Membres de l'Institut

Responsable(s) d'unité:  Darwiche Joëlle,  Staerklé Christian

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Amouroux Rémy Professeur associé
Antonietti Jean-Philippe Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Batruch Anatolia Chargée de cours, Première assistante
Bernard Mathieu Professeur invité
Berthoud Laurent Chargé de cours
Billieux Joël Professeur associé
Brandner Catherine Professeure honoraire
Brodard Fabrice Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Burdet Stéphane Chargé de cours
Butera Fabrizio Professeur ordinaire
Chareyron Loïc Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Clémence Alain Professeur honoraire
Clot-Siegrist Eva Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Cordonier Daniel Chargé de cours
Dan Glauser Elise Professeure assistante Eccellenza
Darwiche Joëlle Professeure associée
Debrot Anik Maître d'enseignement et de recherche
Del Rio Carral Maria Professeure associée
De Pretto Michael Chargé de cours
Diamantis Themelis Privat-docent
Dompnier Benoît Maître d'enseignement et de recherche
Doudin Pierre-André Professeur honoraire
Droz Rémy Professeur honoraire
Durante Federico Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Duruz Nicolas Professeur honoraire
Elcheroth Guy Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Franz Sylvie Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Gaillard François Professeur honoraire
Gendre Francis Professeur honoraire
Golay Philippe Privat-docent
Green Eva Professeure associée
Grossen Michèle Professeure honoraire
Heim Eva Professeure associée
Hilpert Peter Professeur associé
Jopp Daniela Professeure associée
Katz Muriel Maître d'enseignement et de recherche
Lavenex Pierre Professeur associé
Lecerf Thierry Chargé de cours
Lelorain Sophie Professeure associée
Mabire Xavier Chargé de cours, Premier assistant
Mantzouranis Gregory Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Marro Jérémy Chargé de cours
Masdonati Jonas Professeur associé
Massoudi Koorosh Professeur associé
Messerli-Bürgy Nadine Professeure associée
Mohr Christine Professeure ordinaire
Pomini Valentino Professeur ordinaire
Preissmann Delphine Chargée de cours
Pulfrey Caroline Chargée de cours
Quartier Vincent Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Ramon Meike Professeure assistante PRIMA FNS
Rattaz Valentine Chargée de cours
Repond Gloria Chargée de cours
Revaz Olivier Chargé de cours
Rimmele Ulrike Professeure invitée
Rochat Shékina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Roman Pascal Professeur ordinaire
Roquet Angélique Chargée de cours, Première assistante
Rossier Jérôme Professeur ordinaire
Santiago Delefosse Marie Professeure honoraire
Sarrasin Oriane Maître d'enseignement et de recherche
Sigre Leiros Vera Lucia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Spini Dario Professeur ordinaire
Staerklé Christian Professeur ordinaire
Stempfel-Baumann Nadine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Talia Alessandro Professeur associé
Tettamanti Manuel Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Thevenot Catherine Professeure associée
Véron Claudia Chargée de cours
Voelin Claude Professeur honoraire
Von Roten Yves Privat-docent
Vowels Laura Chargée de cours, Première assistante
Zimmermann Grégoire Professeur associé


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Acien Clara Doctorante FNS
Adamczyk Anastazja Chercheure FNS junior
Ajvazi Lora Assistante étudiante
Arduini Elías Assistant diplômé
Ariu Alexander Assistant diplômé
Aronov Milana Doctorante
Arthers Samuel Assistant diplômé
Avery Robert Assistant diplômé
Barbieri Gaia Première assistante
Batruch Anatolia Chargée de cours, Première assistante
Batziou Sofia Doctorante FNS
Bidaud Clémence Doctorante
Bochud-Fragnière Emilie Simone Doctorante
Böllenrücher Mégane Assistante diplômée
Boonen Huub Doctorant
Bosson Maurane Assistante diplômée suppléante
Boulay Corentin Premier assistant
Bovey Marion Assistante diplômée
Brazier Caroline Doctorante FNS
Brouyère Laurent Doctorant
Brülisauer Lukas Assistant étudiant
Buchard Julien Doctorant
Cardoso Stéphanie Doctorante
Castellino Céline Doctorante FNS
Cerantola Marine Assistante diplômée
Charalambides Laetitia Doctorante
Chowdhury Nilima Chercheuse FNS senior
Christener Lisa Assistante étudiante
Cierny Inez Doctorante
Ciobanu Teofil Doctorant
Corré Sonia Doctorante
Cortijos Bernabeu Anna Doctorante FNS
Cretton Alexandre Assistant diplômé
Croisier Alexandre Doctorant
Dall'Olio Lucas Doctorant
Dangubic Marija Chercheuse FNS senior
Delgado Villanueva Cecilia Assistante diplômée
Démurger Magali Doctorante
Dermitzel Alice Chercheure FNS junior
Desmedt Olivier Chercheur FNS senior
Di Muccio Francesco Doctorant
Eboulet Eric Innocents Doctorant
Efinger Liliane Doctorante
Epicoco Déborah Doctorante
Fernandes Mélanie Assistante diplômée
Fetelian Alexandre Doctorant
Flayelle Maèva Première assistante
Flores Marco Doctorant
Fournier Loïs Doctorant FNS
Frackowiak Michal Assistant diplômé
Franzoni Amandine Assistante diplômée
Gale Jessica Chercheuse FNS senior
Gasior Michael Assistante diplômée
Gianola Lia Assistante étudiante
Goncalves Nicolas Assistant étudiant
Hamam-Mechkour Amel Assistante étudiante
Handschin Philippe Doctorant
Héritier Anaïs Assistant diplômé
Hoffman Adar Chercheure FNS junior, Doctorante
Hosny Nadine Assistante diplômée
Hossaini Mina Doctorante FNS
Jaccard Camille Première assistante
Jonauskaite Domicele Chercheuse FNS senior
Juarez Vanessa Assistante diplômée
Kekki Miika Chercheur FNS junior
Kolly Julia Assistante diplômée
Krenger Marie Assistante diplômée
Lacroix Emma Assistante étudiante
Leavy Aline Doctorante
Levin Nimrod Premier assistant
Li Yang Premier assistant
Libal Nina Assistante étudiante
Liekmeier Esther Assistante diplômée, Doctorante
Liguori Gabin Assistant étudiant
Lotfi Yasmina Assistante diplômée
Mabire Xavier Chargé de cours, Premier assistant
Mabrouk Mariman Doctorante
Mahmoud Marwa Doctorante
Manushi Sundic Erjona Doctorante
Martinelli Paolo Assistant étudiant
Mehrpour Anahita Doctorante
Michaud Nizar Assistant étudiant
Müller David Assistant diplômé
Naudin Caroline Assistante diplômée
Nurock Mickaël Doctorant
Nyongo Ndoua Pierre Didier Doctorant
Oliveira Borges André Assistant diplômé
Özipek Berfin Assistante étudiante
Peithi Amalia Assistante diplômée
Pettignano Marina Doctorante
Rabel Eileen Doctorante FNS
Robyr Julie Assistante étudiante
Roelli Michaël Assistant diplômé
Roquet Angélique Chargée de cours, Première assistante
Ruinato Francesco Chercheur FNS junior
Sampaio Greve Milena Assistante diplômée
Schwab Kévin Doctorant
Seragnoli Federico Doctorant
Spagnulo Giulia Doctorante FNS
Stahlmann Melanie Doctorante FNS
Surret Fantine Assistante diplômée, Chercheure FNS junior
Tacchini Sabrina Assistante diplômée
Theubet Maël Assistant diplômé
Trentini Elena Doctorante FNS
Udayar Shagini Assistante diplômée
Vandamme Charlotte Assistante diplômée
Venard Gaëlle Assistante diplômée
Verdel Julie Doctorante
Villard Justine Assistante diplômée
Vogel Alix Doctorante FNS
Voumard Jérôme Assistant diplômé
Vowels Laura Chargée de cours, Première assistante
Vowels Matthew Premier assistant
Zambelli Camilla Doctorante
Ziade Garnelle Assistante diplômée


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Akono Véronique Secrétaire d'unité
Bondarevska Iryna Chargée de recherche
Brémont Léa Personnel horaire
Brodard Fabrice Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Cadir Esma Personnel horaire
Clot-Siegrist Eva Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Dunand Caroline Chargée de missions administratives ou stratégiques
Durante Federico Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Earnhart Selina Stagiaire de recherche
Franz Sylvie Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Klein Delphine Secrétaire de direction
Koch Karine Gestionnaire administrative
Leeming Claire Chargée de recherche
Magni Coralie Conseillère aux études
Meglio Vallat Luisa Gestionnaire de dossiers spécialisés
Meyer Marcel Chargé de recherche
Poletti Céline Chargée de recherche
Quartier Vincent Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Rahme Tatiana Chargée de recherche
Rieben Marouchka Secrétaire d'unité
Ruggeri Paolo Responsable de recherche
Schismenou Marianna Secrétaire d'unité
Setondji Emma Kende Apprentie de commerce
Teran Bravo Natacha Secrétaire d'unité
Traboulsi Maya Personnel horaire
Zbaeren Mathilde Chargée de recherche


Partagez: