Membres de l'Institut

Responsable(s) d'unité:  Darwiche Joëlle,  Staerklé Christian

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Amouroux Rémy Professeur associé
Antonietti Jean-Philippe Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Batruch Anatolia Chargée de cours, Première assistante
Bernard Mathieu Professeur invité
Berthoud Laurent Chargé de cours
Billieux Joël Professeur associé
Bourguignon Manon Chargée de cours
Brandner Catherine Professeure honoraire
Brodard Fabrice Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Burdet Stéphane Chargé de cours
Butera Fabrizio Professeur ordinaire
Chareyron Loïc Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Clot-Siegrist Eva Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Clémence Alain Professeur honoraire
Cordonier Daniel Chargé de cours
Cousin Gaëtan Chargé de cours
Dan Glauser Elise Professeure assistante Eccellenza
Darwiche Joëlle Professeure associée
De Pretto Michael Chargé de cours
Debrot Anik Maître d'enseignement et de recherche
Del Rio Carral Maria Professeure associée
Diamantis Themelis Privat-docent
Dompnier Benoît Maître d'enseignement et de recherche
Doudin Pierre-André Professeur honoraire
Droz Rémy Professeur honoraire
Durante Federico Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Duruz Nicolas Professeur honoraire
Elcheroth Guy Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Forner-Ordioni Elsa Chargée de cours
Franz Sylvie Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Gaillard François Professeur honoraire
Gendre Francis Professeur honoraire
Golay Philippe Privat-docent
Green Eva Professeure associée
Grossen Michèle Professeure honoraire
Heim Eva Professeure associée
Heim Yannick Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Hilpert Peter Professeur associé
Jopp Daniela Professeure associée
Kaeser Mélanie Chargée de cours
Katz Muriel Maître d'enseignement et de recherche
Lavenex Pierre Professeur associé
Lecerf Thierry Chargé de cours
Lelorain Sophie Professeure associée
Levin Nimrod Chargé de cours, Premier assistant
Mabire Xavier Chargé de cours, Premier assistant
Mantzouranis Gregory Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Marro Jérémy Chargé de cours
Masdonati Jonas Professeur associé
Massoudi Koorosh Professeur associé
Messerli-Bürgy Nadine Professeure associée
Mohr Christine Professeure ordinaire
Pomini Valentino Professeur ordinaire
Preissmann Delphine Chargée de cours
Pulfrey Caroline Chargée de cours
Quartier Vincent Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Ramon Meike Professeure assistante PRIMA FNS
Rattaz Valentine Chargée de cours
Repond Gloria Chargée de cours
Revaz Olivier Chargé de cours
Rimmele Ulrike Professeure invitée
Rochat Shékina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Roman Pascal Professeur ordinaire
Roquet Angélique Chargée de cours, Première assistante
Rossier Jérôme Professeur ordinaire
Santiago Delefosse Marie Professeure honoraire
Sarrasin Oriane Maître d'enseignement et de recherche
Sigre Leiros Vera Lucia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Spini Dario Professeur ordinaire
Staerklé Christian Professeur associé
Stempfel-Baumann Nadine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Talia Alessandro Professeur associé
Tettamanti Manuel Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Thevenot Catherine Professeure associée
Voelin Claude Professeur honoraire
Von Roten Yves Privat-docent
Vowels Laura Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Véron Claudia Chargée de cours
Zanetti Cinzia Chargée de cours
Zimmermann Grégoire Professeur associé


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Acien Clara Doctorante FNS
Adamczyk Anastazja Chercheure FNS junior
Ajvazi Lora Assistante étudiante
Arduini Elías Assistant diplômé
Ariu Alexander Assistant diplômé
Aronov Milana Doctorante
Arthers Samuel Assistant diplômé
Avery Robert Assistant diplômé
Barbieri Gaia Première assistante
Batruch Anatolia Chargée de cours, Première assistante
Batziou Sofia Doctorante FNS
Bochud-Fragnière Emilie Simone Doctorante
Boonen Huub Doctorant
Boulay Corentin Premier assistant
Bovey Marion Assistante diplômée
Brazier Caroline Doctorante FNS
Brouyère Laurent Doctorant
Buchard Julien Doctorant
Böllenrücher Mégane Assistante diplômée
Cardoso Stéphanie Doctorante
Castellino Céline Doctorante FNS
Cerantola Marine Assistante diplômée
Charalambides Laetitia Doctorante
Chowdhury Nilima Chercheuse FNS senior
Christen Anne-Céline Assistante diplômée
Cierny Inez Doctorante
Ciobanu Teofil Doctorant
Corré Sonia Doctorante
Cretton Alexandre Assistant diplômé
Croisier Alexandre Doctorant
Dall'Olio Lucas Doctorant
Dangubic Marija Chercheuse FNS senior
Delgado Villanueva Cecilia Assistante diplômée
Desmedt Olivier Chercheur FNS senior
Di Muccio Francesco Doctorant
Démurger Magali Doctorante
Eboulet Eric Innocents Doctorant
Efinger Liliane Doctorante
Epicoco Déborah Doctorante
Fernandes Mélanie Assistante diplômée
Fetelian Alexandre Doctorant
Ficco Linda Chercheure FNS junior
Flayelle Maèva Première assistante
Flores Marco Doctorant
Fournier Loïs Doctorant FNS
Frackowiak Michal Assistant diplômé
Franzoni Amandine Assistante diplômée
Gale Jessica Chercheuse FNS senior
Gasior Michael Assistante diplômée
Giardina Alessandro Assistant diplômé
Goncalves Nicolas Assistant étudiant
Grandjean Maëlle Assistante diplômée suppléante
Hamam-Mechkour Amel Assistante étudiante
Handschin Philippe Doctorant
Hoffman Adar Chercheure FNS junior, Doctorante
Hosny Nadine Assistante diplômée
Hossaini Mina Doctorante FNS
Jaccard Camille Première assistante
Jonauskaite Domicele Chercheuse FNS senior
Juarez Vanessa Assistante diplômée
Kekki Miika Chercheur FNS junior
Kolly Julia Assistante diplômée
Krenger Marie Assistante diplômée
Kuster-Bidaud Clémence Doctorante
Lacroix Emma Assistante étudiante
Leavy Aline Doctorante
Levin Nimrod Chargé de cours, Premier assistant
Li Yang Premier assistant
Libal Nina Assistante étudiante
Liekmeier Esther Doctorante
Liguori Gabin Assistant étudiant
Lotfi Yasmina Assistante diplômée
Mabire Xavier Chargé de cours, Premier assistant
Mabrouk Mariman Assistante diplômée, Doctorante
Mahmoud Marwa Doctorante
Manushi Sundic Erjona Doctorante
Martinelli Paolo Assistant étudiant
Mehrpour Anahita Doctorante
Müller David Assistant diplômé
Naudin Caroline Assistante diplômée
Nurock Mickaël Doctorant
Nyongo Ndoua Pierre Didier Doctorant
Oliveira Borges André Assistant diplômé
Peithi Amalia Assistante diplômée
Pettignano Marina Doctorante
Rabel Eileen Doctorante FNS
Robyr Julie Assistante étudiante
Rochat Mathieu Chercheur FNS junior
Roelli Michaël Assistant diplômé
Roquet Angélique Chargée de cours, Première assistante
Ruinato Francesco Chercheur FNS junior
Sampaio Greve Milena Assistante diplômée
Schwab Kévin Doctorant
Seragnoli Federico Doctorant
Spagnulo Giulia Doctorante FNS
Stahlmann Melanie Doctorante FNS
Surret Fantine Assistante diplômée, Chercheure FNS junior
Tacchini Sabrina Assistante diplômée
Tachom Waffo Boris Doctorant
Theubet Maël Assistant diplômé
Udayar Shagini Assistante diplômée
Uittenhove Kim Chercheuse FNS senior
Vandamme Charlotte Assistante diplômée
Venard Gaëlle Assistante diplômée
Verdel Julie Doctorante
Villard Justine Assistante diplômée
Vogel Alix Doctorante FNS
Vowels Laura Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Vowels Matthew Premier assistant
Wirth Kristina Chercheure FNS junior
Zambelli Camilla Doctorante
Ziade Garnelle Assistante diplômée
Özipek Berfin Assistante étudiante


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Akono Véronique Secrétaire d'unité
Atitsogbe Kokou Amenyona Chargé de recherche
Bondarevska Iryna Chargée de recherche
Boudry Lionel Collaborateur de recherche
Brodard Fabrice Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Brémont Léa Personnel horaire
Cadir Esma Personnel horaire
Clot-Siegrist Eva Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Dunand Caroline Chargée de missions administratives ou stratégiques
Durante Federico Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Eigenmann Jobila Collaboratrice de recherche
Fleury Célia Stagiaire de recherche
Franz Sylvie Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Klein Delphine Secrétaire de direction
Koch Karine Gestionnaire administrative
Magni Coralie Conseillère aux études
Meglio Vallat Luisa Gestionnaire de dossiers spécialisés
Meyer Marcel Chargé de recherche
Michaud Nizar Personnel horaire
Oriane Oriane Amélie Chargée de recherche
Poletti Céline Chargée de recherche
Quartier Vincent Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Rieben Marouchka Secrétaire d'unité
Ruggeri Paolo Responsable de recherche
Schismenou Marianna Secrétaire d'unité
Setondji Emma Kende Apprentie de commerce
Traboulsi Maya Personnel horaire


Partagez: