Collaborateurs·trices

Direction du groupe de recherche CLE | A | B | C | D | F | G | H | I | K | L | M | N | O | P | R | S | V
 

Direction du groupe de recherche CLE

Prof. Ute HEIDMANN
Littératures comparées
UNIL - Faculté des Lettres
Anthropole, bureau 3173.2
Tél. +41 (0)21 692 29 50
Courriel : Ute.Heidmann@unil.ch

Page personnelle

Curriculum vitae

TOP ^

A

Prof. Jean-Michel ADAM
Linguistique française
UNIL - Faculté des Lettres
Anthropole, bureau 3173.2
Tél. +41 (0)21 692 29 50
Courriel : Jean-Michel.Adam@unil.ch

Page personnelle

Curriculum vitae

 

TOP ^

B

Carlotta BERNARDONI-JAQUINTA
Langues et civilisations slaves et littératures comparées
Doctorante et assistante diplômée
UNIL - Faculté des Lettres
Anthropole, bureau 4074
Tél. +41 (0)21 692 53 10
Courriel : Carlotta.Bernardoni-Jaquinta@unil.ch

Page personnelle

Curriculum vitae

Dr. Carole BOIDIN
Littératures comparées
Maître de conférences
Université de Paris-Ouest-Nanterre-La Défense
Centre de recherches Littérature et poétique comparées
Courriel : boidincarole@yahoo.fr
Lien
Veronica BONANNI
Littérature italienne et littératures comparées
Doctorante
Collaboratrice scientifique du CLE, UNIL
Courriel : Veronica.Bonanni@unil.ch
Curriculum vitae
Prof. Silvana BORUTTI
Philosophie
Université de Pavia
Courriel : borutti@unipv.it
Curriculum vitae

 

TOP ^

C

Dr. Nadège COUTAZ
Littératures comparées
Maître-assistante
UNIL - Faculté des Lettres
Anthropole, bureau 5140
Tél. +41 (0)21 692 2956
Courriel : Nadege.Coutaz@unil.ch

Page personnelle

Curriculum vitae

 

TOP ^

D

Sylviane DUPUIS
Ecrivain
Chargée de cours
Université de Genève
Département de langue et de littérature françaises modernes
Tél. +41 (0)22 379 73 86
Courriel : Sylviane.Dupuis@unige.ch

Lien

 

TOP ^

F

Prof. Anastassia FORQUENOT DE LA FORTELLE
Langues et civilisations slaves
UNIL - Faculté des Lettres
Anthropole, bureau 4082
Tél. +41 (0)21 692 30 00
Courriel : Anastassia.ForquenotDeLaFortelle@unil.ch

Page personnelle

Lien

 

TOP ^

G

Prof. Véronique GÉLY
Littératures comparées
Université de Paris IV-Sorbonne
Centre de Recherche en Littérature Comparée (CRLC)
Maison de la Recherche, bureau 410, 28 rue Serpente, 75006 Paris
Tél. +33 (0)1 53 10 58 64
Courriel : Veronique.Gely@orange.fr

Curriculum vitae

Lien

 

TOP ^

H

Dr. Guiomar HAUTCOEUR
Littératures comparées
Maître de conférences
Université de Paris-Diderot-Paris VII
5, rue Thomas Mann, 75205 Paris
Tél. +33 (0)1 57 27 63 56
Courriel : Guiomar.Hautcoeur@gmail.com

Curriculum vitae

Dr. Christophe HERZOG
Littérature espagnole
Collaborateur scientifique du CLE, UNIL
Courriel : Christophe.Herzog@unil.ch
Curriculum vitae

 

TOP ^

I

Dr. Annalisa IZZO
Littérature italienne
Collaboratrice scientifique du CLE, UNIL
Courriel :
 

 

TOP ^

K

Olivier KNECHCIAK
Littérature anglaise et littératures comparées
Doctorant
Collaborateur scientifique du CLE, UNIL
Courriel : Olivier.Knechciak@unil.ch

 

 

TOP ^

L

Joëlle LÉGERET
Littératures comparées
Doctorante et assistante diplômée
UNIL - Faculté des Lettres
Anthropole, bureau 5140
Tél. +41 (0)21 692 29 56
Courriel : Joelle.Legeret@unil.ch

Page personnelle

Curriculum vitae

Dr. Tiziano Angelo LEONARDI
Littératures comparées
Collaborateur scientifique du CLE, UNIL
Courriel : tizianoangelo.leonardi@unil.ch
Curriculum vitae

 

TOP ^

M

Prof. José Luis MORA GARCÍA
Littérature espagnole et philosophie
Universidad Autónoma de Madrid - Facultad de Filosofía y Letras
Courriel : Jose.Mora@uam.es
Lien

 

TOP ^

N

Dr. Loreto NÚÑEZ
Littératures comparées
Professeure assistante suppléante
UNIL - Faculté des Lettres
Anthropole, bureaux 5140 et 3173.2
Tél. +41 (0)21 692 29 56
Courriel : Marialoreto.Nunez@unil.ch

Page personnelle

Curriculum vitae

 

TOP ^

O

Dr. Myriam OLAH
Littératures comparées
Maître-assistante
UNIL - Faculté des Lettres
Anthropole, bureau 5140
Tél. +41 (0)21 692 29 56
Courriel : Myriam.Olah@unil.ch

Curriculum vitae

Page personnelle

 

P

Prof. Gilles PHILIPPE
Linguistique française
UNIL - Faculté des Lettres
Anthropole, bureau 3144
Tél. +41 (0)21 692 29 54
Courriel : Gilles.Philippe@unil.ch

Page personnelle

Curriculum vitae

Dr. Dolores PHILLIPPS-LOPEZ
Littérature hispano-américaine
Maître d'enseignement et de recherche
UNIL - Faculté des Lettres
Anthropole, bureau 4128
Tél. +41 (0)21 692 29 76
Courriel : Dolores.Phillipps-Lopez@unil.ch

Page personnelle

Lien

Raphaël PITTIER
Linguistique française et littératures comparées
Doctorant
Collaborateur scientifique du CLE, UNIL
Courriel : Raphael.Pittier@unil.ch
 
Océane PUCHE
Littératures comparées
Doctorante
Université de Lille III Charles de Gaulle et CLE, UNIL
Courriel : oceane.puche@gmail.com
Curriculum vitae

 

TOP ^

R

Felipe ROMAN LOZANO
Littératures comparées
Doctorant
Collaborateur scientifique du CLE, UNIL
Courriel : Felipe.RomanLozano@unil.ch

 

Prof. Consuelo RUIZ MONTERO
Philologie classique
Universidad de Murcia
Courriel :
Curriculum vitae

 

TOP ^

S

Camille SCHAER
Littératures comparées
Doctorante et assistante diplômée
UNIL - Faculté des Lettres
Anthropole, bureau 5140
Tél. +41 (0)21 692 29 56
Courriel : Camille.Schaer@unil.ch

Page personnelle

Curriculum vitae

Prof. Gábor SCHEIN
Littératures hongroise
Université Eötvös Loránd, Budapest
Courriel :
Lien
Prof. María Victoria SOTOMAYOR SAEZ
Littératures espagnole
Universidad Autónoma de Madrid
Courriel : mvictoria.sotomayor@uam.es
Lien

 

TOP ^

V

Dr. Maria VAMVOURI RUFFY
Littérature grecque
Collaboratrice scientifique du CLE, UNIL
Courriel : Maria.VamvouriRuffy@unil.ch

Curriculum vitae

Dr. Nora VIET
Littérature française du Moyen Âge et de la Renaissance
Maître de conférences
Université Blaise Pascal - UFR LLSH et IHRIM Clermont-Ferrand
29, boulevard Gergovia, bureau 105, 63037 Clermont-Ferrand
Tél. +33 (0)4 73 34 65 27
Courriel : nora.viet@univ-bpclermont.fr
Curriculum vitae

 

TOP ^

Adresse de l'unité

Littératures comparées-CLE
Université de Lausanne
Quartier Chamberonne
Anthropole / bureau 3173.2
CH-1015 Lausanne
Tél. +41 21 692 29 50

Secrétariat de l'unité

Secrétariat de la section de français
Université de Lausanne
Quartier Chamberonne
Anthropole / bureau 3094
CH-1015 Lausanne
Tél. +41 21 692 29 73

Courriel: secretariat-français@unil.ch

Partagez:
Anthropole - bureau 3173.2 - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 29 50