Membres

Responsable(s) d'unité:  Berchtold André

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Anex Emmanuelle Chargée de cours
Barrense-Dias Yara Chargée de cours
Beaude Boris Professeur associé
Berchtold André Professeur associé
Bernardi Laura Professeure ordinaire
Bühlmann Felix Professeur associé
Candelise Lucia Chercheuse FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Cangià Flavia Chargée de cours
Cerqui Ducret Daniela Maître d'enseignement et de recherche
Chauvin Sébastien Professeur associé
Chiapperino Luca Maître assistant Ambizione FNS
Coavoux Samuel Chargé de cours
Fassa Recrosio Farinaz Professeure honoraire
Gauthier Jacques-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Gianettoni Lavinia Maître d'enseignement et de recherche
Glassey Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Goastellec Gaële Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Goodale Mark Professeur ordinaire
Grätz Michael Maître assistant Ambizione FNS
Haver Gianni Professeur associé
Heers Marieke Chargée de cours
Joye Dominique Professeur honoraire
Kaufmann Laurence Professeure ordinaire
Kernen Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Kilani Mondher Professeur honoraire
Knüsel René Professeur honoraire
Kraus Cynthia Maître d'enseignement et de recherche
Lam Katy Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Le Feuvre Nicky Professeure ordinaire
Le Goff Jean-Marie Maître d'enseignement et de recherche
Lépinard Eléonore Professeure associée
Levy René Professeur honoraire
Maffi Irene Professeure ordinaire
Mavrot Céline Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Messant Laurent Françoise Professeure honoraire
Morselli Davide Maître d'enseignement et de recherche
Mottier Véronique Professeure associée
Oesch Daniel Professeur associé
Panese Francesco Professeur ordinaire
Perrenoud Marc Maître d'enseignement et de recherche
Petitat André Professeur honoraire
Roberts Caroline Maître d'enseignement et de recherche
Roca Escoda Marta Maître d'enseignement et de recherche
Ryser Valérie-Anne Chargée de cours
Sommet Nicolas Maître assistant Ambizione FNS
Sorignet Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Steinmetz Stephanie Professeure associée
Suchaut Bruno Chargé de cours
Toffel Kevin Chargé de cours
Trémon Anne-Christine Maître d'enseignement et de recherche
Vandecasteele Leen Professeure associée
Vinck Dominique Professeur ordinaire
Voirol Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Wernli Boris Professeur titulaire


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Adomako Kwaku Doctorant FNS
Afsary Alexandra Doctorante
Al Awawdeh Haneen Doctorante
Alkoç Nursel Assistante diplômée
Alves Barbeiro Ana Isabel Doctorante
Amaro Galhano Laura Doctorante
Angelucci Valérie Doctorante
Asensio Manjon Marc Assistant diplômé
Avramito Maurice Doctorant
Bagiella Luca Doctorant
Bagnéken Claude Olivier Doctorant
Bello Urrego Alejandra Del Rocio Boursière
Ben Amor Sélim Assistant diplômé
Beramendi Maite Regina Chercheuse FNS senior
Bian Fei Doctorante FNS
Bilat Loïse Doctorante
Bilobrodska Iryna Doctorante
Blondé Jérôme Chercheur FNS senior
Bonnard Sarah Doctorante
Bornatici Christina Doctorante
Brandalesi Vanessa Doctorante
Bressan Margaux Doctorante
Bruttin Muriel Doctorante FNS
Buchard Julien Doctorant
Bühler Nolwenn Chercheuse FNS senior
Calderaro Charlène Assistante diplômée
Candelise Lucia Chercheuse FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Canzio Leandro Ivan Doctorant FNS
Cepauskaite Austeja Doctorante
Cescon Fabio Doctorant FNS
Challandes Rosilene Maria Doctorante
Chassagne Emmanuelle Doctorante
Chautems Caroline Chercheuse FNS senior
Cheng Mengling Doctorante FNS
Choffat Dietrich Doctorant
Christe Carole Doctorante, Doctorante FNS
Cler Marylou Doctorante
Cordey Michael Doctorant
Correa Kaback O Jean Pascal Doctorant
Cosquer Claire Chercheuse FNS senior
Delgado Villanueva Cecilia Assistante diplômée
De Pietro Célia Assistante diplômée
Diatta Ibrahima Dina Assistant diplômé
Dini Fatemeh Doctorante
Djelloul Ghaliya Première assistante
Emery Kevin Doctorant FNS
Enggist Matthias Chercheur FNS senior
Erismann Annelise Assistante diplômée
Fasel Cécile Doctorante FNS
Fornerod Vincent Doctorant
Friedli Fiona Chargée de missions administratives ou stratégiques, Chercheuse FNS senior
Gaiaschi Camilla Boursière, Première assistante
Gapany Jérôme Doctorant
Garrigues Jérémie Doctorant
Gatignol Lucas Assistant diplômé
Genre Noëllie Assistante diplômée
Girardin Nadia Doctorante
Girod Romaine Assistante diplômée
Gondek Dawid Chercheur FNS senior
Goveia Marx Luana Chercheuse FNS senior
Goyi Fabrice Doctorant
Graber Nils Chercheur FNS senior
Gross Dinah Chercheuse FNS senior
Gueguey Yawa Doctorante
Haussauer Virginia Assistante diplômée
Hoffman Scala Lucimary Doctorante
Hostettler Audrey Chercheure FNS junior
Hynek Roman Assistant diplômé
Ilazi Valdete Assistante étudiante
Insarauto Valeria Première assistante
Jan Nicole Doctorante
Jaton Florian Chercheur FNS senior
Jiang Xiaoyi Doctorante
Kardaslar Ezgi Doctorante
Kaufmann Benoit Maude Doctorante
Kebaili Selima Chercheuse FNS senior
Köster Fiona Doctorante FNS
Kouyate Salikou Doctorant
Krähenbühl Mathilde Assistante diplômée
La Ragione Loeva Assistante diplômée, Doctorante
Linder Audrey Doctorante
Martinez Torres Andrés Doctorant FNS
Martini Emilie Assistante diplômée
Mathou Cécile Première assistante
Mathys Alexandre Doctorant
Mathys Cecilia Doctorante
Ménard Benjamin Assistant diplômé
Mérillat Ariane Chercheure FNS junior
Moawad Jad Assistant diplômé
Moles Kalt Benjamin Assistant diplômé
Moreau Shmatenko Léa Doctorante
Morris Katy Première assistante
Mounpe Chare Idrissou Doctorant
Müller Aurore Chercheure FNS junior
Ngassa Roger Doctorant
Niang Oumar Doctorant
Nicolet Mélisande Assistante diplômée
Oguz Zeynep Chercheuse FNS senior
Oppliger Jean-Marie Doctorant FNS
Pereira da Silva Alexandre Assistant étudiant
Perrig Lucrezia Assistante diplômée
Petit Eléonore Assistante étudiante
Pinon Mélanie Doctorante
Pollien Alexandre Doctorant
Pralong Mélody Doctorante
Reveilhac Maud Assistante diplômée
Rey Gaspard Doctorant FNS
Riom Loïc Premier assistant
Robert Gladys Assistante diplômée
Rohrer Niels Assistant diplômé
Ruffiner Yohana Doctorante
Sabot Cléolia Assistante diplômée
Saenz Morales Ainhoa Doctorante FNS
Sbyea Maroua Doctorante FNS
Schmutz Rita Assistante diplômée
Schoenberger François Assistant diplômé
Schopfer Noémie Assistante étudiante
Schröter David Doctorant FNS
Schwarz Natalie Doctorante
Shehu Drilona Doctorante
Smirnova Tatiana Doctorante
Softic Wanwarang Doctorante
Sormani Philippe Chercheur FNS senior
Stavenschi Cristina Doctorante
Thomas Matthieu Doctorant FNS
Tiberghien Julie Doctorante
Tirehote-Corbin Maëlys Assistante diplômée
Torres Roberto Doctorant
Touali Mohamed Doctorant
Vacheron Joël Doctorant
Vaucher Carla Assistante diplômée, Doctorante
Veitch Amelia Assistante diplômée
Vernerey-Kopp Géraldine Assistante diplômée
Veseli Mustaf Doctorant
Vigna Nathalie Assistante diplômée
Von Meiss Lionel Doctorant
Walt Maxime Doctorant
Weil Armelle Doctorante
Westenberger Gina-Julia Doctorante FNS
Wieczorek Maud Chercheuse FNS senior
Zamora Annabella Assistante diplômée
Zanotti Andrea Doctorant
Zayed Amal Doctorante
Zhang Lingyu Doctorante
Zinn Isabelle Première assistante
Zurbuchen Antonin Doctorant
Zwygart Marion Doctorante


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Audétat Marc Responsable de recherche
Baehler Serena Gestionnaire administrative
Beetschen Marion Chargée de recherche
Blaser Pauline Secrétaire d'unité
Burri Christelle Secrétaire de direction
Carrer Joliat Fabiana Secrétaire d'unité
Chappuis Anne-Sophie Secrétaire d'unité
Devaux Matthieu Concepteur - développeur
Duchêne Cédric Chargé de recherche
Dupoirier Samuel Chargé de recherche
Filep Ekaterina Chargée de recherche
Friedli Fiona Chargée de missions administratives ou stratégiques, Chercheuse FNS senior
Garcia Vazquez Seila Apprentie de commerce
Kneubühler Marine Chargée de recherche
Lindholm Annika Chargée de recherche
Luperto Catia Responsable de la communication
Maitre Ogier Responsable de recherche
Mérillat Bastien Assistant en communication
Pluies Julie Chargée de recherche
Randewijk Vanessa Secrétaire d'unité
Richle Urs Expert-e méthode et outils / qualité / sécurité / données
Sandoz Laure Chargée de missions administratives ou stratégiques
Schaffter Nicolas Chargé de projet
Schismenou Marianna Secrétaire d'unité
Schwarzer Gentiane Chargée de recherche
Solari Tomaso Secrétaire de direction
Vaccaro Giannina Chargée de recherche


Suivez nous:        
Partagez: