Archives des cours

Archives des programmes de spécialisation

2020-2021 - Autres mondes, mondes de l'Autre

Programme 2020-2021

Autres mondes, mondes de l'Autre

Organisation du programme : Victoria Béguelin et Estelle Doudet

Marco_Polo_Livre_des_merveilles_ms fr. 2810 fol. 76v copie.jpg

Livre des Merveilles, Cynocéphales d’Angamanam Source: gallica.bnf.fr/BnF ms. fr. 2810, fol. 76v.

 

Cours Public

Retrouvez le programme et les vidéos du cours public 2020-2021 ici.

 

Ateliers

16 octobre 2020 : Acteurs et actions de médiation : Juliette Vuille (UNIL), Camille Rouxpetel (Université de Nantes), Yasmina Foehr-Janssens (Université de Genève), Loïc Chollet (Université de Neuchâtel)

27 novembre 2020 : Cartographier et raconter le monde : Julia Roumier (Université Bordeaux-Montaigne), Christine Gadrat-Ouerfelli (Université d'Aix-Marseille), Pauline Quarroz (Université de Fribourg), Hélène Bellon (Universités de Genève)

26 février 2021 : Circulations des croyances, circulation des objets : Sebastian Sobecki (Université de Groningen), Denis Renevey (UNIL), Chiara Croci (UNIL), Marion Uhlig (Université de Fribourg)

26 mars 2021 : Le Moyen Âge, une terre étrangère? : Alain Corbellari (UNIL), Hélène Cordier (UNIL), Natacha Crocoll (Université de Genève)

 

Séminaires de recherches

Section d'allemand

-Le Livre du chevalier de la Tour pour l’enseignement de ses filles und der deutsche Ritter vom Turn in Wort und Bild (Christine Putzo et René Wetzel, UNIGE)

Section d'anglais

-Medieval English Multilingualism (Rory Critten)

-Medieval Tales of Exile and Migration (Mary Flannery, UNIBE)

-Alterity and Medieval Travel Literature (Denis Renevey)

Section d'espagnol

-Aspectos discursivos y linguísticos de los relatos de viajes castellanos, siglos XIV-XVI (Victoria Béguelin)

Section de français

-Saint Brendan et les voyages dans l'Autre Monde (Alain Corbellari)

-Théorie et pratique de l'édition des textes galloromans médiévaux. Le cas des Actes des Apôtres en occitan vaudois (Caterina Menichetti)

-Approches critiques du texte médiéval : critique, épistémologie (Alain Corbellari, Chloé Gumy)

Sections d'histoire et de français

-Écrire l’histoire au Moyen Âge (Estelle Doudet et Bernard Andenmatten)

Section d'italien

-Philologie romane (Lorenzo Tomasin)

 

TOP ^

2019-2020 - Héros et légendes du Moyen Âge

Programme 2019-2020

Héros et légendes du Moyen Âge

Organisation du programme 2019-2020: Roberto Biolzi et Juliette Vuille

Jeanne d'Arc sur le bûcher_ms. fr. 5054 fol. 71r.jpg

Jeanne d'Arc sur le bûcher  (Les Vigiles de Charles VII, XIVe s.) Source: gallica.bnf.fr / BnF, ms. fr. 5054 fol. 71r

 

Cours Public

Retrouvez le programme et les vidéos du cours public ici.

 

Ateliers

18 octobre 2019 : Regards médiévaux sur les héros de l'Antiquité, avec Catherine Gaullier-Bougassas (Université Lille III), Michele Tomasi (UNIL), Sophie Bocksberger (Brasenose College, Oxford), Barbara Franzé (UNIL),Roberto Biolzi (UNIL).

22 novembre 2019 : Héros saints ou Saints héros?, avec Alban Gautier (Université de Caen), Hazel Blair (UNIL), Filippo Fonio (Univ. Grenoble Alpes), Eva Pibiri (UNIL).

13 mars 2020 : Héroïnes du Moyen Âge, avec Judith Jesch (Nottingham University), Juliette Vuille (UNIL), Leticia Ding (UNIL), Chiara Croci (UNIL),

3 avril 2020, atelier à distance : Les héros de guerre : sources, instrumentalisation politique et construction de l'identité nationale, avec Marian Coman (Université de Bucarest), Noémie Chardonnens (UNIL), Irene Quadri (UNIL).

 

Séminaires de recherche

Section d'anglais

-Heroism, Gender and Holiness in Old English Literature (Juliette Vuille)

-Gawain on Location: Medieval Literature in the British North West and the Alps (Denis Renevey)

-The Robin Hood Legend (Denis Renevey)

Section de français

-Héros et légendes du Moyen Âge dans la littérature de jeunesse (Barbara Wahlen et Hélène Cordier)

Section d'histoire

Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale, (Bernard Andenmatten)

Section d'histoire de l'art

Art, littérature et société: les ivoires profanes à l'époque gothique (Michele Tomasi)

 

TOP ^

2018-2019 - Les animaux au Moyen Âge

Programme 2018-2019

Les animaux au Moyen Âge

Organisation du programme : Alain Corbellari, Christine Putzo, Barbara Wahlen

Paris, Bibl. Sainte-Geneviève, ms. 0143, f. 076v copie.jpg

Image: Paris, Bibl. Sainte-Geneviève, ms. 0143, f. 076v, cliché IRHT.

 

Cours public

Retrouvez le programme du cours public 2018-2019 ici.

 

Ateliers

24 octobre 2018 : Animaux familiers I, avec Barbara Fleith (UNIL), Christin Putzo (UNIL) et Alain Corbellari (UNIL)

21 novembre 2018 : Animaux familier II, avec Anna Sziràky et Robert Gisselbæk (UNIGE), Hugo Bizzari (UNIFR), Filippo Fonio (Université Grenoble Alpes) et Félicien Monnier (UNIL)

8 mars 2019 : Monstres et hybrides, avec Hélène Cordier (UNIL), Catherine Chène (UNIL), Maud Simon-Pérez (Paris III), Alessia Belli (UNIL)

3 mai 2019 : Oiseaux, avec Elizabeth Eva Leach (Oxford), Baudoin van den Abeele (UCLouvain), Denis Renevey (UNIL), Nathalie Roman (UNIL)

 

Séminaire de recherche

Section d'anglais : « Fur, Claws, Hide, Bark: Nonhuman Life Forms in Old and Middle English Literature », (Denis Renevey)

Sections d'allemand et de français« Lion, bouc ou perroquet : le chevalier arthurien et son animal de compagnie / Löwe, Bock, Papagei : Artusritter und ivre Begleittiere », (Christine Putzo et Barbara Wahlen)

Section de français : « Approches critiques du texte médiéval », (Alain Corbellari)

Section d'histoire : « Paléographie médiévale », (Paolo Buffo)

Section d'histoire de l'art « Le phénix dans la décoration des baptistères paléochrétiens », (Chiara Croci)

 

TOP ^

2017-2018 - La noblesse au Moyen Âge

Programme 2017-2018

La noblesse au Moyen Âge

Organisation du programme : Bernard Andenmatten et Michele Tomasi

image pour myunil.jpg

Guillelmus Fichetus, Rhetorica, Cod. Bodmer 176, fol. 1r. Scène de dédicace de l’auteur à Yolande de Savoie

 

Cours public

Retrouvez le programme du cours public 2018 ici.

 

Ateliers

13 octobre 2017: Définitions, identités et discours critiques, avec Guido Castelnuovo (Université d'Avignon), Laurent Hablot (Université de Poitiers), Claire-Marie Schertz (UNIL), Jean-Claude Mühlethaler (UNIL), Ilaria Molteni (UNIL)

1er décembre 2017: Famille et parenté aristocratique, avec Simon Teuscher (Université de Zürich), Matteo Ferrari (Université de Poitiers), Bernard Andenmatten (UNIL), Kérim Berclaz (UNIL), Nicolas Bock (UNIL)

16 mars 2018: Guerre et violence, avec Xavier Hélary (Université Lyon 3), Nicholas Perkins (St Hugh’s College, Oxford), Roberto Biolzi (UNIL), Florian Chamorel (UNIL), Géraldine Toniutti (UNIL)

18 avril 2018: Vivre noblement: noblesse et culture matérielleavec Alain Salamagne (Université François Rabelais), Daniel de Raemy (Monuments d’art et d’histoire, Canton de Fribourg), Michele Tomasi (UNIL), Anna Sziràky (Université de Genève), Eva Pibiri (UNIL)

 

Séminaire de recherche

Section d'anglais

-Medieval Birds and Dialogic Exchange (Denis Renevey)

-Beowulf’s Noble Deeds? A Parallel Reading of Beowulf and John Gardner’s Grendel (Denis Renevey)

Section de français 

-L’histoire arthurienne à rebours. Autour des Suites du Merlin en prose (Noémie Chardonnens)

Section d'histoire

-De Attila à Charles le Téméraire : la guerre dans l’Occident médiéval (Roberto Biolzi)

Section d'histoire de l'art

-Thématiques courtoises et chevaleresques dans la culture figurative italienne des XIIe-XVe siècle (Irene Quadri)

-L'art à Venise de la quatrième croisade à Paolo Veneziano (Serena Romano, Michele Tomasi)

 

TOP ^

2016-2017 - Profane et sacré

Programme 2016-2017

Profane et sacré au Moyen Âge

Organisation du programme : Nicolas Bock, Barbara Franzé et Martine Ostorero

Psautierd'Omersby.BodleianLibr.Oxford.Douce MS366.1310.JPG

Image: Psautier d’Ormesby, Oxford, Bodleian Library, Douce MS 366.

Cours public

Retrouvez le programme du cours public 2017 ici.

 

Colloque international et ateliers

22 septembre 2016: Colloque international "Le duc-pape et sa cour. Amédée VIII de Savoie / Félix V (1383-1451)", organisé par Bernard Andenmatten au Château de Chillon, avec Martine Ostorero (UNIL), Laura Gaffuri (Université de Turin), Jean Gaulin (Université Lyon 2), Bruno Galland (Arch. Dép. Rhône), Ursula Giessmann (Université de Cologne), Bernard Andenmatten (UNIL).

16 novembre 2016: Souveraineté et sacralisation, avec Barbara Fleith (UNIL), Michele Tomasi (UNIL), Marion Uhlig (Université de Fribourg), Thalia Brero (Université de Genève)

8 mars 2017: L'espace ecclésial, avec Barbara Franzé (UNIL), Didier Méhu (Université Laval), Michel Lauwers(Université de Nice), Ferdinand Pajor (Société d’histoire de l’art en Suisse)

7 avril 2017: L'Eglise et la ville. Quand le profane se sacralise (et vice-versa…), avec Lionel Dorthe (Archives de l’Etat de Fribourg), Stéphanie Vocanson-Manzi (UNIL), Yann Dahhaoui (UNIL), Jelle Koopmans (Universiteit van Amsterdam)

 

Séminaire de recherche

Section d'allemand: Veit Warbeck, Die schöne Magelone (Christine Putzo)

Section d'anglais

-Medieval Obscenities (Mary Flannery)

-Sacred and Profane Bodies in Medieval English Literature, Denis Renevey

Section de français :Profanations : religion, courtoisie, royauté dans la satire du Roman de Fauvel (Jean-Claude Mühlethaler)

Section d'histoire : Introduction à la codicologie et travaux pratiques sur les manuscrits médiévaux de la BCU-Lausanne (Bernard Andenmatten)

Section d'histoire de l'art

-Le XIIIe siècle entre la France, l'Angleterre et l'Italie : échanges, contacts, transferts de modèles (Serena Romano et Michele Tomasi)

-La sculpture de la Renaissance à Naples. Catalogage, Archives, travail sur le terrain (Nicolas Bock)

2015-2016 - L'alimentation au Moyen Âge

Programme 2015-2016

L’eau à la bouche : l’alimentation au Moyen Âge

Organisation du programme : Victoria Béguelin, Eva Pibiri et Barbara Wahlen

TRH_01_maxi.jpg

Illustration : Les Très Riches Heures du duc de Berry, mois de janvier, Musée Condé, ms. 65, fol. 1v.

Cours public

Retrouvez le programme du cours public 2016 ici.

 

Ateliers et colloque international

23 octobre 2015 : Pratiques alimentaires, avec Patricia Ronan (UNIL), Denis Renevey (UNIL), Rolf Eberenz (UNIL), Arnaud Delerce (Attaché territorial de conservation du patrimoine), Barbara Franzé (UNIL)

Du 23 au 25 novembre 2015 : Colloque international - « Le Banquet : Manger, boire et parler ensemble (XIIe-XVIIe siècle) », organisé par Bruno Laurioux, Agostino Paravicini Bagliani et Eva Pibiri. Le programme du colloque se trouve sur cette page.

18 mars 2016 : Alimentation & santé, avec Lionel Dorthe (UNIL), Marylin Nicoud (Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse), Victoria Béguelin (UNIL), Céline Venturi (Université de Genève)

22 avril 2016 : Alimentation & alterité, avec Martine Ostorero (UNIL), Noémie Chardonnens (UNIL), Milagros Wernicke-Carrasco (UNIL), Barbara Wahlen (UNIL), Olivier Wicky (UNIL)

 

Séminaires de recherche

Section d'espagnol: Aspectos discursivos y lingüísticos de los relatos de viajes castellanos (Victoria Béguelin)

Section de français : Des mets et des mots: nourriture et parole dans la nouvelle à la fin du Moyen Âge (Jean-Claude Mühlethaler)

Section d'histoire

-Eglise et espace sacré au Moyen Age. Le cas de la cathédrale (Martine Ostorero)

-La mort au Moyen Age, (Bernard Andenmatten)

 

2014-2015 - Saints et sainteté

Programme 2014-2015

Saints et sainteté, entre Moyen Âge et époque moderne. Concepts, évolutions, caractères.

Organisation du programme : Nicolas Bock 

Image: Le Titien - Marie-Madeleine Pénitente, Stuttgart, Staatsgalerie.

 

Cours public

Retrouvez le programme du cours public 2015 ici.

 

Ateliers

21 novembre : Vies de saint(e)s, compilations dévotionnelles et piété affective dans l'Europe médiévale (1215-1538), avec Diana Denissen (UNIL), Marleen Cré (UNIL), Denis Renevey (UNIL), Barbara Fleith (UNIL), Christiania Whitehead (University of Warwick)

12 décembre : Les "usages" de la sainteté : saints protecteurs, inquisiteurs et guerriers, avec Alžběta Filipová (Universités de Lausanne et de Brno), Ivan Foletti (UNIL), Valentina Cantone (Università degli studi di Padova), Nathalie Roman (UNIL), Franco Morenzoni (Université de Genève)

27 février : Saints au nord de l’Italie (XVe-XVIe siècles) I : Vies et lectures, avec Piero Majocchi (UNIL), Pier Luigi Mulas (Université de Pavie), Raymund Wilhelm (Université de Klagenfurt), Simone Albonico (UNIL)

13 mars : Saints au nord de l’Italie (XVe-XVIe siècles) II : Art et propagande, avec Louise Bourdua (University of Warwick), Roberto Rusconi (Università di Roma), Denise Zaru (UNIL), Frédéric Elsig (Université de Genève), Saida Bondini (UNIL)

 

Séminaires de recherche

Section d'allemand : Historische Narratologie (Christine Putzo)

 

Section de français

-A quel saint se vouer ? Panorama des vies de saints en ancien français (Alain Corbellari)

-Amantes, artistes, reines et saintes : la Cité des Dames de Christine de Pizan (Jean-Claude Mühlethaler)

Section d'histoire: Voir le monde et le représenter. Voyages et cartographie au Moyen Age (Eva Pibiri)

Section d'histoire de l'art

-Saints, reliques, architecture (Michele Tomasi)

-Art et Elites. Commanditaires, consommateurs, spectateurs (Nicolas Bock)

 

2013-2014 - Le Moyen Âge aujourd'hui

Programme 2013-2014

Le Moyen Age dans la culture populaire d'aujourd'hui

Organisation du programme : Alain Corbellari, Alexander Schwarz et Annalisa Izzo

Image_2013-2014.jpg

©Diego Placi

 

Cours public

Retrouvez le programme du cours public 2014 ici.

 

Ateliers

4 octobre 2013: Introduction à la BD, avec Cuno Affolter et Boris Bruckler (Bibliothèque municipale de Lausanne), Alexander Schwarz (UNIL), Alain Corbellari (UNIL)

29 novembre 2013: L'invention de l'heroic fantasy, avec Denis Renevey (UNIL), Mary Flannery et Sarah Baccianti (UNIL), Lays Farra (dessinateur), Léonie Heller (UNIL)

21 mars 2014: Avatars de la courtoisie, avec Christophe Imperiali (UNIL), Alain Boillat et Stefania Maffei (UNIL), Rik van Daele (Directeur de la culture de la ville de Sint-Niklaas, Belgique), Baudouin van den Abeele (Université catholique de Louvain)

2 mai 2014: Le post-médiéval, Roberto Biolzi (UNIL), Milagros Carrasco (UNIL), Analisa Izzo (UNIL), Philippe Kaenel (UNIL)

 

Séminaires de recherche

Section d'allemand

-Linguistisches Seminar : Comics (Alexander Schwarz)

-Schwanksammlungen und literarischer Markt (Luigina Messerli)

Section de français

-Littérature médiévale et bande dessinée : résurgences arthuriennes (Alain Corbellari)

-Métamorphoses contemporaines de Merlin (Barbara Wahlen)

Section d'histoire: Histoire médiévale. "La noblesse au Moyen Age" (Bernard Andenmatten)

Section d'italien

-Letteratura italiana del Medioevo e del Rinascimento (XIII-XVI sec.) : Edizione e interpretazione di uno sconosciuto testo teatrale milanese di primo Cinquecento (Simone Albonico)

-Littérature du XVIIe au XXIe siècles : Italo Calvino: dal neorealismo al postmoderno (Nicolò Scaffai)

 

2012-2013 - Le corps et ses histoires

Programme 2012-2013

Le corps et ses histoires

Organisation du programme 2012-2013: Alexander Schwarz, Catalina Schiltknecht et Barbara Wahlen

Jean_de_Mandeville__Le_Livre_des_Merveilles__Paris__BnF_fr._2810__fol._195v.jpg

Le Livre des Merveilles. Paris, BnF Ms. fr. 2810 fol. 195v

 

Cours public

Retrouvez le programme du cours public 2013 ici.

 

Ateliers

19 octobre 2012: Le corps représenté et en représentation, avec Marco Nievergelt (UNIL), Barbara Wahlen (UNIL), Alexander Schwarz (UNIL), Petya Ivanova (Université de Genève), Sébastien Douchet (Université d'Aix-en-Provence)

30 novembre 2012: Le corps et ses limites, avec Vincent Barras (UNIL), Martine Ostorero (UNIL), Analisa Izzo (UNIL), Martine Ostorero (UNIL), Yasmina Foehr-Janssens (Université de Genève)

15 mars 2013: Le corps et ses rites, avec Michele Tomasi (UNIL); Luigina Messerli (UNIL), Danièle Alexandre-Bidon (EHESS), Peter Frei (Université de Fribourg), MArion Uhlig (Université de Genève)

 

Colloque

Un colloque international s'est tenu du 22 au 24 mai 2013, auquel les étudiants participeront.
Programme complet sur cette page.

 

Séminaires de recherche

Section d'allemand

-Weibliches Cross-Dressing in der Literatur des Spätmittelalters und der Frühneuzeit (Luigina Messerli)

-Sprachkörpern-Körpersprachen (Alexander Schwarz)

-Märe und Novelle (Luigina Messerli)

Section d'anglais

-Medieval English : Women's Writing in Middle English (Denis Renevey)

-Exploring Emotion in Late Medieval Literature (Denis Renevey)

Section de français

-Corps parlant, corps parlé : l'oeuvre de Raoul de Houdenc (Barbara Wahlen)

-Postures lyriques : d'Othon de Grandson à Charles d'Orléans (Jean-Claude Mühlethaler)

-Réécritures ovidiennes : les Héroïdes, du Roman de Troie à la traduction d'Octovien de Saint-Gelais (Jean-Claude Mühlethaler)

Section d'histoire

-Féminité et masculinité altérées : transgression et inversion des genres au Moyen Age (Eva Pibiri)

Section d'italien

-La struttura dei canzonieri lirici tra Quattro e Cinquecento (Simone Albonico)

-Il Canzoniere ("Rerum vulgarium fragmenta") di Francesco Petrarca (Gabriele Bucchi)

 

2011-2012 - Voyager au Moyen Âge

Programme 2011-2012

Voyager au Moyen Âge

Organisation du programme : Eva Pibiri et Marco Nievergelt

Moine_CEMEP_2011-2012.png

BNF

 

Cours public

Retrouvez le programme du cours public 2012 ici.

 

Ateliers

21 octobre 2011 : Pélerinages, avec Ivan Foletti (UNIL), Denis Renevey (UNIL), Bernard Andenmatten (UNIL), Juliette Vuille (UNIL), Ilaria Sabbatini (Istituto Italiano di Scienze Umane)

25 novembre 2011 : Géographie entre monde réel et monde imaginaire, avec Roberto Biolzi (UNIL), Patricia Ronan (UNIL), Lucy Perry (UNIL), Catherine Chêne (UNIL), Mattia Cavagna (Université de Louvain)

23 mars 2012 : Quêtes / croisades, avec Marco Nievergelt (UNIL), Jean-Claude Mühlethaler (UNIL), Jacques Paviot (Université Paris-Est Créteil Val de Marne), Gabriele Bucchi (UNIL), Yasmina Foehr (Université de Genève)

27 avril 2012 : Le voyage comme rencontre et échange culturel, Marion Uhlig-Vuagnoux (Université de Genève), Eva Pibiri (UNIL), Nicolas Bock (UNIL), Lionel Dorthe (UNIL), Claire Jowitt (Nottingham Trent University)

 

Séminaires de recherche


Section d'allemand

-Der Stricker (A. Schnyder)

-Mittelaterliche und Frühneuzeitliche Übergänger: Gespenstergeschichten (L. Rubini-Messerli)

-Dialog (A. Schnyder et A. Schwarz)

Section d'anglais

-Fifteenth-Century Dream Vision Poetry (D. Renevey)

-Jews, Saracens and Christians: Holy War and Cultural Encounters in Middle English Literature (M. Nievergelt)

Section de français

-Généalogies, chevalerie et merveilles à la fin du Moyen Age: lectures du Roman de Perceforest (J.-C. Mühlethaler et N. Chardonnens)

-Heurs et malheurs de Gauvain (B. Wahlen)

 

2010-2011 - Actualiser le passé

Programme 2010-2011

Actualiser le passé : l'Antiquité entre Moyen Âge et modernité

Organisation : Jean-Claude Mühlethaler

 

  • COURS PUBLIC

Retrouvez le programme du cours public 2011 ici.

 

  • COLLOQUE INTERNATIONAL : « ACTUALISER LE PASSE : FIGURES ANTIQUES AU MOYEN AGE »


13 et 14 mai 2011 : ouvert à toute personne intéressée, le colloque offre aux étudiants et étudiantes inscrits au programme de spécialisation la possibilité de faire des crédits.

NOTE: Les actes du colloque sont en ligne depuis 2013 sur la base de données de l'Unil.

Plus d'infos sur cette page.

 

  • WORKSHOPS (ATELIERS)


3 vendredis (9h-16h ou 10h-17h) durant l’année académique 2010-2011. Placés chacun sous l’égide d’une autre discipline, les workshops sont de caractère interdisciplinaire et profitent de la participation d’un/e spécialiste invité/e. Ils sont réservés aux étudiants et étudiantes inscrits au programme de spécialisation. D’autres personnes peuvent y participer sur demande.
 

Programme complet de l'année 2010-2011:

Brochure du Colloque International:

Plan et accès  (739 Ko)

TOP ^

2009 - La vie à la cour

Programme du Cours général

 

23 septembre  Jean-Claude Mühlethaler : « La vie à la cour : introduction »


30 septembre  Denis Renevey: « Chaucer et la tradition du vers courtois français ».


7 octobre  Marco Nievergelt: «Cour, courtoisie et le rôle du poète dans l’Angleterre élisabéthaine: Edmund Spencer et le Livre 6 du Faerie Queene ».


14 octobre  Klaus Oschema: "La cour de Bourgogne, la croisade et l'Europe"


21 octobre  Simone Albonico : «La littérature en vulgaire italien dans les cours de l’Italie du Nord à la fin du XVe siècle: commanditaires et producteurs».


28 octobre 
Marco Praloran : « Le poème chevaleresque à la cour de Ferrare ».


4 novembre 
André Schnyder : « Bei Hof – bei Höll ».La critique de la cour dans la littérature allemande.


11 novembre 
Alexander Schwarz : « La vie à la cour du roi des animaux ».


18 novembre  Bernard Andenmatten : « La cour médiévale comme objet d'histoire ».


25 novembre  Eva Pibiri : « Un exemple de cour princière : la cour de Savoie ».


2 décembre  Nicolas Bock : « René d’Anjou entre la France et l’Italie ».


9 décembre  Jean-Yves Tilliette (Université de Genève) :
« La cour pontificale, une caverne de brigands ? Sur un thème récurrent de la satire médiolatine ».


16 décembre  Jean-Claude Mühlethaler : « La pastorale au Moyen Âge : écrire pour, écrire contre la cour »

► Bibliographie générale sur la vie à la cour

Bibliographie  (135 Ko)

► Cours du 30 septembre de Denis Renevey: « Chaucer et la tradition du vers courtois français »

► Cours du 7 octobre de Marco Nievergelt: «Cour, courtoisie et le rôle du poète dans l’Angleterre élisabéthaine: Edmund Spencer et le Livre 6 du Faerie Queene »

Séminaires rattachés au cours général 2009-2010

TOP ^

2008 - Transmission des savoirs

Programme du Cours général



Semaine 2 (24.9):
Introduction (Denis Renevey).

Semaine 3 (1.10):
La transmission du savoir philosophique grec vers le Haut Moyen Âge arabe (Alexandrine Schniewind, Section philosophie)

Semaine 4 (8.10):
La transmission du savoir philosophique grec vers le Haut Moyen Âge arabe (Alexandrine Schiewind, Section philosophie)

Semaine 5 (15.10):
La transmission des schémas compositifs du théâtre ancien (Ménandre,Térence)dans la peinture médiévale à Rome, dans le contexte de la cour des papes pendant la Réforme Grégorienne(Serena Romano, Section histoire de l’art)

Semaine 6 (22.10):
Le passage de témoin du latin au français dans la littérature "cléricale" parisienne au XIIIe siècle (Alain Corbellari, Section français)

Semaine 7 (29.10):
Le passage de témoin du latin au français dans la littérature "cléricale" parisienne au XIIIe siècle (Alain Corbellari, Section français)

Semaine 8 (5.11):
Thüring von Ringoltingen: adaptateur et traducteur de Coudrette. La transmission d'un roman de fée (André Schnyder, Section allemand)

Semaine 9 (12.11):
Roger Ellis, formerly at Cardiff University: «Politics, Gender, and Religion in Mid-Sixteenth-Century England: the Translations of Princess Elizabeth and Lady Jane Lumley»

Semaine 10 (19.11):
Obstacles à la compréhension et techniques de l'émetteur d'un texte : versions allemandes et françaises en prose et en vers du roman du 16ème siècle “Till l'espiègle"(Alexander Schwarz, Section allemand)

Semaine 11 (26.11):
L ’adaptation et transmission par Chaucer du Filostrato de Boccacio (Denis Renevey, Section anglais)

Semaine 12 (3.12):
Intervenant extérieur

Semaine 13 (10.12):
L'entrelacement dans les romans français du Moyen Âge et dans la tradition chevaleresque italienne de la Renaissance (Marco Praloran, Section italien) 

Semaine 14 (17.12):
Intervention de Bernard Ribémont, Université d'Orléans

Suivez nous:        

Woman_teaching_geometry.jpg

Illustration peinte à la main tirée d'une version imprimée de 1485 de la consolatio philosophiae de Boèce

Partagez: