Members

Unit director(s):  Maggetti Martino

Teachers

Name Position(s)
Allisson François Maître d'enseignement et de recherche
Ariffin Yohan Professeur associé
Avanza Martina Maître d'enseignement et de recherche
Baranzini Roberto Professeur associé
Batou Jean Professeur honoraire
Bennani-Chraïbi Mounia Professeure ordinaire
Bouchet Thomas Professeur associé
Braun Dietmar Professeur honoraire
Bridel Laurent Professeur honoraire
Chollet Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Dafflon Alexandre Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Daher Joseph Professeur invité
David Thomas Professeur ordinaire
De Senarclens Pierre Professeur honoraire
Eichenberger Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Etemad Bouda Professeur honoraire
Fillieule Olivier Professeur ordinaire
Fontana Biancamaria Professeure honoraire
Garzia Diego Professeur assistant Eccellenza
Genoud Christelle Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Georgiou Christakis Chargé de cours
Ginalski Stéphanie Maître d'enseignement et de recherche
Gottraux Philippe Maître d'enseignement et de recherche retraité
Graz Jean-Christophe Professeur ordinaire
Grin Gilles Chargé de cours
Hauert Christophe Chargé de cours
Koukouna Anastasia Chargée de cours
Kunz Rahel Maître d'enseignement et de recherche
Leresche Jean-Philippe Professeur ordinaire
Lutz Georg Professeur associé ad personam
Maas Harro Professeur ordinaire
Mach André Professeur associé
Maggetti Martino Professeur associé
Marquis Lionel Maître d'enseignement et de recherche
Mathieu Emmanuelle Maître d'enseignement et de recherche
Mazzoleni Oscar Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Müller Sean Professeur assistant Eccellenza
Papadopoulos Ioannis Professeur ordinaire
Passy Florence Professeure associée
Pilotti Andrea Maître d'enseignement et de recherche
Pinoja Letizia Chargée de cours
Pollard Julie Maître d'enseignement et de recherche
Prezioso Stefanie Professeure associée
Péchu Cécile Maître d'enseignement et de recherche
Rapin Ami-Jacques Maître d'enseignement et de recherche
Rayner Hervé Maître d'enseignement et de recherche
Refle Jan-Erik Chargé de cours
Reveilhac Maud Chargée de cours
Schaufelbuehl Janick Professeure associée
Schär Bernhard Carlos Professeur assistant Eccellenza
Trein Josef Philipp Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Tresch Anke Daniela Professeure associée ad personam
Voutat Bernard Professeur ordinaire
Walter Timo Maître assistant
Wicht Bernard Privat-docent


Assistants

Name Position(s)
Adamini Lysiane Assistante diplômée
Bach Maria Première assistante
Badiei Sina Premier assistant
Barros von Mühlenen Izabel Doctorante FNS
Ben Tarjem Khansa Assistante diplômée, Doctorante
Bendali Zakaria Doctorant FNS
Boldo Léa Assistante étudiante
Brenner Maya Assistante étudiante
Bugliari Goggia Atanasio Doctorant
Buono Eleonora Chercheuse FNS senior
Cailleux Lauriane Assistante diplômée
Cheli Zoé Chercheure FNS junior
Constantin Tamara Assistante diplômée
Correia Pereira Francisco Doctorant
Cosgun Fatih Doctorant
Cynn May Thant Doctorante
Dafflon Alexandre Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Duciel Jérémie Assistant diplômé suppléant
Dufournet Baptiste Assistant diplômé, Doctorant
Ehemann Marine Assistante diplômée
El Idrissi El Mrhari Nezha Doctorante
El Jadidi Hicham Doctorant
Epifanio Carlo Doctorant FNS
Espinosa Andréa Assistante diplômée
Fauconnet Tatiana Assistante diplômée
Fernandes Baltarejo César Assistant étudiant
Ferreira da Silva Frederico Chercheur FNS senior
Fontannaz Clément Doctorant
Fuhrimann Sophie Doctorante
Gardiner Drew Doctorant
Gutierrez Ruan Maria Assistante diplômée
Herczeg-Brayer Anna Assistante diplômée
Humbert Mathieu Doctorant
Iberg Ludovic Doctorant
Ilic Anaïs Assistante diplômée
Jaffar Mountazar Assistant diplômé
Jeghllaly Mohamed Doctorant
Keller Flavia Doctorante
Kim Jongheon Doctorant
Koxha Klaudia Chercheure FNS junior
Lang Margaux Doctorante FNS
Lauener Lukas Doctorant
Lazega Rafaël Doctorant FNS
Lemke Nicole Doctorante FNS
Lenci Nicolas Assistant diplômé
Lima Gabriella Doctorante FNS
Loulergue Justine Doctorante
Löcse Noel Doctorant FNS
Mahon Mattia Doctorant
Martello Aline Assistante diplômée
Mathevet Edgar Assistant étudiant
Meini Emilia Doctorante FNS
Meyer Iris Doctorante
Miaz Jonathan Premier assistant
Müller Maia Doctorante FNS
Naef Céline Doctorante
Nguetsop Madeleine Assistante diplômée
Niederhauser Matthieu Doctorant FNS
Pache Colin Doctorant FNS
Pagliarin Edoardo Doctorant FNS
Pekari Nicolas Doctorant
Perekhoda Hanna Assistante diplômée
Raeber Anaïs Assistante étudiante
Ramuz Raphaël Doctorant
Rebmann Frédéric Doctorant
Rubert Echevarria Aldo Assistant diplômé
Salihi Blerta Doctorante FNS
Sarech David Doctorant
Sarti Francesco Assistant diplômé
Setti Alessia Doctorante FNS
Seuret Zoé Assistante étudiante
Shahid Amal Chercheuse FNS senior
Sparer Jessy Doctorant FNS
Steffestun Theresa Doctorante
Symeonidis Michail Doctorant
Thétaz Fabien Doctorant
Timponelli Luca Assistant diplômé
Turberg Paul Assistant diplômé, Doctorant
Tyler Hannah Doctorante
Vargiu Chiara Doctorante FNS
Villars François Doctorant
Vincent Maxime Assistant diplômé
de Saint-Phalle Evgeniya Doctorante
Özmert Cansu Assistante diplômée, Doctorante


Staff

Name Position(s)
Besomi Daniele Collaborateur scientifique
Buclin Hadrien Chargé de recherche
Debluë Claire-Lise Chercheuse associée
Ferrari Nicole Secrétaire d'unité
Filatov Maksym Chargé de recherche
Furrer Etienne Chercheur associé
Kläy Martine Gestionnaire administrative
Lob Simon Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Maechler Sylvain Collaborateur scientifique
Michel Elie Chargé de recherche
Schmitz Michael Chargé de recherche
Sepe Sarah Secrétaire d'unité
Sumi Marion Secrétaire d'unité
Taffoni Gaia Chargée de recherche


Follow us:    
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tel. +41 21 692 31 30
Fax +41 21 692 31 45