Institut de géographie et durabilité
Martin Simon
Coordonnées | Curriculum | Recherches | Enseignements | Publications |
Formations
Thèse de doctorat en Géosciences et Environnement (Géographie)
Valoriser le géopatrimoine par la médiation indirecte et la visualisation des objets géomorphologiques. Soutenue le 09.11.2012
Début : 2008 -- Fin : 2012
Licence ès Lettres: Géographie, Géologie et Histoire ancienne (UNIL)
Mémoire de licence (3 mois au Maroc): Influence du tourisme sur la gestion de l'eau en zone aride. Exemple de la vallée du Drâa
Cours complémentaires SIRS et Hydrologie (EPFL), Informatique: languages internet et réseaux (UNIL)
Début : 2001 -- Fin : 2006
Formations Jeunesse+Sport
2012 Module de sécurité J+S Trekking en montagne
2004 Chef de camp J+S (branche: Sport de camp/Trekking)
2001 Moniteur 1 J+S (branche: Sport de camp/Trekking)
Début : 2001
Animateur JV
Programme vaudois de prévention des dépendances auprès des jeunes
2003 formation continue: gestion des cas d'abus sexuels
Début : 2001
Maturité fédérale (gymnase de Burier)
OS: Grec ancien
OC: Géographie
Maths: renforcé
Début : 1999 -- Fin : 2001
Certificats d'études secondaires (collège d'Aigle)
Double certificat:
Latin-Grec
Latin-Anglais
Début : 1993 -- Fin : 1998
Expériences professionnelles
Associé du bureau d'étude Relief (www.bureau-relief.ch)
Conseil, expertise, recherche et formation dans le domaine des géosciences et de leur valorisation comprenant le géotourisme, les géopatrimoines
Début : 2011
Collaborateur du projet Nature, Culture et Tourisme (www.nct-valais.ch)
Evaluation et promotion des sentiers didactiques en Valais (CH)
Développement d'une méthode d'évaluation (versions sciences naturelles et culture)
Evaluateur, formation des évaluateurs, groupe de travail site web
Début : 2010
Assistant-doctorant (IGUL/IGD - UNIL)
Cours de master Géomorphosites et géoconservation (cours et camp de terrain)
Cours de master Géovisualisation et traitement de l'information (cours et ateliers)
Excursion à travers Lausanne (cours Cycle de l'eau, bachelor 1ère année)
Travaux pratiques de géologie (cours Paysage et roches, bachelor 2e année)
-
2012 : co-organisateur du séminaire Mountain Geomorphosites (IGD : Lausanne)
2011 : co-organisateur du cours intensif de l'ISGM (EDYTEM : Evian, Chambéry)
2008 : co-organisateur du workshop Mapping Geoheritage (IGUL: Lausanne)
-
Membre du groupe Internet de l'IGUL
Responsable des géodonnées de l'IGUL
Début : 2008 -- Fin : 2012
Chargé de recherche (FGSE - UNIL)
Mandat pour la valorisation géotouristique de la région de Tsanfleuron-Sanetsch
Suivi des étudiants de la HEP (maîtres semi-généralistes) inscrits en géographie à l'UNIL
Début : 2007 -- Fin : 2008
Assistant (IGUL - UNIL)
Mandat pour la cartographie historique et analyse de l'évolution du vignoble valaisan (SIG)
Début : 2007 -- Fin : 2007
Autres activités
Alumni: ArGiLe - Association des géographes de l'UNIL
Président de l'association
Membre du groupe de travail Activités
Responsable du prix ArGiLe
Contact ArGiLe-UNIL
Journalisme: L'Irrégulier, journal de la faculté des GSE
2004-2007 Membre du comité de rédaction
Metteur en page
Rédacteur en chef
Journalisme: Le Signal de Plantour, journal du groupe scout d'Aigle
2006-2010 Rédacteur en chef et éditeur
Groupe scout de Plantour, Aigle et environs
2011-20?? Membre du Clan de la Grande Eau (engagements divers)
2006-2011 Responsable de groupe adjoint (100 membres)
2002-2006 Responsable de troupe (30 enfants de 11 à 16 ans)
Début : 1996
Institut des dynamiques de la surface terrestre
Responsable(s) d'unité: Chèvre Nathalie, King Georgina
Enseignant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Antoniazza Gilles | Maître assistant |
Benettin Paolo | Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle |
Berg Jasmine | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Beucler Tom | Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle |
Bouffard Damien | Professeur associé ad personam |
Champagnac Jean-Daniel | Chargé de cours |
Chèvre Nathalie | Maître d'enseignement et de recherche |
Delaney Ian Arburua | Maître assistant Ambizione FNS |
Domeisen Daniela | Professeure associée |
Erkman Suren | Professeur honoraire |
Grand Stéphanie | Maître d'enseignement et de recherche |
Guisan Antoine | Professeur ordinaire |
Heller Philippe | Chargé de cours |
Herman Frédéric | Professeur ordinaire |
Jouvet Guillaume | Professeur remplaçant |
Kanevski Mikhail | Professeur honoraire |
Keiluweit Marco | Professeur associé |
King Georgina | Professeure associée |
Lambiel Christophe | Maître d'enseignement et de recherche |
Lane Stuart | Professeur ordinaire |
Losapio Gianalberto | Maître assistant Ambizione FNS |
Mariéthoz Grégoire | Professeur ordinaire |
Peleg Nadav | Professeur assistant Eccellenza |
Perga Marie-Elodie | Professeure ordinaire |
Ruiz-Villanueva Virginia | Professeure assistante Eccellenza |
Schmidt Christoph | Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent |
Sebag David | Chargé de cours |
Spangenberg Jorge | Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent |
Tonini Marj | Privat-docente, Responsable de recherche |
Vennemann Torsten | Professeur ordinaire |
Verrecchia Eric | Professeur honoraire |
Vittoz Pascal | Maître d'enseignement et de recherche |
Assistant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Aarnink Janbert | Doctorant FNS |
Afargan-Gerstman Hilla | Première assistante |
Azizi Fayezurahman | Boursier, Collaborateur de recherche |
Barchi Noah | Assistant diplômé |
Bayens Mathilde | Assistante diplômée |
Bernard Maxime | Premier assistant |
Bernauer Elsa | Assistante diplômée |
Bosco Santos Alice | Première assistante |
Cache Tabea | Doctorante FNS |
Castro Contreiras de Cosinschi Ignes Augusta | Doctorante |
Castro Da Rosa Quintana Guilherme | Chercheur FNS senior |
Ceriotti Giulia | Chercheuse FNS senior |
Chin Nathan | Assistant diplômé |
Consoli Gabriele | Chercheur FNS senior |
Cook Samuel | Premier assistant |
Del Hoyo Javier | Doctorant FNS |
Devkota Nischal | Doctorant FNS |
Doda Tomy | Premier assistant |
Dupla Xavier | Assistant diplômé |
Duvanel Thibaut | Doctorant FNS |
Fang Xu | Premier assistant |
Finch Bryce | Doctorant FNS |
Finley Brandon | Assistant diplômé |
Gerber Loïc | Doctorant FNS |
Gevers Marjolein | Doctorante FNS |
Gianini Mattia | Doctorant FNS |
Gomez Delgadillo Milton Salvador | Assistant diplômé |
Guanghui Hu | Boursier |
Herr Isabel | Assistante diplômée |
Islam Nazimul | Doctorant |
Jamoteau Floriane | Chercheuse FNS senior |
Kamleitner Sarah | Chercheuse FNS senior |
Khatun Santona | Première assistante |
Khelidj Nora | Doctorante FNS |
Killian Ethan | Doctorant FNS |
Koukoula Marika | Chercheuse FNS senior |
Lacroix Emily | Première assistante |
Leger Tancrède | Chercheur FNS senior |
Lleshi Kejdi | Assistant diplômé |
Mancini Davide | Doctorant FNS |
Mendoza Aguirre Orly Milton | Chercheur FNS senior |
Miazza Raphaël | Assistant diplômé |
Moradi Gelare | Doctorante |
Niyonzima Pontien | Chercheur FNS senior |
Obakrim Said | Chercheur FNS senior |
Oehler Salome | Doctorante FNS |
Pilon Romain | Premier assistant |
Ramudzuli Edson | Assistant diplômé |
Randevoson Manohiaina Finaritra | Boursière |
Repnik Leona | Doctorante FNS |
Rey Pierre-Louis | Assistant diplômé |
Rivoire Pauline | Première assistante |
Robson Ben | Assistant diplômé |
Sanoza Wyndel | Doctorant FNS |
Santha Kinga | Doctorante FNS |
Schmutz Lucas | Doctorant FNS |
Shokory Jamal | Chercheur FNS senior |
Siegfried Lila | Assistante diplômée |
Tahir Adnan Ahmad | Boursier |
Talas Tibor | Doctorant FNS |
Tam Iat Hin | Assistant diplômé |
Tisserand Floriane | Assistante diplômée |
Torelló Sentelles Herminia | Doctorante FNS |
Urdiales Flores Diego | Boursier |
Wang Liping | Boursière |
Wei Hong | Boursier |
Wen Xiaoxia | Doctorante |
Werner Philip | Doctorant FNS |
Wicker Wolfgang | Doctorant |
Wiersma Pau | Assistant diplômé |
Wilcock Deirdre | Boursière |
Wolf Eva | Doctorante |
Yuskar Yuniarti | Assistante diplômée |
Zakeri Fatemeh | Assistante diplômée |
Zhuang Qi | Boursière |
de Vries Andries-Jan | Premier assistant |
Personnel administratif et technique
Nom | Fonction(s) |
Andersson Dan | Collaborateur de recherche |
Azizi Fayezurahman | Boursier, Collaborateur de recherche |
Ballu Aurélien | Expert scientifique de laboratoire |
Broennimann Olivier | Scientifique de laboratoire |
Damiani Sabrina | Secrétaire de direction |
Faria Micaela | Laborantine |
Jiang Fuxiao | Collaboratrice de recherche |
Kayitesi Manishimwe Naomie | Collaboratrice de recherche |
Kocsis Laszlo | Expert scientifique de laboratoire |
Miesen Floreana Marie | Collaboratrice de recherche |
Monbaron Laetitia | Technicienne de laboratoire |
Moràn Ordonez Alejandra | Chargée de recherche |
Nussbaumer Raphaël | Collaborateur scientifique |
Prasicek Günther | Collaborateur scientifique |
Raess Ludovic | Expert-e méthode et outils / qualité / sécurité / données |
Romano Adriano | Secrétaire de direction |
Schmidt Christoph | Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent |
Spangenberg Jorge | Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent |
Steen Bart | Collaborateur de recherche |
Tonini Marj | Privat-docente, Responsable de recherche |
Traore Dosso Assiata | Collaboratrice de recherche |
Van Thuyne John | Collaborateur scientifique |
Wang Yuheng | Collaborateur scientifique |
Zimmermann Katherine | Collaboratrice de recherche |
Zou Wenyue | Collaboratrice de recherche |
Institut des sciences de la Terre
Responsable(s) d'unité: Daley Allison, Irving James
Enseignant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Abellan Fernandez Antonio | Chargé de cours |
Adatte Thierry | Expert scientifique de laboratoire, Professeur titulaire |
Baumgartner Lukas | Professeur honoraire |
Baumgartner Peter | Professeur honoraire |
Beck Barbara | Privat-docent |
Bouvier Anne-Sophie | Cheffe de laboratoire, Privat-docent |
Bussy François | Professeur associé |
Cartier Laurent | Chargé de cours |
Daley Allison | Professeure associée |
De Anna Pietro | Professeur associé |
Derron Marc-Henri | Maître d'enseignement et de recherche |
Epard Jean-Luc | Professeur associé |
Gillespie Jack | Maître assistant Ambizione FNS |
Guex Jean | Professeur honoraire |
Hernandez Jean | Professeur honoraire |
Hetényi György | Professeur associé |
Holliger Klaus | Professeur ordinaire |
Hunziker Jürg | Maître assistant suppléant |
Irving James | Professeur associé |
Jaboyedoff Michel | Professeur ordinaire |
Jaccard Samuel | Professeur associé |
Linde Niklas | Professeur ordinaire |
Maignan Michel | Professeur honoraire |
Marescot Laurent | Chargé de cours |
Marillier François | Professeur honoraire |
Marin Carbonne Johanna | Professeure associée |
Martin Olmos Cristina | Cheffe de laboratoire |
Masson Henri | Professeur honoraire |
Meibom Anders | Professeur ordinaire ad personam |
Müntener Othmar | Professeur ordinaire |
Olivier Raymond | Professeur honoraire |
Pas Damien | Maître assistant Ambizione FNS |
Pfeifer Hans-Rudolf | Professeur honoraire |
Pilet Sébastien | Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire |
Podladchikov Yury | Professeur ordinaire |
Quintal Beatriz | Maître d'enseignement et de recherche |
Reubi Olivier | Chargé de cours, Expert scientifique de laboratoire |
Rubatto Daniela | Professeure ordinaire ad personam |
Saleh Farid | Maître assistant Ambizione FNS |
Samsu Anindita | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Schmalholz Stefan | Professeur ordinaire |
Stampfli Gérard | Professeur honoraire |
Assistant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Abetel Marc | Assistant étudiant |
Acharya Diksha | Assistante étudiante |
Ariza Acero Maria Margarita | Assistante diplômée |
Augsburger Fabien | Assistant étudiant |
Baconnais Isabelle | Première assistante |
Blaser Patrick | Boursier |
Bollen Michael | Doctorant FNS |
Brett Alannah | Première assistante |
Bruggmann Sylvie | Première assistante |
Castrillejo Iridoy Maxi | Premier assistant |
Chalé Antonin | Assistant diplômé |
Cingari Samuel | Assistant étudiant |
Corthésy Nora | Doctorante FNS |
De Moraes Caldeira Jefter Natan | Assistant diplômé |
Delouche Nolwenn | Première assistante |
Drage Harriet | Chercheuse FNS senior |
Ekoa Bessa Armel Zacharie | Boursier |
Etter Caroline | Assistante étudiante |
Fatihi Ayoub | Assistant diplômé |
Fei Li | Assistant diplômé |
Flores Guadalupe | Doctorante |
Francey Mélissa | Assistante étudiante |
Galvez Matthieu | Premier assistant |
Gasche Guillaume | Assistant étudiant |
Gilliard Delphine | Doctorante |
Grocolas Thomas | Doctorant FNS |
Gueriau Pierre | Premier assistant |
Gutierrez Carlota | Doctorante |
Halter William | Doctorant FNS |
Harmsen Nadine | Doctorante FNS |
Huo Zenan | Boursier |
Jamart Valentin | Doctorant FNS |
Jordan Maud | Assistante diplômée |
Jossevel Christophe | Assistant diplômé |
Karabeyoglu Ali Uygar | Assistant diplômé |
Khakimova Liudmila | Première assistante |
Klahold Johanna | Doctorante FNS |
Klein Benjamin Zachary | Premier assistant |
Kurzen Daniel | Assistant étudiant |
König Sébastien | Assistant étudiant |
Lardet Frédéric | Assistant étudiant |
Lemke Kim | Doctorante FNS |
Luo Zheng | Doctorant FNS |
Lynch Sinéad | Doctorante FNS |
Madi Dalia | Assistante étudiante |
Maharaj Ariane | Première assistante |
Mannini Stefano | Premier assistant |
Mazzucchelli Mattia | Premier assistant |
Meles Giovanni | Premier assistant |
Mottet Lucia | Assistante étudiante |
Pasquier Virgile | Premier assistant |
Potin Gaëtan | Assistant diplômé |
Racz Gabriela Clara | Première assistante |
Repac Marko | Assistant diplômé |
Rudaz Benjamin | Doctorant |
Ruols Bastien | Doctorant FNS |
Secretan Alexia | Doctorante FNS |
Tagliaferri Alessia | Doctorante |
Toussaint Aurore | Doctorante FNS |
Vaughan-Hammon Joshua | Chercheur FNS senior |
Wolff Charlotte | Doctorante |
Wu Shuzhuang | Chercheur FNS senior |
Xu Linan | Premier assistant |
Personnel administratif et technique
Nom | Fonction(s) |
Adatte Thierry | Expert scientifique de laboratoire, Professeur titulaire |
Andjic Goran | Scientifique de laboratoire |
Antcliffe Jonathan | Chargé de recherche |
Baron Ludovic | Expert scientifique de laboratoire |
Baud Aymon | Chercheur associé |
Baumgartner Claudia | Responsable de recherche |
Benard Antoine | Géologue |
Besse Anne | Secrétaire de direction |
Bomou Brahimsamba | Scientifique de laboratoire |
Bouvier Anne-Sophie | Cheffe de laboratoire, Privat-docent |
Bovay Thomas | Scientifique de laboratoire |
Bovy Rebecca | Apprentie agente information |
Chagros Anne-Marie | Secrétaire de direction |
Choanji Tiggi | Chargé de recherche |
Dumitrica Paulian | Géologue |
Duretz Thibault | Chercheur associé |
Fazzi Krystel | Secrétaire de direction |
Goeting Sulia | Chargée de recherche |
Hiscox Baux Simon | Informaticien |
Jiao Wenqiao | Collaborateur de recherche |
Lefeuvre Morgane Emmanuelle | Stagiaire de recherche |
Logean Philippe | Administrateur d'outils systèmes |
Monnier Tiffany | Laborantine |
Pimienta Lucas | Chargé de recherche |
Plane Florent | Ingénieur biomédical |
Putlitz Benita | Experte scientifique de laboratoire |
Reubi Olivier | Chargé de cours, Expert scientifique de laboratoire |
Robyr Martin | Expert scientifique de laboratoire |
Schlegel Rey Catherine | Bibliothécaire-documentaliste scientifique |
Spallitta Luca | Stagiaire étudiant |
Todorov Katia | Collaboratrice de recherche |
Ulyanov Alexey | Expert scientifique de laboratoire |
Vonlanthen Pierre | Responsable de recherche |
Zangui Youness | Technicien de laboratoire |