftliche Aspekte der Stadt
Analyse von Immobilienmärkten
Analyse von Geodaten
olivier.schoni@unil.ch
+41 21 692 68 70
Nils Soguel Finances et budgets des collectivités publiques
Comptabilité publique
Politique fiscale
Fusion de communes
Analyse coûts-bénéfices
nils.soguel@unil.ch
079 418 70 29
Spraches : FR, DE, EN
Mickaël Terrien Management et gouvernance des organisations sans but lucratif
Management et gouvernance du sport
Politique du sport
mickaël.terrien@unil.ch
021 692 68 46
Spraches : FR, EN
Sophie Weerts

Dominique Hanni
Gouvernance et politique des données
Régulation des technologies digitales
Théorie de la régulation et légistique (technique de rédaction législative, analyse d’impact prospective et évaluation)
Droit et politiques linguistiques
sophie.weerts@unil.ch
021 692 69 60
IDHEAP Policy Brief
Folgen Sie uns:        
Teilen:
Rue de la Mouline 28 - CH-1022 Chavannes-près-Renens
Schweiz
Tél. +41 21 692 68 00
Fax +41 21 692 68 09