Members

Unit director(s):  Giauque David

Teachers

Name Position(s)
Allisson François Maître d'enseignement et de recherche
Ariffin Yohan Professeur associé
Avanza Martina Maître d'enseignement et de recherche
Baranzini Roberto Professeur associé
Batou Jean Professeur honoraire
Bee Michele Maître assistant suppléant
Bejtullahu Michalopoulos Kujtesë Chargée de cours
Bennani-Chraïbi Mounia Professeure ordinaire
Billows Sebastian Chargé de cours
Bouchet Thomas Professeur associé
Braun Dietmar Professeur honoraire
Bridel Laurent Professeur honoraire
Brunier Sylvain Chargé de cours
Chollet Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Daher Joseph Maître d'enseignement et de recherche suppléant
David Thomas Professeur ordinaire
De Senarclens Pierre Professeur honoraire
Fillieule Olivier Professeur ordinaire
Fontana Biancamaria Professeure honoraire
Garzia Diego Professeur assistant Eccellenza
Giauque David Directeur, Professeur associé
Ginalski Stéphanie Maître d'enseignement et de recherche
Gorin Valérie Chargée de cours
Gottraux Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Graz Jean-Christophe Professeur ordinaire
Halpern Charlotte Chargée de cours
Hauert Christophe Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Kunz Rahel Maître d'enseignement et de recherche
Leresche Jean-Philippe Professeur ordinaire
Lin Yi-Tang Chargée de cours
Lutz Georg Professeur associé ad personam
Maas Harro Professeur ordinaire
Mach André Professeur associé
Maertens Lucile Maître assistante
Maggetti Martino Professeur associé
Marquis Lionel Maître d'enseignement et de recherche
Mathieu Emmanuelle Maître assistante
Mazzoleni Oscar Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Müller Sean Professeur assistant Eccellenza
Nicolas Claire Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Papadopoulos Ioannis Professeur ordinaire
Passy Florence Professeure associée
Péchu Cécile Maître d'enseignement et de recherche
Pollard Julie Maître d'enseignement et de recherche
Prezioso Stefanie Professeure associée
Rapin Ami-Jacques Maître d'enseignement et de recherche
Rayner Hervé Maître d'enseignement et de recherche
Refle Jan-Erik Chargé de cours
Sainsaulieu Ivan Professeur invité
Schaufelbuehl Janick Professeure associée
Tresch Anke Daniela Professeure associée ad personam
Voutat Bernard Professeur ordinaire
Wicht Bernard Privat-docent


Assistants

Name Position(s)
Adamini Lysiane Assistante étudiante
Antoniazza Baptiste Doctorant FNS
Assanti Stefano Doctorant FNS
Badache Fanny Assistante diplômée
Beausire Guillaume Assistant diplômé
Ben Tarjem Khansa Assistante diplômée
Besomi Daniele Chercheur FNS senior
Biancalana Cecilia Chercheuse FNS senior
Burgess Arnaud Assistant diplômé
Cailleux Lauriane Assistante diplômée
Ceppi Jean Assistant étudiant
Chapi Ahmed Assistant diplômé
de Saint-Phalle Pierre Assistant diplômé
Di Capua Roberto Assistant diplômé
Duboux Gabrielle Assistante étudiante
Dufournet Baptiste Assistant diplômé
Dupuis Aurèle Doctorant FNS
Ehemann Marine Assistante diplômée
Essyad Anouk Assistante étudiante
Ferreira da Silva Frederico Chercheur FNS senior
Fessler Leyla Assistante étudiante
Fèvre Raphaël Premier assistant
Friedli Fiona Assistante diplômée
Fuhrimann Sophie Doctorante
Geyer Nathan Assistant étudiant
Guenat Guillaume Assistant étudiant
Herczeg-Brayer Anna Assistante diplômée
Hutter Michael Assistant diplômé
Iberg Ludovic Assistant diplômé
Jaffar Mountazar Assistant étudiant
Kurt Eva Assistante étudiante
Kuster Marius Doctorant FNS
Lang Margaux Assistante étudiante
Lasseb Karim Doctorant FNS
Loulergue Justine Doctorante FNS
Lunghi Emma Sofia Assistante étudiante
Maechler Sylvain Assistant diplômé
Maisenbacher Julia Chercheuse FNS senior
Mellina Maxime Doctorant FNS
Mottironi Henri-Pierre Assistant diplômé
Paudel Lekh Nath Doctorant FNS
Perekhoda Hanna Assistante étudiante
Perticone Yannick Assistant diplômé
Philippy David Assistant diplômé
Pohl Nicholas Assistant diplômé
Rubert Echevarria Aldo Assistant diplômé
Sanchez Maeva Assistante diplômée
Sarech David Assistant diplômé
Sobrino Piazza Jimena Chercheuse FNS junior
Soudan Gabrielle Doctorante FNS
Strebel Michael A Chercheur FNS senior
Thétaz Fabien Assistant diplômé
Turberg Paul Assistant diplômé
Tyler Hannah Doctorante FNS
Vincent Maxime Assistant diplômé
Vuissoz Léonore Assistante étudiante
Walter André Chercheur FNS senior
Wibaut-Le Pallac Virgil Doctorant FNS
Widmer Emilie Doctorante FNS
Yerly Grégoire Doctorant FNS


Staff

Name Position(s)
Bovy Carine Secrétaire d'unité
Debluë Claire-Lise Chercheuse associée
Ferrari Nicole Secrétaire d'unité
Fournier Nino Collaborateur de recherche
Guaschino Edoardo Chargé de recherche
Joly Helene Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Oliva Perez Marie-Françoise Secrétaire de direction
Pilotti Andrea Responsable de recherche
Rexhepi Sabine Secrétaire d'unité
Schnabel Johanna Maria Chargée de recherche
Thévenaz Zoé Apprentie de commerce
Vagionaki Eleftheria Chargée de recherche


Secretariat

Nom Position
Marie-France Oliva Director's secretary
Carine Bovy Secretary of unit
Nicole Ferrari Secretary of unit (CRAPUL, GREC et LAGAPE)
Sabine Rexhepi Secretary of unit (CWP, CRHIM et OVPR)
Zoé Thévenaz Apprentice
Follow us:  
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tel. +41 21 692 31 30
Fax +41 21 692 31 45