Membres de l'Institut

Responsable(s) d'unité:  Mohr Christine

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Abu-Akel Ahmad Chargé de cours, Premier assistant
Amouroux Rémy Professeur associé
Antonietti Jean-Philippe Professeur titulaire
Bellier-Teichmann Tanja Chargée de cours
Billieux Joël Professeur associé
Bosisio Francesca Chargée de cours
Brandner Catherine Professeure associée
Brodard Fabrice Maître d'enseignement et de recherche
Butera Fabrizio Professeur ordinaire
Caillet-Zahler Sabrina Chargée de cours
Clot-Siegrist Eva Maître d'enseignement et de recherche
Dan Glauser Elise Professeure assistante Eccellenza
Darwiche Joëlle Professeure associée
Debrot Anik Maître d'enseignement et de recherche
Del Rio Carral Maria Maître d'enseignement et de recherche
De Pretto Michael Chargé de cours
Diamantis Themelis Privat-docent
Dimitrova Nevena Chargée de cours
Dompnier Benoît Maître d'enseignement et de recherche
Dos Santos Mamed Marcelo Chargé de cours
Durante Federico Maître d'enseignement et de recherche
Fasseur Fabienne Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Franz Sylvie Maître d'enseignement et de recherche
Gaillard François Professeur honoraire
Gendre Francis Professeur honoraire
Golay Philippe Chargé de cours
Gorin Simon Chargé de cours
Grauso Ravida Lara Chargée de cours
Green Eva Professeure associée
Grossen Michèle Professeure honoraire
Jopp Daniela Professeure associée
Katz Muriel Maître d'enseignement et de recherche
Lavenex Pierre Professeur associé
Mantzouranis Gregory Chargé de cours
Marro Jérémy Chargé de cours
Masdonati Jonas Professeur associé
Massoudi Koorosh Maître d'enseignement et de recherche
Métraux Jean-Claude Privat-docent
Meystre Claudia Chargée de cours
Mohr Christine Professeure ordinaire
Nunes Reichel Juliana Chargée de cours
Pomini Valentino Professeur ordinaire
Quartier Vincent Maître d'enseignement et de recherche
Revaz Olivier Chargé de cours
Roman Pascal Professeur ordinaire
Rossetti Clara Chargée de cours
Rossier Jérôme Professeur ordinaire
Ruffieux Nathalie Chargée de cours
Sallard Etienne Chargé de cours, Premier assistant
Santiago Delefosse Marie Professeure ordinaire
Saraga Michaël Chargé de cours
Sarrasin Oriane Maître assistante
Schweizer Angélick Chargée de cours, Première assistante
Staerklé Christian Professeur associé
Tettamanti Manuel Chargé de cours
Thevenot Catherine Professeure associée
Von Roten Yves Maître d'enseignement et de recherche, Privat-docent
Zimmermann Grégoire Professeur associé


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Abu-Akel Ahmad Chargé de cours, Premier assistant
Albert Sznitman Gillian Assistante diplômée
Albien Anouk Jasmine Chercheuse FNS senior
Arduini Victoria Assistante diplômée
Aronov Milana Doctorante FNS
Arthers Samuel Assistant étudiant
Atitsogbe Kokou Amenyona Chargé de recherche, Chercheur FNS junior
Avery Robert Assistant diplômé
Bagnoud Jeanne Doctorante FNS
Batruch Anatolia Chargée de recherche, Première assistante
Becker Melanie Doctorante FNS
Berthoud Laurent Chercheur FNS senior
Bochud-Fragnière Emilie Simone Assistante diplômée
Böllenrücher Mégane Assistante diplômée
Bonalumi Charlotte Assistante étudiante
Bonny Stéphane Chercheur FNS junior
Bourguignon Manon Chercheuse FNS senior
Cavallaro Matteo Chercheur FNS senior
Cerantola Marine Assistante diplômée
Claudius Milena Chercheuse FNS senior
Cortijos Bernabeu Ana Doctorante FNS
Cretton Alexandre Assistant diplômé
Da Silva Déborah Doctorante FNS
de Aragao Mathilde Assistante étudiante
De Luca Franck Assistant étudiant
Dermitzel Alice Chercheuse FNS junior
Dewi Freitag Jasinta Assistante diplômée
Di Muccio Francesco Assistant diplômé
Donzé Valentin Assistant diplômé
Dunand Noëllie Assistante diplômée
Efinger Liliane Assistante diplômée
Eira Nunes Cindy Assistante diplômée
Fasel Rachel Chercheuse FNS senior
Fedrigo Laurence Assistante diplômée
Fernandes Mélanie Assistante diplômée
Flayelle Maèva Première assistante
Franzoni Amandine Assistante étudiante
Frésard Caroline Doctorante FNS
Gerber Lucie Chercheuse FNS senior
Giardina Alessandro Assistant diplômé
Guex Sébastien Assistant étudiant
Hanifi Mina Première assistante
Héritier Karel Assistant diplômé
Jaccard Camille Première assistante
Jaques Victor Assistant étudiant
Jonauskaite Domicele Doctorante FNS
Juarez Vanessa Assistante diplômée
Kende Judit Chercheuse FNS senior
Kheyar Maya Doctorante FNS
Krenger Marie Assistante diplômée
Lampraki Charikleia Chercheuse FNS senior
Liekmeier Esther Assistante diplômée
Lo Piccolo Giuseppe Premier assistant
Lotfi Yasmina Assistante diplômée
Mehrpour Anahita Doctorante FNS
Miehlbradt Jenifer Première assistante
Miserez Sébastien Assistant diplômé
Moga Mihaela Assistante étudiante
Naudin Caroline Assistante diplômée
Poletti Céline Chercheuse FNS senior
Rabel Eileen Assistante étudiante
Raynal Elsa Assistante diplômée
Roelli Michaël Assistant diplômé
Roquet Angélique Première assistante
Rosso Lara Assistante étudiante
Rudmann Ocyna Assistante diplômée suppléante, Chargée de recherche
Sacchi Livia Doctorante FNS
Sallard Etienne Chargé de cours, Premier assistant
Saudan Marie Assistante diplômée
Schipper Kate Assistante diplômée
Schweizer Angélick Chargée de cours, Première assistante
Surret Fantine Doctorante FNS
Swiatkowski Wojciech Chercheur FNS senior
Thalmayer Amber Gayle Première assistante
Toscanelli Cecilia Assistante diplômée
Trentini Elena Doctorante FNS
Udayar Shagini Assistante diplômée
Uittenhove Kim Chercheuse FNS senior
Venard Gaëlle Assistante diplômée
Véron Claudia Assistante diplômée
Villard Justine Assistante diplômée
Volpato Lucia Chercheuse FNS junior
Voumard Jérôme Assistant diplômé
Zanetti Cinzia Assistante diplômée
Ziade Garnelle Doctorante FNS


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Akono Véronique Secrétaire d'unité
Atitsogbe Kokou Amenyona Chargé de recherche, Chercheur FNS junior
Batruch Anatolia Chargée de recherche, Première assistante
Brechbühl Philippe Secrétaire d'unité
Gönel Gülay Stagiaire de recherche
Klein Delphine Secrétaire d'unité
Klemp Jonathan Chargé de recherche
Koch Karine Gestionnaire administrative
Magni Coralie Conseillère aux études
Meglio Vallat Luisa Secrétaire d'unité
Rudmann Ocyna Assistante diplômée suppléante, Chargée de recherche
Ruggeri Paolo Chargé de recherche
Schismenou Marianna Secrétaire d'unité
Sepe Sarah Apprentie de commerce
Seya Larissa Secrétaire d'unité
Urbanaviciute Ieva Chargée de recherche


Partagez: