Collaborateur·rice·s

| A | B | C | D | E | F | G | H | K | L | M | N | O | P | R | S | T | V
 

A

silhouetteH.jpg ANDENMATTEN Bernard
Professeur ordinaire
Histoire médiévale
Anthropole, bureau 5187
Tél. +41 (0)21 692 29 43
Courriel : Bernard.Andenmatten@unil.ch
Page personnelle
     
     
silhouetteF.jpg AYMON Marine
Assistante diplômée
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5179
Tél. +41 (0)21 692 46 83
Courriel : Marine.Aymon@unil.ch
Page personnelle

B

silhouetteH.jpg BALLENEGGER Vivien
Doctorant FNS
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5141
Tél. +41 (0)21 692 29 50
Courriel : Vivien.Ballenegger@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg BARDELLI Damiano
Assistant diplômé 
Histoire moderne
Anthropole, bureau 5163
Tél. +41 (0)21 692 29 38
Courriel : Damiano.Bardelli@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg BELLI Alessia
Assistante diplômée
Histoire médiévale
Anthropole, bureau 5175
Tél. +41 (0)21 692 46 85
Courriel : Alessia.Belli@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg BERTHOLET Auguste
Doctorant FNS
Histoire moderne
Anthropole, bureau 2101
Tél. +41 (0)21 692 46 93
Courriel : Auguste.Bertholet@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg BIOLZI Roberto
Maître assistant
Histoire médiévale
Anthropole, bureau 5159
Tél. +41 (0)21 692 29 34
Courriel : Roberto.Biolzi@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg BONVIN Loïc
Assistant diplômé
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5151
Tél. +41 (0)21 692 46 76
Courriel : Loic.Bonvin@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg BORASCHI Chiara
Doctorante FNS
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5150
Tél. +41 (0)21 692 47 03
Courriel : Chiara.Boraschi@unil.ch
Page personnelle
     
     
Simona.Boscani.Leoni.jpg BOSCANI LEONI Simona
Professeure rempalçante
Histoire moderne
Anthropole, bureau 5189
Tél. +41 (0)21 692 29 41
Courriel : simona.boscanileoni@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg BOTT Sandra
Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5194
Tél. +41 (0)21 692 29 31
Courriel : Sandra.Bott@unil.ch
Page personnelle
     
SyPhotoPer.php.jpeg

BUCLIN Adrien
Chercheur FNS
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5190
Tél. +41 (0)21 692 46 91
Courriel : hadrien.buclin@unil.ch

 

Page personnelle
     
Burnand.jpg BURNAND Leonard
Maître d'enseignement et de recherche
Histoire moderne
Unithèque, bureau 1.533
Tél. +41 (0)21 692  30 28
Courriel : Leonard.Burnand@unil.ch
Page personnelle
     

C

silhouetteH.jpg CAESAR Mathieu
Chargé de cours
Histoire médiévale
Anthropole, bureau 5193
Tél. +41 (0)21 692 46 87 
Courriel : Mathieu.Caesar@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg CHACHEREAU Nicolas
Maître d'enseignement et de recherche type 2 suppléant
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5184
Tél. +41 (0)21 692 29 25
Courriel : Nicolas.Chachereau@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg CHAMOREL Florian
Assistant diplômé
Histoire médiévale
Anthropole, bureau 5175
Tél. +41 (0)21 692 46 84
Courriel : Florian.Chamorel@unil.ch
Page personnelle
     
Chiarelli.php.jpeg CHIARELLI Jan
Assistant diplômé
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5184
Tél. +41 (0)21 692 46 98
Courriel : Jan.Chiarelli@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg CLURE Graham
doctorant FNS
Histoire moderne
Anthropole, bureau 2101
Tél. +41 (0)21 692 46 93
Courriel : Graham.Clure@unil.ch
Page personnelle
     
Crousaz.JPG CROUSAZ Karine
Maître d'enseignement et de recherche
Histoire moderne
Anthropole, bureau 5195
Tél. +41 (0)21 692 29 65
Courriel : Karine.Crousaz@unil.ch
Page personnelle

D

silhouetteH.jpg DELESSERT Thierry
Chercheur FNS
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5150
Tél. +41 (0)21 692 47 03
Courriel : thierry.delessert@unil.ch
Page personnelle

E

Capture d’écran 2019-08-29 à 14.22.42.png ELSIG Alexandre
Premier assistant CIRM
Université de Lausanne
Centre interdisciplinaire de recherche sur la montagne (CIRM)
Bureau 220 - Case postale 4176
1950 Sion 4

027 205 73 34

Courriel : alexandre.elsig@unil.ch
Page personnelle

F

silhouetteF.jpg FEHR Aniko
Assistante diplômée
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5177
Tél. +41 (0)21 692 46 75
Courriel : Aniko.Fehr@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg FAVRE Madline
Assistante diplômée
Histoire moderne
Anthropole, bureau 5163
Tél. +41 (0)21 692 46 86
Courriel : Madline.Favre@unil.ch
Page personnelle
     

G

Grandjean.jpg GRANDJEAN Martin
Premier assistant
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5178
Tél. +41 (0)21 692 46 80
Courriel : Martin.Grandjean@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg GRAY Roxane
Doctorante FNS
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5190.8
Tél. +41 (0)21 692 46 92
Courriel : Roxane.Gray@unil.ch
Page personnelle
     
Guex.jpg GUEX Sébastien
Professeur ordinaire, Président de section
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5186
Tél. +41 (0)21 692 29 37
Courriel : Sebastien.Guex@unil.ch
Page personnelle
     
Guzzi-Heeb.JPG GUZZI-HEEB Sandro
Maître d'enseignement et de recherche
Histoire moderne
Anthropole, bureau 5176
Tél. +41 (0)21 692 29 61
Courriel : Sandro.Guzzi-Heeb@unil.ch
Page personnelle
Blog personnel

H

P1020189(1)-rotate.JPG HUMAIR Cédric
Maître d'enseignement et de recherche
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5184
Tél. +41 (0)21 692 29 25
Courriel : Cedric.Humair@unil.ch
Page personnelle

K

Kapossy.jpg KAPOSSY Béla
Professeur ordinaire
Histoire moderne
Anthropole, bureau 5189
Tél. +41 (0)21 692 29 41
Courriel : Bela.Kapossy@unil.ch
Page personnelle
     

L

silhouetteF.jpg LOVIS Béatrice
Coordinatrice Lumières.Lausanne
Histoire moderne
Anthropole, bureau 5180
Tél. +41 (0)21 692 46 96
Courriel : Beatrice.Lovis@unil.ch
Page personnelle

M

     
silhouetteH.jpg MAZBOURI Malik
Maître d'enseignement et de recherche
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5151
Tél. +41 (0)21 692 29 33
Courriel : Malik.Mazbouri@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg MICHAUD Cyril
Doctorant FNS
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5160.1
Tél. +41 (0)21 692 47 05
Courriel : Cyril.Michaud@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg

MORET PETRINI Sylvie
Première assistante
Histoire moderne
Anthropole, bureau 5176
Tél. +41 (0)21 692 46 97
Courriel : Sylvie.MoretPetrini@unil.ch

Page personnelle
     

N

silhouetteH.jpg NOVOTNY Ian
Assistant diplômé histoire médiévale
Bâtiment Anthropole
Bureau 5192
Tél. +41 (0)21 692 46 78
Courriel : Ian.Novotny@unil.ch
Page personnelle

O

silhouetteF.jpg OSTORERO Martine
Professeure associée
Histoire médiévale
Anthropole, bureau 5152
Tél. +41 (0)21 692 29 36
Courriel : Martine.Ostorero@unil.ch
Page personnelle

P

Eva.jpg PIBIRI Eva
Maître d'enseignement et de recherche
Histoire médiévale
Anthropole, bureau 5153
Tél. +41 (0)21 692 29 39
Courriel : Eva.Pibiri@unil.ch
Page personnelle
Academia
     
silhouetteH.jpg PRAZ Sylvain
Doctorant FNS
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5179
Tél. +41 (0)21 692 46 83
Courriel : Sylvain.Praz@unil.ch
Page personnelle
 

R

silhouetteH.jpg RAPPO Lucas
Assistant diplômé
Histoire moderne
Anthropole, bureau 5163
Tél. +41 (0)21 692 46 86
Courriel : Lucas.Rappo@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteF.jpg ROMAN Nathalie
Coordinatrice CUSO- Etudes médiévales
Anthropole, bureau 5142
Tél. +41 (0)21 692 29 58
Courriel : Nathalie.Roman@unil.ch
Page personnelle
     

S

silhouetteF.jpg SANDOZ Marie
Doctorante FNS
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5190.7
Tél. +41 (0)21 692 46 92
Courriel : Marie.Sandoz@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg STECHER Adrian
Doctorant FNS
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5190.1
Tél. +41 (0)21 692 46 92
Courriel : Adrian.Stecher@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg SZYMANSKI Radoslaw
Doctorant FNS
Histoire moderne
Anthropole, bureau 2101
Tél. +41 (0)21 692 46 93
Courriel : Radoslaw.Szymanski@unil.ch
Page personnelle
     

     

T

D.Tosato-Rigo_1 - copie.jpg TOSATO-RIGO Danièle
Professeure associée
Histoire moderne
Anthropole, bureau 5187.1
Tél. +41 (0)21 692 29 32
Courriel : Daniele.Tosato-Rigo@unil.ch
Page personnelle

V

Vallotton.jpg VALLOTTON François
Professeur ordinaire, vice-doyen
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5188.1
Tél. +41 (0)21 692 29 42
Courriel : Francois.Vallotton@unil.ch
Page personnelle
Twitter
     
nelly2.jpg VALSANGIACOMO Nelly
Professeure ordinaire, vice-présidente de section
Histoire contemporaine
Anthropole, bureau 5188
Tél. +41 (0)21 692 29 40
Courriel : Nelly.Valsangiacomo@unil.ch

Page personnelle
Histoire audiovisuelle du contemporain
Academia
 

Adresse générale

Section d'histoire
Université de Lausanne
Faculté des lettres
Bâtiment Anthropole
CH-1015 Lausanne

Secrétariat

Frédéric Seiler

Secrétariat de la Section d'histoire
Université de Lausanne
Faculté des Lettres
Bâtiment Anthropole, Bureau 5164
CH-1015 Lausanne

Téléphone : +41 (0)21 629 28 92

Courriel : secretariat-histoire@unil.ch

Partagez:
Anthropole - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 28 92
Fax +41 21 692 29 35