Membres

Responsable(s) d'unité:  Vinck Dominique

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Audétat Marc Chargé de cours, Responsable de recherche
Beaude Boris Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Berchtold André Professeur associé
Bernardi Laura Professeure ordinaire
Bühlmann Felix Professeur associé
Cerqui Ducret Daniela Maître d'enseignement et de recherche
Chauvin Sébastien Professeur associé
Chiapperino Luca Maître assistant Ambizione FNS
Elcheroth Guy Professeur titulaire
Fassa Recrosio Farinaz Professeure ordinaire
Froidevaux Solène Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Gauthier Jacques-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Gianettoni Lavinia Maître d'enseignement et de recherche
Glassey Olivier Responsable de secteur de recherche
Goastellec Gaële Responsable de secteur de recherche
Gonzalez Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Goodale Mark Professeur ordinaire
Grätz Michael Maître assistant Ambizione FNS
Gross Dinah Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Haver Gianni Professeur associé
Joye Dominique Professeur honoraire
Kaufmann Laurence Professeure ordinaire
Kernen Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Kraus Cynthia Maître d'enseignement et de recherche
Le Feuvre Nicky Professeure ordinaire
Le Goff Jean-Marie Maître d'enseignement et de recherche
Lépinard Eléonore Professeure associée
Levy René Professeur honoraire
Maffi Irene Professeure ordinaire
Meigniez Maëlle Chargée de cours
Miaz Jonathan Chargé de cours
Morselli Davide Maître d'enseignement et de recherche
Mottier Véronique Professeure associée
Oesch Daniel Professeur associé
Panese Francesco Professeur ordinaire
Perrenoud Marc Maître d'enseignement et de recherche
Pichonnaz David Professeur invité
Rauschenbach Mina Chargée de cours, Chargée de recherche
Roberts Caroline Maître d'enseignement et de recherche
Roca Escoda Marta Maître d'enseignement et de recherche
Rochat Yannick Chargé de cours
Romano Marcello Chargé de cours
Rossi Ilario Professeur associé
Sommet Nicolas Maître assistant Ambizione FNS
Sorignet Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Spini Dario Professeur ordinaire
Stavo-Debauge Joan Chargé de cours
Steinmetz Stephanie Professeure associée
Suchaut Bruno Professeur ordinaire ad personam
Trémon Anne-Christine Maître d'enseignement et de recherche
Vandecasteele Leen Professeure associée
Vinck Dominique Professeur ordinaire
Voirol Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Wernli Boris Professeur titulaire


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Adomako Kwaku Doctorant FNS
Afsary Alexandra Assistante diplômée
Ajdacic Lena Doctorante FNS
Albzour Mai Doctorante
Al-Musibli Azal Doctorante
Amaro Galhano Laura Doctorante
Andrade Rabello Carvalho Pacheco Tatiana Doctorante
Angelucci Valérie Doctorante
Antonietti Valerio Doctorant
Araujo Pedro Doctorant
Asensio Manjon Marc Assistant diplômé
Bady Zacharia Doctorant
Bagiella Luca Doctorant
Ballif Edmée Chercheuse FNS senior
Barbuscia Anna Chercheuse FNS senior
Baur Robert Doctorant
Baya Laffite Nicolas Premier assistant
Ben Amor Sélim Assistant diplômé
Besozzi Roberta Doctorante
Bian Fei Doctorante FNS
Bilat Loïse Doctorante
Blanchard Soline Première assistante
Blondé Jérôme Chercheur FNS senior
Bolano Danilo Chercheur FNS senior
Bonnard Sarah Doctorante
Brandalesi Vanessa Doctorante
Bressan Margaux Assistante diplômée
Brodmann Léonie Assistante étudiante
Bruttin Muriel Doctorante FNS
Buchard Julien Doctorant
Bühler Nolwenn Chercheuse FNS senior
Cabin Léonore Doctorante
Calderaro Charlène Assistante diplômée
Camus Laurent Chercheur FNS senior
Candelise Lucia Chercheuse FNS senior
Canzio Leandro Ivan Doctorant FNS
Casse Robin Doctorant FNS
Cepauskaite Austeja Assistante diplômée
Challandes Rosilene Maria Doctorante
Chassagne Emmanuelle Doctorante
Cheng Mengling Doctorante FNS
Chevillard Julien Doctorant
Choffat Dietrich Doctorant
Chopard-Dit-Jean Aurélie Doctorante FNS
Christe Carole Chercheuse FNS junior
Cler Marylou Doctorante
Comolli Chiara Chercheuse FNS senior
Comte David Assistant étudiant
Correa Kaback O Jean Pascal Doctorant
Della Bianca Laetitia Assistante diplômée
De Pietro Célia Assistante diplômée
Devantéry Clio Assistante diplômée
Diatta Ibrahima Dina Assistant diplômé
Di Donna Giuseppe Doctorant
Di Nallo Alessandro Chercheur FNS senior
Dini Fatemeh Doctorante
Edelman Olivia Assistante étudiante
Ehsan Annahita Première assistante
Eisner Léïla Première assistante
Emery Kevin Doctorant FNS
Erismann Annelise Assistante diplômée
Ferilli Laura Doctorante
Fornerod Vincent Doctorant
Foureault Fabien Chercheur FNS senior
Franz Lucile Assistante diplômée
Gapany Jérôme Doctorant FNS
Garrigues Jérémie Assistant diplômé
Gatignol Lucas Assistant diplômé
Genre Noëllie Assistante diplômée
Gimenez Elsa Doctorante
Girardin Nadia Doctorante
Girod Romaine Assistante diplômée
Goveia Marx Luana Chercheuse FNS senior
Graber Nils Chercheur FNS senior
Gross Dinah Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Guarin Rojas Eder Andres Doctorant
Gueguey Yawa Doctorante
Guex Antoine Doctorant
Hasimbola Cathy Doctorante
Hirschberg Mairena Isabel Chercheuse FNS senior
Hoffman Scala Lucimary Doctorante
Imstepf Tristan Assistant étudiant
Insarauto Valeria Première assistante
Jan Nicole Doctorante
Jaton Florian Chercheur FNS senior
Jayakody Jayakody Arachchilage Sumedha Doctorant
Khonje Eleanor Doctorante
Kneubühler Marine Chargée de recherche, Chercheuse FNS junior
Kohli Vanessa Assistante diplômée
Köster Fiona Doctorante FNS
Kouyate Salikou Doctorant
La Ragione Loeva Assistante diplômée suppléante
Leko Minja Doctorante
Linder Audrey Doctorante
Lindholm Annika Assistante diplômée
Lopes Wohnlich Daniele Doctorante
Maisuwong Wanwarang Doctorante
Malbois Fabienne Chercheuse FNS senior
Martini Emilie Assistante diplômée
Mathys Alexandre Assistant diplômé
McKenzie Tsering Dolma Doctorante
Mendy Angèle Première assistante
Milbert Patricia Doctorante FNS
Moawad Jad Assistant diplômé
Moreau Shmatenko Léa Doctorante
Morel Sandrine Assistante diplômée
Morris Katy Chercheuse FNS junior
Ngassa Roger Doctorant
Noble Gabriel Assistant diplômé
Oberhauser Pierre-Nicolas Assistant diplômé
Oppliger Jean-Marie Doctorant FNS
Papadaniel Yannis Chercheur FNS senior
Paulino Almonte Brahyam Assistant étudiant
Penic Sandra Chercheuse FNS senior
Perret Michael Doctorant
Quéré Lucile Assistante diplômée
Rams Dagna Doctorante
Renevey Benoît Doctorant
Reveilhac Maud Assistante diplômée
Rougier Nathalie Chercheuse FNS senior
Ruffiner Yohana Doctorante
Sabot Cléolia Assistante diplômée
Sanchez Mira Nuria Première assistante
Sauli Florinda Doctorante
Sautier Marie Doctorante FNS
Schmutz Rita Assistante diplômée
Schoenberger François Assistant diplômé
Schröter David Doctorant FNS
Schwarz Natalie Doctorante
Seuret Zoé Assistante étudiante
Shehu Drilona Doctorante
Smirnova Tatiana Chercheuse FNS junior
Sormani Philippe Chercheur FNS senior
Stiefel Léa Assistante diplômée
Stucki Virginie Doctorante
Surenthiraraj Esther Doctorante
Tanferri Machado Mylène Chargée de recherche, Chercheuse FNS junior
Tirehote Maëlys Assistante diplômée
Touali Mohamed Doctorant
Vacchiano Mattia Chercheur FNS senior
Vacheron Joël Doctorant
Vanderlinden Katia Chercheuse FNS junior
Vaucher Carla Assistante diplômée
Vigna Nathalie Assistante diplômée
Waeber Sarah Chercheuse FNS junior
Wang Bo Chercheur FNS senior
Weil Armelle Doctorante
Wilczak Jessica Chercheuse FNS senior
Wolter Luna Chercheuse FNS junior
Zayed Amal Doctorante
Zhang Lingyu Doctorante
Zinguinian Méliné Doctorante
Zurbuchen Antonin Doctorant


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Anex Emmanuelle Chargée de recherche
Araujo Gonçalves Sara Chargée de recherche
Audétat Marc Chargé de cours, Responsable de recherche
Baehler Serena Gestionnaire administrative
Beetschen Marion Chargée de recherche
Blaser Pauline Secrétaire d'unité
Burri Christelle Secrétaire de direction
Carrer Joliat Fabiana Secrétaire d'unité
Chappuis Anne-Sophie Secrétaire d'unité
Cordey Michael Chargé de recherche
Coudray Nathan Personnel horaire
Devaux Matthieu Concepteur - développeur
Dupuis Laetitia Personnel horaire
Faucherand Gilles Concepteur - développeur
Garcia Vazquez Seila Apprentie de commerce
Györkös Christina Chargée de missions administratives ou stratégiques
Harrison Kelly Chargée de recherche
Herzing Jessica Chargée de recherche
Jaouen Loïc Concepteur - développeur
Kneubühler Marine Chargée de recherche, Chercheuse FNS junior
Kradolfer Morales Sabine Chargée de recherche
Luperto Catia Responsable de la communication
Maitre Ogier Responsable de recherche
Michelet Damien Responsable de recherche
Moles Kalt Benjamin Personnel horaire
Piguet Steven Concepteur - développeur
Pluies Julie Chargée de recherche
Randewijk Vanessa Secrétaire d'unité
Rauschenbach Mina Chargée de cours, Chargée de recherche
Richle Urs Expert-e méthode et outils / qualité / sécurité / données
Rivoal Marion Responsable de recherche
Saenz Morales Ainhoa Chargée de recherche
Sapin Marlène Chargée de recherche
Schaffter Nicolas Chargé de projet
Schismenou Marianna Secrétaire d'unité
Solari Tomaso Secrétaire de direction
Tanferri Machado Mylène Chargée de recherche, Chercheuse FNS junior
Tikhonov Sigrist Natalia Chargée de missions administratives ou stratégiques
Vaccaro Giannina Chargée de recherche
Yakoubian Johanna Chargée de recherche


Suivez nous:  
Partagez: