Membres

Membres de la Faculté des sciences sociales et politiques

Quin Grégory

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Enseignements donnés à l'UNIL

Enseignements en cours

2020-> Camp sportif auto-organisé... Camp sportif
2020-> Séminaire de recherche disciplinaire: Education par le sport... Séminaire
2020-> Séminaire de recherche disciplinaire: Education par le sport... Séminaire
2020-> Stage - 12 crédits... Stage
2020-> Stage - 12 crédits... Stage
2020-> Stage - 12 crédits... Stage
2020-> Stage - 12 crédits... Stage
2020-> Stage A - 6 crédits... Stage
2020-> Stage A - 6 crédits... Stage
2020-> Stage B - 6 crédits... Stage
2020-> Stage B - 6 crédits... Stage
2019-> Introduction à la pédagogie du mouvement et aux institutions sportives suisses... Cours
2019-> Théories et méthodologie des APS 1... Pratique sportive
2019-> Théories et méthodologie des APS 1... Pratique sportive
2019-> Théories et méthodologie des APS 2... Pratique sportive
2019-> Théories et méthodologie des APS 2... Pratique sportive
2016-> Introduction à la pédagogie du mouvement et ses institutions... Cours
2016-> Pédagogie par l'expérience et enseignement dans la nature... Séminaire

Anciens enseignements

2017->2019 Introduction à l'histoire de l'EP et des Institutions sportives suisses... Cours
2015->2019 Camp itinérant... Camp sportif
2018->2018 Architecture sportive à Lausanne: inventaire et étude... Séminaire
2015->2016 Introduction à l'histoire de l'EP et des Institutions sportives suisses... Cours
2015->2015 Pédagogie du sport et de l'éducation physique... Cours
2015->2015 Pédagogie par l'expérience et enseignement dans la nature... Séminaire
2009->2013 Introduction à l'histoire des activités physiques et du sport... Cours
2009->2011 Sciences sociales et sport... Cours
2010->2010 Atelier des mémorants en Sciences du mouvement et du sport A... Séminaire
2010->2010 Atelier des mémorants en Sciences du mouvement et du sport A... Séminaire
2010->2010 Atelier des mémorants en Sciences du mouvement et du sport B... Séminaire
2010->2010 Atelier des mémorants en Sciences du mouvement et du sport B... Séminaire
2010->2010 Sociologie du sport : approches thématiques... Cours
2009->2010 Sciences historiques et sport... Cours
2009->2009 Anthropologie des représentations du corps : sport, genre, minorités... Cours
2009->2009 Sociologie du sport : approches thématiques... Cours
2009->2009 Sociologie du sport : approches thématiques... Séminaire
2008->2008 Anthropologie des représentations du corps : sport, genre, minorités... Cours
2006->2008 Introduction à l'histoire des activités physiques et du sport... Cours
2006->2008 Sciences historiques et sport... Cours
2006->2008 Sciences historiques et sport... Séminaire
2006->2008 Sociologie du sport : approches thématiques... Cours
2006->2008 Sociologie du sport : approches thématiques... Séminaire
2005->2008 Sciences sociales et sport... Cours

Retour

Membres de la Faculté de biologie et médecine

Francesca Amati
Yoan Arribat
Charles Benaim
Hugues Berthelot
Cyril Besson
Fabio Borrani
Nicolas Bourdillon
Christophe Büla
Johannes Burtscher
Sonia Conde Alonso
Florian Coppex
Mario Gehri
Vincent Gremeaux
Gérald Gremion
Dogan Grepper
Bengt Kayser
Léopoldine Kury
Sylviane Lagarrigue
Jessica Lavier
Alban Lovis
Davide Malatesta
Pedro Marques-Vidal
Lucia Mazzolai
Frédéric Meyer
Grégoire Millet
Christopher Newman
Roland Paillex
Aurélien Patoz
Nicolas Place
Frédéric Preitner
Jardena Puder
Claudio Sartori
Mathieu Saubade
Mathieu Saubade
Martial Saugy
Philippe Schneiter
Frédéric Stucky
Stéphane Tercier
Bernard Thorens
Jérémy Vidal
Peter Vollenweider
Christian Widmann
Nadège Zanou

Membres de la Faculté des géosciences et de l'environnement
Laine Chanteloup
Christophe Clivaz
Valérian Geffroy
David Gogishvili
Martin Müller
Céline Rozenblat
Sven Daniel Wolfe
Membres de la Faculté de droit, des sciences criminelles et d'administration publique
Laure Athias
Jérôme Berthoud
Alex Biedermann
Andrea Bonomi
Stefano Caneppele
  Chirstophe Champod
Vikram Chand
Jean-Loup Chappelet
Robert Danon
Pierre Esseiva
Anne-Christine Fornage
Colm Patrick Hickey
Fiona Langlois
Eva Lein
Alain Macaluso
Francesco Maiani
Despina Mavromati
Susana Medeiros Bozic
Philippe Meier
Laurent Moreillon
Martial Pasquier
Edgar Philippin
Johann Polewczyk
Olivier Ribaux
Quentin Rossy
Thomas Souvignet
Franco Taroni
Pim Verschuuren
Sophie Weerts
Membres de la Faculté de théologie et de sciences des religions
Stéphane Barelli
Olivier Bauer
Sandrine Ray
Stefany Zbinden
Faculté des hautes études commerciales
Periklis Andritsos
John Antonakis
Nicolas Bastardoz
Giovanni Battista Derchi
Jean-Philippe Bonardi
Valérie Chavez Demoulin
Olivier Gallay
Anette Mikes
Stéphanie Missonier
Felicitas Morhart
Daniel Oyon
Marianne Schmid Mast
Faculté des Lettres
Anne Bielman
Estelle Doudet
Michael Gronenberg
Sébastien Guex
Ute Heidmann
Philippe Kaenel
Dominique Kunz Westerhoff
Karl Reber
François Vallotton
Nelly Valsangiacomo
Service des sports UNIL-EPFL
Pierre Pfefferlé
Stéphane Maeder
Partagez: