Vous êtes ici: UNIL > Section de français > Collaborateurs

Collaborateurs de tous les domaines composant la section de français

A | B | C | D | E | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | R | S | T | V | W | Z
 

A

Mme Delphine ABRECHT
Assistante diplômée
Littérature moderne
Bureau 5180
Tél. : + 41 (0)21 692 28 88
Courriel : Delphine.Abrecht@unil.ch

 

 

M. Jean-Michel ADAM
Professeur honoraire
Linguistique française
Bureau 5141
Tél. : + 41 (0)21 692 29 54
Courriel : Jean-Michel.Adam@unil.ch

 

M. Marc ATALLAH
Maître d'enseignement et de recherche
Littérature moderne
Bureau 3180
Tél. : + 41 (0)21 692 47 41
Courriel : Marc.Atallah@unil.ch

 

TOP ^

B

M. Etienne BARILIER
Professeur émérite
Littérature moderne
Bureau 3184.1
Tél. : + 41 (0)21 692 29 46
Courriel : e.barilier@bluewin.ch
 

 

M. Romain BIONDA
Assistant diplômé
Littérature moderne
Bureau 3166
Tél. : + 41 (0)21 692 29 52
Courriel : Romain.Bionda@unil.ch

 

 

Mme Myriam BOLLER
Assistante diplômée
Littérature moderne
Bureau 3166
Tél. : + 41 (0)21 692 29 52
Courriel : Myriam.Boller@unil.ch
 

 

M. Marcel BURGER
Maître d'enseignement et de recherche
Linguistique française
Bureau 3147
Tél. : + 41 (0)21 692 47 42
Courriel : Marcel.Burger@unil.ch
 

 

Mme Delphine BURGHGRAEVE
Doctorante FNS
Littérature médiévale
Bureau 3093
Tél. : + 41 (0)21 692 53 14
Courriel : Delphine.Burghgraeve@unil.ch

 

TOP ^

C

Mme Valérie CANGEMI
Assistante diplômée
Littérature médiévale
Bureau 3169
Tél. : + 41 (0)21 692 29 59
Courriel : Valerie.Cangemi@unil.ch
 

 

Mme Marie CAPEL
Assistante diplômée
Littérature moderne
Bureau 3154
Tél. : + 41 (0)21 692 29 44
Courriel : MarieSelina.Capel@unil.ch
 

 

M. Vincent CAPT
Maître assistant
Linguistique française
Bureau 3143
Tél. : + 41 (0)21 692 47 43
Courriel : Vincent.Capt@unil.ch
 

 

Mme Marta CARAION
Maître d'enseignement et de recherche
Littérature moderne
Bureau 3181
Tél. : + 41 (0)21 692 29 46
Courriel : Marta.Caraion@unil.ch
 

 

Mme Danielle CHAPERON
Professeure ordinaire
Littérature moderne
Bureau 3184.3
Tél. : + 41 (0)21 692 47 39
Courriel : Danielle.Chaperon@unil.ch
 

 

Mme Noémie CHARDONNENS
Chargée de cours
Littérature médiévale
Bureau 3170
Tél. : + 41 (0)21 692 47 46
Courriel : Noemie.Chardonnens@unil.ch
 

 

M. Alain CORBELLARI
Professeur associé
Littérature médiévale
Bureau 3169
Tél. : + 41 (0)21 692 29 59
Courriel : Alain.Corbellari@unil.ch
 

 

M. Noël CORDONIER
Privat-docent
Littérature moderne
Bureau 3184.2
Tél. : + 41 (0)21 692 47 44
Courriel : Noel.Cordonier@unil.ch
 

 

Mme Nadège COUTAZ
Assistante diplômée
Liittérature comparée
Bureau 5140
Tél. : + 41 (0)21 692 29 56
Courriel : Nadege.Coutaz@unil.ch
 

TOP ^

D

Mme Laura DELALOYE SAILLEN
Doctorante FNS
Linguistique française
Bureau 3139
Tél. : + 41 (0)21 692 48 76
Courriel : Laura.Delaloye@unil.ch
 

 

E

M. Marc ESCOLA
Professeur ordinaire
Littérature moderne
Bureau 3179
Tél. : + 41 (0)21 692 29 49
Courriel : Marc.Escola@unil.ch

 

 

TOP ^

G

 

M. Adrien GAILLARD
Doctorant FNS
Linguistique française
Bureau 3139
Tél. : + 41 (0)21 692 48 77
Courriel : Adrien.Gaillard@unil.ch
 

 

 

M. Adrien GUIGNARD
Chargé de cours
Littérature moderne
Bureau 3173.2
Tél. : + 41 (0)21 692 47 40
Courriel : Adrien.Guignard@unil.ch
 

 

 

H

Mme Ute HEIDMANN
Professeure associée
Littérature comparée
Bureau 5141
Tél. : + 41 (0)21 692 29 50
Courriel : Ute.Heidmann@unil.ch
 

TOP ^

I

M. Christophe IMPERIALI
Maître assistant
Littérature moderne
Bureau 3183
Tél. : + 41 (0)21 692 29 53
Courriel : Christophe.Imperiali@unil.ch

 

TOP ^

J

M. Jérôme JACQUIN
Maître assistant
Linguistique française
Bureau 3146
Tél. : + 41 (0)21 692 47 45
Courriel : Jerome.Jacquin@unil.ch
 

TOP ^

K

M. Jean KAEMPFER
Professeur honoraire
Littérature moderne
Bureau 3184.1
Tél. : + 41 (0)21 692 29 49
Courriel : Jean.Kaempfer@unil.ch
 

 

Mme Dominique KUNZ WESTERHOFF
Professeure associée
Littérature moderne
Bureau 3182
Tél. : + 41 (0)21 692 29 47
Courriel : Dominique.KunzWesterhoff@unil.ch
 

 

TOP ^

L

M. Jacob LACHAT
Assistant diplômé
Littérature moderne
Bureau 3154
Tél. : + 41 (0)21 692 29 44
Courriel : Jacob.Lachat@unil.ch

 

 

Mme Christine LE QUELLEC COTTIER
Maître d'enseignement et de recherche
Littérature romande et francophone
Bâtiment Anthropole - Bureau 3177
Tél. : + 41 (0)21 692 29 45
Courriel : Christine.LeQuellecCottier@unil.ch

TOP ^

M

Mme Stefania MAFFEI BOILLAT
Chargée de cours
Philologie française et provençale
Bureau 3170
Tél. : + 41 (0)21 692 47 46
Courriel : Stefania.MaffeiBoillat@unil.ch
 

 

M. Daniel MAGGETTI
Professeur ordinaire
Littérature romande et francophone
Bâtiment Unithèque - Bureau 1.501
Tél. : + 41 (0)21 692 30 31
Courriel : Daniel.Maggetti@unil.ch

 

 

M. Rudolf MAHRER
Chargé de cours
Linguistique française
Bureau 3143
Tél. : + 41 (0)21 692 47 43
Courriel : Rudolf.Mahrer@unil.ch
 

 

M. Helder MENDES BAIAO
Doctorant FNS
Littérature moderne
Bureau 3093
Tél. : + 41 (0)21 692 53 13
Courriel : Helder.MendesBaiao@unil.ch
 

 

M. Jérôme MEIZOZ
Professeur associé
Littérature moderne
Bureau 3180
Tél.: + 41 (0)21 692 47 41, + 41 (0)21 692 38 34
Courriel : Jerome.Meizoz@unil.ch
 

 

M. Gilles MERMINOD
Assistant diplômé
Linguistique française
Bureau 3146
Tél. : + 41 (0)21 692 47 45
Courriel : Gilles.Merminod@unil.ch
 

 

Mme Lise MICHEL
Professeure assistante
Littérature moderne
Bureau 3184.3
Tél. : + 41 (0)21 692 47 39
Courriel : Lise.Michel@unil.ch
 

 

Mme Valérie MICHELET JACQUOD
Maître assistante
Littérature moderne
Bureau 3183
Tél. : + 41 (0)21 692 29 53
Courriel : Valerie.MicheletJacquod@unil.ch
 

 

Mme Sophie MILQUET
Post-doctorante
Littérature moderne
Bureau 3093
Tél. : + 41 (0)21 692 47 31
Courriel : Sophie.Milquet@unil.ch

 

  

M. Jean-Claude MÜHLETHALER
Professeur ordinaire
Littérature médiévale
Bureau 3167
Tél. : + 41 (0)21 692 29 60
Courriel : Jean-Claude.Muhlethaler@unil.ch
 

 

 

TOP ^

N

Mme Valentine NICOLLIER SARAILLON
Assistante diplômée
Littérature moderne
Bureau 3166
Tél. : + 41 (0)21 692 29 52
Courriel : Valentine.Nicollier@unil.ch
 

 

Mme Maria Loreto NUÑEZ
Maître assistante
Littérature comparée
Bureau 5140
Tél. : + 41 (0)21 692 29 50
Courriel : MariaLoreto.Nunez@unil.ch
 

TOP ^

O

Mme Myriam OLAH
Assistante diplômée
Liittérature comparée
Bureau 5140
Tél. : + 41 (0)21 692 29 56
Courriel : Myriam.Olah@unil.ch
 

TOP ^

P

M. Adrien PASCHOUD
Maître assistant
Littérature moderne
Bureau 3093
Tél. : + 41 (0)21 692 53 14
Courriel : Adrien.Paschoud@unil.ch
 

 

M. Stéphane PETERMANN
Responsable de recherche
Littérature romande et francophone
Bâtiment Unithèque - Bureau 1.502
Tél. : + 41 (0)21 692 30 32
Courriel : Stephane.Petermann@unil.ch
 

 

M. Gilles PHILIPPE
Professeur ordinaire
Linguistique française
Bureau 3144
Tél. : + 41 (0)21 692 29 54
Courriel : Gilles.Philippe@unil.ch
 

 

M. Sylvestre PIDOUX
Assistant diplômé
Littérature moderne
Bureau 3011
Tél. : + 41 (0)21 692 29 52
Courriel : Sylvestre.Pidoux@unil.ch
 

 

Mme Coline PIOT
Doctorante FNS
Littérature moderne
Bureau 3093
Tél. : + 41 (0)21 692 47 32
Courriel : Coline.Piot@unil.ch
 

 

M. Marco PROST
Doctorant FNS
Littérature médiévale
Bureau 3093
Tél. : + 41 (0)21 692 47 30
Courriel : Marco.Prost@unil.ch
 

 

 

TOP ^

R

M. Claude REICHLER
Professeur honoraire
Littérature moderne
Bureau 3184.1
Tél. : + 41 (0)21 692 29 47
Courriel : Claude.Reichler@unil.ch
 

 

M. Antonio RODRIGUEZ
Professeur associé
Littérature moderne
Bureau 3178
Tél. : + 41 (0)21 692 29 51
Courriel : Antonio.Rodriguez@unil.ch
 

 

M. François ROSSET
Professeur ordinaire
Littérature moderne
Bureau 3173.2
Tél. : + 41 (0)21 692 29 51 / +41 (0)21 692 47 40
Courriel : Francois.Rosset@unil.ch
 

 

TOP ^

S

Mme Claire-Marie SCHERTZ-LOMENECH
Doctorante FNS
Littérature médiévale
Bureau 5142
Tél. : + 41 (0)21 692 29 58
Courriel : Claire-Marie.Schertz@unil.ch
 

 

M. Daniel SEIXAS OLIVEIRA
Assistant diplômé
Linguistique française
Bureau 3143
Tél. : + 41 (0)21 692 47 43
Courriel : Daniel.SeixasOliveira@unil.ch
 

 

Mme Barbara SELMECI CASTIONI
Maître assistante
Littérature moderne
Bureau 3183
Tél. : + 41 (0)21 692 29 53
Courriel : Barbara.SelmeciCastioni@unil.ch
 

 

M. Émilien SERMIER
Chargé de mission administrative ou stratégique
Littérature moderne
Bureau 3093
Tél. : + 41 (0)21 692 47 31
Courriel : Emilien.Sermier@unil.ch
 

TOP ^

T

Mme José-Flore TAPPY
Responsable de recherche
Littérature romande et francophone
Bâtiment Unithèque - Bureau 1.535
Tél. : + 41 (0)21 692 30 30
Courriel : Jose-Flore.Tappy@unil.ch
 

 

Mme Iréna TRUJIC
Chargée de cours
Littérature moderne
Bureau 3183
Tél. : + 41 (0)21 692 29 53
Courriel : Irena.Trujic@unil.ch
 

TOP ^

V

M. Vincent VERSELLE
Maître assistant
Linguistique française
Bureau 3143
Tél. : + 41 (0)21 692 47 43
Courriel : Vincent.Verselle@unil.ch
 

TOP ^

W

Mme Barbara WAHLEN
Maître d'enseignement et de recherche
Littérature médiévale
Bureau 3170
Tél. : + 41 (0)21 692 47 46
Courriel : Barbara.Wahlen@unil.ch
 

 

M. Olivier WICKY
Assistant diplômé
Littérature moderne
Bureau 3154
Tél. : + 41 (0)21 692 29 44
Courriel : Olivier.Wicky@unil.ch
 

 

M. André WYSS
Professeur honoraire, professeur invité
Littérature moderne
Bureau 3184.1
Tél. : + 41 (0)21 692 29 49
Courriel : Andre.Wyss@unil.ch
 

 

TOP ^

Z

M. Filippo ZANGHI                                                                   
Maître assistant
Littérature moderne
Bureau 3183
Tél. : + 41 (0)21 692 29 53
Courriel : Filippo.Zanghi@unil.ch
 

 

M. François ZUFFEREY
Professeur associé
Philologie française et provençale
Bureau 3168
Tél. : +41 (0)21 692 29 57
Courriel : Francois.Zufferey@unil.ch

 

 

M. Joël ZUFFEREY
Maître d'enseignement et de recherche
Linguistique française
Bureau 3145
Tél. : + 41 (0)21 692 29 48
Courriel : Joel.Zufferey@unil.ch
 

TOP ^


Recherche:
 dans ce site:
   
   
   
 Rechercher
Annuaires      Site map

Anthropole - CH-1015 Lausanne  - Suisse  -  Tél. +41 21 692 29 73  -  Fax  +41 21 692 29 15