Collaborateurs de la section de philosophie

B | C | D | E | G | H | J | K | L | M | P | R | S | Z
 

B

52064117486_0876e46c9c_k.jpg

BRAEKMAN Valentin
1er assistant
Philosophie générale et systématique
et Philosophie moderne et contemporaine
Anthropole, bureau 5085
Tél : +41 (0)21 692 43 11
Courriel : Valentin.Braekman@unil.ch

Page personnelle
 

     

TOP ^

C

20180913-160038-Scan_depuis_PrintLettres11.jpeg CALMON Félix
Assistant diplômé
Philosophie antique et médiévale
Anthropole, bureau 5084
Tél. : +41 (0)21 692 29 29
Courriel : Felix.calmon@unil.ch

Page personnelle
 

     
Alin_Profilbild.jpg CUCU Alin
Assistant diplômé 
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5086
Tél. : +41 (0)21 692 43 13
Courriel : Alin.Cucu@unil.ch
Page personnelle
Site personnel

TOP ^

D

silhouetteF.jpg

DAYER-TIEFFENBACH  Emma
Chargée de cours CDH (epfl) 
Courriel : emma.dayer-tieffenbach@unil.ch

 

TOP ^

E

Esfeld.jpg ESFELD Michael
Professeur ordinaire
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5080.2
Tél. : +41 (0)21 692 29 23
Courriel : Michael.Esfeld@unil.ch

Page personnelle
Site personnel

 

TOP ^

G

GRONEBERG.jpeg GRONEBERG Michael
Maître d'enseignement et de recherche
Philosophie antique et médiévale
Anthropole, bureau 5076
Tél. : +41 (0)21 692 29 28
Courriel : Michael.Groneberg@unil.ch

Page personnelle
 

 

 

TOP ^

H

silhouetteH.jpg HEUMANN Michael
Doctorant FNS
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5155
Tél : +41 (0)21 692 47 07
Courriel : Michael.Heumann

Page personnelle
 

     
silhouetteH.jpg HINTERBERGER Michael
Assistant-diplômé
Philosophie moderne et contemporaine
Anthropole, bureau 5083
Tél : +41 (0)21 692 43 17
Courriel : Michael.Hinterberger@unil.ch

Page personnelle
 

     

TOP ^

J

DSC_3562 2.jpeg

JUSSEAU Léa
Assistante diplômée
Philosophie générale et systématique
Anthropole, bureau 5084
Tél. : +41 (0)21 692 43 07
Courriel : Lea.Jusseau@unil.ch

Page personnelle

TOP ^

K

pastedImage.png KOSTNER Guillaume
Assistant diplômé
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5086
Tél : +41 (0)21 692 43 14
Courriel : guillaume.kostner

Page personnelle
 

TOP ^

L

silhouetteH.jpg LOPEZ Cristian
Chargé de cours
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5155
Tél : +41 (0)21 692 47 07
Courriel : Cristian.Lopez@unil.ch

Page personnelle
 

TOP ^

M

Maigne.jpeg MAIGNÉ Carole
Professeure ordinaire
Philosophie générale et systématique
Anthropole, bureau 5080
Tél : +41 (0)21 692 29 27
Courriel : Carole.Maigne@unil.ch

Page personnelle
 

 

TOP ^

P

Perdrisat.jpeg PERDRISAT Lucas 
Assistant diplômé
Philosophie générale et systématique
Anthropole, bureau 5085
Tél : +41 (0)21 692 43 11
Courriel : Lucas.Perdrisat@unil.ch

Page personnelle
 

 

TOP ^

R

photo.jpg RIDET Alban
Doctorant FNS
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5155
Tél : +41 (0)21 692 47 07
Courriel : Alban.Ridet@unil.ch
Page personnelle
     
silhouetteH.jpg ROCHEL Johan
Chargé de cours CDH (epfl)
Courriel : Johan.Rochel@unil.ch

Page personnelle
 

     
silhouetteH.jpg RUSI EL HASSANI Mohamed-Amine
Assistant diplômé
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5086
Tél : +41 (0)21 692 43 13
Courriel : 

Page personnelle
 

     

TOP ^

S

Sachse.jpeg SACHSE Christian
Maître d'enseignement et de recherche
Philosophie des sciences
Anthropole, bureau 5080.1
Tél : +41 (0)21 692 43 03
Courriel : Christian.Sachse@unil.ch

Page personnelle
 

     
silhouetteH.jpg SCHABER Peter
Professeur invité
Philosophie moderne et contemporaine
Anthropole, bureau 5078
Tél : +41 (0)21 692 29 26
Courriel : Peter.Schaber@unil.ch

Page personnelle
 

     
Schniewind.jpg SCHNIEWIND Alexandrine
Professeure ordinaire
Philosophie antique et médiévale
Anthropole, bureau 5079
Tél. : +41 (0)21 692 29 24
Courriel : Alexandrine.Schniewind@unil.ch

Page personnelle
 

     

 

TOP ^

Z

Zurbuchen Pittlik_Simone.jpg ZURBUCHEN Simone
Professeure ordinaire, Présidente de section
Philosophie moderne et contemporaine
Anthropole, bureau 5078
Tél : +41 (0)21 692 29 26
Courriel : Simone.ZurbuchenPittlik@unil.ch

Page personnelle
 

     

 

TOP ^

Suivez nous:          

Responsable d'unité

Simone Zurbuchen

Adresse générale

Section de philosophie
Quartier UNIL-Dorigny
Bâtiment Anthropole
CH-1015 Lausanne

Secrétariat

Frédéric Seiler


Secrétariat de la Section de philosophie
Université de Lausanne
Faculté des lettres
Bâtiment Anthropole
Bureau 5164
Tél. 0041 21 692 28 92
secretariat-philosophie@unil.ch

Partagez: