Institut de géographie et durabilité
Responsable(s) d'unité: Kebir Leïla, Ruegg Jean
Enseignant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Arnsperger Christian | Professeur ordinaire |
Barjolle Musard Dominique | Privat-docent, Responsable de recherche |
Bavaud François | Professeur associé |
Boisvert Valérie | Professeure ordinaire |
Bonnemains Anouk | Maître assistante suppléante |
Bourg Dominique | Professeur honoraire |
Bridel Laurent | Professeur honoraire |
Chamel Jean | Chargé de cours, Chargé de recherche |
Chanteloup Laine | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Clivaz Christophe | Professeur associé |
Da Cunha Antonio | Professeur honoraire |
Delabarre Muriel | Maître d'enseignement et de recherche |
Dubochet Lucy | Chargée de cours |
Fallot Jean-Michel | Maître d'enseignement et de recherche retraité |
Fragnière Augustin | Chargé de cours |
Gogishvili David | Chargé de cours, Chargé de recherche |
Hess Gérald | Maître d'enseignement et de recherche |
Kaiser Christian | Maître d'enseignement et de recherche |
Kebir Leïla | Professeure associée |
Kull Christian | Professeur ordinaire |
Le Boudec-Grangier Lucien | Chargé de cours |
Mager Christophe | Maître d'enseignement et de recherche |
Marthaler Michel | Professeur honoraire |
Martin Simon | Chargé de cours |
Moussu Nils | Maître assistant suppléant |
Müller Martin | Professeur associé |
Müller Morgane | Maître d'enseignement et de recherche suppléante |
Nick Sascha | Chargé de cours |
Pini Giuseppe | Professeur honoraire |
Pirgmaier Elke | Chargée de cours |
Racine Jean-Bernard | Professeur honoraire |
Ravalet Emmanuel | Chargé de cours, Chercheur FNS senior |
Reynard Emmanuel | Professeur ordinaire |
Rohrer Nicolas | Chargé de cours |
Rozenblat Céline | Professeure ordinaire |
Ruegg Jean | Professeur ordinaire |
Rérat Patrick | Professeur ordinaire |
Salomon Cavin Joëlle | Maître d'enseignement et de recherche |
Steinberger Julia | Professeure ordinaire |
Stock Mathis | Professeur ordinaire |
Swaton Sophie | Maître d'enseignement et de recherche |
Tapia Carlos | Chargé de cours |
Trivin Clotilde | Chargée de cours, Doctorante FNS |
Véron René | Professeur ordinaire |
Walters Gretchen | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Wolfe Sven Daniel | Chargé de cours |
Yilmaz Selin | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Assistant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Adams Chanelle | Assistante diplômée |
Augsburger Robin | Assistant diplômé |
Barras Florian | Assistant diplômé |
Barthe Jorma | Doctorant FNS |
Bellocq Sebastian | Assistant diplômé |
Borragan Pedraz Guillermo | Premier assistant |
Boudjema Valentine | Première assistante |
Bussard Jonathan | Assistant diplômé |
Canevet Léa | Assistante diplômée |
Cannilla Victor | Doctorant |
Ceccato Davide | Doctorant FNS |
Chalmandrier Maud | Doctorante |
Cosiaux Ariane | Assistante diplômée |
Delorme Damien | Premier assistant |
Dinis Pinto Andreia | Assistante diplômée |
Fenzi Marianna | Première assistante |
Franco Caterina | Première assistante |
Gavin Anne-Sophie | Doctorante |
Gees Nathalie | Assistante diplômée |
Giaccone Loïc | Doctorant FNS |
Gillot Matthieu | Chercheur invité, Collaborateur scientifique |
Graziola Diego | Doctorant FNS |
Henchoz Kylian | Assistant diplômé |
Hendrick Aurélie | Assistante diplômée |
Hinder Benjamin William | Doctorant |
Hostettler Macias Laura | Doctorante FNS |
Ince Keller Irem | Doctorante |
Jakob Fabien | Premier assistant |
Keil Anna Katharina | Assistante diplômée |
Keysser Lorenz | Assistant diplômé |
Laugel Diane | Assistante diplômée |
Liu Haokun | Assistant diplômé |
Llopis Jorge | Chercheur FNS senior |
Loup Romain | Assistant diplômé |
Manconi Alberto | Assistant diplômé |
Martin's Ange | Assistant diplômé |
Mathez Andrea | Assistante diplômée |
Mertenat Juliette | Assistante diplômée |
Miczka Jean | Doctorant FNS |
Myat Su Su | Assistante diplômée |
Nag Suryadeepto | Doctorant |
Nenovska Nona | Chercheuse FNS senior |
Neville Laura | Chercheuse FNS senior |
Oldra Arthur | Premier assistant |
Oswald Yannick | Premier assistant |
Overney Géraldine | Assistante diplômée |
Pierini Laura | Assistante diplômée |
Ravalet Emmanuel | Chargé de cours, Chercheur FNS senior |
Rihoux Quentin | Assistant diplômé |
Rimlinger Aurore | Première assistante |
Rogromel Corneille | Boursier |
Salgado Jorge | Assistant diplômé |
Schmassmann Aurélie | Assistante diplômée |
Sithole Samantha | Assistante diplômée |
Tamberg Lea Agnes | Doctorante |
Torre Violante | Assistante diplômée |
Trivin Clotilde | Chargée de cours, Doctorante FNS |
Valsangiacomo Nico | Assistant diplômé |
Vandaele Mathilde | Assistante diplômée |
Wittmer Josie | Première assistante |
Yip Maurice Kwan-Chung | Assistant diplômé |
Yu Jingyan | Première assistante |
Personnel administratif et technique
Nom | Fonction(s) |
Aebischer Johanne Paule | Gestionnaire de dossiers |
Barjolle Musard Dominique | Privat-docent, Responsable de recherche |
Chamel Jean | Chargé de cours, Chargé de recherche |
Clivaz Mélanie | Chargée de projet |
Cremin Emilie Hélène | Chargée de missions administratives ou stratégiques |
Curchod Marcia | Secrétaire de direction |
Delcourt Pierre Yves | Collaborateur scientifique |
Fernandez Garcia Victor | Chargé de recherche |
Fisch-Romito Vivien | Chargé de recherche |
Fontcuberta Amaranta | Chargée de recherche |
Gillot Matthieu | Chercheur invité, Collaborateur scientifique |
Gogishvili David | Chargé de cours, Chargé de recherche |
Hofferberth Elena | Chargée de recherche |
Hymas Olivier | Chargé de recherche |
Lafaye de Micheaux Flore | Collaboratrice scientifique |
Mabika Hines | Bibliothécaire-documentaliste scientifique |
Mahmoud Fares | Collaborateur scientifique |
Marincek Dimitri | Chargé de recherche |
Millward-Hopkins Joel | Chargé de recherche |
Monnet Christelle | Gestionnaire de dossiers spécialisés |
Oppliger Carole | Secrétaire de direction |
Rosset Manon | Bibliothécaire-documentaliste scientifique |
Vesely Martin | Concepteur - développeur |
Zanetti Cinzia | Chargée de recherche |
Institut des dynamiques de la surface terrestre
Kanevski Mikhail
Coordonnées | Recherches | Enseignements | Publications |
e-mail :
Mikhail.Kanevski@unil.ch
Page personnelle : https://wp.unil.ch/geokdd/members/mikhail-kanevski/ ORCID record : https://orcid.org/0000-0001-6602-6551 Faculté des géosciences et de l'environnement
Institut des dynamiques de la surface terrestre
Inst. dynamiques surface terre |
|
Mots clés
Analyse et modélisation des risques environnementaux et des dangers naturels
Collecte d'énergie
Data mining environmental
Fouille de données
Fouille de données environmentales
Géoinformatique
Géomatique
Géostatistique
Géostatistiques
Machine learning de données geospatialisées
Ressources naturelles
Institut des sciences de la Terre
Responsable(s) d'unité: Daley Allison, Irving James
Enseignant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Abellan Fernandez Antonio | Chargé de cours |
Adatte Thierry | Expert scientifique de laboratoire, Professeur titulaire |
Baumgartner Lukas | Professeur honoraire |
Baumgartner Peter | Professeur honoraire |
Beck Barbara | Privat-docent |
Bouvier Anne-Sophie | Cheffe de laboratoire, Privat-docent |
Bussy François | Professeur associé |
Cartier Laurent | Chargé de cours |
Daley Allison | Professeure associée |
De Anna Pietro | Professeur associé |
Derron Marc-Henri | Maître d'enseignement et de recherche |
Epard Jean-Luc | Professeur associé |
Gillespie Jack | Maître assistant Ambizione FNS |
Guex Jean | Professeur honoraire |
Hernandez Jean | Professeur honoraire |
Hetényi György | Professeur associé |
Holliger Klaus | Professeur ordinaire |
Hunziker Jürg | Maître assistant suppléant |
Irving James | Professeur associé |
Jaboyedoff Michel | Professeur ordinaire |
Jaccard Samuel | Professeur associé |
Linde Niklas | Professeur ordinaire |
Maignan Michel | Professeur honoraire |
Marillier François | Professeur honoraire |
Marin Carbonne Johanna | Professeure associée |
Martin Olmos Cristina | Cheffe de laboratoire |
Masson Henri | Professeur honoraire |
Meibom Anders | Professeur ordinaire ad personam |
Müntener Othmar | Professeur ordinaire |
Olivier Raymond | Professeur honoraire |
Pas Damien | Maître assistant Ambizione FNS |
Pfeifer Hans-Rudolf | Professeur honoraire |
Pilet Sébastien | Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire |
Podladchikov Yury | Professeur ordinaire |
Quintal Beatriz | Maître d'enseignement et de recherche |
Reubi Olivier | Chargé de cours, Expert scientifique de laboratoire |
Rubatto Daniela | Professeure ordinaire ad personam |
Saleh Farid | Maître assistant Ambizione FNS |
Samsu Anindita | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Schmalholz Stefan | Professeur ordinaire |
Stampfli Gérard | Professeur honoraire |
Assistant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Abetel Marc | Assistant étudiant |
Acharya Diksha | Assistante étudiante |
Ariza Acero Maria Margarita | Assistante diplômée |
Augsburger Fabien | Assistant étudiant |
Baconnais Isabelle | Première assistante |
Blaser Patrick | Boursier |
Bollen Michael | Doctorant FNS |
Brett Alannah | Première assistante |
Bruggmann Sylvie | Première assistante |
Castrillejo Iridoy Maxi | Premier assistant |
Chalé Antonin | Assistant diplômé |
Corthésy Nora | Doctorante FNS |
De Moraes Caldeira Jefter Natan | Assistant diplômé |
Delouche Nolwenn | Première assistante |
Drage Harriet | Chercheuse FNS senior |
Ekoa Bessa Armel Zacharie | Boursier |
Fatihi Ayoub | Assistant diplômé |
Fei Li | Assistant diplômé |
Flores Guadalupe | Doctorante |
Francey Mélissa | Assistante étudiante |
Galvez Matthieu | Premier assistant |
Gasche Guillaume | Assistant étudiant |
Gilliard Delphine | Doctorante |
Grocolas Thomas | Doctorant FNS |
Gueriau Pierre | Premier assistant |
Gutierrez Carlota | Doctorante |
Halter William | Doctorant FNS |
Harmsen Nadine | Doctorante FNS |
Huo Zenan | Boursier |
Jamart Valentin | Doctorant FNS |
Jordan Maud | Assistante diplômée |
Jossevel Christophe | Assistant diplômé |
Karabeyoglu Ali Uygar | Assistant diplômé |
Khakimova Liudmila | Première assistante |
Klahold Johanna | Doctorante FNS |
Klein Benjamin Zachary | Premier assistant |
Kurzen Daniel | Assistant étudiant |
König Sébastien | Assistant étudiant |
Lardet Frédéric | Assistant étudiant |
Lemke Kim | Doctorante FNS |
Luo Zheng | Doctorant FNS |
Lynch Sinéad | Doctorante FNS |
Madi Dalia | Assistante étudiante |
Maharaj Ariane | Première assistante |
Mannini Stefano | Premier assistant |
Mazzucchelli Mattia | Premier assistant |
Meles Giovanni | Premier assistant |
Mottet Lucia | Assistante étudiante |
Pasquier Virgile | Premier assistant |
Potin Gaëtan | Assistant diplômé |
Racz Gabriela Clara | Première assistante |
Repac Marko | Assistant diplômé |
Rudaz Benjamin | Doctorant |
Ruols Bastien | Doctorant FNS |
Secretan Alexia | Doctorante FNS |
Tagliaferri Alessia | Doctorante |
Toussaint Aurore | Doctorante FNS |
Vaughan-Hammon Joshua | Chercheur FNS senior |
Wolff Charlotte | Doctorante |
Wu Shuzhuang | Chercheur FNS senior |
Xu Linan | Premier assistant |
Personnel administratif et technique
Nom | Fonction(s) |
Adatte Thierry | Expert scientifique de laboratoire, Professeur titulaire |
Andjic Goran | Scientifique de laboratoire |
Antcliffe Jonathan | Chargé de recherche |
Baron Ludovic | Expert scientifique de laboratoire |
Baud Aymon | Chercheur associé |
Baumgartner Claudia | Responsable de recherche |
Benard Antoine | Géologue |
Besse Anne | Secrétaire de direction |
Bomou Brahimsamba | Scientifique de laboratoire |
Bouvier Anne-Sophie | Cheffe de laboratoire, Privat-docent |
Bovay Thomas | Scientifique de laboratoire |
Bovy Rebecca | Apprentie agente information |
Chagros Anne-Marie | Secrétaire de direction |
Choanji Tiggi | Chargé de recherche |
Dumitrica Paulian | Géologue |
Duretz Thibault | Chercheur associé |
Fazzi Krystel | Secrétaire de direction |
Goeting Sulia | Chargée de recherche |
Hiscox Baux Simon | Informaticien |
Jiao Wenqiao | Collaborateur de recherche |
Lefeuvre Morgane Emmanuelle | Stagiaire de recherche |
Logean Philippe | Administrateur d'outils systèmes |
Monnier Tiffany | Laborantine |
Plane Florent | Ingénieur biomédical |
Putlitz Benita | Experte scientifique de laboratoire |
Reubi Olivier | Chargé de cours, Expert scientifique de laboratoire |
Robyr Martin | Expert scientifique de laboratoire |
Schlegel Rey Catherine | Bibliothécaire-documentaliste scientifique |
Todorov Katia | Collaboratrice de recherche |
Ulyanov Alexey | Expert scientifique de laboratoire |
Vonlanthen Pierre | Responsable de recherche |
Zangui Youness | Technicien de laboratoire |